Jump to content
KNOSSOS

xVision для X-Plane 11

Recommended Posts

Да, так я выбрал нужные мне улучшалки, нажал применить (кнопка в виде треугольника), запустил симулятор, нажал на кнопку дефолта в окне uwxp. Выбрал и поменял подходящие мне текстуры uwxp sky/clouds на лету. Мне главное было чтобы при идеальных условиях рисовался горизонт без линий (все знают о чём я) и был ралей. Вот картинка с идеальной видимостью.

Capture.thumb.JPG.c707c8f56469f4c0c5711f560914f0b1.JPG

• Like 1

Если еще есть возможность, то тоже потестировал бы с удовольствием

С их облаками с 370 эшелона вот так. Не знаю как это сделать, но я хотел чтобы с высотой земля темнела немного

Capture.thumb.JPG.7953071d933a01e6e503543f06ea0cd5.JPG

Я конечно могу подтягивать всякими контрастами гаммами и хдр, но тогда "вылезет" не там где надо, ибо залитая солнцем зелёная лужайка тоже нужна

Capture.thumb.JPG.69e5f016dac5c40ddbf0a7cab925f1fb.JPG

4 часа назад, Camrad пишет:

Да, так я выбрал нужные мне улучшалки, нажал применить (кнопка в виде треугольника), запустил симулятор, нажал на кнопку дефолта в окне uwxp. Выбрал и поменял подходящие мне текстуры uwxp sky/clouds на лету.

Понял. Не знал, что на лету без дополнительных телодвижений UWXP может менять текстуры, вроде в марте еще нужно было дергать плейновские меню:

Значит, у тебя работали только шейдерные твики из xVision. Текстуры, датарефы из UWXP.

Спасибо за скрины. Насчет того, чтобы темнела земля с набором - не вопрос, думаю, это шейдерами можно сделать, подберу, отпишусь.

• Like 1

6 часов назад, Camrad пишет:

С их облаками с 370 эшелона вот так. Не знаю как это сделать, но я хотел чтобы с высотой земля темнела немного

Capture.thumb.JPG.7953071d933a01e6e503543f06ea0cd5.JPG

Напиши небольшой скрипт, чтоб с увеличением высоты камеры росла интенсивность теней. И будет тебе темная земля.

3 hours ago, VMaximI said:

Напиши небольшой скрипт, чтоб с увеличением высоты камеры росла интенсивность теней. И будет тебе темная земля.

Нет, тени как раз нормальные, мне вся земля нужна.

6 hours ago, KNOSSOS said:

Спасибо за скрины. Насчет того, чтобы темнела земля с набором - не вопрос, думаю, это шейдерами можно сделать, подберу, отпишусь.

Супер, спасибо.

бета версии кончились?

2 часа назад, Camrad пишет:

Нет, тени как раз нормальные, мне вся земля нужна.

Вот переменные отвечающие за затенение земли при разных погодных условиях. И вроде как они привязаны к высоте. Поэкспериментируй.

Чистое или есть облачность:

sim/private/controls/skyc/shadow_level_mount
sim/private/controls/skyc/shadow_level_clean
sim/private/controls/skyc/shadow_level_hazy
sim/private/controls/skyc/shadow_level_foggy
sim/private/controls/skyc/shadow_level_sockd

Полностью затянутое небо:

sim/private/controls/skyc/shadow_level_ocast
sim/private/controls/skyc/shadow_level_strat
sim/private/controls/skyc/shadow_level_snowy

Только не перестарайся, а то с высотой вот такой эффект появляется

1 минуту назад, Camrad пишет:

У меня уже глаз замылился

3.thumb.JPG.f3d99a3e5092ba0cdc236c183a9b1c2c.JPG

Эти огни на фотоподложке ? )

8 minutes ago, VMaximI said:

Вот переменные отвечающие за затенение земли при разных погодных условиях. И вроде как они привязаны к высоте. Поэкспериментируй.

Ага, спасибо, про них знаю. А как ты ВР полным экраном записал, научи.

Ещё один вопрос к знатокам. Вот хочу перенести ришейд в хвижн, Юра писал ранее что можно. А как например сделать чтобы определённые эффекты работали в определённое время суток? И возможно ли вот прямо любой эффект из ришеда перенести, к примеру FakeHDR, MagicBloom?

Edited by Camrad

58 минут назад, Camrad пишет:

Ага, спасибо, про них знаю. А как ты ВР полным экраном записал, научи.

Ещё один вопрос к знатокам. Вот хочу перенести ришейд в хвижн, Юра писал ранее что можно. А как например сделать чтобы определённые эффекты работали в определённое время суток? И возможно ли вот прямо любой эффект из ришеда перенести, к примеру FakeHDR, MagicBloom?

В каталоге \Oculus\Support\oculus-diagnostics есть OculusMirror.exe. Запускаешь, а дальше захват экрана любой прогой.

На остальные вопросы не отвечу, не знаю. Это лучше Юре задать.

Edited by VMaximI
  • Like 1

16 часов назад, Camrad пишет:

Я конечно могу подтягивать всякими контрастами гаммами и хдр, но тогда "вылезет" не там где надо, ибо залитая солнцем зелёная лужайка тоже нужна

Вот в этом сообщении у тебя реальное фото. Честно говоря, у меня, если просто поставить на дефолтный плейн решение "Impressive_for_Lua" очень похоже, к чему то подобному я и подбирал параметры в решении. Вот как у меня выглядит 34000 футов над USSS (все достаточно темно):

Impressive_def.jpg

У тебя яркие "звонкие" цвета, т.е. датарефы не родные, поэтому по-другому будет, но затемнить землю можно кастомным твиком:

Cust_patch.jpg

В этой формуле 0.6 это 60% от нормальной яркости. Т.е. на высоте~30K футов яркость земли будет 60% от той, что на уровне моря. Если нужно, поиграй этим параметром (0.6).

У меня сравнение на этой высоте выглядит так с использованием этого патча:

Impressive_changes.jpg

Здесь солюшн с этим патчем уже внутри: http://x-vision.pro/tests/Testing.xvs

Побочка этого патча - вместе с землей темнеет и аероплан, если смотреть снаружи, внутри норм.

Edited by KNOSSOS
  • Like 2
  • Thanks 1

4 часа назад, Camrad пишет:

А как например сделать чтобы определённые эффекты работали в определённое время суток?

Для Reshade - никак. Оно не знает, который час в симе, оно вообще про сим знает только картинку финальную, которая на экране нарисована.

Для пост-процессинга, встроенного в xVision, параметризация значений в зависимости от времени суток предусмотрена в следующей версии. Пока можно выкрутиться через формулы. Если нужно, напишу подробнее

Edited by KNOSSOS

Как забить свои решейдовские шейдеры и их настройки в солюшн:

Insert_Reshade.jpg

На скрине я для примера взял ситуацию, когда пользуюсь в решейде только шейдером "Clarity". Загрузил в менеджер ресурсов сам шейдер (предпоследняя позиция) и настройки (параметры) - последняя позиция. Теперь они при применении решения будут, как и остальные ресурсы, инсталлиться в сим по указанным в "Install to" путям.

Так как эти пути лежат вне "компетенции" xVision, а именно - в корневом каталоге сима и в подпапке "Reshade-shaders", то при применении такого решения утилита выдаст предупреждение, что данные ресурсы будут записаны в каталоги, которые не бекапились в начале использования xVision. Т.е. при спользовании штатной возможности утилиты по восстановлению из бекапа, эти файла так и останутся в симе, она их не вычистит. В остальном все будет норм.

Кроме самих шейдеров (файлы решейда с расширением .fx), некоторые эффекты в решейде используют текстуры, которые расположены в подпапке "reshade-shaders\Textures\". Если такие эффекты используются в твоей конфигурации решейда, то эти текстуры нужно также подгрузить в солюшен.

В принципе, весь Решейд, включая его основную библиотеку opengl32.dll, можно также втащить в решение. Получится вообще законченный инсталлер. Только при распространении такого решения нужно учитывать,что решейд обновляется периодически. Ну и, насколько помню его лицензию, Решейд хочет, чтобы его грузили только с основного сайта.

• Like 1

А без Решейда есть возможность создавать эффекты засветки камеры солнечным светом, когда при полетах против низкого солнца происходит ослепление как реальной жизни?

По поводу работы xVision, скажу так:

Пролетал пол дня в шлеме, игрался настройками, менял облака, освещение, время суток, все безупречно. С VR дружит, со сторонними луа скриптами тоже. Но повторюсь, для шлема многое придется поменять, я про солюшен говорю. Подбор параметров отнимает много времени, ибо приходится каждый раз перезагружать сим.

Edited by VMaximI
  • Upvote 1

10 минут назад, VMaximI пишет:

А без Решейда есть возможность создавать эффекты засветки камеры солнечным светом, когда при полетах против низкого солнца происходит ослепление как реальной жизни?

По поводу работы xVision, скажу так:

Пролетал пол дня в шлеме, игрался настройками, менял облака, освещение, время суток, все безупречно. С VR дружит, со сторонними луа скриптами тоже. Но повторюсь, для шлема многое придется поменять, я про солюшен говорю. Подбор параметров отнимает много времени, ибо приходится каждый раз перезагружать сим.

Спасибо за отзыв.

Насчет засветки - взял на заметку, но, если и будет, то не скоро. По рестарту сима - да, что можно из параметров, я вытащил в датарефы, чтобы на лету можно было подбирать, с остальным пока никак. Нужна поддержка со стороны разработчиков сима. Вероятность небольшая, но такие запросы еще в феврале делал. Может, выгорит.

22 минуты назад, KNOSSOS пишет:

...что можно из параметров, я вытащил в датарефы, чтобы на лету можно было подбирать...

Тут речь про луа скрипты идет? Или есть параметры, которые можно при включеном симе подбирать, не используя FWL?

Насчет земли немного непонятно. Можно как-то настроить чтобы земля при рваной облачности или облачности меньше 50% покрытия, была одинаковая по освещенности на разной высоте до 15 тыс. футов? А то получается чистые участки огромные, но при небольшой высоте полета все темно выглядит. Хотя как мне кажется на первом скрине общая освещенность должна быть почти такая же как и на втором, так как солнце освещает землю одинаково в реале.

EMB500_Phenom-XP11_3.png.1f7a0c73d27fda5f88f397857dceecf1.png

EMB500_Phenom-XP11_2.png.b9abe9462ee7c1524c26738eb05f684c.png

Edited by Kraftig

24 минуты назад, VMaximI пишет:

Тут речь про луа скрипты идет? Или есть параметры, которые можно при включеном симе подбирать, не используя FWL?

Да, луа.

Вот сообщение:

16 минут назад, Kraftig пишет:

Насчет земли немного непонятно.

Это в каком решении?

1 hour ago, KNOSSOS said:

Здесь солюшн с этим патчем уже внутри: http://x-vision.pro/tests/Testing.xvs

Побочка этого патча - вместе с землей темнеет и аероплан, если смотреть снаружи, внутри норм.

Спасибо, то что нужно, только ссылка не работает у меня.