Jump to content
Sign in to follow this  
qspors

Лагает X-plane 11

Recommended Posts

Всем привет.

Давно не летал.

Вот решил вспомнить что да как, как раз вышел новый P3D4 но качать его + заново все ORBX около 100Gb как то было лень.

Решил в стиме обзавестись X-plane 11 + Free Global Scenery за 2400 руб. + прикупил NY сцену.

Конфигурация моего компьютера следующая.

Win10Pro

I7-4790k

16Gb RAM DDR3 3200

GF GTX980 4Gb

512 SSD Samsung pro

MB Gigabyte Z97 Sniper.G1

Честно говоря конфигурация не самая крутая , но я уже забыл что такое на ультре просадки FPS, даже год назад P3D3.3 с ORBX MESH+VECTOR+GLOBAL+SKY погодник и пару других рюшечек давали мне не менее 30 FPS В Ультре FullHD

Ну что же. Вот я залил 60Gb Xplane11 вместе с DLC Global scenery, конечноже положил его отдельно на SSD (Правда там где крутится система)

Ну и мои Эмоции:

Пока что настройки на ультре. 1920x1080 Текстуры и все остальное кроме сглаживания на Full.

1) Игра долго прогружается.

2) Если в момент прогрузки что-то делать за 2-м монитором например серфить в интернете то конечно же все становится раком.

3) Ну вот с 3-й попытки загрузился. Взят был стоковый 737-800, жаль мой покупной PMDG 737-800 NGX никак сюда не затолкать.

4) Первые минуты 3-4 я вообще ничего не мог сделать даже пошевелить мышью, потом к счастью вроде смог, но все дальнейшие ощущения кагбудто я на калькуляторе запустил игру.

5) Стоковый FMC заставил блювануть, либо я так сильно привык к PMDG и честно других никогда и не щупал.

6) Купленный аэропорт при первом взгляде хуже стоковых в  MS FSX, жутко не красив , не проработан итд.

7) от ATC расстроил, до этого юзал в P3D proACT

8) Как подрузить готовый план я так и не понял.

9) Вылетел. Зашел снова, уменьшил графику, загрузился, начал заводить птичку, в итоге обнаружил что треть тумпберов не активна. Камера в салоне не удобна и не возможно передвигаться по кокпиту , что-бы нормально производить запуск.

10) Вылетел. Загрузился. Выставил на перенос планера на ВВП, на уменьшеной графике все в итоге давало около 5-10 FPS , в итоге опять вылетил, поматерился, вспомнил матерей, удалил игру. Вот думаю сделать возврат средсв.

Сразу оговорюсь что дрова стоят самые свежие, всякого левого мусора кроме Win10 в системе нет. Инсталяция достаточно свежая. Патч Meltdown пока что не ставил на систему , так что экстра просадки CPU не должно быть. Антивирь на время повторного запуска уже был выключен.

Другие игры такие как Ведьмак 3 или P3D идут обсолютно без проблем и просадок FPS при высоких настройках графония.

Тут возникает вопрос игра говно или руки у меня из жопы или пора железо менять ?

Возможно есть определенный способ настройки этого шедевра ? Но я хочу хорошую графику иначе лучше остаться на P3D.

+ Какие нужны аддоны для этой игры, буду рад за краткий списочек.

Если менять железо то на что обратить внимание CPU GPU ??? подумываю о Ryzen и 2 видюхи в CROSSFIRE но это как бы не желательно так как дорого да и предется пару месяцев откладывать.

Спасибо за советы, всем добра и веселых полетов.

27 minutes ago, qspors said:

Текстуры и все остальное кроме сглаживания на Full.

GTX980 4Gb

Это ты погорячился с 4мя гигами ВРАМ фулл текстуры ставить. У меня на максимальных текстурах + погодник + JAR320 + сценарий какой-нибудь кастомный улетает почти все 8 гигов видеопамяти.

Соответственно при заполнении видеопамяти на 100%, ПК начинает в качестве видеопамяти использовать оперативную. Она в этом плане гораздо медленнее - отсюда серьезные просадки по ФПС.

Уменьшай качество текстур, выкрути качество отражений в минимум, количество генерируемых объектов (автоген) тоже убавь.

Какие нужны аддоны для этой игры, буду рад за краткий списочек.

100% необходимых для игры аддонов нет, но если очень хочется то можно поставить:

xEnviro, XPRealistic Pro, World Traffic v3, Pilot2ATC и масса всяких бесплатных плюшек отсюда - https://forums.x-plane.org/index.php?/files/

Edited by _ipatoff_

1 минуту назад, _ipatoff_ пишет:

Это ты погорячился с 4мя гигами ВРАМ фулл текстуры ставить. У меня на максимальных текстурах + погодник + JAR320 + сценарий какой-нибудь кастомный улетает почти все 8 гигов видеопамяти.

Соответственно при заполнении видеопамяти на 100%, ПК начинает в качестве видеопамяти оперативную память. Она в этом плане гораздо медленнее - отсюда серьезные просадки по ФПС.

Уменьшай качество текстур, выкрути качество отражений в минимум, количество генерируемых объектов (автоген) тоже убавь.

100% необходимых для игры аддонов нет, но если очень хочется то можно поставить:

xEnviro, XPRealistic Pro, World Traffic v3, Pilot2ATC и масса всяких бесплатных плюшек отсюда - https://forums.x-plane.org/index.php?/files/

А как X-Plane ведет себя в SLI если я к примеру прикуплю еще один 980GTX ? или смысла нет ?

В SLI объем видеопамяти не суммируется (кроме DX12, если не ошибаюсь, но хуплан то на OpenGL), так что смысла не вижу... 1070, 1080, 1080 ti...

1070-80 надо подумать.

А как дела у X-plane обстоят с AMD-шными  карточками ?

1 час назад, qspors пишет:

Пока что настройки на ультре. 1920x1080 Текстуры и все остальное кроме сглаживания на Full.

Первая ошибка. Ставить всё на фулл не думая. 

1) Игра долго прогружается.

Так а что вы хотели с такими настройками и с таким железом? :facepalm:

4) Первые минуты 3-4 я вообще ничего не мог сделать даже пошевелить мышью, потом к счастью вроде смог, но все дальнейшие ощущения кагбудто я на калькуляторе запустил игру.

У вас видеокарта 980ая с 4гб оперативы, а вы на максимум всё поставили. Чего вы ожидали? Стабильные 25фпс?

Стоковый FMC заставил блювануть, либо я так сильно привык к PMDG и честно других никогда и не щупал.

Это сток. От препаровоского стока вы не блевали? Или там пмдг в дефолте идёт? 

Купленный аэропорт при первом взгляде хуже стоковых в  MS FSX, жутко не красив , не проработан итд.

Ну, во первых этот аэропорт от DD и делался ещё для 10ки. Прежде чем что-то покупать, вначале лучше узнать. Во вторых, я что-то сомневаюсь, что вы его правильно поставили. И скорее всего у вас там дефолт. В третих - не надо про то, что хуже даже, чем в фсх сток. Это уже откровенная брехня, а не преувеличение. 

от ATC расстроил, до этого юзал в P3D proACT

Дефолтный дисп в иксах никакой и сделан там "для галочки". Pilot2atc - будет таким же, как и proatc. 

Вылетел. Зашел снова, уменьшил графику, загрузился, начал заводить птичку, в итоге обнаружил что треть тумпберов не активна. Камера в салоне не удобна и не возможно передвигаться по кокпиту , что-бы нормально производить запуск.

Наконец-то здравая мысль пришла уменьшить настройки. Да? По поводу тумблеров, опять же - чего вы ожидаете от дефолта?

Камера обыкновенная- зажимаете кнопку и вертите. Есть быстрые виды по Num кнопкам. Перемещать камеру по всем осям так же легко можно. В чём проблема? Ах да... Наверное в том, что вы даже назначение кнопок не поставили. Просто скачали иксы, поставили всё по максимуму и пришли сразу жаловаться сюда. Как так? У вас же препар и ведьмак на ультре, а тут... а тут..... 

Вылетел. Загрузился. Выставил на перенос планера на ВВП, на уменьшеной графике все в итоге давало около 5-10 FPS , в итоге опять вылетил, поматерился, вспомнил матерей, удалил игру. Вот думаю сделать возврат средсв.

Мой совет. Не насилуйте свой комп. И да, лучше сделайте возврат средств. 

Просто для примера. У меня карта 1060. И у меня стоит качество текстур на максимум, а антиалиасинг на 4 вроде. Отражения на минимум, а количество объектов - много. Это околосредние настройки. И с такими настройками - я получаю 20-30фпс, в зависимости от самолёта, порта, сцены и погоды. 

А тут вы - такой модный и с древней видюхой, ставите от балды сим про который ничего не узнали даже толком. Покупаете, опять же, от балды сцену, ставите всё на максимум и удивляетесь потом - почему у вас сим превратился в пошаговую стратегию?

Я даже уверен, что вы не только те опции, что у меня по максимуму выкрутили, с чем просто физически не справиться такая видюха, но ещё в совокупности и загрузили проц по максимуму, поставив на макс количество объектов, отражения и тени. 

В сдедующий раз, не поленитесь хотя бы глянуть на ютубе разные настройки и как при этом выглядит картинка. А выглядит она отлично, даже на ниже, чем средних. А то что вы себе накрутили и так гордо называете "ультра" - не на всех топовых машинах потянет. 

Возможно есть определенный способ настройки этого шедевра ? Но я хочу хорошую графику иначе лучше остаться на P3D.

Если вы считаете графику препара плохой, то и в иксах вам нечего ловить. 

Тут возникает вопрос игра говно или руки у меня из жопы или пора железо менять ?

Определенно второе! Инфа 100%! Лучше играйте дальше в ведьмака на "ультре" 

• Upvote 3

1 hour ago, qspors said:

А как дела у X-plane обстоят с AMD-шными  карточками ?

Я бы не рисковал... Но смотри по средствам + перед покупкой поищи отзывы, видео работы выбранной в/карточки в хуплане...

25 minutes ago, desmo said:

У меня карта 1060

Да, 1060 6 гиговая - тоже вариант...

12 часов назад, desmo пишет:

Первая ошибка. Ставить всё на фулл не думая. 

Так а что вы хотели с такими настройками и с таким железом? :facepalm:

У вас видеокарта 980ая с 4гб оперативы, а вы на максимум всё поставили. Чего вы ожидали? Стабильные 25фпс?

Это сток. От препаровоского стока вы не блевали? Или там пмдг в дефолте идёт? 

Ну, во первых этот аэропорт от DD и делался ещё для 10ки. Прежде чем что-то покупать, вначале лучше узнать. Во вторых, я что-то сомневаюсь, что вы его правильно поставили. И скорее всего у вас там дефолт. В третих - не надо про то, что хуже даже, чем в фсх сток. Это уже откровенная брехня, а не преувеличение. 

Дефолтный дисп в иксах никакой и сделан там "для галочки". Pilot2atc - будет таким же, как и proatc. 

Наконец-то здравая мысль пришла уменьшить настройки. Да? По поводу тумблеров, опять же - чего вы ожидаете от дефолта?

Камера обыкновенная- зажимаете кнопку и вертите. Есть быстрые виды по Num кнопкам. Перемещать камеру по всем осям так же легко можно. В чём проблема? Ах да... Наверное в том, что вы даже назначение кнопок не поставили. Просто скачали иксы, поставили всё по максимуму и пришли сразу жаловаться сюда. Как так? У вас же препар и ведьмак на ультре, а тут... а тут..... 

Мой совет. Не насилуйте свой комп. И да, лучше сделайте возврат средств. 

Просто для примера. У меня карта 1060. И у меня стоит качество текстур на максимум, а антиалиасинг на 4 вроде. Отражения на минимум, а количество объектов - много. Это околосредние настройки. И с такими настройками - я получаю 20-30фпс, в зависимости от самолёта, порта, сцены и погоды. 

А тут вы - такой модный и с древней видюхой, ставите от балды сим про который ничего не узнали даже толком. Покупаете, опять же, от балды сцену, ставите всё на максимум и удивляетесь потом - почему у вас сим превратился в пошаговую стратегию?

Я даже уверен, что вы не только те опции, что у меня по максимуму выкрутили, с чем просто физически не справиться такая видюха, но ещё в совокупности и загрузили проц по максимуму, поставив на макс количество объектов, отражения и тени. 

В сдедующий раз, не поленитесь хотя бы глянуть на ютубе разные настройки и как при этом выглядит картинка. А выглядит она отлично, даже на ниже, чем средних. А то что вы себе накрутили и так гордо называете "ультра" - не на всех топовых машинах потянет. 

Если вы считаете графику препара плохой, то и в иксах вам нечего ловить. 

Определенно второе! Инфа 100%! Лучше играйте дальше в ведьмака на "ультре" 

Перед тем как купить Xplane11 я читал отзывы людей, смотрел ролики на ютубе и так далее и вся информация была такая, что все достаточно просто из коробки и вообще ничего допиливать ненадо, по официальным рекомендуемым системным требованиям я также проходил. Также многие люди писали что стоковый 737 сделан достойно.

Когда я впервые сталкнулся с P3D , то везде была информация, что для данного сима нужно время и силы что-бы допиливать вручную и из коробки будет совсем не то, нужно покупать аддоны и так далее. Поэтому когда я купил все что нужно и потратил определенное время то и результат был именно таким как было заявлено. Еще раз отмечу что делал в начале поста, я не хотел танцев с бубном как с P3D, я просто хотел установить игру и поиграть в нее и получить достойную картинку и качество сима. Если бы я знал что для XPlane11 требуется потратить времени намного больше , то я скорее всего лучше бы потратил его на P3D который уже куплен с нужными аддонами. Когда разработчики пишут про рекомендуемые системные требования в компьютерных играх то это подразумевает, что данных аппаратных ресурсов хватит для настроик как минимум выше среднего, чего про Xplane11 не скажешь.

По поводу моей видеокарты. Данная карточка хоть и старая но еще входит в топ 10 по основным бенчам и мои ожидания были намного выше , тот же P3D тащит замечательно. Если разработчики Xplane11 не смогли сделать достойную оптимизацию то в первую очередь это их упущение, если требуется такое большое колличество видеопамяти то нужно в рекомендуемых требованиях писать правду.

И конечно в первую очередь я просил совета с указанием моих технических ошибок где и что я сделал не верно, а обсуждать мои личные качества или предпочтения в моде я не привык с мало знакомыми мне людьми и во что мне играть разберусь сам.

Большое спасибо Вам за ответы.

33 minutes ago, qspors said:

Также многие люди писали что стоковый 737 сделан достойно.

Ну Zibo Mod еще худо-бедно, но не сам сток...

33 minutes ago, qspors said:

Если бы я знал что для XPlane11 требуется потратить времени намного больше

Хуплан тем и хорош, что можно летать из коробки. Ставишь нужные крафты, сценарии и в путь... Улучшайзеры уже по усмотрению. 

В общем необоснованные предъявы в сторону Иксплейна... :coolio:

Про видюху все верно сказали выше. 4 Гига очень мало. 12 гигов и то Плейн спокойно забивает, поэтому люди настройки снижают, а про 4 и говорить нечего. Особенно дальность прорисовки объектов забирает много памяти. А загрузка полета 3-5 минут и более это как раз значит что количество и дальность прорисовки объектов большая стоит. У меня такое было когда ставил world2xp от Simheaven, когда еще в симе плохо работало ограничение дальности текстур. Помню тоже чуть ли не 30 минут грузилось и мышка не двигалась. Но потом что-то там исправили Ламинары и дальность теперь ставится исходя из оборудования автоматически, если не ошибаюсь, но все равно лучше настройки не ставить высокие, количество объектов и дальность прорисовки. 

На 4 Гига памяти надо ставить 1\3 настроек для комфортного полета. Ну или в половину, когда порты не очень тяжелые и нету фототерра выше zl_16.

Edited by Kraftig

28 минут назад, qspors пишет:

Всё правильно. Дефолтный Боинг для полного дефолта хорош. И иксплан из коробки - уже выглядит отлично. Прекратите истерику и постоянно сравнивать то с ведьмаком, то с препаром. 

Когда я в первый раз скачал иксы, они без плагинов и сцен загрузились за минуту! И графика в дефолте была отличной, и ничего не тормозило. Как так? Ведь у меня проц даже хуже, чем у вас. А в симе проц играет намного большую роль, чем видеокарта. 

Когда вы смотрели рекомендуемые системные требования - вы должны были заметить, что написано "желательно видеокарта 1070 или аналогичная от амд и выше". Так же там везде вставлена ссылка на демо, где настоятельно рекомендуется скачать её и опробовать перед покупкой. Вы это видели? Наверное также, как и смотрели "множество роликов на ютубе" не вникая вообще в суть. 

И что делаете вы? Покупаете иксы и сцену, ставите всё на максимум "патамушта-в-препаре-ведьмаке-у-меня-всё-летает", потом удивляетесь жутким тормозам и приходите сюда, плюясь и рассказывая какое всё говно. 

Подведя итог - я уже говорил вам про руки из жопы. 

30 минут назад, _ipatoff_ пишет:

В общем необоснованные предъявы в сторону Иксплейна... :coolio:

21 минуту назад, Kraftig пишет:

Про видюху все верно сказали выше. 4 Гига очень мало. 

Да тут нечего и говорить. Человек ставит при своём железе всё на максимум и потом удивляется жёстким тормозам. 

Человек типа смотрит кучу роликов на ютубе, а потом плюется от дефолтного боинга, видимо ожидая, что там будет как пмдг. 

Человек обвиняет разрабов в системных требованиях, которые он судя по всему и не читал. 

Человек покупает старую сцену Нью-Йорка и говорит, что она хуже дефолта в фсх. Я видел дефолт в фсх. И видел дефолт 11 иксов. Также пользуюсь сценами от ДД, которую ТС купил. Они хоть и старые, но не настолько плохие. 

Это просто такой тип людей... Наверняка он где-то раньше так и препар жаловался. 

14 часов назад, qspors пишет:

Если вы всё же хотите разобраться, то я сделаю, пожалуй, одну попытку возвать к вашему разуму. Вот внизу скриншот с настройками графики. Поставьте всё так же, как и на нём. Антиалиасинг только для начала попробуйте на одно деление выше поставить. Не забудьте убрать галочку drop shadow on scenery. 

Загрузитесь для начала в каком нибудь небольшом дефолтном порту и нажмите Ctrl + Shift + F, чтобы отобразился счётчик фпс. Дальше уже от этого отталкиваться и смотреть по счётчику, что наружно - процессор или видео. 

maxresdefault.thumb.jpg.69eac5022eafd3cb1b2c403bd8b0652f.jpg

• Upvote 1
  • Downvote 1

10 минут назад, desmo пишет:

Если вы всё же хотите разобраться, то я сделаю, пожалуй, одну попытку возвать к вашему разуму. Вот внизу скриншот с настройками графики. Поставьте всё так же, как и на нём. Антиалиасинг только для начала попробуйте на одно деление выше поставить. Не забудьте убрать галочку drop shadow on scenery. 

Загрузитесь для начала в каком нибудь небольшом дефолтном порту и нажмите Ctrl + Shift + F, чтобы отобразился счётчик фпс. Дальше уже от этого отталкиваться и смотреть по счётчику, что наружно - процессор или видео. 

maxresdefault.thumb.jpg.69eac5022eafd3cb1b2c403bd8b0652f.jpg

Ok. Спасибо. Приду с работы попробую.

А в симе проц играет намного большую роль, чем видеокарта. 

Глубочайшее заблуждение.

И  пожалуйста, не ставьте такие настройки как на картинке, это тоже бездумно. Лучше в скайп мне стуканите, настрою вам всё удалённо. Пишите в личку.

Edited by Camrad
  • Upvote 2
  • Downvote 1

В 16.1.2018 в 09:53, Camrad пишет:

Глубочайшее заблуждение.

И  пожалуйста, не ставьте такие настройки как на картинке, это тоже бездумно. Лучше в скайп мне стуканите, настрою вам всё удалённо. Пишите в личку.

А может здесь пояснишь и выложишь скрин своих настроек? 

По поводу роли проца. Ты можешь купить 1080ti, но из-за херового проца у тебя будет жёсткая тормозня в больших портах где много объектов и трафика. Да и в самих "тяжелых" самолетах фпс будет падать. 

Ты вообще вникал в тему и посмотрел к чему я привёл сравнение проц/карта и что про скриншот написал? 

На мой взгляд, то что я посоветовал - это самый оптимальный вариант найти человеку  "золотую середину" с его железом. 

У тебя другое мнение? Так давай, поделись. Мне, да и народу будет интересно и полезно. Глядишь не я один тут "глубочайше заблуждаюсь". 

А может здесь пояснишь и выложишь скрин своих настроек? 

Вот именно это я делать не собираюсь, так как это самое бесполезное что можно сделать. Человеку нужно объяснить как правильно настраивается иксплейн, а не бездумно кидать скрин настройки. Выставив у себя такое, он сделает оптимизированные настройки для твоего компа, а не своего.

По поводу роли проца. Ты можешь купить 1080ti, но из-за херового проца у тебя будет жёсткая тормозня в больших портах где много объектов и трафика. Да и в самих "тяжелых" самолетах фпс будет падать. 

Ты вообще вникал в тему и посмотрел к чему я привёл сравнение проц/карта и что про скриншот написал

Вникал, потому и написал. Роль играют оба, без хорошей карты хороший проц тоже не потянет, как и наоборот. В настройках симулятора есть gpu dependent/ cpu dependent вещи - их примерно по ровну.

На мой взгляд, то что я посоветовал - это самый оптимальный вариант найти человеку  "золотую середину" с его железом.

Нет, читай первую цитату ещё раз.

Глядишь не я один тут "глубочайше заблуждаюсь". 

Хочешь просто вот самую первую вещь на твоем скрине что может ему навредить? Ты вот бездумно поставил полный экран в настройках, а ты знаешь каким методом v-sync'а он пользуется и пользуется ли вообще?

Да чего вы спорите то? Нужен баланс между производительностью ЦП и ГПУ (что бы ни один из этих компонентов не выступал, как это называется, "бутылочным горлышком" или "bottleneck").

А про тонкости настройки Плына и я бы почитал... :)

5 minutes ago, _ipatoff_ said:

Да чего вы спорите то? Нужен баланс между производительностью ЦП и ГПУ (что бы ни один из этих компонентов не выступал, как это называется, "бутылочным горлышком" или "bottleneck").

А про тонкости настройки Плына и я бы почитал... :)

Я не спорю, я сказал как есть. Про баланс cpu/gpu ты уже написал, это рразз.

Одна из прочих тонкостей, ему нужно убрать настройки все на 0 с замером фпс (фрапс к примеру), загрузиться в мегаполисе со сценарием и сложным самолётом, оверкастом и начинать двигать постепенно каждый слайдер, отмечая где идёт самая большая просадка фпс, мониторя тот самый баланс проца и карты. Остановиться поднимать настройки в районе 30 фпс. Это один из этaпов настройки.

Edited by Camrad

В принципе, так и делаю, только отталкиваюсь не от минимальных, а от максимальных настроек...

2 часа назад, Camrad пишет:

Вот именно это я делать не собираюсь, так как это самое бесполезное что можно сделать. Человеку нужно объяснить как правильно настраивается иксплейн, а не бездумно кидать скрин настройки. Выставив у себя такое, он сделает оптимизированные настройки для твоего компа, а не своего.

Скрин с настройками кинут не бездумно, а из приблизительного расчёта на его железо. И это просто скрин с интернета, а не мои настройки. Я отвечал тогда с телефона и нашёл скрин настроек более менее подходящий, дописав, что ещё надо изменить. 

Начнём с того, что человек на своём железе сразу врубил всё по максимуму и я ему предложил немного сбавить пыл. 

Ориентировался, да, по своему конфигу - ибо проц у него получше, а видео хуже. Поэтому скрин более менее подходящий под проц, а под видео надо играть с настройками , что я ему и посоветовал. 980ая с 4 гигами на борту должна потянуть HDR и текстуры на High. А вот сглаживание уже нужно смотреть точнее, что я ему и посоветовал. 

Вникал, потому и написал. Роль играют оба, без хорошей карты хороший проц тоже не потянет, как и наоборот. В настройках симулятора есть gpu dependent/ cpu dependent вещи - их примерно по ровну.

Это понятно. У него и то, и то довольно среднего уровня и очень похоже на мою конфигурацию. Оттуда я и отталкивался. У тебя, Камрад, топовая система. С топовыми видео/процом на сколько я знаю. Ты немного в другой весовой категории. А у нас с ним системы довольно посредственные. И моё железо ближе к его. А я свои настройки вдоль и поперёк измучил. 

Хочешь просто вот самую первую вещь на твоем скрине что может ему навредить? Ты вот бездумно поставил полный экран в настройках, а ты знаешь каким методом v-sync'а он пользуется и пользуется ли вообще?

Не я поставил. Повторюсь, скрин не моего конфига.

А какие такие методы v-sync'а ты имеешь в виду? Конечно я не могу знать всего, чем он пользуется. Может у него там ещё "затюненый" инспектор всю малину портит? Да и темболее какой вообще ему толк будет от vsynca на таком железе, кроме тормозов?  

Одна из прочих тонкостей, ему нужно убрать настройки все на 0 с замером фпс (фрапс к примеру), загрузиться в мегаполисе со сценарием и сложным самолётом, оверкастом и начинать двигать постепенно каждый слайдер, отмечая где идёт самая большая просадка фпс, мониторя тот самый баланс проца и карты. Остановиться поднимать настройки в районе 30 фпс. Это один из этaпов настройки.

Метод наверное рабочий, но до жути долгий и кропотливый. Ибо не все слайдеры настройки сразу применяются к графике. Порой нужен полный рестарт сима, иначе разницу не заметишь. И зачем фрапс, когда в том же симе сразу можно смотреть не только фпс но и загрузку видео/проца? 

Как я уже говорил - мне его конфигурация ближе. И чтобы например достичь ему 30фпс на таком железе в загруженом порту и на тяжёлом самолёте - это убить полностью в ноль антиалиасинг. И может быть ещё на деление вниз изменить качество текстур. 

С теми настройками, что я ему посоветовал, у него должно было получится в районе 20—25фпс. Что довольно неплохо для такого железа. И вряд-ли он выжмет что-то лучше, даже если будет всё с нуля двигать. 

27 минут назад, Camrad пишет:

Ты так и не понял что я имел ввиду.

Ты так толком ничего и не сказал. Кроме одного упрёка мне про вертикальную синхронизацию подразумевая под этим что-то, тебе одному наверное понятное.  

Камрад, я не пытаюсь доказать здесь, что я что-то знаю лучше, пойми. Я говорю только основываясь на своём опыте с настройками иксов. И на тех, что смотрел, читал, видел у других. И на том, какое железо у данного человека и что от этого можно ожидать. 

Если тебе есть что-то дельное добавить и подробно объяснить, кроме как сказать, что это бездумно и пару слов про vsync - валяй. Я не чуть не сомневаюсь в твоём опыте, зная твои работы по настройке препара, настройками ВР в иксах и прочего. Но, как мне кажется, с данным железом особого выбора нет. И всё уперается в видюху и соответственно главный тормоз - антиалиасинг. Больше места разыграться особо и нет  

Повторюсь, никаких своих настроек я не собирался скидывать. Настраивать нужно шаг за шагом, это главный принцип.

21 минуту назад, Camrad пишет:

Повторюсь, никаких своих настроек я не собирался скидывать. Настраивать нужно шаг за шагом, это главный принцип.

Юта раньше тоже самое говорил и подтвердил. Поэтому он тоже перестал скидывать потом свои настройки и никому не давал. Причем что интересно, даже на компах с абсолютно одинаковой конфигурацией, с одинаковым процом, видеокартой, материнской платой, сим может работать совершенно по разному. Так что да, лучше самому настраивать, а главное чтобы человек сам понял принцип настройки, а не бездумно скопировал чужие.

Edited by Kraftig
  • Upvote 1