Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

1 минуту назад, Hangar-18 пишет:

Просто тени-это то, что мне очень интересно было в Препар.

Да там не только это интересно :) 

Нормальный туман, например. Или отсутствие мельтешения текстур облаков, в местах, где они соприкасаются с горными массивами...

Да и вообще.. Стабильность, fps, и, самое главное, отсутствие OOM :)

А меня в FSX еще бесили черные квадраты PAPI на несколько секунд при приближении к а/п.

7 минут назад, Wonderboy пишет:

А меня в FSX еще бесили черные квадраты PAPI на несколько секунд при приближении к а/п.

Кстати да. Было такое. 

26 минут назад, Ляпучка пишет:

Или отсутствие мельтешения текстур облаков, в местах, где они соприкасаются с горными массивами...

Кстати, включение режима камеры [ClipMode=minimum] как раз вызывает такие артефакты в горах. И в P3D4 такие артефакты можно получить.

Edited by nickbe

А у меня вдруг какая-то фигня завелась в Препаре неожиданно: на эшелоне раз в 5-10 минут резко падает фпс, появляется слайдшоу, проходит секунды четыре, и все становится нормально. Смотрю проц всегда на 100% загружен, но ведь он и до этого был загружен и такой фиговины не наблюдалось. Хм.

3 часа назад, alexthespy пишет:

А у меня вдруг какая-то фигня завелась в Препаре неожиданно: на эшелоне раз в 5-10 минут резко падает фпс, появляется слайдшоу, проходит секунды четыре, и все становится нормально. Смотрю проц всегда на 100% загружен, но ведь он и до этого был загружен и такой фиговины не наблюдалось. Хм.

файл подкачки проверяй, у меня такое было, когда он забивался под завязку

1 hour ago, NailPrime said:

файл подкачки проверяй, у меня такое было, когда он забивался под завязку

Спасибо! Попробую. Можно, по идее, поставить фиксированный об'ем оного. 

Уважаемые симмеры, подскажите, как у вас выглядит содержание файла cameras.cfg (путь C:\Users\[...]\AppData\Roaming\Lockheed Martin\Prepar3D v4)?

Имею проблему с переключением вида на клавишу "S"(Дергается картинка при нажатии, но вид не переключает) в настройках убрал все кнопки на переключение вида и назначил ezdok'у, но не помогло). У меня в этом файле всего 3 камеры и все от ездока. Вроде не должно так быть?

[CameraDefinition.201]
Title = EZCA2 VC cam 
Guid = {67CFDFFC-E78E-4445-B317-36A6888AECA8}
Description = This is the description of the virtual cockpit view.
Origin = Virtual Cockpit
MomentumEffect =No
SnapPbhAdjust = Swivel
SnapPbhReturn = False
PanPbhAdjust = Swivel
PanPbhReturn = False
Track = None
ShowAxis = YES
AllowZoom = TRUE
InitialZoom = 1
SmoothZoomTime = 1.5
ZoomPanScalar = 1.0
ShowWeather = Yes
XyzAdjust = TRUE
ShowLensFlare=TRUE
Category = Cockpit
PitchPanRate=30
HeadingPanRate=75
PanAcceleratorTime=0
HotKeySelect=1
cyclehidden=Yes
clipmode=normal

[CameraDefinition.202]
Title= EZCA2 World cam
Guid={910DD22E-0B8F-434B-85F4-837FAC80F287}
Description=EZdok universal world camera
Origin=Fixed
SnapPbhAdjust=Swivel
SnapPbhReturn=False
PanPbhAdjust=Swivel
PanPbhReturn=False
Track=none
ShowAxis=No
AllowZoom=Yes
InitialZoom=1
SmoothZoomTime=1
ShowWeather=Yes
XyzAdjust=True
Transition=No
ShowLensFlare=TRUE
Category=Custom
ClipMode=Spot
PitchPanRate=30
HeadingPanRate=75
PanAcceleratorTime=0
HotKeySelect=5
cyclehidden=Yes
FixedLongitude=37.910548752051
FixedLatitude=55.4228687612085
FixedAltitude=3000

[CameraDefinition.203]
Title= EZCA2 Aircraft cam
Guid={9975B7A2-68A4-4F72-9203-788AB1A63B7A}
Description=Universal camera for EZdok cam utility
Origin=Center
SnapPbhAdjust=Swivel
SnapPbhReturn=FALSE
PanPbhAdjust=Swivel
PanPbhReturn=FALSE
Track=None
ShowAxis=FALSE
AllowZoom=TRUE
InitialZoom=0.40
ShowWeather=Yes
InitialXyz=0,0,0
InitialPbh=10, 0, 0
XyzAdjust=TRUE
Category=Aircraft
MomentumEffect=FALSE
ClipMode=Minimum
HotKeySelect=6
cyclehidden=Yes
SmoothZoomTime = 1.5
ShowLensFlare=true

Edited by Doxtor

1 час назад, Doxtor пишет:

в настройках убрал все кнопки на переключение вида и назначил ezdok'у, но не помогло)

По ездоку есть отдельная тема, cameras.cfg здесь вообще ни при чем. Оставляйте дурную привычку времен FSX чуть что - лезть в конфигурационные файлы, в Препаре в 99% случаев это не надо. Или надо, но по вашей-же вине.

Коллеги, а как сделать зиму? Ну т.е. у меня сию выглядит так. Это окрестности Пулково с установленным сценарием v3. Так же, в общем, и в других местах. Какая-то зима - не зима...

Безымянный.jpg

Edited by Sever_ATC

Служил в Питере снег там в декабре в конце и то не факт,а осенние деревья должны быть в сценарии если конечно установлена осень

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Можно ли подгружать сценарии и аддоны с внешнего диска? Мой SSD катастрофически быстро забился))) 

4 часа назад, Sever_ATC пишет:

Коллеги, а как сделать зиму? Ну т.е. у меня сию выглядит так. Это окрестности Пулково с установленным сценарием v3. Так же, в общем, и в других местах. Какая-то зима - не зима...

Так ещё и не зима вроде бы по календарю.

27 минут назад, gasparr пишет:

Так ещё и не зима вроде бы по календарю.

Ну Семен Семеныч, ну поставил специально январь, чтоб посмотреть, ну :)

1 час назад, Alex969 пишет:

Можно ли подгружать сценарии и аддоны с внешнего диска? Мой SSD катастрофически быстро забился))) 

Внешнего это просто другого или периодически подключаемого к системнику?

4 минуты назад, Wonderboy пишет:

Внешнего это просто другого или периодически подключаемого к системнику?

Внешнего постоянно подключенного к системнику. 

SSD 512Gb  +  4Tb внешний 

25 минут назад, Sever_ATC пишет:

Ну Семен Семеныч, ну поставил специально январь, чтоб посмотреть, ну :)

А не системную ли дату он берёт из компьютера? Что показывает в Мурманске?

В реале сейчас в Мурманске и Питере вот так:

01.jpg.cd6564507a9473f3150cc6fbc2777f64.jpg02.jpg.dbb913bce1cca8d8e65c1a32e52f0931.jpg

4 минуты назад, Gladkov пишет:

А не системную ли дату он берёт из компьютера? Что показывает в Мурманске?

В реале сейчас в Мурманске и Питере вот так:

Да нет, я же руками то ли 2-е, то ли 3-е января выставил. В Мурманске сейчас самая новогодняя погода - где-то -3, снег лежит, красота. Только вот и в Мурманске показывает примерно то же. Тут могу объяснить тем, что рисует он хвойные деревья, которые зеленые круглый год, а то, что они в реале покрыты снегом, естественно, не реализовано в симе.

Edited by Sever_ATC

21 минуту назад, Alex969 пишет:

Внешнего постоянно подключенного к системнику. 

Можно, конечно. Для аддонов есть два пути - простой и сложный. Простой - в системе изменить местоположение папки "мои документы" на внешний диск, соответственно потом сразу бросать аддоны в "Prepar3D v4 Add-ons". Но тогда ВСЕ аддоны будут на внешнем диске.

Сложный - скопировать аддоны в любую папку на внешнем диске, на старом месте из всего аддона оставить только add-on.xml и в нем подправить пусть в секции <Path>  </Path> . То есть, к примеру, было <Path>scenery</Path>, стало <Path>F:\Addons v4\My Scenario\scenery</Path>

Самолеты тоже можно перенести в аддоны, но делают это они крайне неохотно, только более-менее простые, без навороченных dll.

Что касается различных устаревших сценариев или монстров вроде ORBX, ставящихся в папку препара, то при желании и их можно перенести, но это проще погуглить, тема достаточно популярная.

• Like 1

2 минуты назад, Wonderboy пишет:

Можно, конечно. Для аддонов есть два пути - простой и сложный. Простой - в системе изменить местоположение папки "мои документы" на внешний диск, соответственно потом сразу бросать аддоны в "Prepar3D v4 Add-ons". Но тогда ВСЕ аддоны будут на внешнем диске.

Сложный - скопировать аддоны в любую папку на внешнем диске, на старом месте из всего аддона оставить только add-on.xml и в нем подправить пусть в секции <Path>  </Path> . То есть, к примеру, было <Path>scenery</Path>, стало <Path>F:\Addons v4\My Scenario\scenery</Path>

Самолеты тоже можно перенести в аддоны, но делают это они крайне неохотно, только более-менее простые, без навороченных dll.

Что касается различных устаревших сценариев или монстров вроде ORBX, ставящихся в папку препара, то при желании и их можно перенести, но это проще погуглить, тема достаточно популярная.

Спасибо за совет! Попробую первый вариант. В первую очередь ORBX конечно волнует. Весь системник занял)) 

Ещё интересно не упадет ли ФПС при подгрузке с внешнего накопителя. 

8 часов назад, Wonderboy пишет:

Для аддонов есть два пути - простой и сложный. 

Ещё третий путь есть. Символьные ссылки.

Очень удобно, и ничего, нигде править не надо. А с использованием небольшой программки (не помню сейчас название), которая добавляет в контекстное меню возможность создать символьную ссылку двумя кликами мышки, так и вообще самый оптимальный путь, ИМХО.

• Like 1

Зима таки есть и вполне себе прекрасная. Все зависит от набора шейдеров. Стояла платная сборка с симмаркета, которая отлично смотрелась в безснежное время года, но вот зимой... сами видели. А вот так смотрится сет от Геннадия Fantazy. Как говорится, почувствуйте разницу :) Мораль такова - надо шейдеры менять по сезонам и будет счастье :)

Безымянный1.jpg

Edited by Sever_ATC
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Well said! 1

А с использованием небольшой программки (не помню сейчас название), которая добавляет в контекстное меню возможность создать символьную ссылку двумя кликами мышки, так и вообще самый оптимальный путь, ИМХО.

Power link shell extension.
  • Upvote 1

11 часов назад, Ляпучка пишет:

Ещё третий путь есть. Символьные ссылки.

Очень удобно, и ничего, нигде править не надо. А с использованием небольшой программки (не помню сейчас название), которая добавляет в контекстное меню возможность создать символьную ссылку двумя кликами мышки, так и вообще самый оптимальный путь, ИМХО.

Да можно просто в терминале сделать. Правда это не путь виндовс.