Jump to content

Recommended Posts

12 hours ago, apxeonmepukc said:

Два набора текстур: для полетов в теплых условиях и над заснеженной поверхностью. Особая благодарность Camrad за предоставленные фото. Можно воспользоваться его пресетом из сообщения выше или тем, что в комплекте.

Спасибо за сет, но что-то у меня в зиме никак не получается желтоватый мягкий цвет как у тебя на скринах. Может текстуры в пак не те случайно попали, пробовал с твоим конфигом ПТА, со своим и всё равно нет того жёлтого горизонта

Даже если специально выкрутить насыщенность на 2.00 и блум на 0 чтобы увидеть все цвета в гипертрофированном виде, то всцё равно жёлтого нет. У меня там больше красный преобладает.

Capture.thumb.JPG.3f111bc83e9355eee03aa9944dbf80b2.JPG

Edited by Camrad
  • Like 2

12 часов назад, apxeonmepukc пишет:

Сет "TROPIC"

С вашего сайта не скачивается - дает ошибку. Из облака по ссылке - нормально все.

• Like 1

19 часов назад, apxeonmepukc пишет:

Два набора текстур: для полетов в теплых условиях и над заснеженной поверхностью. Особая благодарность Camrad за предоставленные фото

Присоединяюсь в благодарности за фото, заскочил на минутку чтоб поблагодарить вас обоих. Бесценные образцы. Отличные получились текстуры и сеты. Как мне показалось, насыщенность дневных текстур очень близка к реалу. Но препар к сожалению, как Вы  Геннадий  упоминали,  осветляет текстуры и вносит свои коррективы, в том числе и в "Нежную атмосферу". Локализовать место влияния пока мне не удалось,  но пока можно игнорировать.

Другая проблема заключается в том, что цветовое пространство sRGB  не позволяет точно воспроизвести цветовую насыщенность близкую к реалу даже на хорошем мониторе. При попытке выкрутить насыщенность неизбежно проявляются искажения, в том числе и бандинг.  Ещё раз спасибо!

• Like 1

10 часов назад, Camrad пишет:

Спасибо за сет, но что-то у меня в зиме никак не получается желтоватый мягкий цвет как у тебя на скринах. Может текстуры в пак не те случайно попали, пробовал с твоим конфигом ПТА, со своим и всё равно нет того жёлтого горизонта

Спасибо, перезалил дневные текстуры. Доступны по прежним ссылкам. 

a7df688842aa.jpg

c2c4f3f2cacf.jpg

9 часов назад, Hangar-18 пишет:

С вашего сайта не скачивается - дает ошибку. Из облака по ссылке - нормально все.

Спасибо, исправил.

• Like 2
  • Upvote 2

Цвета обалденные! Спасибо! Но вот у меня почемуйта здания стали ну совсем уже темные

1f3519f5a8df.png

bca9401d7a6e.png

• Like 1

Ambient sunlight ratio = 1.00 стало светлее

db364a28eb18.png

Edited by PegasVVO
  • Like 1

1 час назад, PegasVVO пишет:

Цвета обалденные! Спасибо! Но вот у меня почемуйта здания стали ну совсем уже темные

Да, это из-за большого дапазона между освещенными и теневыми участками зданий.

1 час назад, PegasVVO пишет:

Ambient sunlight ratio = 1.00 стало светлее

Не успел. Хотел посоветовать значение 0,9. :) Спасибо за тест.

Скрытый текст

b6b9f0258424.jpg

2e3fdba3434a.jpg

• Like 2

Ок, спасибо, жёлтый появился. 

Edited by Camrad
  • Like 2

Вот так поднастроил тот твой сет что использовал раньше

Слева реал, справа сим

Capture.thumb.JPG.069383db85622abb4453871d369d30c9.JPG

• Like 2

1 час назад, Camrad пишет:

Ок, спасибо, жёлтый появился. Но, имхо, сама полоса его слишком широкая, на земле её видно не должно быть, там просто такой светло синий, а на эшелоне она в раза два меньше должна быть.

Согласен с Вами насчет желтой полосы. В реале на эшелоне она совсем узкая. И сам светлый и сине-голубой цвет процентов 10 может быть полоса. А остальное чисто черно-сине-фиолетовый прям без всяких плавный переходов на протяжении 90 процентов. Если не трудно, найдите пожалуйста на Youtube видео по запросу "Трансаэро Камчатка Москва". Оно там самое первое выходит в выдаче. На 777 Боинге. (прошу прощения, не могу кинуть ссылку и скрин, так как на телефоне все время). Так вот там момент где они над горами летят на эшелоне. Получается там земля очень яркая белая с небольшой примесью желтого. А вот 80-90 процентов неба чисто черно-синее. В Препаре удалось так настроить почти, но вот текстур нигде не было похожих. Надеюсь этот последний сет Зима можно будет адаптировать.

Edited by Nvinb

Именно такое, жёлтая полоска маленькая, бирюзовый между ней и синей, но чёрного там нет

15 минут назад, Camrad пишет:

Именно такое, жёлтая полоска маленькая, бирюзовый между ней и синей, но чёрного там нет

Спасибо. Черное имею ввиду цвет небо от самого верха до начала перехода. Или точнее оно больше фиолетово-черный цвет имеет. Этот такой цвет наверное получается как раз если затемнить сет неба аля DCS, который был. Но как настроить такой цвет? У меня всё равно получается синий. А такого темного не удается достичь. Ну а про переход раньше уже писали в ветке тут, что из-за особенности строения и отображения текстур Препара, то не получится убрать этот переход высокий, который дугой этой отображается. Жаль.

Там на самом деле нет такого тёмного цвета, просто все камеры таким образом работают, затемняя самую тёмную часть, так как горизонт очень светлый, не знаю как этот термин называется

1 минуту назад, Camrad пишет:

Там на самом деле нет такого тёмного цвета, просто все камеры таким образом работают, затемняя самую тёмную часть, так как горизонт очень светлый, не знаю как этот термин называется

А всё, понял. Большое спасибо! Только хотел это спосить. Сильно ли там камера цвета исказила на видео и цветность с яркостью.

Не очень, но такой черноты сильной нет, всё таки за мезосферу мы не вылетаем)

Надо попросить кого щёлкнуть из кокпита fl390 в северных широтах хорошей камерой наверх, из салона так не получится, обзор не тот

Edited by Camrad

Так, ну я починил землю, убрал отвратную синеву и ненужную дымку, добавил чуток сепии только на землю. Единственное не смог горизонт сгладить там где линия красная, самую малость. Ну и надеюсь, если Геннадий починит вышеописанное.

Capture.thumb.JPG.ea77186df21f4ce8037a451f55704da4.JPG

• Like 1

Друзья, я правильно понимаю, что шейдеры созданы только для PTA? То есть, если у меня нет PTA, шейдеры (интересует ZIMA) никак не поставить? 

22 минуты назад, alexthespy пишет:

Друзья, я правильно понимаю, что шейдеры созданы только для PTA? То есть, если у меня нет PTA, шейдеры (интересует ZIMA) никак не поставить? 

Томатом попробуй пресет поставить.

• Like 1

55 минут назад, Nvinb пишет:

Ну а про переход раньше уже писали в ветке тут, что из-за особенности строения и отображения текстур Препара, то не получится убрать этот переход высокий, который дугой этой отображается. Жаль.

Про переход писали, я в том числе проводил детальное исследование по заливке текстур неба, это верно, а вот то что переход дугой нельзя убрать это не верно. Плохо читали ветку. Уже есть тестовая версия твика "Нежная атмосфера" , посмотрите на мои скрины на 81 и 83 странице. Там нет никакого перехода, только бандинг проявляется в частности из за того, что я выкрутил яркость и насыщенность. Хотелось видеть небо приближенным к  восприятию глазом, но ни монитор ни цветовое пространство sRGB не позволяют этого. Бандинг тем сильнее проявляется с высокой насыщенностью, но на различных мониторах в разной степени. Он также вовсю проявляется и на текстурах, порой даже похлеще. Есть способ для борьбы с бандингом  -это дизеринг который используется также в  "Нежной атмосфере" . Отмечу так же что способ дизеринга применяемый в твике можно попробовать прикрутить и к текстурам, в динамике  поверьте всё выглядит лучше и гладко. Жаль что никто кроме Sins так и не протестировал твик в третей и четвертой версии препара. Что касается версии V4.4 то я уже сообщал что для этого нужно перенести код твика в General.fx  и убрать всего одну строчку из кода твика. Выкладывать скорректированный  General.fx  для V4.4 я не решился так как надеялся вскоре выложить усовершенствованную версию,  но работа несколько затянулась. Тем не менее она продвигается, я работаю над твиком. Уже исправлен баг с луной, я пока ещё тестирую различные модели. Трудно подобрать цвета на не важном мониторе и параметры их распределения не имея возможности наблюдать этот процесс в динамике, к тому же мешает субъективность восприятия. Тем не мене я пока решил возвратится к первоначальной модели в которой компоненты RGB регулируются независимо. Подумываю также выложить в коде твика часть настроек с комментариями,  для базового градиента и допол. эффектов. Но если это кого то заинтересует, то наверное придется ещё и мануал писать.

3 часа назад, Camrad пишет:

Но, имхо, сама полоса его слишком широкая, на земле её видно не должно быть, там просто такой светло синий, а на эшелоне она в раза два меньше должна быть.

На земле её я тоже не видел, а как на эшелоне, её видно на протяжении всего дня или только при низком положении солнца над горизонтом? В твике можно сделать такую  полоску любой ширины, при нужной высоте и нужном положении солнца над горизонтом. И ещё раз о субъективном восприятии цветов. Вы настроили вид неба так, что его цвета точно соответствуют цветам фотографии. Но глазом ведь и Вы воспринимаете их по другому?

На видео что Вы выложили верхняя часть неба выглядит через чур фиолетовой, а бирюзовая полоска перенасыщенной. Неужели и глазом так всё воспринимается? Мне кажется что на видео цвета искажены.

6 minutes ago, pavel1981xxx said:

Томатом попробуй пресет поставить.

Спасибо! Помнится, раньше Геннадий выкладывал папку с шейдерами, для тех, у кого нет ПТА. жаль, что нынче не так. 

1 минуту назад, alexthespy пишет:

Спасибо! Помнится, раньше Геннадий выкладывал папку с шейдерами, для тех, у кого нет ПТА. жаль, что нынче не так. 

Просто советчиков на сайте много развелось... Конечно, было очень удобно...

Вы настроили вид неба так, что его цвета точно соответствуют цветам фотографии. Но глазом ведь и Вы воспринимаете их по другому?

Когда фотографировал, специально настроил камеру так чтобы было максимально близко к тому что наблюдал глазом, видео я выложил по просьбе выше, читайте посты раньше где я писал про искажение

Объясните за что отвечают обведённые переменные.

Capture.JPG.17ff722856b16f4a6567e156efd94c01.JPGCapture1.JPG.033367ba77188a57131523b4869bf1fa.JPG