Jump to content

Recommended Posts

15 минут назад, Wonderboy пишет:

Отписываюсь. Увы, не завелось. Специально сбросил (и почистил) шейдеры в дефолт и заменил general.fx, присланным вами - даже самолет не появился. По своему опыту знаю, что от версии к версии локхиды часто меняют в коде названия переменных - может эта инфа вам поможет при адаптации.

Если самолет не появился то значит ошибка в шейдерах или ещё где. При разработке твика этот самолёт был для меня мильйон раз проверенным надежным индикатором, так как я тоже часто делаю синтаксические ошибки, и при отсутствии самолета  иногда и не смотрю  ContentErrors.txt  для их обнаружения. А что пишет  ContentErrors.txt  у Вас?

3 минуты назад, Limbu пишет:

А что пишет  ContentErrors.txt  у Вас?

Ничего, почему он что-то должен писать из-за шейдеров?

1 минуту назад, Wonderboy пишет:

Ничего, почему он что-то должен писать из-за шейдеров?

При ошибках в шейдерах обязательно должен писать. По крайней мере если бы в моем коде была ошибка то указал бы на неё, например если бы изменились переменные. Все это очень странно. А небо черное или дефолтное?

А небо черное или дефолтное?

Дальше самолета не запускал, не видел смысла.

46 минут назад, Wonderboy пишет:

Собственно, чем отличаются light & dark shadowing colors ? Есть подозрение, что это время суток...

Тоже проводил в прошлом году исследование по этим пикселям  но в АЫЧе. Третий и четвертый пиксель влияют на цвет не освещенной и освещенной части кучевых  облаков, то есть подошвы и верхушки. И одновременно влияют на цвет освещенных и не освещенных участков земли, а также на кокпит.

• Like 1
  • Thanks 1

Вообщем, вот такая картина при запуске полета:

p3dtemp.thumb.png.22f31e37871aa4de0c893e4d52928366.png

Limbu, а какой высший смысл сидения на устаревшей версии? Обновились бы и не было бы игры в испорченный телефон.

1 минуту назад, Limbu пишет:

И одновременно влияют на цвет освещенных и не освещенных участков земли, а также на кокпит.

Я почему-то надеялся, что на освещение кокпита влияет какой-то один пиксель. Мда, опять вникать надо...

2 минуты назад, Wonderboy пишет:

Limbu, а какой высший смысл сидения на устаревшей версии? Обновились бы и не было бы игры в испорченный телефон.

Уже занимаюсь вопросом обновления. Интернет у меня сейчас не надежный, выбивает часто.

30 минут назад, Limbu пишет:

Третий и четвертый пиксель влияют на цвет не освещенной и освещенной части кучевых  облаков, то есть подошвы и верхушки. И одновременно влияют на цвет освещенных и не освещенных участков земли, а также на кокпит.

Именно так.

27 минут назад, Wonderboy пишет:

Я почему-то надеялся, что на освещение кокпита влияет какой-то один пиксель. Мда, опять вникать надо...

При этом первый и второй пиксел  - основные. Первый - цвет теневых участков кокпита и земли, второй - цвет освещенных участков кокпита и земли. Измените их и сразу увидите разницу, но эти же пикселы (яркость и цвет) подмешиваются в окраску облаков и осадков. И наоборот,  как и писал Limbu, но не так сильно. Надо искать компромисс.  Третий пиксел более всего влияет на слоистую облачность. Её он окрашивает практически полностью и если этот пиксел слишком темный, то это не только придаст контраста кучевке, но и может сделать слоистую слишком тёмной, что очень некрасиво выглядит зимой. 

Правый угловой пиксел - туман. Он окрашивает дымку при плохой видимости. То есть, если цвет дымки очень сильно разнится с цветом тумана, то можно получить некрасивое разделение слоев с разной видимостью. Так обычно не бывает, но гипотетически если до 500м  видимость - 3км, от 500 до 1000 - без ограничений, а от 1000 до 2000 - видимость 10, то будут видны слои разного цвета.

Дымка (два нижних ряда) всегда окрашивает нижний слой перистой облачности утром и вечером, поэтому в большинстве не моих текстур циррусы очень темные ещё до захода солнца.

• Like 2
  • Thanks 1

31 минуту назад, apxeonmepukc пишет:

Дымка (два нижних ряда) всегда окрашивает нижний слой перистой облачности утром и вечером, поэтому в большинстве не моих текстур циррусы очень темные ещё до захода солнца.

А вот на это я плохо обращал внимание. Я считал, что самый нижний ряд формирует цвет дымки на фоне горизонта, а ряд выше -фактически часть текстуры неба непосредственно прилегающей к горизонту. От того их и любят делать  одним  цветом, чтобы скрыть горизонт за дымкой.

1 час назад, Wonderboy пишет:

Вообщем, вот такая картина при запуске полета:

идентичная. Черное небо...

У меня в 3-м препаре твик сработал. Но я не уверен, так ли он сработал, как задумывал автор. Если так и было задумано, то для меня он не подходит совершенно, потому что дико искажает цвет неба на низкой высоте.

Было, сет Rime Геннадия:

2019-1-5_22-20-30-950.jpg.d0a31c5ce02978e375d5f091a8eedabb.jpg

Стало:

2019-1-5_22-8-37-113.jpg.ad01fcffb7c78fd522af57a49adc3afa.jpg

Posted (edited)
1 час назад, Sins пишет:

У меня в 3-м препаре твик сработал. Но я не уверен, так ли он сработал, как задумывал автор. Если так и было задумано, то для меня он не подходит совершенно, потому что дико искажает цвет неба на низкой высоте.

Вы использовали последнюю версию твика опубликованную  вчера? Какой именно вариант, с дизерингом или без? У вас на скрине я не вижу особых искажений, просто сильно занижена общая яркость неба. Посмотрите как должно выглядеть небо у меня на вчерашних скринах.  Какие у Вас настройки  HDR Lighting  и  параметры цвета рабочего стола? Как я уже инструктировал ранее, нужна будет подстройка яркости и насыщенности в твике. Яркость и насыщеность я отрегулировал под параметры своего монитора. У всех мониторы разные.  Какой монитор  у Вас?  Какой тип матрицы?

Ещё одно. Если после кода твика будет стоять код другого твика, то тот код тоже может искажать первоначальный вид неба.

Edited by Limbu

2 минуты назад, Limbu пишет:

Вы использовали последнюю версию твика опубликованную  вчера? Какой именно вариант, с дизерингом или без? У вас на скрине я не вижу особых искажений, просто сильно занижена общая яркость неба. Посмотрите как должно выглядеть небо у меня на вчерашних скринах.  Какие у Вас настройки  HDR Lighting  и  параметры цвета рабочего стола? Как я уже инструктировал ранее, нужна будет подстройка яркости и насыщенности в твике. Яркость и насыщеность я отрегулировал под параметры своего монитора. У всех мониторы разные.  Какой монитор  у Вас?  Какой тип матрицы?

Да, использовал последнюю версию, с дизерингом.

Подстраивать яркость и насыщенность под монитор в твике - неправильно. Каждый уже давно сделал это настройками монитора  и ползунками самого препара. Пользователь, установив твик, не должен пытаться вернуть яркость и насыщенность неба к привычному состоянию. На малой высоте все должно остаться без изменений.

Я могу, конечно, подобрать яркость и насыщенность в твике, если подскажете, где это в коде твика делается, но возлагать это на пользователя - неправильно, мало кто захочет этим заниматься.

Изначально тому кто разрабатывает подобное нужен хороший телек либо монитор. Хорошие в США сейчас стоят около $ 1k. На сайте rtings профессионально занимаются тестированием, там же и настройки калибровки.

3 минуты назад, Sins пишет:

Подстраивать яркость и насыщенность под монитор в твике - неправильно. Каждый уже давно сделал это настройками монитора  и ползунками самого препара. Пользователь, установив твик, не должен пытаться вернуть яркость и насыщенность неба к привычному состоянию. На малой высоте все должно остаться без изменений.

Я могу, конечно, подобрать яркость и насыщенность в твике, если подскажете, где это в коде твика делается, но возлагать это на пользователя - неправильно, мало кто захочет этим заниматься.

Не со всем с Вами согласен. Я например , как разработчик не могу угадать какой там у Вас монитор и параметры. Также у всех мониторы разные, и невозможно всем угодить одновременно.  Можно конечно  выработать какую то среднестатистическую концепцию параметров для большинства пользователей, но для этого мне нужна помощь этих пользователей, так как у меня один монитор, возможно устаревший и не такой как у всех.

Если желаете сами попробовать настроить яркость неба то нет ничего сложного . Для этого нужно в строке  868 :     float3 cColorpFY  = 1.3*BrCorr1*TransDN*float3( ColorY1r, ColorY1g,  ColorYb ) ;    крутить коэффициент выделенный красным. Увеличивайте его примерно до 1.5~1.8 . Но у меня с такими значениями градиент искажается. Я бы возможно мог дать совет поточнее если бы Вы ответили на заданные  выше вопросы. Возможно твик нуждается в доработке и корректировке, это все таки тестовая версия, о чем я упоминал ранее.

9 минут назад, Camrad пишет:

Изначально тому кто разрабатывает подобное нужен хороший телек либо монитор. Хорошие в США сейчас стоят около $ 1k. На сайте rtings профессионально занимаются тестированием, там же и настройки калибровки.

По вашему получается раз у меня нет хорошего монитора то и выкладывать твик я не имел права. Покупать технику по такой цене у меня нет возможности, но я надеялся что  результаты тестирования и советы пользователей как раз и подскажут мне выбор хотя бы не дорогого IPS  монитора. Свой твик,  упаси бог,  я  никому не навязываю.

По вашему получается раз у меня нет хорошего монитора то и выкладывать твик я не имел права.

Я думаю, здесь речь о другом. В идеале, чтобы исключить погрешности оборудования (монитор в этом случае), необходимо использовать откалиброванное и настроенное.

По аналогии с музыкой - если свести и отмастерить свою пестню на Эирподс, то как она будет звучать на другой аккустической системе остается только догадываться.

Но все это не запрещает никому выкладывать то, что они считают достойным и чем хотят поделиться с другими.

Так что, не заводитесь и продолжайте ) С наступившим и наступающими )

• Upvote 1

2 минуты назад, piku пишет:

Так что, не заводитесь и продолжайте ) С наступившим и наступающими )

Благодарю за поддержку! Что касается монитора то я его калибровал мильйон раз, есть и специальная утилита у меня для этого. Но MVA матрица -отвратительная матрица, возможно сейчас такие матрицы делают лучше, но монитору уже почти пошел седьмой год, тогда это было не отработанной новинкой. Кроме того "кристаллический эффект" усиливает искажения в зелёном канале. Мне реально нужен новый монитор.

Именно что я и имел ввиду, просто не удивляйтесь потом что вашу работу никто кроме вас использовать не захочет.

7 минут назад, Camrad пишет:

Именно что я и имел ввиду, просто не удивляйтесь потом что вашу работу никто кроме вас использовать не захочет.

Ну хорошо, в целом я соглашусь с Вами. Мне жаль только что не удалось заинтересовать в разработке  ещё  кого ни будь из энтузиастов уровня специалистов. Юрий конечно помог мне,  но у него своя работа и интересы, и тратить свое время ещё на что то он не обязан. Тут все ещё зависит от востребованности, мало кто обращает внимание на детали неба, и большинство пользователей всё устраивает, так что всё правильно.

46 минут назад, Limbu пишет:

Я например , как разработчик не могу угадать какой там у Вас монитор и параметры. Также у всех мониторы разные, и невозможно всем угодить одновременно.  Можно конечно  выработать какую то среднестатистическую концепцию параметров для большинства пользователей, но для этого мне нужна помощь этих пользователей, так как у меня один монитор, возможно устаревший и не такой как у всех.

Вы, видимо, все-таки меня не поняли. Вам не нужно задумываться, какой у пользователя монитор. Каждый выкрутил настройки своего монитора, рабочего стола windows и препара так, чтобы ему, пользователю, было комфортно и цветопередача его устраивала. Он видит на своем мониторе небо, траву, ливрею самолета, и ему всё кажется естественным и реалистичным. Затем он устанавливает ваш твик, и на малой высоте  он не должен увидеть никаких изменений (поскольку, как я понимаю, ваш твик начинает работать только выше определенной высоты). Если же после установки твика яркость неба упала вдвое, то 99% пользователей не полезут крутить параметры твика, а скажут - хрень какая-то, и этим все закончится. Если твик работает и на малой высоте, то хотя бы приблизительно яркость и насыщенность должны оставаться на прежнем уровне.

Я могу понять ваш подход с учетом качества мониторов только в случае, если симулятор с вашим твиком не использует текстуры неба, а синтезирует цвет неба, используя только формулы. Погодите, это что,  и вправду так? Только формула?

5 минут назад, Sins пишет:

Погодите, это что,  и вправду так? Только формула?

Вот именно!    Только формулы. В описании твика я объяснял,  что твик рисует небо в дневное время, и плавно переходит в закат который рисуется дефолтными текстурами. До создания полно-суточной модели очередь ещё не дошла. И твик работает во всем диапазоне высот.

Рекомендую Вам перечитать мои посты по истории создания твика с момента моего появления в этой теме на 72-ой странице. Там же почитаете мои беседы с Юрием, и всё поймете.

2 минуты назад, Limbu пишет:

Вот именно!    Только формулы. В описании твика я объяснял,  что твик рисует небо в дневное время, и плавно переходит в закат который рисуется дефолтными текстурами. До создания полно-суточной модели очередь ещё не дошла. И твик работает во всем диапазоне высот.

Рекомендую Вам перечитать мои посты по истории создания твика с момента моего появления в этой теме на 72-ой странице. Там же почитаете мои беседы с Юрием, и всё поймете.

В свое время читал, но за три месяца забыл подробности. Тогда все понятно, спорить больше не о чем. Но тогда появляется две новых проблемы. Во-первых, субъективность восприятия. Даже на одном мониторе разные люди по-разному воспринимают картинку и по-разному сравнивают с реальным миром. Например, небо на ваших скринах для меня слишком насыщенное, мне больше нравится такое, как на моем первом скрине. Во-вторых, небо у вас задано раз и навсегда, нет возможности рисовать новые сеты. Даже если получится сделать небо идеальным, однообразие наскучит, людям захочется иногда менять оттенки.

А яркость я покручу, посмотрим, что выйдет. Позже отпишусь. Еще бы насыщенность прибрать немного...

5 минут назад, Sins пишет:

вторых, небо у вас задано раз и навсегда, нет возможности рисовать новые сеты

Нет, не верно. Во первых изменять вид неба можно изменяя значения параметров в твике. Также можно изменять, модернизировать, развивать сам код твика и менять его в General.fx. Код можно интегрировать в любой пресет ПТА  с помощью опции кастомных твиков, жаль только что томат не позволяет такого, и в этом случае только менять General.fx. Потенциал твика далеко не исчерпан, ибо всё делается с помощью  формул и математики, а математика  -мощный инструмент и универсальный язык описания всего сущего, и можно нарисовать что угодно, мой скрин со шкалами демонстрирует это, вопрос только в уровне сложности. Вы наверное имели в виду как пользователю самостоятельно изменять параметры в твике, ну так надо вникать в тему, не обязательно глубоко, но в определенных рамках это возможно без значительной траты времени, а я все объясню кто желает. А для тех кто не хочет вникать -готовые пресеты и General.fx созданные с участием в том числе заинтересованных пользователей.