Jump to content
KNOSSOS

xVision для X-Plane 11

Recommended Posts

Предлагаю в этой теме решать все вопросы, связанные с xVision для X-Plane 11. 

• Thanks 3

Всем добрейшего! Взаимодействие вашего плагина с движком Энвиры предполагается?

Edited by RedStar

11 часов назад, KNOSSOS пишет:

xVision

Что это?

1 минуту назад, piku пишет:

Что это?

Аналог PTA для X-plane

• Like 1

А где посмотреть можно?

Только что, RedStar пишет:

Всем добрейшего! Взаимодействие вашего плагина с движком Энвиры предполагается?

http://x-vision.pro/faq.html

• Like 1

Где можно купить/получить версию для тестирования?

Я успел получить бета-версию, но теперь, похоже, уже разобрали.

Я готов купить, мне бесплатно не нужно, зная работы автора по Препару и посмотрев видео.

Честно говоря, меня интересуют только ночные твики, так как посмотрев более внимательно скрины я понял что всего этого уже добился сам используя луа и uwxp и ришейд, ну ещё твик отражения солнца на воде интересен.

Edited by Camrad

Добрый день!

Огромное спасибо за предоставленную бета-версию. 

Возник вопрос по облакам. Не могу понять, твик неба влияет на отображение облаков? Так как отключил все твики, связанные с облаками, но облака все равно непонятного цвета и без оттенков. То есть по дефолту без утилиты облака имеют множество разных оттенком и теней, но у утилитой цвет получается один и ближе к розовому цвету. И в самом твике облаков ставил разные значения, но цвет получается одинаковый. То есть облака выглядят как плоские, одного грязно-серого цвета.

EMB500_Phenom-XP11_1.png.55fdb2fe27af543f1a040c59fef725ce.png

Тоже готов купить. Быть бетатестером вряд ли смогу, не так часто удаётся полетать в симуляторе.

Edited by gennadievi4

Очень хорошо. Горизонт прекрасен.
Не обращайте внимание на зелень вдали это фототекстура не очень хорошая.
Я использую изначально с uwxp + reshade

Capture1.thumb.JPG.af3e4a78521154b7d3c76237d0a54262.JPG

Единственное, то ли ещё не разобрался то ли конфликт с uwxp, но rayleigh уходит достаточно резко с инверсией когда спускаемся ниже. 

Из-за этого мы как будто лишаемся атмосферы.

Пока что я вылечил это bluefx.

Capture2.thumb.JPG.2e785d5543fcbc513b6252fc5054a253.JPG

1 час назад, Camrad пишет:

Я готов купить, мне бесплатно не нужно, зная работы автора по Препару и посмотрев видео.

Честно говоря, меня интересуют только ночные твики, так как посмотрев более внимательно скрины я понял что всего этого уже добился сам используя луа и uwxp и ришейд, ну ещё твик отражения солнца на воде интересен.

У решада есть один существенный недостаток - не работает в ВР. 

xVision со шлемом дружит. По крайней мере эффекты в кокпите, наземное освещение (огни, окна в домиках), облака. Все это меняется. Причем как я понял, эффекты могут меняться нелинейно.

33 минуты назад, Kraftig пишет:

Возник вопрос по облакам. Не могу понять, твик неба влияет на отображение облаков? Так как отключил все твики, связанные с облаками, но облака все равно непонятного цвета и без оттенков. То есть по дефолту без утилиты облака имеют множество разных оттенком и теней, но у утилитой цвет получается один и ближе к розовому цвету. И в самом твике облаков ставил разные значения, но цвет получается одинаковый. То есть облака выглядят как плоские, одного грязно-серого цвета.

Вообще все скриншоты и ролик сняты с дефолтного плейна с примененным готовым решением. У меня FlyWithLua (Complete edition) установлен в симе, поэтому я использую сет "Impressive_for_Lua". Значит, ты уже накрутил что-то, либо что-то управляет облаками, кроме xVision.

Плюс текстуры облаков у тебя на скрине не наши. Что-то уже свое добавил (или не убралось?)

Скидывай на почту текущее свое решение (файл xvs), посмотрим что у меня будет.

2 minutes ago, VMaximI said:

У решада есть один существенный недостаток - не работает в ВР. 

xVision со шлемом дружит. По крайней мере эффекты в кокпите, наземное освещение (огни, окна в домиках), облака. Все это меняется. Причем как я понял, эффекты могут меняться нелинейно.

Можно перенести настройки ришейда в хвижн, в шлеме ещё не тестил

1 минуту назад, Camrad пишет:

Не совсем понял. Это вопрос или утверждение?

Если вопрос, то на счет переноса не знаю, но можно вручную параметры вбивать, а на счет шлема: сейчас облетываю и разбираюсь что к чему и как.

6 минут назад, Camrad пишет:

Единственное, то ли ещё не разобрался то ли конфликт с uwxp,

99%, что конфликт.

Вообще у меня вопрос к знатокам.

В 2017 году было великое бурление говен по поводу того, что приватные датарефы это святое и никто не смеет их трогать. После эпической битвы, насколько я разобрался, автор плагина FlyWithLua уговорил авторов плейна все же оставить лазейку, и выпустил FlyWithLua Complete Edition, которому дозволялось менять что-то в

/sim/private/... Благодаря этому хоть что-то стало возможно подкрутить в визуалке. Я изначально тоже планировал (даже сделал) плагин, но обломался, когда XPLMFindDataRef() для ветки sim/private возвратил пусто. Ну и перепроектировал под Lua, подумал, что все через один дозволенный ход ходят.

Но, судя по всему UWXP знает этот черный ход к приватным датарефам (UWXP у меня нет, точно не знаю, но судя по его описанию и промо, это 99%). Есть секретная функция кроме XPLMFindDataRef() или какая то личная договоренность?

5 минут назад, Camrad пишет:

Да, нужный решейд-сет можно упаковать в свой солюшн. При применении такого сета утилита просто ругнется, что ты инсталлишь ресурсы в каталог, который я не бекапила. Но все будет норм.

• Like 1

Еще по поводу конфликта с UWXP - в Dataref editor можно глянуть значения переменных:

set("sim/private/controls/atmo/scatter_raleigh_r",2.00)
set("sim/private/controls/atmo/scatter_raleigh_g", 7.00) -- connected with "Color tone [Green]" parameter of Scattering&Fog
set("sim/private/controls/atmo/scatter_raleigh_b", 17.50) -- connected with "Color tone [Blue]" parameter of Scattering&Fog
set("sim/private/controls/atmo/inscatter_gain_raleigh", 2.5) -- connected with Effect power parameter

(Это прописано в скрипте xV_Impressive - summary script в решении ImpressionForLua)

Выше - это значения для сета ImpressionForLua, которое ставит xVision через Lua. Если же после применения сета по факту они другие, значит UWXP их контроллит. Значит оно контроллит все датарефы, и облака в т.ч. Только шейдеры не может.

Edited by KNOSSOS
  • Like 1

19 минут назад, VMaximI пишет:

Все что сделано в xVision шейдерами, должно работать в VR. Так как встраивается в нативный рендеринг. В том числе и пост-процессинг весь, как общий, так и для кокпита отдельно. Подтвердите, плз, т.к. у меня VR нет.

17 минут назад, KNOSSOS пишет:

У меня FlyWithLua (Complete edition) установлен в симе, поэтому я использую сет "Impressive_for_Lua". Значит, ты уже накрутил что-то, либо что-то управляет облаками, кроме xVision.

Плюс текстуры облаков у тебя на скрине не наши. Что-то уже свое добавил (или не убралось?)

Нет, не должно было ничего управлять, так как специально удалил все скрипты из папки и плагины погодные и меняющие картинку, чтобы ничего не мешало.

Видно просто сет не донастроил до конца. Так как после запуска программы начал изменять параметры и применил их сразу, а потом сохранил в свой сет. 

Сейчас попробовал через меню "Открыть" загрузить сет Impressive_for_Lua и применить, все сработало, в окошке пошла информация с примененными твиками. А когда свой применял, то почему-то не было ее. (много строк Applying).

Облака да, не ваши, а с дефолтными облаками Плейна они вообще черные были.

Только что, KNOSSOS пишет:

Все что сделано в xVision шейдерами, должно работать в VR. Так как встраивается в нативный рендеринг. В том числе и пост-процессинг весь, как общий, так и для кокпита отдельно. Подтвердите, плз, т.к. у меня VR нет.

Да, верно. Все работает. Протестировал с рифтом на дефолтном ХР.

А как сменить целевую папку сима? Хочу теперь на полной версии проверить, с фототеррейном, хд мешем и пр. плюшками.

Только что, Kraftig пишет:

дефолтными облаками Плейна они вообще черные были.

Если будут проблемы, отписывайтесь, но черных облаков не видел ни разу. UWXP или xEnviro включены?

1 минуту назад, VMaximI пишет:

А как сменить целевую папку сима? Хочу теперь на полной версии проверить, с фототеррейном, хд мешем и пр. плюшками.

Проще всего чистый инсталл xVision с переактивацией, но можно просто грохнуть каталог BACKUP и файл settings.opt (Не забудьте вернуть в текущую версию плейна бекап, если она вам еще понадобится).