Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

4 часа назад, Ляпучка пишет:

Вот подобрала такую позицию солнца, что видна пила.

Показать контент

2019-8-2_17-58-17-813.thumb.png.d5de244383dc3cbceb1ed3d168de3c7a.png

во-во и я о том же ((
возможно где-то в глубоких настройках сглаживания типа Инспектора что-то можно найти
но не хочу я своими кривыми руками в такие сложные дебри лезть
пока вообще отключил всякие тени в игре

кстати интересная штука
в главном меню препара у меня вращаются рябые крафты
в настройках карты включил сглаживание FXAA
самолёты теперь в стартовом меню вращаются гладенькие как изделия Фаберже
но в геймплее сима подписи контекстных меню (вкладки вверху экрана) стали более размытыми, почти ужасными

7 минут назад, Chekhomov пишет:

в настройках карты включил сглаживание FXAA

Не делайте так. Эта какашка мылит изображение. Предназначена, видимо, для слабых карт, чтоб хоть какое-то подобие сглаживания было.

4 часа назад, Ляпучка пишет:

Не делайте так. Эта какашка мылит изображение. Предназначена, видимо, для слабых карт, чтоб хоть какое-то подобие сглаживания было.

уже убрал ))

кстати данная шняга - FXAA - есть и в настройках препара
без неё текстуры панели моего арбуза асофтов стали более чёткими
пипец блин, целый год летал с этой галочкой ((

тогда вопрос
какое же сглаживание мне применить чтобы крафты в симе были гладкими а не рябыми ?

24 минуты назад, Chekhomov пишет:

тогда вопрос
какое же сглаживание мне применить чтобы крафты в симе были гладкими а не рябыми ?

У меня вот так:

Скрытый текст

1978791398_.png.94efdbfd832ccfda60fb526e7689212c.png

1633836258_.png.6fbd27caf66424cdc88d3187dbca43b2.png

24 минуты назад, Chekhomov пишет:

кстати данная шняга - FXAA - есть и в настройках препара

Я думала Вы про это и говорили :)

20 минут назад, Ляпучка пишет:

У меня вот так:

Таня, а попробуй сохранить настройки профиля NI (на всякий случай, чтобы потом можно было назад вернуть), и сбрось все сглаживания в NI. В Препаре выстави 4хSSAA (или 8хSSAA) и посмотри, что будет со сглаживанием и с тенями. Ещё у тебя текстуры стоят 1024... с твоей видеокартой (6Гб) можно смело 2048 или 4096 (может здесь кроется проблема с размытыми тенями). Я как убрал сглаживание в NI, так теперь в оверкасте пропали просадки FPS, а сглаживание у P4D4.5 и без NI хорошее. Единственное, можно в NI оставить Texture Quality - на максимуме.

• Upvote 1

45 минут назад, Nickbe пишет:

Таня, а попробуй сохранить настройки профиля NI (на всякий случай, чтобы потом можно было назад вернуть), и сбрось все сглаживания в NI. В Препаре выстави 4хSSAA (или 8хSSAA) и посмотри, что будет со сглаживанием и с тенями. Ещё у тебя текстуры стоят 1024... с твоей видеокартой (6Гб) можно смело 2048 или 4096 (может здесь кроется проблема с размытыми тенями). Я как убрал сглаживание в NI, так теперь в оверкасте пропали просадки FPS, а сглаживание у P4D4.5 и без NI хорошее. Единственное, можно в NI оставить Texture Quality - на максимуме.

Хорошо, попробую. Спасибо.

Текстуры я, кстати, давно хотела на 2048 поставить, только забыла. Облака заменила на 2048, а в симе забыла выставить :) 

А тени у тебя выставлены? Качество, в смысле. У меня на High. И дистанция отрисовки тоже на High.

18 минут назад, Ляпучка пишет:

А тени у тебя выставлены? Качество, в смысле. У меня на High. И дистанция отрисовки тоже на High.

Да, так же выставлены.

Поставила, как ты посоветовал. Перезагрузилась. Вроде хуже не стало :) Фэпээс тоже не изменился (50-60), но я сейчас на эшелоне, посмотрим, что будет, когда прилечу.

1 минуту назад, Nickbe пишет:

Да, так же выставлены.

Ок.

Тань, а зачем ты вообще себя в текстурах ограничиваешь? На наших видяхах можно смело 4096 выставить и забыть.

21 минуту назад, Wonderboy пишет:

Тань, а зачем ты вообще себя в текстурах ограничиваешь? На наших видяхах можно смело 4096 выставить и забыть.

Не знаю... Наверное что-то типа - "а вдруг, где-нибудь производительность упадёт из-за этого, а так как, на глаз разницы особо не видно, то пусть 1024 стоит" :) 

У тебя 4096 стоит?

8 часов назад, Romchique пишет:

Я бы пенял на память. Попробуйте, как время будет, погонять каким-нибудь мемтестом или аналогичной программой, возможно какая-то часть побилась.

Спасибо за совет, обязательно попробую...

2 hours ago, Nickbe said:

Я как убрал сглаживание в NI, так теперь в оверкасте пропали просадки FPS, а сглаживание у P4D4.5 и без NI хорошее. Единственное, можно в NI оставить Texture Quality - на максимуме.

Убрав сглаживание в NI, вы по сути вырубили режим SGSAA, которого в дефолтных режимах сглаживания P3D нет, но он на сегодняшний день является самым качественным режимом.  Да, в оверкасте карта в самом деле начинается загибаться. 

2 минуты назад, G-YMML пишет:

Убрав сглаживание в NI, вы по сути вырубили режим SGSAA, которого в дефолтных режимах сглаживания P3D нет, но он на сегодняшний день является самым качественным режимом.  Да, в оверкасте карта в самом деле начинается загибаться. 

Согласен, 4xSGSS меня всегда раньше выручал, но как выяснилось, TFDi 717 вообще не совместим с SGSS. Я по этой причине и сбросил сглаживание в NI. И оказалось, что не всё так плохо в P3D4.5 и без SGSS. В версии 4.2 было на много хуже. В целом, я сейчас доволен обычным сглаживанием Препара 4xSSAA.

• Upvote 1

2 minutes ago, Nickbe said:

Согласен, 4xSGSS меня всегда раньше выручал, но как выяснилось, TFDi 717 вообще не совместим с SGSS. Я по этой причине и сбросил сглаживание в NI. И оказалось, что не всё так плохо в P3D4.5 и без SGSS. В версии 4.2 было на много хуже. В целом, я сейчас доволен обычным сглаживанием Препара 4xSSAA.

Хммм...надо посмотреть будет. Я, когда 4.4 с нуля ставил, то даже не парился проверять дефолтные режимы сглаживания, сразу накатил NI + старый профиль. На 4.5 не переходил и не буду. 

17 минут назад, G-YMML пишет:

Хммм...надо посмотреть будет. Я, когда 4.4 с нуля ставил, то даже не парился проверять дефолтные режимы сглаживания, сразу накатил NI + старый профиль. На 4.5 не переходил и не буду. 

Не, действительно в 4.5 вполне достойно 4xSSAA смотрится. Все мелкие надписи на дисплеях легко читаются.

Скрытый текст

2019-8-2_22-3-30-967.thumb.png.3628b577994b3f1c3d6fd3bff2488462.png

Без масштабирования форумом:

2019-8-2_22-3-30-967_.PNG.f11c28d408a43b03a4936284c2c1a9e9.PNG

• Like 2

простите пожалуйста
в двух словах
разница между MSAA и SSAA ?
я у себя выбрал 8xMSAA ибо при 8xSSAA в том же минске на рулении всего 17-20 кадров
а до сегодняшнего дня вообще весь год летал на 2xMSAA

Posted (edited)
9 минут назад, Chekhomov пишет:

простите пожалуйста
в двух словах
я у себя выбрал 8xMSAA ибо при 8xSSAA в том же минске на рулении всего 17-20 кадров

Почитайте

Мультисэмплинг или суперсэмплинг?

MSAA - мультисэмплинг,  SSAA - суперсэмплинг.

https://www.ixbt.com/video2/g70-part4.shtml

https://soft-tuning.ru/zhelezo/40-сглаживание.html

Edited by Nickbe

Posted (edited)
12 минут назад, Chekhomov пишет:

простите пожалуйста
в двух словах

SSAA - самый лучший, но и самый ресурсоёмкий. MSAA - намного менее ресурсоёмкий, но и менее качественный.

Edited by disp-nrsk

4 часа назад, disp-nrsk пишет:

SSAA - самый лучший, но и самый ресурсоёмкий. MSAA - намного менее ресурсоёмкий, но и менее качественный.

а вот что хочу отметить относительно вашего ответа
опять же - просто наблюдение у себя, не более
при 8хССАА у меня кнопки допустим на МЦДУ арбуза чуть размытее нежели при 8хМСАА
при МСАА более чёткие и пёстрые, если так можно выразиться

@Chekhomov Хорош блох ловить, летайте уже :)

У меня MSAA даже на 8х не даёт и близко такого эффекта, как SSAA даже на самых низких настройках. На MSAA всё равно видна лестница, особенно, при вращении камеры. Создаётся ощущение, будто сглаживания и нет совсем. Но делать нечего, т. к. динамический свет + SSAA ночью ставят раком комп. Кстати, как с этим делом в 4.5? Он так же ломает комп через колено в ситуации ночь + SSAA + динамический свет?

• Upvote 1

2 часа назад, Chekhomov пишет:

...при 8хССАА у меня кнопки допустим на МЦДУ арбуза чуть размытее нежели при 8хМСАА
при МСАА более чёткие и пёстрые, если так можно выразиться

Ведь Nickbe дал ссылку на хорошую статью, в ней все разжевано. Я понимаю, там много букв и читать влом, но если уж заинтересовал какой-то вопрос, то можно и поднапрячься. Тем более что ответ на "просто наблюдение у себя" там написан и звучит он в кратком изложении так: "SSAA сглаживает всю сцену/объект, MSAA - сглаживание происходит только по краям объектов".

• Upvote 2

2 часа назад, ilya1502 пишет:

...Кстати, как с этим делом в 4.5? Он так же ломает комп через колено в ситуации ночь + SSAA + динамический свет?

Как полагается :)...

6.thumb.jpg.b7d12df8d45015da74db273c19dc6f01.jpg

7 часов назад, ilya1502 пишет:

Он так же ломает комп через колено в ситуации ночь + SSAA + динамический свет?

Мою 1070 ломает, приходится менять на 4*MSAA. Говорят 1080ti справляется с динамическим светом в препаре получше.

42 минуты назад, megakor пишет:

А ведь и правда...

В 2012-ом точно так же рьяно летали и настраивали FSX; как раз железо для него появилось. Помню, я сам с девятки в АЫЧ прееходил и комп пересобирал под новый сим.

Сейчас наступило время для препара. Препар на гребне волны. Но надолго ли?

До выхода MS2020 видимо. Начнется закат препара. А с выходом первых серьезных моделей под новый сим препар превратится в тыкву.

Кароч, поцаны, мопед не мой, но я долго ржал. Всем приятного просмотра. https://youtu.be/RK58N-3_c_c