Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

Только что, Chekhomov пишет:

а смысл ворошить прошлое, коли есть 3я версия специально для препика_4 ))

Ну мало ли? У каждого своя отара тараканов...

кстати ещё вопрос в кармане держу по препику_4

разъясните мне плиз за эти параметры в настройках сима:

1503356778_10.jpg.5fab55670fc68e2e24a74553e8e05c6d.jpg

я так полагаю здесь речь идёт о вертикальной синхронизации и тройной буферизации
зачем они необходимы и нужно ли их включать?

Доброго дня!

Может кто сталкивался с проблемой похожей.

Препар 4.3. Прилетаю в EHAM от ФлайТампы на ПМДГ 737. Еще на подходе замечаю, что ФПС неприлично низкие. Приземляюсь, рулю к стоянке. Поставил сим на паузу и заметил, что ФПС вернулись к нормальным 30-40. Убираю паузу - ФПС падает до 10-15. Проверяю нагрузку ЦП и Видеокарты. С паузой - привычная загрузка видеокарты 90%, соответственно нормальный фреймрейт. Без паузы - загрузка видеокарты - 40% и тормоза. В чем может быть проблема? Это происходит не постоянно. Однажды уже видел подобное, но тогда не придал значения и нагрузку видеокарты не проверял. Заранее спасибо за помощь!

3 часа назад, rynokstar пишет:

Поставил сим на паузу и заметил, что ФПС вернулись к нормальным 30-40. Убираю паузу - ФПС падает до 10-15.

Возможно, процессор не успевает что-то обработать/подгрузить в реальном времени. При паузе все замирает, новые данные обрабатывать не надо, и фпс возрастает. Помнится, в FSX на паузе так-же подгружались текстуры земли.

Сценарий Амстердама сам по себе достаточно тяжелый, так что немудрено что фпс падает. Когда покупал его, надеялся что он будет получше сцены для 10-ки от аэрософта в плане производительности. Но ожидания не оправдались, фпс в сцене колеблется в районе 20-25-ти и выше не подымается, как я не старался настроить его... 

Коллеги, странный вопрос. Имею педали Thrustmaster. Есть ли техническая возможность повесить РН на оси так, чтоб управлять им "нажимными" секциями педалей? Т.е. (!) нажимаем, например, правую педаль - РН двигается из нейтрали право. Отпускаем - нейтраль. Штатно - левая и правая "нажимаемая" секция - 2 разных оси....

4 минуты назад, Sever_ATC пишет:

Коллеги, странный вопрос. Имею педали Thrustmaster. Есть ли техническая возможность повесить РН на оси так, чтоб управлять им "нажимными" секциями педалей? Т.е. (!) нажимаем, например, правую педаль - РН двигается из нейтрали право. Отпускаем - нейтраль. Штатно - левая и правая "нажимаемая" секция - 2 разных оси....

А чем не устраивает штатная настройка РН? Или педали для автосимулятора?

Edited by disp-nrsk

10 часов назад, Chekhomov пишет:

...я так полагаю здесь речь идёт о вертикальной синхронизации и тройной буферизации
зачем они необходимы и нужно ли их включать?

Вертикальная синхронизация. Включать или нет - каждый решает для себя сам...

21 минуту назад, disp-nrsk пишет:

А чем не устраивает штатная настройка РН? Или педали для автосимулятора?

Педали авиа. Просто как бы это сказать... Никак привыкнуть к ним не могу. Ну и плюс, центральное положение плохо фиксируется. Выставил мертвые зоны побольше, но все равно как-то не так. Описанным выше образом было бы намного точней, кмк. Хотелось бы этот вариант протестировать. Понимаю, не совсем реалистично, но хочу посмотреть функциональность. Педали вот эти: https://market.yandex.ru/search?text=thrustmaster rudder pedals&clid=545&local-offers-first=0

8 минут назад, Sever_ATC пишет:

Педали авиа. Просто как бы это сказать... Никак привыкнуть к ним не могу. Ну и плюс, центральное положение плохо фиксируется. Выставил мертвые зоны побольше, но все равно как-то не так. Описанным выше образом было бы намного точней, кмк. Хотелось бы этот вариант протестировать. Понимаю, не совсем реалистично, но хочу посмотреть функциональность. Педали вот эти: https://market.yandex.ru/search?text=thrustmaster rudder pedals&clid=545&local-offers-first=0

Вряд ли получится так настроить, ось РН в симе одна и разделить ее пополам не удастся :). Поставь на нажим педалей раздельное торможение, проще будет удерживать направление. Понимаю что "не реал" :), но все же попроще будет рулить. Также можно поэкспериментировать с чувствительностью оси РН...

Edited by disp-nrsk

30 минут назад, disp-nrsk пишет:

Вряд ли получится так настроить, ось РН в симе одна и разделить ее пополам не удастся :). Поставь на нажим педалей раздельное торможение, проще будет удерживать направление. Понимаю что "не реал" :), но все же попроще будет рулить. Также можно поэкспериментировать с чувствительностью оси РН...

Ну что ж, буду тогда тренироваться. Руление-то еще нормально, но вот выдерживать направление при разбеге/пробеге при боковике - адский ад, в воздухе еще хуже получается. Звучит абсурдно - на клаве было удобней.... но летает же народ как-то, и я научусь :) Все равно спасибо за ответ)

11 hours ago, Sever_ATC said:

Ну что ж, буду тогда тренироваться. Руление-то еще нормально, но вот выдерживать направление при разбеге/пробеге при боковике - адский ад, в воздухе еще хуже получается. Звучит абсурдно - на клаве было удобней.... но летает же народ как-то, и я научусь :) Все равно спасибо за ответ)

Не переживайте! Слышал на каком-то видосе от реального пилота Б738, что в реале самолетом управлять легче, чем в симе.) Более того скажу, что у моего племянника есть руль, педали и коробка передач для автосимуляторов. Так вот я там даже тронуться нормально не могу :) Хотя сам за рулем уже более 10 лет :)

• Like 1

Не переживайте! Слышал на каком-то видосе от реального пилота Б738, что в реале самолетом управлять легче, чем в симе.) Более того скажу, что у моего племянника есть руль, педали и коробка передач для автосимуляторов. Так вот я там даже тронуться нормально не могу Хотя сам за рулем уже более 10 лет

Дело привычки. У меня руль слева прикреплёл и я его на рулении использую, педали как рыскание тоже, рычаг переключения скорона закрылках. А по поводу того легче или нет скажу тоже - в реале легче.0f0f339b840825020413f100a5c02f5c.jpg
  • Like 1
  • Upvote 1

22 минуты назад, GarryJaM пишет:

Дело привычки. У меня руль слева прикреплёл и я его на рулении использую, педали как рыскание тоже, рычаг переключения скорона закрылках. А по поводу того легче или нет скажу тоже - в реале легче.

Интересное решение - руль от авто для оси РН. Т.е. ось РН настроена и на педали и на руль, верно? Или как-то реализовано разделение, отдельно на педали. отдельно на РН? Для девятки, вроде как, была приблудка, с помощью которой можно было организовать раздельное управление передней стойкой и РН, но для препара или десятки подобного что-то не встречал...

Edited by disp-nrsk

Интересное решение - руль от авто для оси РН. Т.е. ось РН настроена и на педали и на руль, верно? Или как-то реализовано разделение, отдельно на педали. отдельно на РН? Для девятки, вроде как, была приблудка, с помощью которой можно было организовать раздельное управление передней стойкой и РН, но для препара или десятки подобного что-то не встречал...

К сожалению нет и даже если в фсупике ставишь отдельно то увы всё равно не фурычит как надо видимо в пмдг это не заведено. А вообще я не особый знаток всего этого возможно обратиться в топик железо и там подскажут ибо оффтоп.

3 часа назад, GarryJaM пишет:

У меня руль слева прикреплёл и я его на рулении использую, педали как рыскание тоже

Вот из за этого и может быть проблема. Лучше не дублировать оси на разных девайсах.

9 часов назад, alexthespy пишет:

Не переживайте! Слышал на каком-то видосе от реального пилота Б738, что в реале самолетом управлять легче, чем в симе.) Более того скажу, что у моего племянника есть руль, педали и коробка передач для автосимуляторов. Так вот я там даже тронуться нормально не могу :) Хотя сам за рулем уже более 10 лет :)

Да ничего, научимся :)

В препаре есть ось для передней стойки в настройках осей - axis steering set.

• Upvote 1

2 часа назад, gasparr пишет:

В препаре есть ось для передней стойки в настройках осей - axis steering set.

Да, действительно есть, как-то даже не обращал внимания на такую деталь:russian_ru:. И убедился что если есть второй джой с тремя осями (вероятно, руль от авто тоже можно использовать, вообще будет прикольно :)) то легко можно настроить переднюю стойку на отдельное от педалей управление, в том числе и на ПМДГ.

Все, оффтопить закончил!

Edited by disp-nrsk

11 часов назад, disp-nrsk пишет:

Всеоффтопить закончил!

По-моему обсуждение настроек управления в Препаре, в теме Препара это совсем не оффтоп.

• Well said! 1

4 часа назад, Ляпучка пишет:

По-моему обсуждение настроек управления в Препаре, в теме Препара это совсем не оффтоп.

Да тут, вроде как, все больше про тени, графику, сценарии :)...

Edited by disp-nrsk

3 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Да тут, вроде как, все больше про тени, графику, сценарии ☺...

Т.е. про графу и сценарии можно, а про управление нет?

Не согласная я! :)Тем более, что у меня есть вопросик про настройку управления. Только я его завтра задам, сегодня на дежурстве.

друзья что за хрень (((

1289707111_16.jpg.67daaaccdde7e28a7bf22714f96560b7.jpg

как избавиться от этих фокусов графики?

prepar_4.3

22 часа назад, Chekhomov пишет:

друзья что за хрень (((

А это не тени от облаков глючат? :russian_ru:

С другими самолётами тоже самое?

Попробуйте отключить для проверки.

И от меня вопрос. Обещанный :)

Подскажите, кто знает в чём может быть причина?

У меня на выпуск и уборку закрылков назначены кнопки на РУДе (Gametrix GTX Thottle). С такими настройками срабатывания (REPEAT и ON RELEASE) в FSX работало всё без замечаний - нажимаю Button 1, закрылки выпускаются в первое положение, нажимаю ещё раз - выпускаются во второе, и так далее. При нажатии Button 3 всё так же по одному положению убиралось обратно. Было хорошо и удобно.

А вот в Препаре почему-то не хочет работать как положено. Нажимаю Button 1 один раз а закрылки выпускаются в какое попало положение. Могут через одно положение проскочить, могут через два. А могут и как положено сработать. При уборке тоже самое...

flaps.png.0eb4b665739d47b0c920064300afdcb3.png

В чём проблема, не могу понять... Сначала думала, что кнопки плохо срабатывать стали (хотя и подозрительно чётко совпало - переехала на Препар, стали кнопки плохо срабатывать). Но нет, назначала для проверки на эти кнопки другие действия (армирование спойлеров, включение реверса, TOGA, спойлеры) всё чётко, никаких ложных срабатываний. Значит дело в настройках, получается? 

Сейчас назначены дополнительно на клавиатуре F6 и F7. С ними всё нормально работает. Но хочется, чтоб было на РУДе...