Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

7 минут назад, gasparr пишет:

Так установите ssaa 4/8x  и будет загрузка 100%. 

По поводу разрывов написал решение, помогло?

да. на счет разрывов помогло.... Спасибо!! Тут не в нагрузке дело больше, а в тактовой частоте. Посмотрите скрины. С вшитым самолетом частота как положено 1930. А в других установленных частота падает, хотя по логике должна рости.. И кстати наврал, как раз и стоит ssaa 4 Как видно по скринам, карта тупо простаивает и даже не нагревается

Edited by RazorTula

3 часа назад, Wonderboy пишет:

А если так хочется иметь в препаре кастомный порт - сделайте.

Для этого нужно обладать знаниями и талантами, которых у меня нет. Каждый должен заниматься своим делом. Я категорический сторонник разделения труда. И целиком поддерживаю позицию многих стран, которые прямо запрещают делать, например, самостоятельно ремонты машин или ремонт розеток в квартире. Чтобы получить качественный продукт или услугу - этим должен заниматься специалист.

ведь вы не ленитесь жевать кактус фотоподложек.

не занимаюсь этим, с тех пор, как разобрался как это делается. Проще заплатить и сделают интересующую качественно и грамотно.

Более чем уверен, дефолтная ВПП (или несколько)  на месте и позволяет в полной мере отрабатывать SIDы и  STARы.

Я не отрабатываю Сиды и Стары. Мне нужны качественные порты. С красивой картинкой. С траффиком, передвижными трапами, наземной техникой и пр. На точность аффкада и огней - абсолютно пофиг. НА вес порта и его влияние на АЗЫ тоже. Главное- качественная картинка высокого разрешения.

приведите пример отсутствующего порта, а то очень голословно получается.

Порты, которые для меня самые главные (в другие я никогда не летал и не собираюсь):

Хабаровск - Новый; Хабаровск - Большой; Комсомольск-на-Амуре - Хурба; Комсомольск-на-Амуре - Огненный (Дземги); Магадан - Сокол; Анадырь - Угольный; Владивосток - Кневичи; Петропавловск-Камчатский - Елизово; Южно-Сахалинск - Хомутово; Охотск; Красноярск - Емельяново; Норильск - Алыкель; Кемерово; Новосибирск - Толмачево (!!!) ; Екатеринбург  - Кольцово; Москва - Домодедово; Санкт-Петербург - Пулково; Киев - Борисполь.

В учебных целях использую:

Нижний Новгород - Стригино; Лондон - Гетвик; Амстердам - Шипхол; Сиэтл - Такома; Минск (искал просто, чтобы в Киев короткий маршрут был с севера).

Всё! Больше мне никакие вообще не нужны. Сколько из них есть для Prepar3Dv4 в достойном качестве - сами посчитайте.

В FS 2004 они есть все. Многие великолепного качества - не хуже сцен Аэрософта. Это я не к тому, что старый сим лучше, а как ответ на ваш вопрос.

1 час назад, RazorTula пишет:

проц i7 8700k... Не думаю что дело в нем.

Проц разогнан? Может, еще и фпс залочен?

5 минут назад, Wonderboy пишет:

Проц разогнан? Может, еще и фпс залочен?

Разогнан. Agc не залочен. Все как раньше. Говорю же. Только поменялась видеокарта. ФПС даже в лучшем случае такой же остался... Хотя в других играх как АС одисей, ларка новая , батла и т.д. agc в разы вырос и все игры грузятся до 1950мГц, а тут карточка просто стоит не напрягается почему то....  Есть еще владельцы 20х серий RTX? как у вас обстоят дела

Edited by RazorTula

36 минут назад, Hangar-18 пишет:

В FS 2004 они есть все.

Для конвертации есть как минимум хорошее пошаговое руководство для полных новичков от Beckar. Уже не помню, где его выцепил, может и в "файлах", но на всяк пожарный прикреплю здесь. Ребята, если у кого есть время и желание сделать этому ленивцу за деньги порты - действуйте.

Конвертация сценария в P3D.pdf

• Upvote 1

Только что, RazorTula пишет:

Только поменялась видеокарта. ФПС даже в лучшем случае такой же остался...

Ну значит все упирается в процессор. Я немного не понимаю манию в любой игре загрузить видяху по самые гланды. Упала частота ГПУ? Значит, видеокарта и без этого прекрасно справляется со всей нагрузкой, нефиг мешать ей работать! У меня 1066 простаивает, и я прекрасно знаю причину - мой процессор. Хотя в оверкасте ее уже не хватает.

1 минуту назад, Wonderboy пишет:

Ну значит все упирается в процессор. Я немного не понимаю манию в любой игре загрузить видяху по самые гланды. Упала частота ГПУ? Значит, видеокарта и без этого прекрасно справляется со всей нагрузкой, нефиг мешать ей работать! У меня 1066 простаивает, и я прекрасно знаю причину - мой процессор. Хотя в оверкасте ее уже не хватает.

этим процессором можно как минимум 2080ti две штуки по максимуму жарить... Еще раз повторюсь. В других играх частота стоит всегда одинаковая. Высокая. Независимо от тяжести сцены. Тут же она смешно маленькая.... Это не нормально...

13 минут назад, Wonderboy пишет:

этому ленивцу

Я бы на твоем месте, хамло, язык-то попридержал. Чтобы люди не умирали от онкологии и врачи края получали достойную ЗП мне приходится иногда работать по 18 часов в сутки. И не некогда заниматься херней, которая требует часов бесполезной для меня потери времени. Есть люди, которые этим зарабатывают - и я совершенно согласен им заплатить деньги, которые у меня, слава богу, есть. 

5 минут назад, RazorTula пишет:

этим процессором можно как минимум 2080ti две штуки по максимуму жарить... Еще раз повторюсь. В других играх частота стоит всегда одинаковая. Высокая. Независимо от тяжести сцены. Тут же она смешно маленькая.... Это не нормально...

Ставите мониторинг вроде MSI afterburner и смотрите распределение нагрузки на ядра в препаре. При простое в порту - больше всего нагружено первое ядро, остальные могут халявничать. В полете - подключаются остальные для прорисовки меша, текстур и автогена. В любом случае от только первого ядра зависит частота вывода кадров. В препаре  он всегда загружен на 100%, такой движок. А учитывая, что даже известный мажор Роб Айнскотт свой разогнанный до 5.2 ГГц 9900К лочит на 30 фпс - делайте выводы.

4 минуты назад, Hangar-18 пишет:

Я бы на твоем месте, хамло, язык-то попридержал. Чтобы люди не умирали от онкологии и врачи края получали достойную ЗП мне приходится иногда работать по 18 часов в сутки. И не некогда заниматься херней, которая требует часов бесполезной для меня потери времени. Есть люди, которые этим зарабатывают - и я совершенно согласен им заплатить деньги, которые у меня, слава богу, есть. 

Да нет, ты ленивец. Я тоже врач, но как-то нахожу время и на сим, и на ковыряние в понравившихся портах. Тебе уже в ветке Ortho4XP то-же самое писали - хочешь сделать лучше - сделай сам. Ленишься даже вникнуть в тему - получай соответствующее отношение.

• Upvote 1

28 минут назад, Wonderboy пишет:

А учитывая, что даже известный мажор Роб Айнскотт свой разогнанный до 5.2 ГГц 9900К лочит на 30 фпс - делайте выводы.

Я не очень вас понимаю. При чем тут процессор. Я же говорю, что у видеокарты частота ядра очень низкая в игре, относительно других игр. Запустите любую игру- проц и видеокарта всегда сразу же разгоняют к максимуму свои частоты и держат их всегда примерно в одном положении не зависимо от легкости или сложности сцены, если нет троттлинга например от перегрева. У меня же в других играх сразу максимальная частота, которая так и держится, а в препаре она низкая... Видеокарта даже не нагревается. Холодная... И карточка куда слабее была до этого, а частоту держала всегда максимальную. И ФПС примерно такой же сейчас.... Что не логично, т.к. карта в разы мощнее... Я прошу посмотреть как у владельцев 20х серий обстоят дела? Я же думаю тут такие есть...

Edited by RazorTula

23 минуты назад, Wonderboy пишет:

хочешь сделать лучше - сделай сам.

Еще раз повторяю для тупых - каждый должен заниматься своим делом. Я не рисую сценарии, не ремонтирую розетки, не чищу канализацию, не режу баранов - для этого есть люди, которые этим занимаются профессионально. Если до вас это не доходит, то я пас.

Я не очень вас понимаю. При чем тут процессор. Я же говорю, что у видеокарты частота ядра очень низкая в игре, относительно других игр. Запустите любую игру- проц и видеокарта всегда сразу же разгоняют к максимуму свои частоты и держат их всегда примерно в одном положении не зависимо от легкости или сложности сцены, если нет троттлинга например от перегрева. У меня же в других играх сразу максимальная частота, которая так и держится, а в препаре она низкая... Видеокарта даже не нагревается. Холодная... И карточка куда слабее была до этого, а частоту держала всегда максимальную. И ФПС примерно такой же сейчас.... Что не логично, т.к. карта в разы мощнее... Я прошу посмотреть как у владельцев 20х серий обстоят дела? Я же думаю тут такие есть...

Я думаю что не стоит приравнивать Препар к другим играм. Если карта в разы мощнее и держит те же ФПС, при том еще и холодная, а раз холодная, значит и тихая! Мечта, а не карта! Я бы не парился на вашем месте... Как ни крути  Препар особенный и со своими тараканами! Далеко не надо ходить - такого PBR как у него, больше ни у какой другой игры нет! Изучаем и обсуждаем...

Короче друзья, прошу прощения за флуд. Щас выбрал в актив скай 27е число и время 11UTC. ( это у меня как эталон погоды для убивания ФПС во Внуково) Карточка нагрузилась и ФПС очень даже хороший. Сглаживание 4 ssaНа старой карте снег высаживал в это время в этом аэропорту ФПС конкретно... Тут полнейший оверкаст и снегопад. Я это время и дату в актив скае беру за этолон по убиванию ФПС... А тут 45 ФПС на полосе и 35 где то уже к гейтам подьезжая с траффиком UTL. получилось с динамическим светом (порт ВНУКОВО если что) PMDG 748

image.thumb.png.a1958d72b195137c1e4c7b7fd4622576.png

Edited by RazorTula
  • Upvote 1

25 минут назад, Hangar-18 пишет:

для этого есть люди, которые этим занимаются профессионально.

Ок. Что мешает написать в личку авторам ваших любимых сценариев и предложить немного подзаработать на конвертации? Учитывая, что с исходниками это сделать намного легче. Вот только более чем уверен, до многих уже не достучитесь, как, например, и я к автору Борисполя. Так что все равно остается единственный выход - делать все самому.

33 минуты назад, RazorTula пишет:

Я не очень вас понимаю. При чем тут процессор. Я же говорю, что у видеокарты частота ядра очень низкая в игре, относительно других игр.

Процессор при том, что в сложных сценах он и так загружен на 100% не только отправкой данных на видеокарту, но и просчетом летной модели, физики, извлечением и конвертацией данных из bgl... и выше некоего фпс выдать не может. Лечение - еще бОльший разгон или менять на что-то новее, что в вашем случае шило на мыло.

У видяхи низкая частота потому, что она и так недогружена - процессор не справляется с отправкой данных. Смысл драйверу ее увеличивать? Она начнет грузиться, когда надо будет обрабатывать сглаживание кучи текстур в оверкаст или обработкой красивостей из РТА в сумерки - в описании некоторых параметров в РТА прямо предупреждается о возможном падении фпс.

Все вышеописанное как раз и подтверждает ваш последний пост - в СМУ новая карта себя прекрасно раскрывает.

5 минут назад, Wonderboy пишет:

У видяхи низкая частота потому, что она и так недогружена - процессор не справляется с отправкой данных.

6 минут назад, Wonderboy пишет:

в сложных сценах он и так загружен на 100%

ну мой проц на 100% не грузится никогда.... Запаса у него дохрена.... В лучшем случае процентов на 60.... Щас рази интереса загрузился в klax, симовском) Частота опять невысокая была) И ФПС тоже. 30. Но порт изначально детализированный... 

2 часа назад, Hangar-18 пишет:

...Хабаровск - Новый; Хабаровск - Большой; Комсомольск-на-Амуре - Хурба; Комсомольск-на-Амуре - Огненный (Дземги); Магадан - Сокол; Анадырь - Угольный; Владивосток - Кневичи; Петропавловск-Камчатский - Елизово; Южно-Сахалинск - Хомутово; Охотск; Красноярск - Емельяново; Норильск - Алыкель; Кемерово; Новосибирск - Толмачево (!!!) ; Екатеринбург  - Кольцово; Москва - Домодедово; Санкт-Петербург - Пулково; Киев - Борисполь.

В учебных целях использую:

Нижний Новгород - Стригино; Лондон - Гетвик; Амстердам - Шипхол; Сиэтл - Такома; Минск (искал просто, чтобы в Киев короткий маршрут был с севера).

Всё! Больше мне никакие вообще не нужны. Сколько из них есть для Prepar3Dv4 в достойном качестве - сами посчитайте.

В FS 2004 они есть все. Многие великолепного качества - не хуже сцен Аэрософта. Это я не к тому, что старый сим лучше, а как ответ на ваш вопрос.

Посчитал :)...

Хабаровск - Новый, Магадан - Сокол, Владивосток - Кневичи, Петропавловск-Камчатский - Елизово, Елизово; Южно-Сахалинск - Хомутово, Красноярск - Емельяново, Норильск - Алыкель, Екатеринбург  - Кольцово, Нижний Новгород - Стригино, Лондон - Гатвик, Амстердам - Схипхол. Скрины "Москва - Домодедово; Санкт-Петербург - Пулково; Киев - Борисполь, Сиэтл - Такома, Минск" показывать не буду, и так понятно что эти порты в препаре присутствуют...

Скрытый текст

1.jpg.4b5d69d3922622175530a1797ec871dd.jpg

2.jpg.a3b9f14fbbf7d94fecc097ca90da99bb.jpg

3.jpg.33bfa05cb519210ccf11ac86766edc4b.jpg

4.jpg.d714a26d1830043bea3032e602a1fac0.jpg

5.jpg.966b4053b978cc7d28e77c327f41630a.jpg

6.jpg.3e21148668ba0e532300bfcc0c979b03.jpg

7.jpg.0ba7f6667c684c1ecdb691356b0bf3d0.jpg

8.jpg.bef884b67289fc288b2fff193d9117bf.jpg

9.jpg.d31d836d041176106b8e450978b1976e.jpg

184645_kk1.jpg.a8d3eecc4b7152414be011c5ccfe1b84.jpg

48341036_195622_kolyma-p3d(3).jpg.832f21af67d69ff8c3d0b83f2bc2d185.jpg

Из списка предпочтений в препаре действительно не присутствуют Хабаровск - Большой, Комсомольск-на-Амуре - Хурба, Комсомольск-на-Амуре - Огненный (Дземги), Анадырь - Угольный (хотя кажется мне где-то попадался сценарий, работающий в препаре), Охотск, Кемерово. Но их и в 10-ке нет в приличном исполнении, скорее всего ввиду отсутствия к их созданию интереса у производителей сцен. А ради одного человека девелоперы напрягаться не будут (если только по принципу "за ваши деньги любой каприз"). История Толмачево - отдельная песня.

Итого, из 23-ех заявленных портов в препаре отсутствуют 6, из которых 5 отсутствовали уже в 10-ке (скорее всего ввиду отсутствия "массового" интереса к этим портам). Насчет "великолепного качества сцен" для 9-ки - вопрос спорный...

Edited by disp-nrsk
  • Upvote 1

7 минут назад, RazorTula пишет:

ну мой проц на 100% не грузится никогда.... Запаса у него дохрена

Вас должно интересовать только первое ядро. Был бы благодарен за скрин его загрузки в кокпите пмдг 737 в любом порту. Уже давно пора менять проц, вот и  интересуюсь.

• Like 1

3 минуты назад, Wonderboy пишет:

Вас должно интересовать только первое ядро. Был бы благодарен за скрин его загрузки в кокпите пмдг 737 в любом порту. Уже давно пора менять проц, вот и  интересуюсь.

Такой же проц. Тоже хочу поменять. Рассматриваю 9700k и 9900k

• Upvote 1

40 минут назад, RazorTula пишет:

Короче друзья, прошу прощения за флуд. Щас выбрал в актив скай 27е число и время 11UTC. ( это у меня как эталон погоды для убивания ФПС во Внуково) Карточка нагрузилась и ФПС очень даже хороший. Сглаживание 4 ssaНа старой карте снег высаживал в это время в этом аэропорту ФПС конкретно... Тут полнейший оверкаст и снегопад. Я это время и дату в актив скае беру за этолон по убиванию ФПС... А тут 45 ФПС на полосе и 35 где то уже к гейтам подьезжая с траффиком UTL. получилось с динамическим светом (порт ВНУКОВО если что) PMDG 748

Ну так радуйся :)...

24 минуты назад, Wonderboy пишет:

Сначалачала было 100% первое, потом в "задать сходство" я снял галки и поставил на все ядра, стало уже меньше ... а ФПС вроде как вырос

image.png

Edited by RazorTula

Сначалачала было 100% первое, потом в "задать сходство" я снял галки и поставил на все ядра, стало уже меньше ... а ФПС вроде как вырос

Все понятно. Чуда не случилось, первое ядро грузится на 100%, а это ваше сходство, после которого показывается меньшая нагрузка - не более чем плацебо. Учитывая, что у вас еще и установлен UTL - причины низкого фпс ясны.

7 часов назад, Hangar-18 пишет:

тогда Препар будет не нужен, так как в нем абсолютно некуда летать. Получается, что FS 2004 как был основой основ, так и остается.

Дефолт с тер пор не сильно изменился, но имеющиеся изменения точно не в минус. Портов точно меньше не стало.

3 часа назад, RazorTula пишет:

Например во Dнуково при облочности огромной, карта нагружена дай бог 50%... И частота ядра1500мГц... при частоте в других играх 2000мГц.... и нагрузке в 99-100%Что делать не понимаю...

Частота GPU изменяется динамически в зависимости от нагрузки. Будет больше загрузки - разгонит частоту да максимума. Правда в некоторых случаях это изменении частоты может немного дергать картинку. Хотите чтобы всегда в препаре была макс частота - поставьте в настройках нвидии или в NVI для препара профиль питания "prefer maximum performance" вместо "optimal performance" по умолчанию.

А вообще, как правильно уже сказали - чаще основное бутылочное горлышко это обмен с диском и центральный процессор.