Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

36 минут назад, RazorTula пишет:

Вы мне не ответили на вопрос. Получается вы сим не поставили с нуля, а перенакатили...

Я уж раза три писал выше об этом. Напишу четвертый. Обновлял только клиента. Винду не переустанавливал аж с 13 года и не планирую.

Препар не планирую переустанавливать целиком раньше выхода пятерки. Да и там еще посмотрим что да как. Попробую этого избежать если не будет весомых изменений в контенте и сценариях.

что факт не очень хороших вещей после обновления винды в савокупности с установленным симом версии 4.4 имеет место быть. Заметьте, я не один такой...

Не вижу я никаких нехороших вещей. На трех компьютерах. На avsim.com 16 траниц уже впечатлений о 4.4 и в основном все резко положительные. Того, о чем Вы пишите я там тоже не встречал. Да и вообще нет сообщений о каки-то массовых проблемах как это бывало встречалось во времена 4.0 и 4.1.

Ради интереса удалите например через инсталятор клиент или сценери... И может сделаю открытие вам, но останется куча файлов, которые инсталятор не удалил.

Хреновый интерес. Не буду.

Останутся файлы, которы инсталлятор сам не создавал и не копировал. Останется третья часть препара  - контент, останется то, что внутрь симулятора дополнения поставили. Чем Вы тут меня удивить-то хотите?

Я внутреннее устройство и механику всей этой кухни достаточно неплохо знаю и понимаю.

1 час назад, RazorTula пишет:

когда просто удалил сценери и клиент, и потставил их от 4.4., у меня все тоже было нормально, а когда с нуля все поставил, вот есть как есть

И вот объясните мне - зачем Вы ремонтировали, то, что и так работало? :)

Edited by RacerX

28 минут назад, RacerX пишет:

Обновлял только клиента.

ну о чем тогда можно вести разговор?

28 минут назад, RacerX пишет:

Того, о чем Вы пишите я там тоже не встречал.

хотябы элементарно почитайте вот этот топик. 

45 минут назад, RacerX пишет:

Того, о чем Вы пишите я там тоже не встречал. 

Вот например https://www.prepar3d.com/forum/viewtopic.php?f=6306&t=131708

нарыл на офф форуме. Пишут про аппаратное ускорение. Эту фичу уже пообещали выключить в следующем обновлении, а пока кто то из разрабов написал, что в ближайшее время постарается сделать костыль для этого...

19 минут назад, RazorTula пишет:

хотябы элементарно почитайте вот этот топик. 

Да я читаю. Ну было еще одно упоминание этой проблемы/не проблемы. Вы мне лучше дайте ссылку на массовые жалобы на такие же проблемы на форуме LM, о которых Вы упоминали. А то я вот сейчас смотрю и там этого что-то не вижу...

Только что, RacerX пишет:

А то я вот сейчас смотрю и там этого что-то не вижу...

ну не у всех же какие то оверлеи или еще что то поверх экрана. Кто то просто не придает этому значения, раз когда я написал про вертикалку, опять же на меня как на дурака посмотрели , хотя я все время летал с выключенной вертикалкой и разрывов раньше не было. Как только винду обновил и сим, появились. Но тут уже судя по всему что то в новом обновлении винды...

• Like 1

6 минут назад, RazorTula пишет:

Вот например https://www.prepar3d.com/forum/viewtopic.php?f=6306&t=131708

нарыл на офф форуме.

На так там речь идет о фризах при стриминге, т.е. захвате видео с экрана и его трансляции. Причем, как человек уточнил, фриз происходет только в потоке стриминга, а сам препар в это время работает нормально. И как это похоже на описанное выше? Вы тоже стримите?

4 минуты назад, RacerX пишет:

И как это похоже на описанное выше?

15 минут назад, RazorTula пишет:

нарыл на офф форуме. Пишут про аппаратное ускорение. Эту фичу уже пообещали выключить в следующем обновлении

Где я написал, что именно такая же проблема? Я написал про включение ими в этой сборки аппаратного ускорения, которое явно и влияет на мерцания. 

Вот дословно слова разработчика..... I will report back when is done so users can use that tool to allow RESHADE, recording and other similar apps with issues to work in the meantime.

Я сообщу, когда это будет сделано, чтобы пользователи могли использовать этот инструмент, чтобы разрешить работу RESHADE, записи и других подобных приложений с проблемами в это время. 

Edited by RazorTula

19 минут назад, RazorTula пишет:

ну не у всех же какие то оверлеи или еще что то поверх экрана. Кто то просто не придает этому значения, раз когда я написал про вертикалку, опять же на меня как на дурака посмотрели , хотя я все время летал с выключенной вертикалкой и разрывов раньше не было. Как только винду обновил и сим, появились. Но тут уже судя по всему что то в новом обновлении винды...

Именно так случилось у меня. Обновив клиент, контент и сценери с 4.3 на 4.4, все работало нормально, за исключением, что пришлось разворотить сим из-за ошибки с необновленной версией фслабса. Версия винды была 1803. Далее решил накатить чистую систему и чистый препар 4.4. Накатил, правда уже винду версии 1809 и получил вышеуказанные траблы. Далее поставил виндовс с установочной флешки из коробочного комплекта, на ней залита версия 1607, накатил препар - все ок, система обновилась на 1803 - все ок, обновил на 1809 - появились разрывы и мерцание. Отсюда вывод, что, судя по всему, виновата новая винда 1809, нужно ждать обновления, либо ставить 1803.

Топик по проблеме на форуме препара.

https://www.prepar3d.com/forum/viewtopic.php?f=6312&t=131809

Мерцание (черные вспышки).

https://www.prepar3d.com/forum/viewtopic.php?f=6312&t=131781

Edited by gasparr

5 минут назад, gasparr пишет:

Далее решил накатить чистую систему и чистый препар 4.4. Накатил, правда уже винду версии 1809 и получил вышеуказанные траблы. Далее поставил виндовс с установочной флешки из коробочного комплекта, на ней залита версия 1607, накатил препар - все ок, система обновилась на 1803 - все ок, обновил на 1809 - появились разрывы и мерцание.

Cпасибо, что ответили, значит дело в винде . Т.к. все точно так же, как и у вас. Голая винда обновленная и голый сим...

Если решите еще как то проблемы, чирканите...

Edited by RazorTula

Поставьте фреймлимитер внешний на половину развертки (обычно это 30) и забудьте про эти подрывы если не пользуетесь всинком. Это прекрасно и  очень качественно делает RTSS (Riva Tuner Statistic Server), который наверняка у многих стоит. Если же с желаемым набором дополнений комп стабильно держит 60+, то можно и всинк или лимитер на 60. Тут кому что больше нравится. Внутренним лимитером и лимитером NVI лучше не пользоваться.

И это не специфично именно для 4.4, а так было всегда.

половину развертки (обычно это 30)

И с инпут лагом после ранее идеальных условий летать? 

5 минут назад, RacerX пишет:

Вам же не только я пишу, но и человек выше.... Не было разрывов без синхронизации, не бы ло.... Вы же говорите так было всегда. Странный вы, упертый... Но не улавливаю смысла...

23 минуты назад, RazorTula пишет:

Не было разрывов без синхронизации, не бы ло.... Вы же говорите так было всегда. Странный вы, упертый...

Это Вы странно читаете. Выше я это писал относительно фреймлимитера. И этим пользовались со времен FSX.

23 минуты назад, RazorTula пишет:

И с инпут лагом после ранее идеальных условий летать? 

А с чего Вы взяли что тут вдруг повится какой-то инпут лаг? Тут никаких буферов не добавляется в отличие от всинка. Да и с всинком, поверьте, никакого лага вы не почувствуете, хотя в некоторой степени он присутствует.

Ну и Вы его вообще когда-нибудь в симуляторе ощущали или просто где-то что-то читали про него? Я еще понимаю когда какой-то заметный лаг можно почувствовать в 3D шутерах или подобном, да и то при соответствующем уровне игры.

Edited by RacerX

13 минут назад, RacerX пишет:

Ну и Вы его вообще когда-нибудь в симуляторе ощущали

ну кто то и в 20фпс играет и считает, что все норм. А для меня уже 30ФПС это что то ужасное. Даже когда они иногда промелькивают например при оверкасте и закате солнца, когда нагрузка сильнее всего... А включение синхронизации. ммм. Если вы с ней не ощущаете потери четких движений, а уж тем более в шутерах- то это как минимум странно. Ладно. Засрали уже спорами весь форум. Как итог. Все таки нашли кучу постов по косякам, которые мы с вами обсуждали и на счет которых я вам как мальчик пытался до вас довести... Но вы отнекивались, ведь у вас все нормально. И винда самая последняя. Но я спокоен теперь. Я не один такой.... Теперь будем ждать искоренения проблем...

Edited by RazorTula

33 минуты назад, RacerX пишет:

Поставьте фреймлимитер внешний на половину развертки (обычно это 30) и забудьте про эти подрывы если не пользуетесь всинком. Это прекрасно и  очень качественно делает RTSS (Riva Tuner Statistic Server), который наверняка у многих стоит. Если же с желаемым набором дополнений комп стабильно держит 60+, то можно и всинк или лимитер на 60. Тут кому что больше нравится. Внутренним лимитером и лимитером NVI лучше не пользоваться.

Попробовал с помощью RTSS поставить 30, мало того что камера стала поворачиваться дико тормознуто и вяло, так еще и разрывы никуда не делись. Не вариант вообще. Но спасибо за совет.

Edited by gasparr

2 минуты назад, gasparr пишет:

Попробовал с помощью RTSS поставить 30, мало того что камера стала поворачиваться дико тормознуто и вяло, так еще и разрывы никуда не делись. Не вариант вообще. Но спасибо за совет.

У вас какая видеокарта?

3 минуты назад, gasparr пишет:

Попробовал с помощью RTSS поставить 30, мало того что камера стала поворачиваться дико тормознуто и вяло, так еще и разрывы никуда не делись.

А уверены, что у Вас 60 герцовый монитор? Еще иногда результат получается лучше, если поставить не 30, а 29. Это если при 60гц мониторе.

Edited by RacerX

12 минут назад, RazorTula пишет:

У вас какая видеокарта?

GTX1070, в профиле указана)

12 минут назад, RacerX пишет:

А уверены, что у Вас 60 герцовый монитор? Еще иногда результат получается лучше, если поставить не 30, а 29. Это если при 60гц мониторе.

Да монитор 60 герц. BenQ BL2411PT. 

29 пробовал, не помогло. Вообще все эти лимитеры, имхо, полное дерьмо. Почему и нравился препар, что всегда работал прекрасно без них, и это моментально бросилось в глаза при проверке 4.4 на новой винде 1809.

Edited by gasparr

34 минуты назад, RazorTula пишет:

А включение синхронизации. ммм. Если вы с ней не ощущаете потери четких движений, а уж тем более в шутерах- то это как минимум странно.

Когда без нее FPS может держаться стабильно и заметно выше 60 то Вы почти ничего не заметите. Подтормаживания происходят когда FPS кратковременно проседает ниже 60 при включенной синхронизации.

А возвращаясь к Вами любимому инпут лагу... Он есть всегда. В принципе. Он просто либо больше, либо меньше. Так вот при плавающей частоте кадров без залочки и синхронизации так же плавает и цифра этой задержки т.е. отклик на управление. В симе вариант нормы ситуации, кода в зависимости от ситуации FPS может плавать от 60+ до 30- fps. Вместе с этим по определению плавает отклик на управление. Плавающая задержка это самое плохое что может быть. Человек легко адаптируется и привыкает к постоянной реакции, на управление, но не к меняющейся. Так уж устроен мозг. Так что тут небольшая постоянная задержка это лучше чем меняющаяся от очень маленькой до небольшой. Это я вам по себе и неоднократным экспериментам над другими могу сказать, т.к. имею очень точный джойстик собственной доработки с цифровыми магниторезистивными датчиками и полным отсутствием шумов и дрожания. На нем это очень хорошо чувствуется т.к. отклик на каждое малейшее движение.

И да. Я летаю с включенной синхронизацией в DCS World. Если не в курсе, это достаточно серьезный военный авиасимулятор. Как несложно догадаться, на истребителе скорости повыше, маневрирование куда как активнее, да и постреливать по сторонам еще приходится желательно прицеливаясь. Так вот синхронизация при этом мне не мешает совсем. Чего тут уж говорить о черепашьей динамике гражданских лайнеров  в препаре. :)

Edited by RacerX

9 минут назад, gasparr пишет:

Почему и нравился препар, что всегда работал прекрасно без них, и это моментально бросилось в глаза при проверке 4.4 на новой винде 1809.

А мне вот никогда не нравился плавающий FPS. Одну из причин - описал выше.

7 минут назад, RacerX пишет:

А мне вот никогда не нравился плавающий FPS. Одну из причин - описал выше.

У меня он и не плавает, а держится в районе 40-45-50, за исключением тяжелых метеоусловий.

Впрочем это дело вкуса.

16 минут назад, gasparr пишет:

У меня он и не плавает, а держится в районе 40-45-50, за исключением тяжелых метеоусловий.

Хоть как назовите, но это плавает. Не плавает это когда цифра на месте стоит как вкопанная. :)

Это оно тогда у всех не плавает, а "держится в районе" с разницей только в размерах района.

Edited by RacerX

29 минут назад, gasparr пишет:

GTX1070, в профиле указана)

Так включите в настройках нвидиа Вертикалку под пунктом- Бастрая....... разрывы пропадут. Фпс ограничет частотой экрана не будет, и инпут лаг в разы меньше, чем при обычной вертикалке. Парой страниц ранее я скидывал скрин этой опции...

На плавает это когда цифра на месте стоит как вкопанная.

плавает) но когда она постоянно на 30фпс) я написал выше- для меня это дикий дискомфорт. Я привык играть в 60ФПС в игры. В симе обычно 40-50-60. С просадками до 30 редкими. Когда оверкаст и посадка например. Но восновном все отлично

16 минут назад, RazorTula пишет:

но когда она постоянно на 30фпс) я написал выше- для меня это дикий дискомфорт.

Мне тоже когда-то сходу категорически не понравилось 30 fps. И постоянный легкий строб при длинных горизонтальных проводках и легкое заблюривание при движении. Все же 30 fps мозг уже ощущает. Но подхода с третьего, по совету старших товарищей, себя заставил. Привык достаточно быстро, а потом и понял, что плюсов намного больше чем минусов. Да минусы собственно заканчиваюся на описанных выше, а в плюсах стабильное поведение управления и освобождение доп ресурсов компьютера под другие задачи симулятора, кроме обсчета и отрисовки дополнительных кадров.

Теперь убирая залочку на 30 отмечаю более плавную картинку, но все остальные "приобретения" мне не нравятся. Оставить так как-то не тянет совсем.

Edited by RacerX

22 минуты назад, RacerX пишет:

И да. Я летаю с включенной синхронизацией в DCS World. Если не в курсе, это достаточно серьезный военный авиасимулятор. Как несложно догадаться, на истребителе скорости повыше, маневрирование куда как активнее, да и постреливать по сторонам еще приходится желательно прицеливаясь. Так вот синхронизация при этом мне не мешает совсем. Чего тут уж говорить о черепашьей динамике гражданских лайнеров  в препаре. :)

В DCS производительность движка видимо позволяет летать с 60+FPS, в отличие от древнего неповоротливого ESP. В дефолтном препаре с включенной вертикалкой плавность изумительная, но мы же не рассматриваем дефолт.

4 минуты назад, RazorTula пишет:

Так включите в настройках нвидиа Вертикалку под пунктом- Бастрая....... разрывы пропадут. Фпс ограничет частотой экрана не будет, и инпут лаг в разы меньше, чем при обычной вертикалке. Парой страниц ранее я скидывал скрин этой опции...

Спасибо, поробовал, но это все хорошо для дефолта, то есть там где 60+ фпс, накатить сверху аддоны и уже некомфортно.