Jump to content

Recommended Posts

1 hour ago, salo2k4 said:

О, Рексы похоже собрались конкурировать с Орбиксом! Новая фишка , TerraForce... становится интересно!

Здорово! Будет чрезвычайно интересно сравнить!

Подскажите пожалуйста какой параметр в PTA отвечает за дымку? Долгое время использовал сет тропик все устраивало, теперь на эшелоне земли почти не видно. Что произошло не понятно.

4 hours ago, Fedor-Sav said:

Подскажите пожалуйста какой параметр в PTA отвечает за дымку? Долгое время использовал сет тропик все устраивало, теперь на эшелоне земли почти не видно. Что произошло не понятно.

Haze Level скручиваем влево и уменьшаем плотность где-то до 20. Также стоить поставить галку "Плотность дымки зависит от высоты" и в этом случае с эшелона дымка не будет слишком плотной

• Upvote 1

Я у себя что дымку, что Рэлей вырубил, так как реалистичности там немного. Дымка зависит от метара, и искусственно ограничивать видимость там, где она изначально большая, на любителя. Если уж так не нравится дальность отрисовки, проще переделать дефолтный полет, выставив другую тему, например Building Storms или Cold fronts. А лучше всего пользоватья погодником и забыть этот пункт навсегда.

Рэлей же (по крайней мере его реализация в РТА) мало того что откровенно сИнит все вокруг, так и вырубается на определенной высоте. Когда лезешь на крейсерскую высоту на А-12 и вместо усиления эффекта получаешь его полное отсутствие  - это раздражает. Когда даже у самой земли все синее - это раздражает. Да ну его...

В Томате этот эффект имеет больше настроек, может с ним все не так печально.

• Upvote 1

В 4.5 можно запихивать нужные профили ПТА прямо во время полета, согласно метару. Там задержка на перезагрузку шейдеров секунд 30 и я переживу такое на паузе.

Надо бы Томат ваш попробовать, но лень.  

В 05.09.2019 в 10:52, Wonderboy пишет:

и вырубается на определенной высоте. Когда лезешь на крейсерскую высоту на А-12 и вместо усиления эффекта получаешь его полное отсутствие  - это раздражает. Когда даже у самой земли все синее - это раздражает. Да ну его...

В томате как раз есть пункт, где можно настроит максимальную высоту отображения релей эффекта.

В 05.09.2019 в 07:52, Wonderboy пишет:

Рэлей же (по крайней мере его реализация в РТА) мало того что откровенно сИнит все вокруг, так и вырубается на определенной высоте. Когда лезешь на крейсерскую высоту на А-12 и вместо усиления эффекта получаешь его полное отсутствие  - это раздражает. Когда даже у самой земли все синее - это раздражает. Да ну его...

В Томате этот эффект имеет больше настроек, может с ним все не так печально

Не совсем понял  что Вас не устраивает в эффекте Релея.
Во первых вырубаться он должен на высоте 15000 метров, и только если стоит галка "Density depends on altitude". Разве Вы забираетесь в верх свыше этой высоты?
А вырубается он действительно резко, это потому что там упрощенная функция зависимости от высоты, вероятно так и было задумано. Но если это не нужно, то можно ведь снять галку.
Если же нужна другая зависимость от высоты (например усиление) то можно в окошко "Density factor" подставить формулу с уже знакомой всем шейдерной функцией lerp(), и интерполировать этот коэффициент по высоте как Вам угодно.
Что касается оттенка, который накладывает данный эффект на ландшафт, то в ПТА имеются регулировка данного оттенка только по зелёному и синему компонентам, а это ограничивает цветовой диапазон коррекции только от зеленого и до голубого и синего.
Если нужен другой оттенок ( например сместить спектр оттенка в сторону желтого, или получить нейтральный или менее насыщенный цвет) то нужно лезть в код твика и там выставлять ручками значение красного компонента который по умолчанию всегда равен нулю.
Что касается Томата то там кажись добавлено пару настроек связанных вроде бы с объемным туманом, я видел их когда у меня были предыдущие версии томата и препара, но после перехода на v 4.5 я не пользовался томатом из за отсутствия у меня версии для последнего препара и проверить не могу.
Также не исключены изменения в коде твика и в версиях ПТА для четвертого препара, проверить которые я не могу по той же, уже упомянутой причине.

1 час назад, AlexL-81 пишет:

В томате как раз есть пункт, где можно настроит максимальную высоту отображения релей эффекта

Ну а в ПТА значение данной высоты можно выставлять ручками в коде твика.

Edited by Limbu

5 часов назад, Limbu пишет:

Во первых вырубаться он должен на высоте 15000 метров, и только если стоит галка "Density depends on altitude". Разве Вы забираетесь в верх свыше этой высоты?

Это спор ради спора? В симе есть А-12, мне нравится на нем летать. Практический потолок больше 25 км. Milviz доделает SR-71 - обязательно полетаю на нем по маршрутам времен холодной войны со спуском на дозаправку. Очень интересный аппарат.

я не пользовался томатом из за отсутствия у меня версии для последнего препара и проверить не могу.

В самом томате есть проверка обновлений. Если пользовались пиратской версией РТА, только это вам и остается.

Ну а в ПТА значение данной высоты можно выставлять ручками в коде твика.

Для меня проще или отключить или вырезать кусок кода из Томата. Хотя сомневаюсь, что там что-то переделано в плане синяка террейна.

3 часа назад, Wonderboy пишет:

В самом томате есть проверка обновлений. Если пользовались пиратской версией РТА, только это вам и остается

Пиратской версией ПТА как раз не пользовался. А какое отношение имеет пиратская версия ПТА ко мне? Не понял намека.

6 минут назад, Limbu пишет:

Пиратской версией ПТА как раз не пользовался. А какое отношение имеет пиратская версия ПТА ко мне? Не понял намека.

Так вы же сами упомянули, что у вас нет последней версии РТА. Учитывая, что они легко скачиваются для любой версии сима в кабинете, сделал вывод.

Ошибочный вывод. Под последней версией ПТА я имел в виду вообще любые версии для четвертого  препара. Признаю, видимо и я не полноценно выразился. Я знаком с бесплатной версией ПТА  для третьего препара  потому как она бесплатная. Эта версия послужила базой для развития как и последующих ПТА так и томата, основные твики и принципы их построения почти не меняются, я убедился в этом когда сравнивал томат и бесплатный пта. Есть конечно и некоторые усовершенствования и новшества, но томат в этом плане, как я подозреваю опережает новые ПТА.

Edited by Limbu

4 часа назад, Limbu пишет:

но томат в этом плане, как я подозреваю опережает новые ПТА.

Лично для меня пока томат не заимеет Technicolor2 и LumaSharpen, это будет ущербным клоном РТА. Ну, зато сладковато-халявным

11 hours ago, Wonderboy said:

Technicolor2 и LumaSharpen

А что это за фишки? У меня нет РТА, так что не могу заценить.

Всем привет!

Не много запутался в теме, посоветуйте красивые и не тяжелые облака (не REX), просто облака отдельно.. 

Заранее спасибо.

5 часов назад, mikimac07 пишет:

Всем привет!

Не много запутался в теме, посоветуйте красивые и не тяжелые облака (не REX), просто облака отдельно.. 

Заранее спасибо.

Облака Геннадия aka apxeonmepukc

К сожалению, не знаю, выложены ли они сейчас где-то, так как сайт с его работами уже не работает.

• Like 1

Поставил, наконец, REX Sky Force. Что-то убого выглядит то, что она генерит.

image.thumb.png.322b670709a5e1195cbcd78f270f10df.png

image.thumb.png.6854650977353dafe74e8d38911380f9.png

image.png.2c7b7f462f05d2cd2653e3d957eced3e.png

image.png.ccc6cc544d99eb0350bba7a108dfd1c6.png

20 часов назад, ilya1502 пишет:

А что это за фишки? У меня нет РТА, так что не могу заценить.

Как и обещал. Скрины из-за ограничения форума по размеру пришлось забросить на внешний хост и все равно минимально пожать, заранее извиняюсь, если реклама у кого-то лезет. Разницу лучше смотреть в полный экран а не окне браузера.

Кокпит:

Скрытый текст

_1b63d69ecc810471067bcbe56fd6914b.jpeg _dbf550e6671c673d91473cf2d2264416.jpeg

Внешний вид:

Скрытый текст

_9f86986b1504948610c4db323934e36c.jpeg _a661ec4d48569868dbfd936fa90f308c.jpeg

Почему-то движок форума напрочь отказывается постить прямые ссылки. Для удобства оригиналы архивом: https://drive.google.com/open?id=1fiE1ElbEB6gxen3DNRdfgcUJHqIlzKmN

• Like 1

9 часов назад, ilya1502 пишет:

Что-то убого выглядит то, что она генерит.

Это просто мы зажрались. Я без слез на облака в плейне смотреть не могу, а они хавают и радуются.

• Like 2

10 часов назад, ilya1502 пишет:

Поставил, наконец, REX Sky Force. Что-то убого выглядит то, что она генерит.

Что-то у меня всё намного интереснее выглядит. Всё ещё зависит от того, какой сет самих облаков отправлен из SF3D в симулятор. Ну и я, естественно, не пользуюсь его встроенным погодным движком, погодой у меня рулит Активскай. Обычно, всё выглядит очень достоверно.

Как то так:864057092_Prepar3D2019-02-2421-12-24-51.

Edited by Nickbe
  • Like 1

12 часов назад, Sins пишет:

Облака Геннадия aka apxeonmepukc

К сожалению, не знаю, выложены ли они сейчас где-то, так как сайт с его работами уже не работает.

Облака мои 2 набора.zip

• Like 1

2 hours ago, Wonderboy said:

Как и обещал.

Благодарю вас. Но не могли бы вы прокомментировать? Разница почти ускользает от меня. На скринах из кабины я вижу разный цвет неба и незначительную разницу в освещении кабины, на втором же немного отличается контрастность. Где же и что применено?

1 hour ago, Nickbe said:

Что-то у меня всё намного интереснее выглядит. Всё ещё зависит от того, какой сет самих облаков отправлен из SF3D в симулятор. Ну и я, естественно, не пользуюсь его встроенным погодным движком, погодой у меня рулит Активскай. Обычно, всё выглядит очень достоверно.

У меня абсолютно то же самое: REX SF + AS. Но вот... И такое убожество я наблюдал в разных местах при разной погоде.

Также не понял, зачем нужно создавать текстурный набор (theme), если SF выбирает текстуры сам по ходу дела.

2 hours ago, Wonderboy said:

Это просто мы зажрались.

Ну не без этого, но неужели вам нравится то, что вы видите на моих скринах? Цвет неба теперь повсюду фиолетовый или мультяшно голубой, облака похожи на вату, среди них обрывки слоистых, всё это выглядит беспорядочно и неестественно.

2 часа назад, ilya1502 пишет:

Также не понял, зачем нужно создавать текстурный набор (theme), если SF выбирает текстуры сам по ходу дела.

Насколько я знаю, SF3D сам ни какие текстуры не выбирает. Это делает другой их продукт - Environment Force. SkyForce только формирует 3D модели самих облаков. А текстуры использует те, что выбраны в теме и установлены вручную.

Edited by Nickbe

А небо, чтоб не было кислотного цвета, надо ставить от Геннадия (Архиоптерикс). Тогда всё будет красиво :)

8 minutes ago, Nickbe said:

Насколько я знаю, SF3D сам ни какие текстуры не выбирает. Это делает другой их продукт - Environment Force.

Блиииин... Это ж сколько надо софтин купить и запустить, чтобы летать...