Jump to content
rust197703

Создание сценариев в Prepar3D v4.3

Recommended Posts

6 минут назад, Stetter пишет:

мой моделер хорош, но он жёстко споткнулся об  граунд поли, попробовал и сказал— не моё.

Так... и что теперь? Какова судьба порта?

Posted (edited)

Не не, это очень сложная хрень называется - запекание. 

Сначала делается хай поли, очень детально с множеством полигонов, в субстант пейнтере текстурой выдавливается слепок  этой сетки, потом  сетка убирается в лоу поли  и накладывается слепок текстуры на уже лысую покрышку. Смотрится как сложная полигонометрия , а на самом деле там полигонов нет.

FD49CA7F-8A2F-4B4E-B177-C7152BD5E365.png

Edited by Stetter
  • Like 1

1 минуту назад, Stetter пишет:

Сначала делается хай поли, очень детально с множеством полигонов, в субстант пейнтере текстурой выдавливается слепок  этой сетки, потом  сетка убирается в лоу поли  и накладывается слепок текстуры на уже лысую покрышку. Смотрится как сложная полигонометрия , а на самом деле там полигонов нет.

:shok: Ужас! Кажись это не моё! :sarcastic:

То что сверху хай поли , далее запекание по сетке, внизу лоу поли, результат- лоу поли выглядит как хай поли.

02C17E69-CDCE-485F-B052-3696EE8430D8.png

• Heart 1

Posted (edited)
10 минут назад, maks2512 пишет:

Насколько я помню, вы писали, что модели текстурятся в Substance Painter? Насколько удобная эта программа в текстурировании объектов для симулятора, вернее даже не так, а стоит ли ее применять для наших объектов. У нее классный функционал (смотрел несколько видео), но будут ли они востребованы? Тоже конечно в планах познакомиться с этой программой. 

Фотошоп- для визализаторов. Игроиндутрия 90% субстант пейнтер

для симулятора- самое оно

Edited by Stetter

Никогда бы не подумал, что так можно! 

4 минуты назад, maks2512 пишет:

Никогда бы не подумал, что так можно! 

Технологии шагают вперёд. Кстати эта штуковина не новая, несколько лет уже .

15 минут назад, rust197703 пишет:

Так... и что теперь? Какова судьба порта?

Да буду ковырять потихоньку, есть идеи.

17 минут назад, Stetter пишет:

Да буду ковырять потихоньку, есть идеи.

Тогда не теряйся! Делись почаще скринами...

• Upvote 1

Posted (edited)
Только что, Stetter пишет:

Не такая уж и сложная. Просто времени уходит больше. А так - когда наешь, что да как - по сути дела, ничего сложного там нет. 

Фотошоп- для визализаторов. Игроиндутрия 90% субстант пейнтер

для симулятора- самое оно

Может быть - но опять же - можно спорить сколько угодно, но фотожоп более универсален, а в купе с максом - это лучший комбайн. И никакие скетчи с пэйнтерами тебе не позволят сделать то, что позволяет сделать эта сладкая парочка.

PS: ...особенно, когда ты учился работать только в них:sarcastic: хе-хе)))

То что сверху хай поли , далее запекание по сетке, внизу лоу поли, результат- лоу поли выглядит как хай поли.

PS2: А модельки - шикардос!  Ты сам к ним тоже прилагал руку или все делает другой чел?

Edited by UUOOProject

Posted (edited)

В первую очередь вот из таких вот цистерн и контейнеров складывается общая картина сцены, а не из терминалов и прочих крупных зданий. Ну по крайней мере, мне так кажется.

Edited by UUOOProject

50 минут назад, UUOOProject пишет:

И никакие скетчи с пэйнтерами тебе не позволят сделать то, что позволяет сделать эта сладкая парочка.

Коль, я еще раз убеждаюсь, что Скетчуп :sarcastic: и МАКС это "машина времени"! Рисуешь за минуты полики в Скетче,

а текстуришь в МАКСЕ, и красота за минимум времени!

• Like 1

Только что, rust197703 пишет:

Коль, я еще раз убеждаюсь, что Скетчуп :sarcastic: и МАКС это "машина времени"! Рисуешь за минуты полики в Скетче,

а текстуришь в МАКСЕ, и красота за минимум времени!

Может быть - может быть. Но лично мне после макса никакие скетчи не нужны.

Posted (edited)

Лучше то, кто с чем работает, или умеет работать :)))) Если серьезно, каждая программа имеет свои сильные стороны. Я просмотрел полностью все уроки по Максу, но немного приостановил обучение с ним.

Сейчас все время кидаю на сценарий. Работы в край много. Все таки, я его хочу выпустить во второй половине лета. Подложка, полигоны у меня практически готовые: сейчас корректирую зиму, динамическое освещение понятно как делать. Такие детали, как фонари, мачты освещения, радио мачты, локаторы, деревья, трава, антенны, дальномеры видимости, ветроуказатели, несколько видов заборов тоже готовые. Остались детали перронов: конусы, стояночные колодки, трапы, пару автомобилей. В мае я начинаю застройку. Часть зданий, территория аэроклуба и инфраструктуры у меня в симуляторе, 18 зданий, я их заново практичности собрал, затекстурил. Из сложных зданий - одно, это терминал. Детально может нужно выполнить зданий семь, остальные стандартные застройки, зданий 40 (это те, которые идут на территории аэропорта).  Столько же зданий, это вокруг аэропорта, вернее практически с одной стороны, заход со стороны города. Такие планы. 

Edited by maks2512

Только что, maks2512 пишет:

Лучше то, кто с чем работает, или умеет работать :))))

Ну да - я в конце своего словесного по...тока PSнул об этом.

Всем привет! Снова у меня проблема) Пытаюсь менять цвет фотоподложки в зависимости от времени года. Компилирую подложку через resample и inf файл. Вот содержание файла:
[Source]
Type = MultiSource
NumberOfSources = 3

[Source1]
   Type = BMP
   Layer = Imagery
   SourceDir = "."
   SourceFile = "BASE.BMP"
   Variation = March, April, May, June, July, August, September, October, November
   Channel_BlendMask = 2.0
      ulyMap =  55.5690280591396
      ulxMap =  37.9673767089844
      xDim =  5.36441802978863E-06
      yDim =  3.03368108600362E-06

[Source2]
   Type = BMP
   Layer = Imagery
   SourceDir = "."
   SourceFile = "SNOW.BMP"
   Variation = January, February, December
   Channel_BlendMask = 2.0

[Source3]
   Type = BMP
   Layer = None
   SourceDir = "."
   SourceFile = "Blend.BMP"
   SamplingMethod = Gaussian

[Destination]
   DestDir = "."
   DestBaseFileName = "NEW-Photo"
   DestFileType = BGL
   LOD = Auto
   UseSourceDimensions = 1
   CompressionQuality = 85
Ну, летний вариант работает. А в зимнем... вот:no:
Никто не встречался с таким?:help:
image.thumb.png.f07bfb0d8627d5b588f81c4d181db8da.png

У вас   Channel_BlendMask идет третьим каналом, а указано 2.0 - Channel_BlendMask = 2.0   Попробуйте его поменять на 3.0 Проверьте также совпадение имен в конфигурационном файле с непосредственно с именами файлов. Я прикрепил свой конфигурационный файл, сверьте с ним, единственно, у меня добавлена еще ночь. 

LZKZ_grond.rar

• Upvote 1

15 минут назад, maks2512 пишет:

У вас   Channel_BlendMask идет третьим каналом, а указано 2.0 - Channel_BlendMask = 2.0   Попробуйте его поменять на 3.0 Проверьте также совпадение имен в конфигурационном файле с непосредственно с именами файлов. Я прикрепил свой конфигурационный файл, сверьте с ним, единственно, у меня добавлена еще ночь. 

LZKZ_grond.rar

Большое спасибо! Вы мой спаситель:)

В 03.04.2019 в 01:18, rust197703 пишет:

......делаю так:

Беру объект БГЛ и кидаю его в МСХ.Открываю Attached object editor и выставляю координаты. У меня на скрине они заранее записаны и скопированы!

Рустам, меня интересует такой момент. Открыв объект сценария в МСХ, выбирая освещение или лампочку, объект смещен от центра осей от которого выставляется его  положение (расстояние, высота). Мы можем в МСХ определить автоматически эти координаты? Скажем, подвести курсор в нужную точку и увидеть эти координаты, что бы их вписать в поле позиции. 

5 часов назад, maks2512 пишет:

Рустам, меня интересует такой момент. Открыв объект сценария в МСХ, выбирая освещение или лампочку, объект смещен от центра осей от которого выставляется его  положение (расстояние, высота). Мы можем в МСХ определить автоматически эти координаты? Скажем, подвести курсор в нужную точку и увидеть эти координаты, что бы их вписать в поле позиции. 

Я точно не знаю, но думаю что - нет.

Есть предположение, что источник света по умолчанию располагается только в рефпоинте - центр модели. То есть - в нулевых координатах. Я не замечал в МСХ определение координат по курсору.

Понятно. Еще такой вопрос. Если мы выбираем лампу, я заметил, что она светит и днем и ночью. Можно ее "выключить" днем?

16 минут назад, maks2512 пишет:

Понятно. Еще такой вопрос. Если мы выбираем лампу, я заметил, что она светит и днем и ночью. Можно ее "выключить" днем?

В MCX в свойствах эффекта EffectParameters прописать  DAY=0;NIGHT=1;DUSK=1;DAWN=1  и скомпилировать

• Upvote 1

39 минут назад, Goldiee пишет:

В MCX в свойствах эффекта EffectParameters прописать  DAY=0;NIGHT=1;DUSK=1;DAWN=1  и скомпилировать

Спасибо! Свет выключил - включил :) 

В 13.04.2019 в 09:21, Jhenya пишет:

........

Рекомендую пойти немного другим путём: сделать текстуры в каком-нибудь Кореле с соблюдением всех необходимых пропорций, а потом уже натягивать на коробки.

Женя, меня заинтересовала эта возможность: "сделать текстуры в каком-нибудь Кореле с соблюдением всех необходимых пропорций"

Я установил Корел, я не ожидал, что в нем совсем другие расширения файлов, которые он использует. У меня будет пару вопросов.

1. Возможно ли будет подготовить текстуры в фотошопе, сохранить в psd и импортировать в Корел? 2. На одном холсте у меня: фронтальный профиль здания, боковой, верхний. Можно ли задать пропорции в Кореле (ширину высоту этих частей, которые идут на холсте и должны ли они совпадать с размерами скетчапа? 3. Если возможно, какими инструментами пользуются в Кореле для этой задачи? 4. На выходе, в каком формате сохранять файл или он экспортируется в нужном формате, то каком?

7 часов назад, maks2512 пишет:

Женя, меня заинтересовала эта возможность: "сделать текстуры в каком-нибудь Кореле с соблюдением всех необходимых пропорций"

Я установил Корел, я не ожидал, что в нем совсем другие расширения файлов, которые он использует. У меня будет пару вопросов.

1. Возможно ли будет подготовить текстуры в фотошопе, сохранить в psd и импортировать в Корел? 2. На одном холсте у меня: фронтальный профиль здания, боковой, верхний. Можно ли задать пропорции в Кореле (ширину высоту этих частей, которые идут на холсте и должны ли они совпадать с размерами скетчапа? 3. Если возможно, какими инструментами пользуются в Кореле для этой задачи? 4. На выходе, в каком формате сохранять файл или он экспортируется в нужном формате, то каком?

Для разных задач нужны разные редакторы:
Для текстур зданий итп - растровый Фотошоп. Там, где нужна точность векторной графики, можно и нужно обращаться к Корелу.

Например: указатели РД и ВПП я сначала делал в Кореле, потом имортировал в PNG или TGA, потом уже делал ночные текстуры в Фотошопе.
Что касается объемных текстур для терминалов, то тут сразу Фотошоп.