Jump to content
Sign in to follow this  
AvsimBot

Совместный самолет Украины и Турции: полная секретность и прорыв на 30 лет

Recommended Posts

2 часа назад, Kuybyshev пишет:

Ну это конечно всегда пожалуйста, вперёд и с песней, а мы будем искренне радоваться успехам украинского авиапрома, но крыло скорее всего всё-же пересчитывать наверное придётся:  

Обычный high wing.

На пример, на допотопных 757 сами конторы делают столько изминений, не отличить от завода. И делают в своём цеху, тоесть свой чертёж и CNC. Если обычные канторы могут, а ОКБ нет??? Ну тут дело точно не в заводе....

1 час назад, TFS пишет:

Оччень сильно сомневаюсь. Скорее искренне будете ждать, пока корова сдохнет. Это на вас будет более похоже.

Ну Вы в своих фантазиях можете в чём угодно сомневаться, но по-себе других людей судить не надо, люди ведь все разные.

1 hour ago, Kuybyshev said:

Ну Вы в своих фантазиях можете в чём угодно сомневаться, но по-себе других людей судить не надо, люди ведь все разные.

Та нет, это не фантазии. За время, проведенное в многочисленных командировках в РФ, я вашего брата узнал достаточно. На одного обрадовавшегося нашим достижениям приходится минимум сотня "не обрадовавшихся". И ведь это было еще до 13-го года. Что там у вас сейчас творится - страшно представить.

Ну это конечно всегда пожалуйста, вперёд и с песней, а мы будем искренне радоваться успехам украинского авиапрома, но крыло скорее всего всё-же пересчитывать наверное придётся:  

Под словом "мы" вы имели в виду себя? Тогда так и пишите.

Edited by TFS
  • Upvote 1

15 часов назад, Посторонним_В пишет:

Ну разумеется, Вы не хохол. У меня и мысли такой не было, поверьте.  Вы свинорыл, и пятак у Вас в дерьме.

Продолжайте веровать в отсталость России, наверное, так Вам легче смириться с собственной убогой действительностью. 

Слава России! Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину - ура!!!

:cheers:

Ой, дурак :facepalm: :facepalm: :facepalm:!!! Простите, господа, ну я не смог сдержаться.

• Upvote 7

10 часов назад, TFS пишет:

Та нет, это не фантазии. За время, проведенное в многочисленных командировках в РФ, я вашего брата узнал достаточно. На одного обрадовавшегося нашим достижениям приходится минимум сотня "не обрадовавшихся". И ведь это было еще до 13-го года. Что там у вас сейчас творится - страшно представить.

Под словом "мы" вы имели в виду себя? Тогда так и пишите.

Да нет, большинству как раз таки просто "до лампочки" до Ваших достижений, видимо имеют право так считать, впрочем этот дискурс для ветки "политика". Под словом "мы" я имел в виду российских авиаторов, которые в своей работе сталкивались с техникой марки "Ан", считают, что все свои удачные и легендарные машины Антонов разработал с участием российских (и не только российских) предприятий в рамках производственной кооперации при СССР, поэтому судьба Антонова также волнует и российских авиаторов.

37 минут назад, Kuybyshev пишет:

, поэтому судьба Антонова также волнует и российских авиаторов.

Очень громкое и ни на чем не основанное заявление. Если политический подтекст из темы не исчезнет, то она (тема) переедет в соответствующий раздел.

Политиканы любую тему в политику могут завернуть. Одного специального раздела мало

Edited by atcstager

21 minutes ago, atcstager said:

Политиканы любую тему в политику могут завернуть. Одного специального раздела мало

А при чем тут политика вообще? Обсуждаем самолет и реакцию на новость о нем со стороны добрососеда.

1 hour ago, Kuybyshev said:

Да нет, большинству как раз таки просто "до лампочки" до Ваших достижений, видимо имеют право так считать, впрочем этот дискурс для ветки "политика". Под словом "мы" я имел в виду российских авиаторов, которые в своей работе сталкивались с техникой марки "Ан", считают, что все свои удачные и легендарные машины Антонов разработал с участием российских (и не только российских) предприятий в рамках производственной кооперации при СССР, поэтому судьба Антонова также волнует и российских авиаторов.

С чего вдруг вы так легко и непринужденно расписались за российских авиаторов? Я же не зря задал вопрос: "мы" это лично Вы, Куйбышев?

Ну и по теме. С учетом того, что Украина врядли вложится в производство соосников для самолета с неизвестной судьбой, то переход на ТРД это чуть ли не единственный шанс поднять Ан в небо.

• Upvote 2

1 час назад, TFS пишет:

С чего вдруг вы так легко и непринужденно расписались за российских авиаторов? Я же не зря задал вопрос: "мы" это лично Вы, Куйбышев?

Ну и по теме. С учетом того, что Украина врядли вложится в производство соосников для самолета с неизвестной судьбой, то переход на ТРД это чуть ли не единственный шанс поднять Ан в небо.

1. Потому что общался с ними и не только с ними, я же дал Вам понять, что мнение российских авиаторов к самолётам "Ан" положительное.

2. Мы это как раз выше и обсуждали (почитайте внимательно), а именно - если Ан-70 ремоторизируют, т.е. вместо винто-вентиляторных установят двухконтурные турбореактивные двигатели, сохранятся ли у него уникальные взлётно-посадочные характеристики и чем он тогда будет лучше (или хуже), например того-же Ил-76МД-90А. 

1 час назад, TFS пишет:

Не надо его "поднимать". Его уже подняли и даже сертифицировали. Но, если замена двигателя поможет начать его продавать-почему нет ? Россия тут выносится за скобки вообще. Она его ни купит, ни запчасти поставлять не будет. Поэтому - курс не столько на запад, сколько от России.

2 минуты назад, Kuybyshev пишет:

2. Мы это как раз выше и обсуждали (почитайте внимательно), а именно - если Ан-70 ремоторизируют, т.е. вместо винто-вентиляторных установят двухконтурные турбореактивные двигатели, сохранятся ли у него уникальные взлётно-посадочные характеристики и чем он тогда будет лучше (или хуже), например того-же Ил-76МД-90А. 

Ну, то до ВПХ, то они формируются не только  силовой установкой. Спросите у тех, с кем вы общались.

Just now, GORYNYCH said:

Не надо его "поднимать". Его уже подняли и даже сертифицировали. Но, если замена двигателя поможет начать его продавать-почему нет ? Россия тут выносится за скобки вообще. Она его ни купит, ни запчасти поставлять не будет. Поэтому - курс не столько на запад, сколько от России.

Вот и я об этом. Ремоторизация уже готового самолета всяко проще, чем организация производства соосников с нуля, что, если честно, мы не осилим в нынешних реалиях, как бы ни вкладывались.

4 minutes ago, Kuybyshev said:

Тут сложно сказать. Но, имхо, на некоторое ухудшение характеристик имеет смысл пойти дабы сохранить самолет. И да, сравнение с Илом не корректное, как по мне. Начнем даже с ПС-90 vs CFM.

2 минуты назад, TFS пишет:

Вот и я об этом. Ремоторизация уже готового самолета всяко проще, чем организация производства соосников с нуля, что, если честно, мы не осилим в нынешних реалиях, как бы ни вкладывались.

Я уже говорил выше, что самолет проектировался под ТВД. Но, также, зная специфику работы КБ, не исключаю, что прорабатывался  вариант и под ТРД. Так что, он (вариант) вполне возможно лежит под сукном и ждет своего часа.

6 минут назад, GORYNYCH пишет:

Ну, то до ВПХ, то они формируются не только  силовой установкой. Спросите у тех, с кем вы общались.

Винт обдувает крыло, в отличии от турбовентиляторного двигателя. Наверно это имелось ввиду.
Я таки посмотрел на макет ан-188 - там другое крыло. Ошибся, думая, что только двигатели поменяют.

7 минут назад, atcstager пишет:

Винт обдувает крыло, в отличии от турбовентиляторного двигателя. Наверно это имелось ввиду.
Я таки посмотрел на макет ан-188 - там другое крыло. Ошибся, думая, что только двигатели поменяют.

Вот и я о чем...

33 минуты назад, GORYNYCH пишет:

Ну, то до ВПХ, ьто они формируются не только силовой установкой. Спросите у тех, с кем вы общались.

Ну про закон Бернулли я так-то знаю. Одно дело когда самолёт с 4-я винтовентиляторами мощностью почти 14 000 л.с. каждый "врубает" на исполнительном взлётный режим, в этот момент из-за обдува крыла (разности скоростей обтекания воздушных потоков сверху и снизу относительно САХ, обусловленных профилем крыла) уже создаётся подъёмная сила, далее необходимо пробежать 600-800 метров - и самолёт в воздухе. И другое дело, когда самолёт с ДТРД врубает взлётный режим на исполнительном, при этом крыло не обдувается, а обдув его начинается (а вследствие и подъёмная сила) только при разбеге, при этом самолёт "пробегает" 1200-1700 метров и только тогда отрывается. Чувствуете разницу?

1 час назад, TFS пишет:

Тут сложно сказать. Но, имхо, на некоторое ухудшение характеристик имеет смысл пойти дабы сохранить самолет. И да, сравнение с Илом не корректное, как по мне. Начнем даже с ПС-90 vs CFM.

1. Так кроме ремоторизации и создания нового крыла, предстоит ещё и замена примерно 50% комплектующих российского производства, а все эти работы как минимум в финансовом выражении и означают чуть ли не создание нового самолёта. Может всё-же дешевле вложиться в НИОКР, подключить у этому Китайцев и разработать свой винтовентилятор, тем самым сохранить уникальные характеристики самолёта?

2. Всё верно - не совсем корректно сравнивать уже летающий и модернизированный Ил-76 с нелетающим Ан-188, и дело тут даже не в двигателях, тем более CFM тоже, так сказать, двигатели не первой свежести, тем более экономика военной авиации несколько другая, нежели коммерческой. Я думаю, что Ан-188 должен быть как минимум быть выше Ил-76МД-90А (и его зарубежных аналогов), в противном случае смысла его разрабатывать и производить нет. 

Edited by Kuybyshev

9 hours ago, Kuybyshev said:

1. Так кроме ремоторизации и создания нового крыла, предстоит ещё и замена примерно 50% комплектующих российского производства, а все эти работы как минимум в финансовом выражении и означают чуть ли не создание нового самолёта.

Замена комплектующих предстоит в любом случае. Стоить будет дешевле создания нового самолета.

Может всё-же дешевле вложиться в НИОКР, подключить у этому Китайцев и разработать свой винтовентилятор, тем самым сохранить уникальные характеристики самолёта?

Врядли. Создавать с нуля предприятие, еще и нихрена себе какой стоимости ради одного самолета... Разве на перспективу, но... Хз, надо считать. И не нам с вами.

2. Всё верно - не совсем корректно сравнивать уже летающий и модернизированный Ил-76 с нелетающим Ан-188, и дело тут даже не в двигателях, тем более CFM тоже, так сказать, двигатели не первой свежести, тем более экономика военной авиации несколько другая, нежели коммерческой. Я думаю, что Ан-188 должен быть как минимум быть выше Ил-76МД-90А (и его зарубежных аналогов), в противном случае смысла его разрабатывать и производить нет. 

Ваш Ил, кроме вашей же ВТА, больше никому не нужен. Ан же, в свою очередь, может быть реализован для коммерческих перевозок, что не отменят возможности использовать его в ВТА. Найдет он свою нишу или не найдет, посмотрим.

11 часов назад, Kuybyshev пишет:

Ну про закон Бернулли я так-то знаю.

Нет такого "закона". Есть уравнение Бернулли.

Цитата

Чувствуете разницу?

Нет. Зато, окрепла уверенность в том, что общаюсь с дилетантом, который очень неуклюже пытается выдать себя за "профессионала".:crazy:

57 минут назад, GORYNYCH пишет:

Нет такого "закона". Есть уравнение Бернулли.

Нет. Зато, окрепла уверенность в том, что общаюсь с дилетантом, который очень неуклюже пытается выдать себя за "профессионала".:crazy:

Скорее всего, так и есть. Однако, дядька-то, судя по всему, вменяемый, по сему, пуркуа бы и не па?

Тут напрашиваться вопрос -  и сколько же тонн балласта исправляют центровку в данном ВС?

• Upvote 2

Напрашивается другой вопрос. Кто это купит? Уже 20 лет прошло. А успехов - два самолёта, плюс один разбившийся в России из-за технических проблем.  И нафига сотрудничать с великой авиационной державой - Турцией. Вроде Украине и безвиз дали и работают многие в Европе, а менталитет остался прежний - совковый. Ещё раз не купят потому что a) Сервисное обслуживание го...о. б) Где брать запчасти тоже вопрос. В Турции....Ну дак запчасти для самолёта это не кожаные куртки.....если они по шву разойдутся ущерб будет значительно серьёзнее. в) Любой хозяин любой авиакомпании думает, а куда, случись чего в авиакомпании я этот самолёт продам? Кто его купит? 

По уму, а не по совку надо отдать ОКБ Антонова Немцам или Шведам или Американцам. Бесплатно. В собственность. За то чтобы они захотели вложить деньги в его развитие и разогнали все артефакты советской инженерной школы. Тогда самолёты Ан будут покупать во всём мире. 

Edited by HARM

7 minutes ago, HARM said:

Напрашивается другой вопрос. Кто это купит? Уже 20 лет прошло. А успехов - два самолёта, плюс один разбившийся в России из-за технических проблем.  И нафига сотрудничать с великой авиационной державой - Турцией. Вроде Украине и безвиз дали и работают многие в Европе, а менталитет остался прежний - совковый. Ещё раз не купят потому что a) Сервисное обслуживание го...о. б) Где брать запчасти тоже вопрос. В Турции....Ну дак запчасти для самолёта это не кожаные куртки.....если они по шву разойдутся ущерб будет значительно серьёзнее. в) Любой хозяин любой авиакомпании думает, а куда, случись чего в авиакомпании я этот самолёт продам? Кто его купит? 

По уму, а не по совку надо отдать ОКБ Антонова Немцам или Шведам или Американцам. Бесплатно. В собственность. За то чтобы они захотели вложить деньги в его развитие и разогнали все артефакты советской инженерной школы. Тогда самолёты Ан будут покупать во всём мире. 

Сказал - как отрезал. Молоток.

Американцам и немцам предлагали, они сказали, что им не интересно. Так шта все, всех кадров, совковых и не совковых, выгоняем, а на месте завода строим торговый центр и десяток свечек. Раз Харм сказал, то можно дальше и не дёргаться.

• Upvote 1
  • Downvote 1

3 минуты назад, TFS пишет:

Сказал - как отрезал. Молоток.

Американцам и немцам предлагали, они сказали, что им не интересно. Так шта все, всех кадров, совковых и не совковых, выгоняем, а на месте завода строим торговый центр и десяток свечек. Раз Харм сказал, то можно дальше и не дёргаться.

Конечно не интересно. Вы им землю под ОКБ Антонова в собственность предложили? В полную. Хочу дом построю. Хочу самолёт. Иначе не бывает. Никто не будет вкладывать деньги на ваших условиях.  А ваши чиновники говорили то об аренде, об акционерном обществе. Об совместном предприятии.Я про то, что инженерные кадры в ОКБ пришлось бы завозить как христианских проповедников на острова в Океании в 19 веке...а совков гнать, и не вспоминаю. 

25 minutes ago, HARM said:

Конечно не интересно. Вы им землю под ОКБ Антонова в собственность предложили? В полную. Хочу дом построю. Хочу самолёт. Иначе не бывает. Никто не будет вкладывать деньги на ваших условиях.  А ваши чиновники говорили то об аренде, об акционерном обществе. Об совместном предприятии.Я про то, что инженерные кадры в ОКБ пришлось бы завозить как христианских проповедников на острова в Океании в 19 веке...а совков гнать, и не вспоминаю. 

Конечно не интересно. У них свое есть. А наши работают с теми, кто к их продукции проявляет интерес. Даже если это будет какая-нибудь французская полинезия.

И это, у нас проблем, конечно, овердохрена, но то, что КБ работает и таки выдает результат, который далеко не каждой стране под силу, еще и при нынешних условиях, это все же прекрасно. Понимаете, на территории Украины нет Нового Уренгоя или Тюмени. Соответственно и фин возможностей таких нет, чтобы взять да и завезти все из Запада - оборудование плюс стафф от ген директора до уборщицы. Так шта, они работают исходя из возможностей.

Edited by TFS
  • Upvote 1
  • Downvote 1