Jump to content

Recommended Posts

А я то думал что один не сплю. Camrad,  +10000! Это всё фотки? Отличные образцы! предпоследнее похоже на градиент который я пытался выкрутить. Надо будет ещё немного подкорректировать и будет самое то.

8 минут назад, Camrad пишет:

Чтобы понять надо снег снимать, фото может искажаться фильтром, затемнением окна, плюс там ещё ландшафт красный.

Вот ответ адекватного человека. Но, подозреваю, Пегас поставил задачу не узнать что-то новое, а подье....ть .

Специально для интересующихся - одна из картинок о балансе белого:

White_balance_explained-994x900.jpg.915a23f6702188c39a04c107a814b936.jpg

Если кратко - снимать все в raw и потом кропотливо искать правильную цветопередачу. А не щеголять найденными в сети некачественными фотками.

2 минуты назад, Wonderboy пишет:

Вот ответ адекватного человека. Но, подозреваю, Пегас поставил задачу не

Я уже давно задач никому не ставлю, иногда интересуюсь безапелляционными заявлениями. Почему они так безапелляционны. Фотки без фильтров. Нашел немного снега на вершинах. Красноватый. Больше снега у нас нет. На гондоле логотип тоже красный. Утро у нас такое. Для сравнения фото из порта. Если смотреть на белые дашки, то они тоже красным отдают. Может террайн так отражает свет? 

IMG_2976.jpg

IMG_2990.jpg

• Like 1

Ландшафт вокруг коричневый, оттого и сепия вокруг. Надо фоткать днём и смотреть на настоящие белые (снег или облака под прямым светом)

• Upvote 1

13 минут назад, PegasVVO пишет:

Может террайн так отражает свет?  

Выше я дополнил пост. Даже первые фото с Марса сперва передавали кадры калиброванной цветовой шкалы, и лишь потом - фото собственно поверхности, которые приводились к правильному балансу белого исходя из цветовых искажений шкалы. Но, несомненно, ваши фото, сделанные дешевой мыльницей или некачественной матрицей телефона, берущей баланс белого как бог послал, стоят бесполезного спора.

15 минут назад, Wonderboy пишет:

Вот ответ адекватного человека. Но, подозреваю, Пегас поставил задачу не узнать что-то новое, а подье....ть .

Специально для интересующихся - одна из картинок о балансе белого:

Если кратко - снимать все в raw и потом кропотливо искать правильную цветопередачу. А не щеголять найденными в сети некачественными фотками.

Прикольно, когда выкладываешь собственные фотки от 06 января 2019г, а тебе говорят, что щеголяешь найденными в сети. Не совсем качественные, потому как трясло. Лучший фильтр - это глаза и на самом деле все выглядит именно так как на фотках. 

4 минуты назад, Camrad пишет:

Ландшафт вокруг коричневый, оттого и сепия вокруг. Надо фоткать днём и смотреть на настоящие белые (снег или облака под прямым светом)

Вот ответ адекватного человека. Фотки порта в 09:30 VLAT, моря со скалами в 10:50 VLAT. Днем намного белее, не спорю. Но оттенок красноватый все равно есть. Сепия все таки есть и в жизни. По утрам точно :) 

17 минут назад, PegasVVO пишет:

Лучший фильтр - это глаза и на самом деле все выглядит именно так как на фотках.

Не буду искать в ветке, но в начале осени я писал, что в Карпатах с гор дымка для моих глаз и на личных фото выглядела полностью нейтральной, на что Геннадий усомнился, выставил какое-то фото с обработкой в фотошопе, где показал, что туман все-же голубой. Вот только мне хватило ума не затевать бесполезный спор, а позже попросить сделать сет с нейтральной дымкой. Потому что для моих глаз все выглядело серым (белым), хочет фотошоп показать наличие голубого в некалиброванной фотке - да ради бога. Мне важен результат.

Что касается "сепии" утром - то такие вещи нас еще в детстве учил стишок "утро красит нежным светом стены древнего Кремля". Жаль, что более позднему поколению это откровение.

Да бесполезные эти все споры. Каждый человек воспринимает цвета природы по своему, субъективно. А что касается фотографий, то ещё не придумали такого фотоаппарата, диапазон восприятия которого сравнился бы с человеческим глазом.

Обновил я наконец свой препар. Ещё бы томат обновить, не найду ссылки на скачивание.

• Like 1

1 минуту назад, Limbu пишет:

А что касается фотографий, то ещё не придумали такого фотоаппарата, диапазон восприятия которого сравнился бы с человеческим глазом.

Неправда. Все зависит от качества матрицы и степени доверия автоматике. Просто я очень сомневаюсь, что кто-то поедет фоткать закат в транспорте с калиброванным монитором, чтобы на месте привести вид изображения к реальным цветам, свойственным человеческому глазу. Это нужно единицам, и аж никак не любителям красивых обоев.

Если уж на то пошло, то лично я вообще не понимаю наличие в симе киношных эффектов вроде "Lens flare" или осознанное окрашивание картинки при взгляде на солнце. В раннем Голливуде за попадание эффекта линз в кадр операторам больно били по рукам, сцена считалась браком и переснималась. С приходом "новых" (читай - бедных) режиссеров это стало называться фичей (ибо денег на пересьемку не было) и стало впихиваться в массовое сознание как атрибут настоящего кино. Как это относится к видимой глазу картинке - выше моего понимания.

7 минут назад, Wonderboy пишет:

Все зависит от качества матрицы и степени доверия автоматике

Можете привести пример такой матрицы?

1 минуту назад, Limbu пишет:

Можете привести пример такой матрицы?

Да наверно любой фотик (а не телефон) средне-высшего диапазона. Если кратко - матрица телефона несмотря на кучу маркетологических мегапикселей будет конченной из-за размера самой матрицы. Больше инфы гуглится по "размер матрицы и качество фото". Личные впечатления - держал в руках несколько не особо дорогих (сравнительно) фотиков Canon, мегапикселей в которых были даже меньше чем в телефоне, но вот качество цветопередачи, особенно при калибровке баланса белого из raw, по сравнению с телефонными просто зашкаливало.

Именно поэтому достаточно скептически отношусь ко всем попыткам что-то там в препаре привести к идеалу и реалу. Слишком все зависит от сета неба и банальной вкусовщины. Понравятся человеку фото, даже сделанные собственным телефоном - он по ним настроит цветопередачу в конкретный час в Препаре. Но оттенки меняются по времени, цвета уходят, сепия на снегу так вообще ничем не компенсируется. Кмк лучше даже не начинать.

Вот информация о причинах неудачного тестирования моего твика в последней версии четвертого препара. После обновления препара я проверил работу твика и выявил несущественную но досадную несовместимость.  Препар сразу же указал на неё как я и утверждал. Это первая строка после фигурной скобки float PI = 3.1415927 ; В новой версии локхиды кажись зарезервировали PI как глобальную константу, ну а я не ведая того зарезервировал её для своих будущих нужд, предыдущий препар на неё не матерился. Для восстановления работоспособности твика достаточно удалить эту строку. Кому интересно, смогут теперь потестить.
 Твик нуждается в развитии и доработке. Ещё один выявленный баг -некорректное отображение луны в дневное время, её почти не видно. Проблема может быть решена несколькими методами, один мне уже известен, но он не очень удобный, другие требуют проверки и разработки.
 Работа над твиком продолжается, в ближайшее время постараюсь выложить улучшенную версию с разными вариантами градиента и солнечным градиентом.     
 Пока!

• Like 1

8 часов назад, Wonderboy пишет:

При всем уважении - вы действительно считаете, что первый скрин передает реальную насыщенность дневной картинки, а "мягкие" тени от облаков должны быть контрастны как в безатмосферной среде?

Второй скрин - любимая еще ютахом77 сепия, окрашивающая все и вся в красный оттенок. Имхо как раз "до" более реалистично.

Последние скрины - вываленная насыщенность на любителя, имхо никакого отношения к реальной цветовой гамме не имеющая.

Если хотят кого-то унизить, то начинают фразу словами "при всем уважении". Проще  написать "мне не нравится".

Нет, я не считаю что на скрине реальная насыщенность и не претендую на реализм. Моя позиция известна всем, - хотите реала- летайте в реале и рассматривайте вместо скринов споттерские фото с безупречным балансом белого. Мне нравится красивая картинка в симе и не важно, какое отношение она имеет к реалу. Возможно найдутся пользователи, которым также придётся по вкусу моя работа.

Вреда от моих текстур никому нет, а польза есть. Как минимум, я наполняю сайт уникальным контентом. :)  Не хотите - не пользуйте, подберите более "адекватные" текстуры и настройки. И да, ещё никто не придумал ни матриц, ни мониторов, обеспечивающих не только передачу реального дапазона яркостей, но (что гораздо сложнее) и адаптацию к восприятию зрением яркостного и цветового контрастов. Это совсем не плохо. Многим приятнее смотреть на произведение искусства, нежели на репортерский реализм.

Скрытый текст

2289490.jpg

748104.jpg

• Like 4
  • Upvote 1

20 минут назад, apxeonmepukc пишет:

Если хотят кого-то унизить, то начинают фразу словами "при всем уважении". Проще  написать "мне не нравится".

Геннадий, простите, если мой пост со стороны выглядит как попытка унизить. Вот уж чего не хотел. Мне действительно не понравился переконтраст на скринах. Согласен, можно это было сказать иными словами, но уж так вышло. Еще раз извините.

• Like 1

3 часа назад, apxeonmepukc пишет:

Геннадий спасибо! Ваши Картины прекрасны!

В 07.01.2019 в 04:29, Camrad пишет:

Limbu, у вас монитор слишком темнит и зеленит, вот откуда такая картинка получается как на скринах у Sins.

Нет, неверно. Скорее наоборот, на мониторе у меня выкручена максимальная яркость, которая немного компенсируется в настройках баланса белого. Люблю контрастные изображения.  MVA матрица  - высоко контрастная матрица, превосходящую по контрасту IPS, в свое время купился на это. Но она также имеет тенденцию искажать цвета. Кроме того не удачное матовое покрытие создает кристаллический эффект, искажающий именно зелёные оттенки. Я уже почти разобрался с настройками Sins.
У него во первых занижены настройки HDR Lighting по сравнению с моими, но не намного. Главное то что у него там твики  в постпроцессе,  несомненно влияющие на всю картинку и объекты.      Главными факторами являются "Alternate tonemap adjustment" и "Contrast tuning" .  Оно как раз уменьшают гамму и усиливают контраст.  Я с его настройками получил аналогичную картинку, только может все же немного светлей. Также на общую картинку должен влиять TONEMAP_DAY_EXPOSURE_KEY  в конфиге,  но конфиг  я запросить забыл.

2019-1-8_13-36-34-914.thumb.png.4a045552982f5e9a3cbc5b59d4255d10.png

2019-1-8_13-37-20-255.thumb.png.3635ff88daeace98eb2852311fc1e6cf.png

Даже другое оборудование может в одних и тех же условиях передавать картинку по разному, вот например картинка с темы же самыми настройками с ноутбука:

2019-1-7_15-36-58-915.png.49c1c6cfd6740a1216a6c7a2eeec0028.png

Скрин картинки берётся ведь из буфера видеокарты, а монитор -второстепенное звено. Разумеется если у него на мониторе другие настройки и характеристики, то изображение может казаться ещё темнее. Тут стечение обстоятельств -совокупность многих однонаправленных факторов. Градиент для его случая нуждается в корректировке базовых параметров.

Геннадий, к Вам за советом! Как думаете, может нужно увеличить в градиенте общее количество красного компонента? Некоторые пишут что им не нравится фиолетовые оттенки неба, в других источниках вычитал что на большой высоте небо кажется фиолетовым.
С подъёмом на высоту по идее  цветовая насыщенность должна усиливаться, а по достижению некоторой высоты несколько снижаться. Или как по другому?

• Like 1

14 часов назад, PegasVVO пишет:

Я подкрутил немного в ПТА параметры в секции Lighting/Aircraft Lighting & saturation :  Ambient moonlight ratio = 3.0, Diffuse moonlight ratio = 3.0 и получились текстуры посветлее (не черные :) )

f11232e05bcc.png

Для сравнения с динамическим светом: 

83ab9ec39fb2.png

Pegas подскажите пожалуйста, у вас изображён Aerosoft A319?

19 минут назад, Sharik пишет:

Pegas подскажите пожалуйста, у вас изображён Aerosoft A319?

Да

16 минут назад, PegasVVO пишет:

Да

Я конечно понимаю, что вопрос не по теме, да простят меня модераторы, как так получается у вас

в этой модели свет в иллюминаторах горит? Они всегда тёмные. Просто как у вас, ночью самолёт смотрится поживей.

3 минуты назад, Sharik пишет:

Я конечно понимаю, что вопрос не по теме, да простят меня модераторы, как так получается у вас

в этой модели свет в иллюминаторах горит? Они всегда тёмные. Просто как у вас, ночью самолёт смотрится поживей.

Свет в иллюминаторах нужно просто включить

:) так просто!) Я уже давно перепробовал всё что связано со светом….  Даже смерился с тем что свет отсутствует. Сейчас буду ещё включать.) Спасибо большое.

2 минуты назад, Sharik пишет:

:) так просто!) Я уже давно перепробовал всё что связано со светом….  Даже смерился с тем что свет отсутствует. Сейчас буду ещё включать.) Спасибо большое.

SHIFT+L

Ну это же весь свет включится. Я думал что есть тумблер который включает свет в пассажирском салоне.