Jump to content
PegasVVO

Aerosoft Airbus Professional

Recommended Posts

Вопрос кто пользуется активно чеклистами самолета. При Префлайт чек листе произносится команда Weather radar power и что-то там ещё. Никак не могу понять что надо включить или выключить в погоднике!? Все пробовал. Бесполезно. А пропускать этот пункт система не хочет. Вот и получается, что дальше продвинуться не могу. Подскажите что за пункт в чек листе и что с ним делать? Чек листы туториала все пролистал, ничего не нашел.

1 час назад, Юрий К. пишет:

Вопрос кто пользуется активно чеклистами самолета. При Префлайт чек листе произносится команда Weather radar power и что-то там ещё. Никак не могу понять что надо включить или выключить в погоднике!? Все пробовал. Бесполезно. А пропускать этот пункт система не хочет. Вот и получается, что дальше продвинуться не могу. Подскажите что за пункт в чек листе и что с ним делать? Чек листы туториала все пролистал, ничего не нашел.

там два тумблера есть - один включает погодный радар, второй сигнализацию сдвига ветра. может они...

3 минуты назад, xtasy пишет:

там два тумблера есть - один включает погодный радар, второй сигнализацию сдвига ветра. может они...

Не, не реагирует зараза ни на что. Пробовал. И в чеках в доках ничего не упомянуется.

Кто знает, звуки Комрада подходят для Professional? Он их кажется для старой версии делал.

Только что, piku пишет:

Кто знает, звуки Комрада подходят для Professional? Он их кажется для старой версии делал.

Это ты лучше у него спроси) Но вроде как не подходят.

• Like 1

ну прям приятно удивил меня на днях новый арбуз асофтов
если я правильно понял поведение сего крафта в препаре
дело в том что, я недавно стартанул очередной рейс
и по глупости/дурости своей забыл убрать шасси при взлёте
заметил это только на высоте FL100, когда а/п отказывался ползти выше данного эшелона
так вот, колёса спрятал тут же...НО!
при их выпуске на схеме подхода/захода вместо зелённых треугольничков на сигнальном табло загорелись красные аварийные надписи
а после посадки на пробеге носовая стойка вообще не слушалась ни тиллера ни педалей - не поворачивалась ни капли
сей факт конечно меня удивил и обрадовал
если конечно немецкая контора(а асофты как раз из дойчландии, вроде) настолько продумала подобные поломки и сбои вследствие корявого управления вирпилом машины

• Confused 1

Подскажите, можно ли переназначить чтение чеклистов с клавиши "1" на другую?

3 часа назад, Hangar-18 пишет:

Подскажите, можно ли переназначить чтение чеклистов с клавиши "1" на другую?

По-моему нельзя, отключи клавиши в опциях MCDU3  и включай чек-листы непосредственно через него 

• Thanks 1

При чтении чеклиста Before Start не понимаю, что нужно выполнить по пункту ATC. Его проговаривает в конце после BEACON. В мануалах такого пункта нет. 

UPD: разобрался.

Edited by Hangar-18

Подскажите можно ли связать Aerosoft Fuel Planner и GSX? Если я в FP рассчитываю 150 пассажиров и 8 тонн топлива, то можно ли сделать, чтобы GSX взял из него данные и именно столько залил и загрузил?

рассчитываешь в Fuelplaner  от Aerosofta требуемое количество топлива при планируемом маршруте и загрузке самолета, но клавишу generate loadsheet не нажимаешь. В MCDU в закладке загрузка самолета, напротив Fuel заносишь количество топлива, по умолчанию в самолете всегда есть 2500 уже, и он то что нужно просто доливает из заправщика. Вызываешь меню GSX, строка заправка самолета, ну а дальше все автоматом.))) По поводу пассажиров... Ничего не забивай в MCDU, пока в меню GSX не нажмешь клавишу загрузки самолета, после этого GSX запросит желаемое количество пассажиров, вводишь цифрами и соответственное количество вместе с багажом приезжает на погрузку))) при этом внутри опций GSX должна быть отключена опция "оценка количества", как то так называется при переводе... Обращу внимание, что пассажиры GSX и их багаж никакого реального веса на самолет не оказывают, и поэтому как только начинается погрузка, нужно забить MCDU количество пассажиров и вес багажа, для правильного расчета всех нужных параметров полета.... вот... Объяснил, как сумел, надеюсь помог)))

2 часа назад, Максим183 пишет:

рассчитываешь в Fuelplaner  от Aerosofta...

Примерно понял. Вечером попробую. Но пока представляется как лишняя головная боль. Лучше сразу все забивать в MCDU, а GSX просто для суеты вызывать. или вообще одним тягачом пользоваться из него. Если сразу забить все в MCDU и применить, а потом вызвать GSX, то последний никакой роли уже не оказывает на загрузку ни топливом, ни пассажирами. Вроде и самолет как нужно загружен и машины ездят вокруг. ))

Вообще я сию инфу отыскал на официальном сайте GSX, там написано, что у aerosoft эта проблема еще тянется с прошлого арбуза))) я заморочился только потому, что поставил GSX 2 и наличие всегда одного и того же единственного пассажира, и его чемодана бодро шагающего на погрузку меня напрягали))) А это какое никакое решение... Кстати на счет топлива в любом случае заливается все без проблем...

Можно ли как-то попасть снова на эту страницу MCDU после выхода из нее на другую страницу?

12345.jpg

3 часа назад, Hangar-18 пишет:

Можно ли как-то попасть снова на эту страницу MCDU после выхода из нее на другую страницу?

Конечно, в любое время))) Через кнопку "MCDU menu"

26 минут назад, Каратель пишет:

Конечно, в любое время))) Через кнопку "MCDU menu"

Ну попробуйте! ))) Если получится, то расскажите какие пункты потом выбирать!

33 минуты назад, Hangar-18 пишет:

Ну попробуйте! ))) Если получится, то расскажите какие пункты потом выбирать!

Перепутал. Кнопка  "DATA"  потом "A/C status"

2018-12-8_20-18-10-123.jpg

Edited by Каратель
  • Upvote 1

9 минут назад, Каратель пишет:

Кнопка  "DATE"  потом "AC status"

Точно! Благодарю!

• Upvote 1

надоело уже блин
помогите пожалуйста
каждый раз по достижении заданного эшелона
у моего арбуза автоматом открывается столик КВС
как вырубить это действие ?

16 часов назад, Chekhomov пишет:

надоело уже блин
помогите пожалуйста
каждый раз по достижении заданного эшелона
у моего арбуза автоматом открывается столик КВС
как вырубить это действие ?

А телефон куда класть? И Кофе? :)

4.jpg

Edited by Hangar-18

18 часов назад, Hangar-18 пишет:

А телефон куда класть? И Кофе? :)

так если понадобится
я саморучно могу вызвать эти столики(хоть для кофе, хоть для вазы с конфетами)
на кой хрен их автоматизировать было ((

Пересмотрел кучу видеомануалов - везде автоматическая посадка по ILS! Где можно посмотреть другие системы захода и посадки?! Нафига мне эта автоматическая?! Может у кого есть в избранном - сбросьте пожалуйста!

55 минут назад, Hangar-18 пишет:

Пересмотрел кучу видеомануалов - везде автоматическая посадка по ILS! Где можно посмотреть другие системы захода и посадки?! Нафига мне эта автоматическая?! Может у кого есть в избранном - сбросьте пожалуйста!

Да хоть вот:

А в Паро, вообще в автомате не посадить)))

Edited by nickbe
  • Like 1

39 минут назад, nickbe пишет:

Да хоть вот:

Да где ж тут мануал хоть один?! Таких то видео миллион! Я имею в виду учебный ролик, где бы все процедуры рассказывались. Как что настраивать, как крутить, как нажимать, какие частоты выставлять, как отслеживать. На схемы конкретные ссылки. Типа, вот хотя бы... Только более углубленно. Ну и другие системы.