Jump to content
KNOSSOS

xVision для X-Plane 11

Recommended Posts

19 минут назад, _ipatoff_ пишет:

А обязательно применять солюшн для lua, если FlyWithLua установлен? Или можно обойтись обычным? Как лучше или нет разницы?

С луа потоньше настройки, красивее, на мой вкус. Например, тени от облаков не так мерцают, как без луа.

• Thanks 1

23 минуты назад, KNOSSOS пишет:

С луа потоньше настройки, красивее, на мой вкус. Например, тени от облаков не так мерцают, как без луа.

Кстати да, подскажите какой пресет лучше выбрать? с ЛУА если ставить, то галочку надо активировать ?

И можно ли в режиме реального времени менять и видеть что меняется? или постоянно перезапускать надо?

Edited by NorPRIZRAC

58 минут назад, KNOSSOS пишет:

Вижу Lua stopped. У вас проблема с FlyWithLua плагином. Или скрипт нерабочий спотыкается или или плагин не той масти. Для большинства визуальных скриптов, включая те, что в xVision, требуется FlyWithLua Next Generation. Так как только он может править приватные датарефы скриптами. Если стоит простой FlyWithLua, он будет выдавать такую ошибку.

как может быть проблема с ним? Если до установки вашего ПО у меня всё работало, поставил ваш продукт всё стало так.

1 час назад, NorPRIZRAC пишет:

Кстати да, подскажите какой пресет лучше выбрать? с ЛУА если ставить, то галочку надо активировать ?

В зависимости от того, есть ли у вас плагин FlyWithLua, есть ли в нем уже используемые скрипты lua, что в этих скриптах. Однозначно ответить нельзя. В режиме реального времени менять нельзя.

1 час назад, ShP1oN пишет:

как может быть проблема с ним? Если до установки вашего ПО у меня всё работало, поставил ваш продукт всё стало так. 

Ну давайте будем честно - вы поставили продукт и не "все стало так", то есть Lua stopped, а отвалились скрипты, которые там были у вас уже. Причину я вам сказал. Далее вы стали вручную выправлять и словили Lua stopped.

Чтобы все "вернуть взад", просто сделайте Restore from Backup из меню xVision с нужным флажком. Все содержимое скриптового каталога плагина FlyWithLua будет восстановлено таким, какое оно было на момент первого старта утилиты. Кстати, можно предварительно вручную сравнить содержимое каталогов [xVision]\BACKUP\Resources\plugins\FlyWithLua\Scripts\ и вашего текущего [Сим]\Resources\plugins\FlyWithLua\Scripts\ чтобы найти причину Lua stopped.

1 час назад, KNOSSOS пишет:

В зависимости от того, есть ли у вас плагин FlyWithLua, есть ли в нем уже используемые скрипты lua, что в этих скриптах. Однозначно ответить нельзя. В режиме реального времени менять нельзя.

Есть конечно, вот скрин. Посоветуйте пожалуйста, ставить галку и загружать пресет с ЛУА или не стоит.

333.jpg

23 минуты назад, NorPRIZRAC пишет:

вот скрин

Это скрин лишь говорит о том, что есть FlyWithLua plugin. Cтоит начать с решений без Lua.

Здрасте)))) 

Нарисовалась проблема 

По метару туман 350 на противоположной ВПП видимость 650, а в симе видимость более 2500. 

Оказывается, fog & scattering в xVision не давал туман. убрал галку и все гуд. 

Knossos, гляньте пожалуйста в чем проблема

2.jpg.dc97117cefe59afdc9feaecfa5d18a10.thumb.jpg.11b46e3df08e2b378d497adbc9b40c3c.jpg

А я добавлю что хоть галки на настройках облаков и не стоят, после каждого запуска мне надо uwxp перезаряжать, так как облака глючные.

1 час назад, elf пишет:

Knossos, гляньте пожалуйста в чем проблема

Да, отрисовка тумана в xVision сделана по другим формулам и в целом может не совпадать с дефолтным.  Особенно это проявляется в условиях экстремально низкой видимости. Кроме того, может проявляться как более резкая стена тумана.

Вот минимальная видимость (300rvr) с полосы в дефолте: https://prnt.sc/mbm0rg

А вот - при активном твике с теми же условиями. https://prnt.sc/mbm0ky . При наборе высоты это не так заметно, уже футов с 500 почти ничего не видно.

Если критично, просто не используйте твик. Перекалибровать таким образом, чтобы на высоте и на полосе были совпадающие результаты, у меня вряд ли получится, т.к. математика разная. Я уже уделял этому прилично времени, новых идей нет пока:

Еще пара моментов: 1)есть скрипты и плагины, которые крутят туман, как им захочется, здесь уже вопрос совместимости. 2) Есть датареф skyc/white_out_in_clouds, который, будучи нулевым при старте плейна, вообще видимость ломает, если есть скрипты, которые его в 0 ставят, то лучше поправить.

56 минут назад, Camrad пишет:

А я добавлю что хоть галки на настройках облаков и не стоят, после каждого запуска мне надо uwxp перезаряжать, так как облака глючные. 

Утилита правит облака в двух местах. 1. Облачный шейдер - если хоть один из трех твиков на облака активен. 2. Если используются пресеты для Lua, в скриптах могут быть настройки для облачных датарефов.

Если после применения пресета, в котором не включены облачные твики, облачный шейдер не дефолтный (то есть файл cloud_puffs.glsl в каталоге  [сим]\Resources\shaders\  не совпадает с файлом [xvision]\BACKUP\Resources\shaders\), то это моя ошибка (у меня она не проявляется, так что просьба на [email protected] для дальнейшего разговора). Если шейдер дефолтный, но что-то не так с облаками, то остаются только скрипты луа и текстуры, с ними разбираться. Хотя, учитывая, что UWXP не документирует, какие датарефы и как изменяются, концы вряд ли найдешь. Только выпиливать из скриптов в пресетах все управление облаками.

Облака не критично, я просто применяю uwxp после загрузки каждый раз. Вот жаль что с атмосферой и туманом такая беда. Без ралея не хочется.

KNOSSOS, спасибо!

Может получится через луа поднастроить как нить. будим пробовать

Подскажите, утилита трогает датарефы "sim/private/controls/skyc/max_dsf_vis_ever",  "sim/private/controls/skyc/min_dsf_vis_ever"?

Активскай, каким-то образом, отодвигает эти границы DSF, вернуть назад можно только выполнив скрипты выше.

4 часа назад, adber пишет:

Подскажите, утилита трогает датарефы "sim/private/controls/skyc/max_dsf_vis_ever",  "sim/private/controls/skyc/min_dsf_vis_ever"?

Нет, утилита не меняет никакие датарефы сама по себе. Но пресеты могут содержать Lua скрипты, которые меняют любые датарефы.

Эти скрипты полностью доступны для просмотра и редактирования в секции "Resources & Scripts".

В стоковых пресетах, содержащих Lua скрипты, эти датарефы не меняются.

Edited by KNOSSOS

Я вот понял что дневную насыщенность (всю картинку) ночью нужно на 50% убирать с помощью Blu_fx

Capture.thumb.JPG.cc6ac2169095b5c79777c0b8d4937295.JPG

Edited by Camrad

1 час назад, Camrad пишет:

Я вот понял что дневную насыщенность (всю картинку) ночью нужно на 50% убирать с помощью Blu_fx

Дефолтный вариант слишком цветастый?

8 hours ago, KNOSSOS said:

Дефолтный вариант слишком цветастый?

Я использую свой пресет, у меня немного насыщенность добавлена. Ночью лучше её сбавлять

4 часа назад, Camrad пишет:

Я использую свой пресет, у меня немного насыщенность добавлена. Ночью лучше её сбавлять

А как blu_fx отдельно на ночь влияет? Ему же поровну, что день, что ночь..

В xVision можно динамически насыщенность поменять, применяя линейную интерполяцию. В формуле 0.5 (менять в двух местах) - насыщенность при отсутствии солнечного света, 1.2 - при максимальном солнечном свете. 0.8 трогать не нужно.

image.png.b00dbb48907dd314672df080b68fe1e7.png

• Like 1

Надоели глюки uwxp, купил данную тулзу. Атмосфера понравилась.

А кто с какими облаками летает?

Мой конфиг. Для использования с uwxp.

BSS.xvs

1.Устанавливаете uwxp, запускаете сим, применяете uwxp main set, закрываете.

1a. Install textures to uwxp Sky_1.zip  

2.Раните вижн с моим конфигом 

3. запускаете симбюлятор

4. когда загрузитесь в порту запускаете погодник Active sky

5. опять нажимаете кнопулю use main uwxp set

6. Refresh Activesky

Capture.JPG.e14303aac1fbd11b82195a26d4e54563.JPG

7. дальше в окне uwxp высатваляете такие настройки

YMMV - your mileage may vary. зависит от яркости вашего монитора. Работает от 88 до 90, а может и больше, всё зависит от экрана

Capture.JPG.8c2273ee9fafa1bdb827b545b8f717ab.JPG

Каждый раз когда запускаете полёта надо будет повторять пункты 3-7, что не очень удобно, но когда придрочитесь, то проблем не вызывает особо

Edited by Camrad
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

И ещё облака, спасибо камраду  Антону Ш. за небо и облака, очень атмосферно.

Clouds_1.zip

• Like 1
  • Thanks 1

Василий, спасибо за настройки, потестим.:good:

9 часов назад, Camrad пишет:

Каждый раз когда запускаете полёта надо будет повторять пункты 3-7, что не очень удобно, но когда придрочитесь, то проблем не вызывает особо

Посмотрел пресет. Похоже, у UWXP и ASXP какая-то несовместимость присутствует между собой, если UWXP сбрасывает настройки и приходится его дергать его каждый раз. С xvision это точно не связано - в твоем пресете нет ни скриптов, ни настроек облаков для шейдеров, ни посторонних текстур. То есть xvision вообще не трогает ничего, с чем работает UWXP.

А как убрать круги под самолетом из облаков? сторонних скриптов нет

9 часов назад, KNOSSOS пишет:

Посмотрел пресет. Похоже, у UWXP и ASXP какая-то несовместимость присутствует между собой, если UWXP сбрасывает настройки и приходится его дергать его каждый раз. С xvision это точно не связано - в твоем пресете нет ни скриптов, ни настроек облаков для шейдеров, ни посторонних текстур. То есть xvision вообще не трогает ничего, с чем работает UWXP.

У них скорее всего конфликт какой-то с тем что делает скэтеринг и фог в симе, помимо xVision . И то и то меняет настройки в симе. И когда они вместе работают получается атата

Мне так кажется почему-то. 

Edited by elf