Jump to content
KNOSSOS

xVision для X-Plane 11

Recommended Posts

В общем, пропадающее под определенным углом солнце было только в Nordic EXTREME for Lua. Из-за вот этих строчек в скрипте:

--visibility of planet render  for EXTREME
set("sim/private/controls/skyc/max_dsf_vis_ever", 200000)
set("sim/private/controls/skyc/min_dsf_vis_ever", 190000)

Лечится укорачиванием min_dsf_vis_ever, но малое снижение просто меняет угол обзора, когда пропадает солнце, а сильно снижать мин. LOD не хочется.

Пресет, по сути, экспериментальный, поэтому ваше решение - лучше, чем укорачивать LOD.

Непонятно, правда, где вылезет изменение sun_glare_dist_dome_rat, но будем посмотреть, пока ничего плохого не выявил.

Еще раз спасибо! :drinks:

1 час назад, KNOSSOS пишет:

В общем, пропадающее под определенным углом солнце было только в Nordic EXTREME for Lua. Из-за вот этих строчек в скрипте:

--visibility of planet render  for EXTREME
set("sim/private/controls/skyc/max_dsf_vis_ever", 200000)
set("sim/private/controls/skyc/min_dsf_vis_ever", 190000)

Лечится укорачиванием min_dsf_vis_ever, но малое снижение просто меняет угол обзора, когда пропадает солнце, а сильно снижать мин. LOD не хочется.

Пресет, по сути, экспериментальный, поэтому ваше решение - лучше, чем укорачивать LOD.

Непонятно, правда, где вылезет изменение sun_glare_dist_dome_rat, но будем посмотреть, пока ничего плохого не выявил.

Еще раз спасибо! :drinks:

И Вам спасибо!

Думаю ничего плохого не будет, поидее только сторонний плагин может затронуть этот датареф, но я ничего не использую кроме xV и погодника пока.

Posted (edited)
В 28.05.2019 в 15:48, KNOSSOS пишет:

Нет, не смотрел. А разве есть такая потребность? И так в плейне это кольцо, если смотреть снизу, всех напрягает, только в UWXP 2.5.1 pro попытались обойти это, но почему-то релиз отменили.

Юрий, добрый день!
Я имел ввиду вот эту полоску неба над  облаками. Если бы облака были выше, или небо ниже, то эффект круга, на мой взгляд, был бы менее виден. НО это так, крик отчаянья...  ((

b738 - 2019-05-30 12.12.11.png

Edited by Garry744

Posted (edited)
4 часа назад, Garry744 пишет:

Я имел ввиду вот эту полоску неба над  облаками.

Добрый день!

Эта синяя полоса -это такой цвет тумана в текстурах неба. Дело в том, что на фоне земли такой туман смотрится выигрышно, но вот с облаками такая полоса. В Nordic менее выражено, но и туман более белесый. Поэкспериментируйте с текстурами неба другими или, как вариант, попробуйте ASXP: он очень лихо с облаками на горизонте обращается, эта полоса будет практически всегда закрыта.

Edited by KNOSSOS

Posted (edited)

Большое спасибо за разъяснения!

Xvision не конфликтует с ASXP?

Edited by Garry744

23 минуты назад, KNOSSOS пишет:

Добрый день!

Эта синяя полоса -это такой цвет тумана в текстурах неба. Дело в том, что на фоне земли такой туман смотрится выигрышно, но вот с облаками такая полоса. В Nordic менее выражено, но и туман более белесый. Поэкспериментируйте с текстурами неба другими или, как вариант, попробуйте ASXP: он очень лихо с облаками на горизонте обращается, эта полоса будет практически всегда закрыта.

А что-то настраивать надо в ASXP, а то у меня он не справляется?

4 часа назад, Garry744 пишет:

Xvision не конфликтует с ASXP?

В основном, нет, если только тот кастомный твик (см. выше), что немного ближе к горизонту облака делает - он не работает с ASXP.

4 часа назад, Rudeboy1988 пишет:

А что-то настраивать надо в ASXP, а то у меня он не справляется?

Никаких специальных настроек, последний билд бета, у меня на горизонте почти всегда облака "задраны". Ну и на высоте 7 км кучевка над головой это тоже, как я понимаю, "фишка" их фирменная.

12 часов назад, KNOSSOS пишет:

В основном, нет, если только тот кастомный твик (см. выше), что немного ближе к горизонту облака делает - он не работает с ASXP.

Никаких специальных настроек, последний билд бета, у меня на горизонте почти всегда облака "задраны". Ну и на высоте 7 км кучевка над головой это тоже, как я понимаю, "фишка" их фирменная.

Понял, у меня твик дальности в xV включен. Попробую выключить. А на счет кучевки на 7 км, это таки фирменная фишка "самого лучшего" погодника на рынке! :clapping: Дефолт даже умеет там cirrus рисовать.

Юрий, не подскажешь, а твикать небо при работающей xEnvire бесполезно? 

В 03.06.2019 в 23:46, modest11111 пишет:

Юрий, не подскажешь, а твикать небо при работающей xEnvire бесполезно? 

Небо, облака, атмосфера, огни - все, что забирает на себя xEnviro, твикать бесполезно.

1 час назад, KNOSSOS пишет:

Небо, облака, атмосфера, огни - все, что забирает на себя xEnviro, твикать бесполезно.

Юрий, добрый день! Как понимаю, это справедливо и для SkyMaxx? Вообще, для любых погодников, которые используют собственные текстуры неба, облаков и т.д.?

3 часа назад, Garry744 пишет:

Юрий, добрый день! Как понимаю, это справедливо и для SkyMaxx? Вообще, для любых погодников, которые используют собственные текстуры неба, облаков и т.д.?

Добрый день! Да, Skymaxx перекрывает отрисовку облаков и небо, как и в энвире, аналитическое (расчетное).

2 часа назад, KNOSSOS пишет:

Добрый день! Да, Skymaxx перекрывает отрисовку облаков и небо, как и в энвире, аналитическое (расчетное).

Юрий, а не в курсе, вдруг )) Енвира при обработке картинки берёт изначальные данные из дефолта, которые были уже предустановлен в симе? То есть, грубо говоря, она не берёт за расчётный нуль существующие настройки шейдеров и датарефов? Или полностью перестраивает всё так, как ей надо?

Предыдущие версии не нуждались в шейдерах точно. Думаю, в 1.10 так же. По поводу датарефов - это вполне, но лучше спросить у разработчиков xEnviro.

• Upvote 1

В 05.06.2019 в 16:39, KNOSSOS пишет:

Предыдущие версии не нуждались в шейдерах точно. Думаю, в 1.10 так же. По поводу датарефов - это вполне, но лучше спросить у разработчиков xEnviro.

в 11.35 поддержка будет?

7 часов назад, alev113 пишет:

в 11.35 поддержка будет?

11.35b1 уже поддерживается (бета)

В 30.05.2019 в 12:13, Garry744 пишет:

Юрий, добрый день!
Я имел ввиду вот эту полоску неба над  облаками. Если бы облака были выше, или небо ниже, то эффект круга, на мой взгляд, был бы менее виден. НО это так, крик отчаянья...  ((

set( "sim/private/controls/atmo/atmo_scale_raleigh" , 20) 

Масштаб текстуры неба. Параметр этот от 10 и выше, на эшелоне в луа попробуйте поменять. Все зависит правда от вашей текстуры неба, с моей текстурой у меня при 20, например все отлично с горизонтом. 

@KNOSSOS Юрий, доброго времени! Подскажите по Вашему присету Nordic EXTREME for Lua. Солнце уже зашло за горизонт, но земля светиться, как будто солнце изнутри светит...

hWqW_J54CoY.jpg

Posted (edited)
6 часов назад, ApostaL пишет:

Юрий, доброго времени! Подскажите по Вашему присету Nordic EXTREME for Lua. Солнце уже зашло за горизонт, но земля светиться, как будто солнце изнутри светит...

Приветствую, спасибо за замечание, поработаю над туманом в текстурах неба для этого сета к следующему выпуску стабильного плейна.

Edited by KNOSSOS

В 05.06.2019 в 16:42, modest11111 пишет:

Юрий, а не в курсе, вдруг )) Енвира при обработке картинки берёт изначальные данные из дефолта, которые были уже предустановлен в симе? То есть, грубо говоря, она не берёт за расчётный нуль существующие настройки шейдеров и датарефов? Или полностью перестраивает всё так, как ей надо?

Дополнение по поводу приватных датарефов - да, xEnviro их использует. В частности, широко применяемые настройки воды в различных скриптах путем коррекции датарефов sim/private/controls/water/fft_*, с ней несовместимы.

Соответственно, все стоковые пресеты xVision, содержащие Lua скрипты, несовместимы. Конкретно вот эта часть в пресетах:

--water
local start_time = os.clock()
local do_once = true

function water()
    if os.clock() > start_time and do_once == true then
        set("sim/private/controls/water/fft_amp1", 1.0)
        set("sim/private/controls/water/fft_amp2", 1.0)
        set("sim/private/controls/water/fft_amp3", 1.0)
        set("sim/private/controls/water/fft_amp4", 1.0)
        set("sim/private/controls/water/fft_scale1", 0.0)
        set("sim/private/controls/water/fft_scale2", 30.0)
        set("sim/private/controls/water/fft_scale3", 80.0)
        set("sim/private/controls/water/fft_scale4", 0.1)
        do_once=true
    end
end
do_often("water()")

Для совместной работы пресетов с Lua и xEnviro этот блок из скрипта нужно удалить.

• Thanks 1
  • Upvote 1

19 часов назад, KNOSSOS пишет:

Приветствую, спасибо за замечание, поработаю над туманом в текстурах неба для этого сета к следующему выпуску стабильного плейна.

Еще заметил резкие переходы в фазе захода солнца(в вечернее время), посмотрите у себя, плз...все тот же НОРДИК

8 часов назад, ApostaL пишет:

Еще заметил резкие переходы в фазе захода солнца(в вечернее время), посмотрите у себя, плз...все тот же НОРДИК

Я вижу контрастные переходы только если гоняю время туда-сюда по (Shift) k, l. В обычном режиме не замечаю. Вы в обычном режиме заметили?

3 часа назад, KNOSSOS пишет:

Я вижу контрастные переходы только если гоняю время туда-сюда по (Shift) k, l. В обычном режиме не замечаю. Вы в обычном режиме заметили?

да, при это используется реальное время(стоит галочка в симе)

2 часа назад, ApostaL пишет:

да, при это используется реальное время(стоит галочка в симе)

Наверное,  я неправильно понял. Резкие переходы цвета в текстурах (banding) или резкие переходы между текстурами во времени?

Привет!
На сайте обновленная версия xVision 1.26.
Изменения:
1. Новый твик "Reduce fog glowing" в разделе "ATMOSPHERE" позволяет несколько компенсировать эффект светящегося тумана на эшелоне в сумерки. Не убирает сам туман.
2. Новый эффект постпроцессинга "SoftBloom" - мягкий блум, засветки почти отсутствуют.
3. Твик "Khaki correction" улучшен - зеленый оттенок после применения этого фильтра более естественного цвета. Кроме того, появился параметр, позволяющий регулировать интенсивность фильтра.
4. Изменения в стоковых пресетах "Nordic": адаптация к 11.35б3 (нельзя теперь увеличивать clouds/offscreen_tweak более, чем дефолтное значение), слегка изменены другие настройки.
5. "Classic for Lua", "Impressive for Lua" (включая EXTREME) адаптированы к XP 11.35b3.
6. Команды главного меню "Open", "Save", "Save As", "New" переработаны (у нескольких пользователей возникали трудности).
7. Изменения в руководстве пользователя.

Как обновиться:
Все пресеты из предыдущих верисий совместимы (однако, clouds/offscreen_tweak нельзя теперь поднимать выше 0.5; если  в ваших пресетах, в луа-скриптах этот параметр используется, проверьте).
1. Загрузите дистрибутив с сайта (или с Симмаркета, несколько позже будет доступно).
2. Распакуйте в ваш каталог xVision c заменой файлов. Не трогайте каталог BACKUP.
3. Запустите утилиту, примените пресет, убедитесь, что в логе нет ошибок.

• Thanks 4