Jump to content
rust197703

Создание сценариев в Prepar3D v4.3

Recommended Posts

55 минут назад, Goldiee пишет:

Приветствую!

Свойства эффекта из BGL файла покажите пожалуйста и сам файл эффекта.

Доброго дня. 

Смотрите, я эффект не создал. Я смотрел видео, в нем автор создал эффект с помощью Visual FX Tool, я такого не делал. В МСХ через Object Editor я добавил кроме Spot Light и эффект, и прописал в нем позицию "Spot Light" . У меня появился дополнительный файл, но без имени. Если вам не сложно, напишите мне порядок действий, что я должен сделать, а я уже из этого буду спрашивать, что мне не понятно. 

ef.JPG

Posted (edited)
29 минут назад, maks2512 пишет:

Доброго дня. 

Смотрите, я эффект не создал. Я смотрел видео, в нем автор создал эффект с помощью Visual FX Tool, я такого не делал. В МСХ через Object Editor я добавил кроме Spot Light и эффект, и прописал в нем позицию "Spot Light" . У меня появился дополнительный файл, но без имени. Если вам не сложно, напишите мне порядок действий, что я должен сделать, а я уже из этого буду спрашивать, что мне не понятно. 

ef.JPG

Если через MCX, то делаете всё как описано здесь:

https://www.fsdeveloper.com/forum/threads/dynamic-lighting.441768/

Затем, когда экспортируете в BGL, должен появиться и сам файл эффекта *.fx

На скрине что выше, в Effect name должно стоять имя файла эффекта без расширения, сам файл в папке сима Effects

Edited by Goldiee

Спасибо. Я вышел с собакой,  на протяжении часа вернусь и попробую.  Но я помоему так и делал.  Отпишусь обязательно 

Ничего к сожалению у меня не получилось. Я без света. Сейчас создал условный прожектор в МСХ, на скринах у ребят видно светлое круг на основании мсх по направлению луча. У меня такого нет. Может в настройках МСХ у меня не включено. 

Да, и при создании бгл у меня появляется всего один файл "fx_spotlightFFFFFF96_20_10_45_2_0_0" с расширением fx

123456.JPG

46 минут назад, maks2512 пишет:

Ничего к сожалению у меня не получилось. Я без света. Сейчас создал условный прожектор в МСХ, на скринах у ребят видно светлое круг на основании мсх по направлению луча. У меня такого нет. Может в настройках МСХ у меня не включено. 

Да, и при создании бгл у меня появляется всего один файл "fx_spotlightFFFFFF96_20_10_45_2_0_0" с расширением fx

123456.JPG

1. Чтобы отображался "кружочек" нужно нажать:

spot_toggle.png

2. Один файл эффекта и должен создаваться, если свойства одинаковые везде, Range побольше кстати поставьте;

3. Покажите мне свойства эффекта из BGL, не из MDL

Так, свет у маня появился. Я убрал эффект и добавил значения Light (настройки обоих на скринах). У меня появилось два файла: fx_lightFFFFFF; fx_spotlightFFFFFF96_40_15_30_2_0_0. Закинул их в эффекты сима. В настройках МСХ в разделе импорта значение replace effect by lights вернул в исходно False. 

Range, я так понимаю, это спектр, за какие характеристики он отвечает? Я его увеличил до сорока. Я бы хотел уменьшить силу света, это меняется параметром Strength?

Сейчас я попробую добавить эффект.  

- Каким образом я его смогу визуально увидеть и что он даст? Создавать буду только в МСХ?

- Создавая эффект с помощью SDK - Visual FX Tool, какие преимущества дает такой способ? 

- На какие моменты мне стоит обратить внимание при создании освещения?

Огромное спасибо Вам за помощь!  

1a.JPG

1b.JPG

1q.JPG

1w.JPG

Posted (edited)
27 минут назад, maks2512 пишет:

Так, свет у маня появился. Я убрал эффект и добавил значения Light (настройки обоих на скринах). У меня появилось два файла: fx_lightFFFFFF; fx_spotlightFFFFFF96_40_15_30_2_0_0. Закинул их в эффекты сима. В настройках МСХ в разделе импорта значение replace effect by lights вернул в исходно False. 

Range, я так понимаю, это спектр, за какие характеристики он отвечает? Я его увеличил до сорока. Я бы хотел уменьшить силу света, это меняется параметром Strength?

Сейчас я попробую добавить эффект.  

- Каким образом я его смогу визуально увидеть и что он даст? Создавать буду только в МСХ?

- Создавая эффект с помощью SDK - Visual FX Tool, какие преимущества дает такой способ? 

- На какие моменты мне стоит обратить внимание при создании освещения?

Огромное спасибо Вам за помощь!  

1. Оставить можно только Spot, просто Light не нужен, replace effect by lights по умолчанию false, в Вашем случае его включать не нужно было;

2. Range - радиус действия, Strength да, интенсивность;

3. Я эффекты делаю в Fx Tool, прямо из симулятора, всё наглядно можно сразу оценить;

4. Свет нужно ставить контроллером, иначе по прилету в порт не будет освещения:

Создается файл с расширением Fx (содержание ниже), где в секции effect.0=SpotLightUUUU, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00

SpotLightUUUU - имя файла самого эффекта света.

Затем в свойствах эффекта MCX нужно имя файла контроллера вписать в Effect name вместо имени файла эффекта света, ну либо файл контроллера должен именоваться как файл света.

Содержание файла контроллера:

[Library Effect]
Display Name=apron light basic
Lifetime=5
Version=1.00
Radius=200 

Priority=0

[controller.0]
lifetime=0.0, 0.0
type=3
distance=10000.00, 10000.00
delay=10000000.00, 10000000.00
x offset=0.00, 0.00 
y offset=0.00, 0.00 
z offset=0.00, 0.00
effect.0=SpotLightUUUU, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00

Edited by Goldiee

Да, немного проясняется для меня. Сейчас изменил интенсивность и поставил свет с другой стороны мачты. Стало лучше. 

Что вы имеете ввиду: "4. Свет нужно ставить контроллером, иначе по прилету в порт не будет освещения:"? Это создавая эффект с помощью  Fx Tool?  

Контроллер, это прожектор который мы создаем в МСХ? 

1e.JPG

Posted (edited)
19 минут назад, maks2512 пишет:

Да, немного проясняется для меня. Сейчас изменил интенсивность и поставил свет с другой стороны мачты. Стало лучше. 

Что вы имеете ввиду: "4. Свет нужно ставить контроллером, иначе по прилету в порт не будет освещения:"? Это создавая эффект с помощью  Fx Tool?  

Контроллер, это прожектор который мы создаем в МСХ? 

С помощью Fx Tool (MCX) Вы создаете эффект света, сохраняете (компилируете - сам создается) его в файл, называете этот файл допустим -  SpotLight.fx

Далее создаете файл контроллера из блокнота или ещё как с содержанием, которое я указал выше, в самой нижней строке должно стоять effect.0=SpotLight, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00

Сохраняете файл контроллера и называете его SpotLight_ctrl.fx

Затем в МСХ открываете свою BGL со светом, идете в attached object editor  и в Effect Name пишите  SpotLight_ctrl , после экспортируете в BGL

Со второй страницы этой темы посмотрите, там всё есть.

Edited by Goldiee

Спасибо. Обязательно Попробую, но немного позже. В любом случаи, буду использовать Fx Tool. На сегодня еще два небольших вопроса :)

Я сейчас взлетел, свет от прожекторов виден, я их обвел синим. Так и должно быть или этот нюанс можно регулировать?  

Имя файла Spot Light можно создавать индивидуальное в свойствах Spot Light или же переименовывать? 

1r.JPG

6 минут назад, maks2512 пишет:

Спасибо. Обязательно Попробую, но немного позже. В любом случаи, буду использовать Fx Tool. На сегодня еще два небольших вопроса :)

Я сейчас взлетел, свет от прожекторов виден, я их обвел синим. Так и должно быть или этот нюанс можно регулировать?  

Имя файла Spot Light можно создавать индивидуальное в свойствах Spot Light или же переименовывать? 

- Так и должно быть, реализьм :)  Регулировать дальность видимости эффекта можно контроллером, distance=10000.00, 10000.00

- Имя файла можно крутить как хочется, только не забывать его в БГЛ (МДЛ) потом менять

Еще раз огромное Спасибо! Уже завтра с утра буду учиться применять Fx Tool, так что ждите вопросов :) 

Posted (edited)
16 минут назад, maks2512 пишет:

Еще раз огромное Спасибо! Уже завтра с утра буду учиться применять Fx Tool, так что ждите вопросов :) 

Пожалуйста, я давно уже Fx Tool не открывал, поэтому вряд ли буду Вам полезен в этом вопросе.

SDK в помощь :)

http://www.prepar3d.com/SDKv4/sdk/modeling/special_effects/special_effects_overview.html

Edited by Goldiee

Паш, я делаю так:

Беру объект БГЛ и кидаю его в МСХ.Открываю Attached object editor и выставляю координаты. У меня на скрине они заранее записаны и скопированы!

893388223_63.JPG.1c677ab0809c8fbe9c3e2e1ac5f555aa.JPG

Затем подбираю яркость и рассеянность света

1483766926_64.JPG.3fdb137439361ff07fdc9efd4f973e39.JPG

потом создаю отдельную папку и обзываю ее к примеру Динамик лайт. Кликаю на кнопочку 1 на скрине, 2 выставляю объект в нужном мне месте  на карте (предварительно выбрав в меню карт, карту спутника " Гугл сателлит") и кликаю на  Export scenery кнопка 3. Тут я выбираю тип экспортируемого файла 4 (в моем случае это файл БГЛ для Препара 4.4)  и жму Экспорт.

1042904916_65.JPG.c0505ad2ff8a024dd47d227e770b40e1.JPG

В папке Динамик лайт получил нужные мне файлы и создал текстовый документ, в котором прописываю эти строчки:

[Library Effect]
Display Name=MCX light
Lifetime=5
Version=1.00
Radius=200

Priority=0

[controller.0]
lifetime=0.0, 0.0
type=3
distance=10000.00, 10000.00
delay=10000000.00, 10000000.00
x offset=0.00, 0.00
y offset=0.00, 0.00
z offset=0.00, 0.00
effect.0=Имя полученного файла, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00

6089403_66.JPG.ddcb077017ea667ffaa5825993026f97.JPG

261830678_67.JPG.239a8f20b049867a52a95ed05b4aabcf.JPG

сохраняю документ и переименовываю на контроллер с расширением fx

192200515_68.JPG.2a226a4c10afba5cc580a5cb7fbc8478.JPG

открываю в блокноте рядом оба файла и проверяю имена и дистанцию в которой, в данном случае не менял значения.

2097637593_69.JPG.20093852fa45238d72dcff5e1d37c057.JPG

Готовые файлы эффекта, вместе с контроллером копирую в папку Эффектс в корне сима, а БГЛку в папку сценери в Аддонах/имя твоего порта/сценери (у меня пока так, по старому, а не в отдельном месте)

978186969_70.JPG.8340d0eb395916e56a4b0e953a350d7b.JPG

1725802912_71.JPG.8d7d44c0ce0d4e150552d0fc7ab97a61.JPG

И уже из папки Аддонов моего порта, куда я только что кинул БГЛку, кидаю эту же БГЛку обратно в МСХ

1012688952_72.JPG.a64b9ed936a24923bb6cecf0719a4caa.JPG

Снова открываю Attached object editor и кликаю накнопочку указанную стрелкой. Выбираю файл контроллера и снова экспортирую таким же способом. Только теперь из своей папки Динамик лайт, я копирую только полученную БГЛку в папку Аддонов со своим сценарием в папку сценери.

332312186_73.JPG.e680856bb4376db6f9143fe7943242a1.JPG

167569830_74.JPG.f3c340784f27e08acb98a4627f40b9ea.JPG

63190776_75.JPG.59fc6d33839040b5019c24ed547d9331.JPG

Захожу в сим, ставлю ночь и любуюсь светом на своем здании!

995305273_76.JPG.34d6e43345607660002a1d8d6f402a46.JPG

• Thanks 1

Posted (edited)

Рустам, огромное Спасибо!!!!! Тебе явно не спится. :) Только встал, буду дальше продолжать, так что как раз вовремя :) 

У меня на перроне и возле него 9 мачт освещения (подчеркнул возле них). Вот туда буду прикручивать освещение. Свет не чисто же белый идет, в аэропортах какой он имеет оттенок? Динамическое освещение влияет на производительность в симе? Что бы не перестараться. Освещение будет еще на здании аэровокзала, возле ангаров. 

lz.jpg

Edited by maks2512

4 часа назад, maks2512 пишет:

У меня на перроне и возле него 9 мачт освещения (подчеркнул возле них). Вот туда буду прикручивать освещение. Свет не чисто же белый идет, в аэропортах какой он имеет оттенок? Динамическое освещение влияет на производительность в симе? Что бы не перестараться. Освещение будет еще на здании аэровокзала, возле ангаров. 

Как то так:

https://www.google.ru/maps/place/Кошице-Барца/@48.67319,21.2372663,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1sAF1QipOh1HBys7Yw2w7XAr5pWlqgYy5dNuxzlEXLKq-u!2e10!3e12!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipOh1HBys7Yw2w7XAr5pWlqgYy5dNuxzlEXLKq-u%3Dw203-h152-k-no!7i3264!8i2448!4m5!3m4!1s0x473f2024456ed0b7:0xefbc6ba0928df41e!8m2!3d48.672906!4d21.237443

Влияет, но сейчас гораздо меньше, чем в более ранних версиях Препара, твои 9 мачт думаю не сильно скажутся на производительности.

Posted (edited)

Спасибо. У меня тоже есть это фото :) Предполагал, что условия съемки, фотоаппарат, фотограф могут вносить свои коррективы :) Свет на перроне уже как раз поставил, перехожу к этим мачтам, что на фото. Там три мачты и одна еще одна за ангаром, за ним небольшой перрон на две стоянки под мухобойки. В принципе, делаю его не таким ярким. Надеюсь сегодня с освещением мачт закончить и покажу что вышло. 

Edited by maks2512

Вот, что у нас получилось. Мачтам на центральной части перрона, яркость я убивал, трем мачтам, которые практически примыкают к аэровокзалу, яркости добавил. Фонари PAPI, ОВИ,  у меня готовые и уже в симе. Тем фонарям которые идут от ВПП к двум перронам и вдоль перронов добавил костомное освещение.  В процессе освещаться будут здания, ангары.

Завтра меня наконец-то ждет флора и фауна. Заготовки деревьев все готовые, осталось расставлять, а вот траву немного нужно будет подредактировать (каркас).

light2.JPG

light3.JPG

• Like 1

Паш, яркости нужно немного убавить на некоторых мачтах. Левые две вижу точно

Да, я тоже так думаю.  Хотя я специально им накрутил. Записал себе в исправления. К ним практически примыкает терминал. Уже когда будут готовые здания, инфа структура,  на общем фоне буду регулировать яркость. 

Ребят, какое оборудование это может быть (радио, навигационное или что-то еще). Скрины с видео и более подробных фото у меня нет, отобразить в сцене есть желание, но что это? 

Скрины обвел. 

1.JPG

2.JPG

Всем привет! Сорри за возможно оффтоп, но кто-нибудь уже разобрался, что делать с pbr материалами? Особенно с roughness. Куда только не пихал, результат один...JahZnpmYs_o.thumb.jpg.6f212defc0bd355d06adc551f790316f.jpg

4 часа назад, Corsider пишет:

Всем привет! Сорри за возможно оффтоп, но кто-нибудь уже разобрался, что делать с pbr материалами? Особенно с roughness. Куда только не пихал, результат один...

Привет! 1 - PBR материалы применимы для таких деталей как лужи, или что в данном случае получилось у вас - мокрая поверхность РД или ВПП.

2 - Для реалистичного отображения металла (к примеру - блеск живого металла из под поверхности ржавчины, блеск крыш из оцинкованных профлистов, блеск и отражение от поверхности обшивки самолетов типа хромированной поверхности и тд.)

Я сделал вывод для себя, что ПБР будет смотреться в мелочах в качестве изюминок сценария, и вовсе не обязательно применять его всюду.

• Upvote 1

26 минут назад, rust197703 пишет:

Привет! 1 - PBR материалы применимы для таких деталей как лужи, или что в данном случае получилось у вас - мокрая поверхность РД или ВПП.

2 - Для реалистичного отображения металла (к примеру - блеск живого металла из под поверхности ржавчины, блеск крыш из оцинкованных профлистов, блеск и отражение от поверхности обшивки самолетов типа хромированной поверхности и тд.)

Я сделал вывод для себя, что ПБР будет смотреться в мелочах в качестве изюминок сценария, и вовсе не обязательно применять его всюду.

Понял вас, спасибо) А то никак не могу с этой мокротой справиться) 

Posted (edited)

Ребят, возможно кому-то пригодится. Архивы с шрифтами прикрепил в сообщении. 

Сейчас делаю знаки маркировки вдоль ВПП, РД, перронов необходимы были шрифты. Шрифт "ICAO_new" - для знаков (имя архива 84321-ICAO_Font) . Шрифт hhh (имя архива ICAORWYID) - нумерация полосы. Как добавлять шрифты, думаю в курсе. Шрифты взял с fsdeveloper.com

По этой ссылке, документ IKAO по знакам маркировки. Открывается в  pdf, можно сохранить на диск.

https://icao.int/APAC/Meetings/2015 VisualAids/Bangkok brief_Tom Mai.pdf

ICAO_new.JPG

hhh.JPG

84321-ICAO_Font.zip

ICAORWYID.rar

Edited by maks2512
  • Thanks 1
  • Upvote 4