Jump to content
_ipatoff_

Летаем на руле (точнее с педалями от руля G25/27)

Recommended Posts

Категорически приветствую всех зашедших! :bye:

Столкнулся я тут с одной заковыкой и мне удалось найти её решение. Может кому еще полезно будет...

В общем, имеется у меня руль Logitech G27. И закралась мне мысля: "а почему бы не приспособить педали от этого руля для использования в качестве руля направления?".  Мысля вроде бы неплохая, но есть одна загвоздка - Хуплан никак не хочет 2 разных оси назначать на рысканье. В принципе в стандартных драйверах руля можно объединить ось газа и тормоза в одну. Но этот метод нам не подходит, т.к. педали близко расположены и, что хуже всего, имеют разную жесткость/упругость. Оптимальный вариант объединить газ и сцепление (удобно расположены и жесткость +/- одинаковая).

Помучил я этим вопросом всезнающий Гугл и нашел готовые решения, но вот те программные средства, которые в них применяются уже устарели и под Виндовс 10 работать отказываются. Но мы не из тех кто просто так сдается... :coolio:

Итак, нам понадобится:

1. драйвер виртуального джойстика (вот он - http://vjoystick.sourceforge.net/site/index.php/download-a-install/download)
  2. программа переназначения ввода/вывода (вот она - https://autohotkey.com/boards/viewtopic.php?t=12249)

Устанавливаем драйвер и идем в Панель управления/Оборудование и звук/Устройства и принтеры. Находим наш руль,  кликаем по нему ПКМ и выбираем "Параметры игровых устройств...", во всплывающем окне видим наш новый джойстик (vJoy Device). Выбираем его, кликаем "Дополнительно" и назначаем его как "Предпочитаемое устройство".

1.thumb.jpg.1c3e381883030f66a923224274305e14.jpg

Далее скачиваем и распаковываем программу переназначения (Universal Control Remapper). Установки она не требует, но для того, чтобы работало переназначение осей в симе её необходимо каждый раз предварительно запускать (не очень удобно, но что делать).

Собственно нам осталось только переназначить (объединить оси). Для этого в выпадающем меню выбираем пункт "Remapper (Axis Merger)" и жмакаем "Add".

2.thumb.jpg.ef2aaa967618d67bcc92c6a800e247e3.jpg

В появившемся окне на "Input Axis 1" и "Input Axis 2" назначаем соответственно педаль сцепления и газа. Делается путем перебора пунктов в выпадающем меню и одновременным нажатием на педали. Пункт "Stick 1, 2, 3..." - это руль, джойстик, геймпад и т.д. подключенный к ПК, но вот какой именно из них  - наш руль, придется выяснять перебором (выбираем "Stick", жмем на педали и перебираем оси "Axis"). Звучит страшно, но на деле все достаточно быстро.

Когда заветные оси найдены (одну из них инвертируем)  назначаем их на любую из осей "Output Virtual Axes". Выбираем "Mode/Average". Поочередно жмем на педали и наблюдаем работу нашей новой оси в "Output Prewiev" (если получилось так, что ось работает в обратную сторону, т.е. инвертирована - просто снимаем галку "Invert" с одной педали и перекидываем на другую). Должно получится как-то так:

3.thumb.jpg.afc0423cc056424b3c8599801b785993.jpg

Ну вот собственно и все. Идем в сим, выбираем в настройках vJoy и на нашу ось назначаем рысканье.

Уверен, что способ применим не только для указанных педалей, но я естественно это не тестировал.

Приятных полетов! 

Edited by _ipatoff_
  • Like 1
  • Upvote 4