Jump to content
Sign in to follow this  
stasmar

Ан-148 RA-61704 Саратовских авиалиний разбился под Аргуново

Recommended Posts

Just now, Enzzo said:

Так это уже край. А до разваливания?

Я только за «совсем мелкие» могу сказать. За большие не знаю. Хотя, если флаттер начнётся, наверное немного трясти будет.

4 hours ago, Шаман said:

Даже интересно стало, кого ты относишь к лжепилотам. Например, Денис Окань должен следовать твоей рекомендации?

Промолчу. 

1 hour ago, VP-BRG said:

В дополнение к этому мемори айтему нужен чеклист:

Reveal hidden contents

ДЕНЬГИ..........................................................................НАКОПЛЕНЫ

РАЗГОВОРНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ..........................INTERMEDIATE LVL

(опционально) КРЕДИТ В БАНКЕ НА ОБУЧЕНИЕ....................ВЗЯТ

ЖЕНА, РОДСТВЕННИКИ И ДЕТИ..............................ОБЕСПЕЧЕНЫ

ВИЗА В США......................................................................ПОЛУЧЕНА

(после обучения)

ВАЛИДАЦИЯ В РОССИИ..................................................ПРОЙДЕНА

Тем более, что у многих нет такой возможности.

Нет возможности — учись на манагера.

Жизнь-то она одна. 

Мне, кстати, вот что интересно стало. 

Эти трубки Пито как-то обслуживаются? Ведь наверняка со временем они забиваются мелкой пылью. И почему бы, например, не прикрутить к ним систему продувки сжатым воздухом? Система не получится сложной. Единственное, надо уметь определять засор.

45 minutes ago, vladk said:

Я только за «совсем мелкие» могу сказать. За большие не знаю. Хотя, если флаттер начнётся, наверное немного трясти будет.

Флаттер длится пару секунд. Потом начинает всё очень быстро отваливаться. 

4 minutes ago, ekha said:

Эти трубки Пито как-то обслуживаются? Ведь наверняка со временем они забиваются мелкой пылью. И почему бы, например, не прикрутить к ним систему продувки сжатым воздухом? Система не получится сложной. Единственное, надо уметь определять засор.

Там огромные отверстия. 

Стервятника трубкой пито размазали, без повреждений. 

6 минут назад, Comrade пишет:

Там огромные отверстия. 

Ну пылью со временем все равно ведь могут забиться?

6 minutes ago, ekha said:

За «мелкие» скажу. Засор определяется просто - показывает прибор 0, значит засорилась. На земле чехол надевают. Каждые 24 месяца проверяют калибровку. Дуть в них нельзя - в момент сломается указатель скорости. Тем более сжатым воздухом. Про засорение пылью ни разу не слышал. Нагреватель ломается иногда. Перед полётом - визуальный осмотр. Типа не торчит-ли комар из дырки... Нагреватель рукой щупается. Тёпленькая пошла - всё в порядке.

• Upvote 3

Дима, если не секрет, сколько у тебя налёт?

2 минуты назад, Comrade пишет:

Тыщ 6 на поршнях и тыщщи 4 на джетах. 

Спасибо, примерно так и думал.

51 minutes ago, vladk said:

Тёпленькая пошла - всё в порядке.

На 145 они аж светились в темноте. Ожог до волдырей.

На 175 не знаю, высоко. 

28 minutes ago, Comrade said:

На 145 они аж светились в темноте. Ожог до волдырей.

На 175 не знаю, высоко. 

На относительно новых типа Symphony 160 сильно греются (не до волдырей, но осторожно надо), а на Cessna-x старых чуть-чуть.

3 hours ago, vladk said:

10000 фрагментов тел замять должно быть элементарно стыдно.

Кому в этой стране когда было чего-то стыдно?

• Upvote 2

а я вот считаю, что высказывание о том, что нельзя сразу после DA40 сажать в кресло 737 не совсем верные. я вот лично считаю, что DA40 это некая парта, дающая общие понятия и представления о том как летает и как управлять ВС. налет в 10000 часов на DA40 ничем не поможет при пересадки в 737. эффект будет таким же как и при налете в 100 часов. если пилот, подходит к своей работе с ответственностью и пониманию дела, то разницы ни какой нет. знаю по собственному опыту(правда не летному, а наземному) когда то научившись водить автомобиль(обычный ваз 2106) через месяцок я попробовал сесть на камаз. ощущение, что я первый раз оказался за рулем. спустя 20 лет водительского стажа(причем без единого ДПТ по моей вине (5 по чужой) и еще от десятка ушел и являясь КМС по автоспорту) мне довелось еще раз оказаться в кабине камаза. так вот, кроме практического знания ПДД, ощущение оказалось опять тоже самое - я первый раз за рулем. и концентрируясь на управление новым типом ТС, начинаешь отвлекаться от обстановки за "бортом" так что ни стаж в 2 месяца ни 20 лет никакой погоды не сыграл.

а вот пример того, на мой взгляд, что человек выбрал не верную профессию. это как и с управлением ТС - либо дано либо нет. кто то все схватывает на лету и понимает все процессы инстинктивно, а кто то с 10го раза кое как сдает практику и оказывается на той же дороге. только по вине водителей народу погибает в год гараздо больше чем по вине пилотов.

а в этом примере, курсант, который выбрал делом своей жизни пилотирование, элементарно не готов к практике. он даже не готов к ней психологически, не хватает мужественности признать, что он не знает чего то, а это и есть ответственность.

Edited by true
  • Upvote 1
  • Downvote 1

2 часа назад, ekha пишет:

Такая система есть на Ан 148.   Причём. Это могут сделать пилоты.....Проблема состоит в том, что определять засор это самое ключевое. Почему от пилотов нельзя отказаться?  Потому что компьютер не может определить причину отказа трубки пито. Да и сам отказ идентифицирует со скрипом. Казалось бы. Простая весчь, казалось бы. Но ARINC пока ни на одну идею не выдали.  Сейчас на современном самолёте программа тупо считает, что если за N - шагов в полёте данные с датчика ниже порогового значения, я уже не помню. сколько на Ан 148 на его АСУ 148 это узлов это отказ. Если на системе, питающей спираль подогрева упало напряжение и прибор показывает данные ниже порогового значения это отказ.  И сигнализирует пилоту. А дальше.  А дальше уже дело пилота....А тут. Либо пилот знает как действовать в данной ситуации. Сравнить показания с другим комплектом, с резервным, задействовать GPS. Либо он будет ругаться матом с напарником до момента столкновения с землёй. Как показали расшифровки переговоров разбившегося Ан 148 из Саратовских авиалинии. 

Отсюда:

Расшифрован речевой самописец разбившегося Ан-148.

Расшифровка записей последнего свидетельствует о том, что, столкнувшись с разными показателями скорости на своих дисплеях, пилоты ругались, пока лайнер не врезался в землю. При этом сама катастрофа произошла в управляемом полете.

Вначале, перед вылетом из аэропорта Домодедово, пилоты читают контрольную карту, приводя в действие или проверяя работу различных приборов и механизмов. При этом обогрев приемников полного давления (ППД), с которых считывают информацию датчики скорости, почему-то не включают, хотя это действие записано в карте.

Вскоре после взлета пилоты обращают внимание на критически низкие и отличающиеся показания скорости на приборах. Ругаясь, они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Столкновение с поверхностью происходит уже под нечленораздельные крики пилотов, утверждает собеседник «Ъ».

По его версии, данные расшифровки свидетельствуют о том, что пилоты так и не поняли, из-за чего возникли искаженные показания скорости на дисплеях и, соответственно, в принципе не могли справиться с этой критической ситуацией.

Edited by Fly_Dream

6 минут назад, Fly_Dream пишет:

Отсюда:

Расшифрован речевой самописец разбившегося Ан-148.

Вначале, перед вылетом из аэропорта Домодедово, пилоты читают контрольную карту, приводя в действие или проверяя работу различных приборов и механизмов. При этом обогрев приемников полного давления (ППД), с которых считывают информацию датчики скорости, почему-то не включают, хотя это действие записано в карте..

не включили и не озвучили - две большие разницы

в каком положении были тумблеры? И почему нет сигнализации о неисправности нагревательного элемента ПВД ? Что сложно установить лампочку, которая будет загораться при отказе? Даже если ПВД включены

• Downvote 2

Поднявшись на их высоту полета они уже  были над облаками ? Т.е. было уже всё залито солнцем или всё это происходило в пелене ?  

15 часов назад, disp-nrsk пишет:

Обычно на формуляре у диспетчера установлен режим отображения высоты, который для него более важен, чем скорость (этим параметром, который, кстати, не рассчитывается системой УВД, а получается от ответчика ВС, он, диспетчер, если надо, интересуется у экипажа, который владеет более точной информацией).

Чего-чего? Вы путевую на формуляр с ответчика получаете? Серьезно? И как это - установлен режим отображения высоты? Как его "установить" или выключить, например, на Альфе-3, не поделитесь? А то работаю столько лет и не знаю(

Edited by Oleg_Evgenyevich

Вчера пришла мысль, что объединяет последние крупные авиа катастрофы - Донецк, Казань, Москва (выкат вылет с полосы Тушки).

Общее рас3.14здяйство в кабине, никакого взаимодействия, отсутствие какой-либо этики, контроля за ситуацией и часто употребляемая нецензурная речь. 

Донецк - зачем-то хаяли пилотов турков, а потом вообще один сплошной трэш пошел... 

Казань  - тоже самое -  вместо того, чтобы понять, что летят не там и не так, начали хаять службу УВД, между собой общение тоже каком-то дворовом на уровне 

Тушка - до всего и всех докапывающийся КВС, тоже самое - мат на мате.... 

Вот что-то нужно с этим делать, и как-то это искоренять... 

• Upvote 9

4 часа назад, Comrade пишет:

Промолчу. 

Нет, ну почему же? Общество желает знать! В том числе и за Оканя. После таких-то «рекомендаций»... 

• Upvote 2

4 часа назад, ekha пишет:

Эти трубки должны закрываться и проверятся на стоянках , но в России такое никто не делает потому что или коррупция или дед который чистит бесплатно полосы уже на пенсии

• Downvote 6

1 час назад, HARM пишет:

Такая система есть на Ан 148.   Причём. Это могут сделать пилоты.....Проблема состоит в том, что определять засор это самое ключевое. Почему от пилотов нельзя отказаться?  Потому что компьютер не может определить причину отказа трубки пито. Да и сам отказ идентифицирует со скрипом. Казалось бы. Простая весчь, казалось бы. Но ARINC пока ни на одну идею не выдали.  Сейчас на современном самолёте программа тупо считает, что если за N - шагов в полёте данные с датчика ниже порогового значения, я уже не помню. сколько на Ан 148 на его АСУ 148 это узлов это отказ. Если на системе, питающей спираль подогрева упало напряжение и прибор показывает данные ниже порогового значения это отказ.  И сигнализирует пилоту. А дальше.  А дальше уже дело пилота....А тут. Либо пилот знает как действовать в данной ситуации. Сравнить показания с другим комплектом, с резервным, задействовать GPS. Либо он будет ругаться матом с напарником до момента столкновения с землёй. Как показали расшифровки переговоров разбившегося Ан 148 из Саратовских авиалинии. 

Сейчас есть GPS На любом планшете все европейцы летают с планшетом, и сверяются постоянно 

• Downvote 2