Jump to content
KNOSSOS

xVision для X-Plane 11

Recommended Posts

2 минуты назад, KNOSSOS пишет:

Напротив, очень актуальный вопрос.

Локхиды, вот, уже запилили кнопочку нужную. :) И в лагере  препаровцев наступает новая эра.

Думаю и Ламинары запилят. Когда-нибудь.

По картинке возможно только глобальные эффекты постобработки сделать. Но делать смысла нет, есть решейд, при помощи которого можно отладить нужные параметры и перенести их в утилиту. Остальное требует информации о глубине,  высоте и проч, чего нет в картинке.

Не знаю, я бы предпочёл иметь всё в одном, какую-нибудь xVision Graphic Station, где и работа с шейдерами, и с фонариками, и сам по себе решейд и всё такое вот это вот )) Когда на вопрос "а где скачать решейд" и РО2 какое-нибудь, можно было бы смело ответить : "Зачем? Бери xVision, там всё что нужно есть" ) 

12 минут назад, modest11111 пишет:

Не знаю, я бы предпочёл иметь всё в одном, какую-нибудь xVision Graphic Station, где и работа с шейдерами, и с фонариками, и сам по себе решейд и всё такое вот это вот )) Когда на вопрос "а где скачать решейд" и РО2 какое-нибудь, можно было бы смело ответить : "Зачем? Бери xVision, там всё что нужно есть" ) 

Да, удобно. Если бы ламинары запилили ребилд шейдеров (просил еще в феврале 2017) и загрузку текстур и прочей хрени вроде  огоньков в API, то xV смогла бы закрыть гораздо больше потребностей в настройке.

Но единого комбайна никогда не будет. Потому что конкуренция. Во как весело у препаровцев сейчас. Там тулзы уже очередь скоро будут занимать на изменения в шейдерах и на подгрузку текстур. :sarcastic:

Posted (edited)

Привет,
 обновление xVision 1.25 для X-Plane 11.30-11.33 на сайте.
 Новое в релизе:
 - Твик "Raleigh scattering for clouds" позволяет получить более естественные оттенки облаков (в темных областях они слегка уходят в синий цвет, согласно релеевскому рассеиванию). Т.е. сиреневые облака в моей интерпретации :)
 - Твик "Clouds scaling" позволяет сжать облака по вертикали/горизонтали.
 - В комплект поставки (и в версии 1.02 для 11.21-11.26 тоже) добавлен новый пресет "Nordic" с новыми текстурами и настройками. Небо, облака, скрипты, настройки. В т.ч. еще одна попытка сделать оверкаст более похожим на правду.
 - Исправление выявленных ошибок.
 - Небольшие изменения в интерфейсе, новые скины.

Для установки:
 - Скачайте новый архив с сайта или с вашего аккаунта на Симмаркете (появится чуть позже).
 - Распакуйте архив в каталог, где установлена утилита, с заменой уже существующих файлов.
 - Откройте и примените пресет.

Всех с праздником!

P.S. Добавил совместимость с последней бетой 11.34r1

Edited by KNOSSOS
Апдейт
  • Like 1
  • Thanks 4

Пресеты, созданные в предыдущих версиях, будут совместимы?

Юрий, а можно что-то делать с тенями от облаков? Увеличивать осветлённые части террайна и затемнять затенённые от облаков? Что-то не могу сообразить, глядя на опции...

40 минут назад, VTK519 пишет:

Пресеты, созданные в предыдущих версиях, будут совместимы?

Да

3 минуты назад, modest11111 пишет:

Юрий, а можно что-то делать с тенями от облаков? Увеличивать осветлённые части террайна и затемнять затенённые от облаков? Что-то не могу сообразить, глядя на опции...

есть датареф sim/private/controls/clouds/cloud_shadow_lighten_ratio, нужен плагин FlyWithLua.

Общую освещенность можно регулировать твиком "Sunlight adjustments". Им можно этот контраст между затемненными и освещенными участками поднастроить.

1 минуту назад, KNOSSOS пишет:

Да

есть датареф sim/private/controls/clouds/cloud_shadow_lighten_ratio, нужен плагин FlyWithLua.

Общую освещенность можно регулировать твиком "Sunlight adjustments". Им можно этот контраст между затемненными и освещенными участками поднастроить.

Благодарствую. То есть создаём текстовик с разрешением /lua и пихаем его в rersourses and scripts и прописываем правильный путь его установки в скрипты lua? 

16 минут назад, modest11111 пишет:

Благодарствую. То есть создаём текстовик с разрешением /lua и пихаем его в rersourses and scripts и прописываем правильный путь его установки в скрипты lua? 

Этот твик уже есть у меня там, и он равен 1,0. Но есть вероятность, что я применил пресет "без луа" в x-vision  и по этому он и не дает эффекта.

18 минут назад, modest11111 пишет:

Смотря какой сетап - или отдельным скриптом или в готовом скрипте править. В т.ч. в скрипте, встроенном в пресет.

В 09.05.2019 в 10:10, Rudeboy1988 пишет:

Этот твик уже есть у меня там, и он равен 1,0. Но есть вероятность, что я применил пресет "без луа" в x-vision  и по этому он и не дает эффекта.

В твоём пресете есть эта строка. Я подкрутил до 1.13. Но так как лично в моём случае не всегда понятно, какие скрипты Луа запускает, а какие может проигнорировать (вероятнее всего, просто что-нибудь другое встревает), то я тупо после запуска сима перезапускаю все скрипты и тогда точно эффект есть. 

2 часа назад, modest11111 пишет:

В твоём пресете есть эта строка. Я подкрутил до 1.13. Но так как лично в моём случае не всегда понятно, какие скрипты Луа запускает, а какие может проигнорировать (вероятнее всего, просто что-нибудь другое встревает), то я тупо после запуска сима перезапускаю все скрипты и тогда точно эффект есть. 

Максимум 1.0, дальше работать будет с артефактами. Я на днях переделаю пресет по нормальному. Я уже тени вроде бы настроил хорошо.

1 минуту назад, Rudeboy1988 пишет:

Максимум 1.0, дальше работать будет с артефактами. Я на днях переделаю пресет по нормальному. Я уже тени вроде бы настроил хорошо.

С артефактами если, предположим, 2 влупить, а сотые навернуть позволяет.

Купил , поставил, ФПС упал в три раза. (37 - 13)

1080 Ti + 8700K 

Пробовал в 11_30_xV_Classic.lua поменять тени на 1024. Эффекта нет. В чем секрет ?

30 минут назад, Alexey969 пишет:

Купил , поставил, ФПС упал в три раза. (37 - 13)

Не должно быть такого, тем более с вашим оборудованием. Напишите на [email protected], посмотрим в чем дело.

Хотел поинтересоваться, так и не удалось добиться плохой видимости при включённом параметре fog&scattering? 

5 часов назад, elf пишет:

Хотел поинтересоваться, так и не удалось добиться плохой видимости при включённом параметре fog&scattering? 

Вот такие настройки, как были, так и остались. (Справа включенный твик)

Posted (edited)
12 часов назад, KNOSSOS пишет:

Вот такие настройки, как были, так и остались. (Справа включенный твик)

Странно. Почему у меня не работает!? 

Завтра попытаюсь скинуть лог. Взлянете на него может я что то не так сделал! 

Edited by elf

5 часов назад, elf пишет:

Странно. Почему у меня не работает!? 

skyc/white_out_in_clouds нулевой, как один из вариантов.

Пишите лучше на почту техподдержки [email protected]

Странно у меня его почему то нет, я надо ещё раз перекачать прогу.... 

Немного пододвинем облака к горизонту:

Distance_clouds_mod.jpg.8f0c81f219d716f9f11e447694c1402c.jpgDistance_clouds_mod_above.jpg.254935db2f3001d3741d05035363fb81.jpg

На новый твик не тянет, так как есть некоторые недостатки, которые шейдерами не убрать, но, в общем, пользоваться можно.

Чтобы попробовать, вставьте в пресет вот такой кастомный твик:

Custom_tweak.thumb.jpg.49ce18a1c0e1f3a299ff3f1ed2a0f3ad.jpg

• Like 2
  • Thanks 2
  • Confused 1

В 22.05.2019 в 19:52, KNOSSOS пишет:

Немного пододвинем облака к горизонту:

Юрий, здравствуйте! Скажите, может быть есть способ обратный? Поднять облака НАД горизонтом? Заранее спасибо

Posted (edited)

Уважаемый @KNOSSOS !

Стало пропадать солнце до определенной высоты. Я попробовал сет Nordic Extreme с луа, но со своими текстурами неба, солнца и облаков. Что надо подкрутить? Спасибо.

1091892271_28-05-201910-57-26.thumb.jpg.7219e9b869b31b90018b82296db7808e.jpg

1414353172_28-05-201910-57-37.thumb.jpg.fb34b09bb8dec01abdd6b3f7876c95b4.jpg

UPD: нашел решение, может кому пригодится. Добавить в скрипт параметр set("sim/private/controls/dome/sun_glare_dist_dome_rat", 1.00)

Edited by Rudeboy1988
  • Upvote 1

6 часов назад, Garry744 пишет:

Юрий, здравствуйте! Скажите, может быть есть способ обратный? Поднять облака НАД горизонтом? Заранее спасибо

Нет, не смотрел. А разве есть такая потребность? И так в плейне это кольцо, если смотреть снизу, всех напрягает, только в UWXP 2.5.1 pro попытались обойти это, но почему-то релиз отменили.

4 часа назад, Rudeboy1988 пишет:

UPD: нашел решение, может кому пригодится. Добавить в скрипт параметр set("sim/private/controls/dome/sun_glare_dist_dome_rat", 1.00)

Ого, спасибо, я нашел этот косяк, но еще не смотрел, что его вызывает. Ведь в дефолте этого нет. Найду причину, отпишусь.

Posted (edited)
1 час назад, KNOSSOS пишет:

Нет, не смотрел. А разве есть такая потребность? И так в плейне это кольцо, если смотреть снизу, всех напрягает, только в UWXP 2.5.1 pro попытались обойти это, но почему-то релиз отменили.

Ого, спасибо, я нашел этот косяк, но еще не смотрел, что его вызывает. Ведь в дефолте этого нет. Найду причину, отпишусь.

Пожалуйста :cheers: И в других сетах всё норм, только в Nordic такое. С твиком дальности неплохо вышло FL250

1854397708_28-05-201916-44-21.thumb.jpg.4339ed162a1e68af00d2dffb7ffbb80f.jpg

511272206_28-05-201916-43-50.thumb.jpg.e0fc54d399fa9b5463b0f92146193c75.jpg:

Edited by Rudeboy1988
  • Upvote 1