Jump to content
rust197703

Создание сценариев в Prepar3D v4.3

Recommended Posts

1 минуту назад, maks2512 пишет:

Так этих разновидностей ламп, масса. Я сделал по фотографии, близко похожую. Фотографии с боку, еще как-то, но дают представление о формах.

"Пробку" буду делать на основное здание аэровокзала. Есть хорошие фото, с которых можно вытянуть формы для компонентов. 

Скажи плиз позывной аэропорта, который делаешь?!)

10 минут назад, WAS пишет:

Скажи плиз позывной аэропорта, который делаешь?!)

LZKZ, Кошице, Словакия 

2 часа назад, maks2512 пишет:

С каждым разом все лучше! Я смотрел фото, там действительно широкие полосы "грязи" между плит. Может стоит сделать их более прозрачными что бы они как бы более сливались с полосой и уже. 

да я тоже так думаю.., а то слишком выделяются.

Пожалуй с этим видом ламп я закончил. Эффект звезды будет только на синие лампы вдоль полосы и РД с перронами. 

Papi.JPG

• Like 1
  • Upvote 1

7 часов назад, maks2512 пишет:

Пожалуй с этим видом ламп я закончил. Эффект звезды будет только на синие лампы вдоль полосы и РД с перронами. 

Есть ощущение, что с такими детальными "светильниками" появятся просадки. Слишком все круглое. Хотя... время покажет.

4 minutes ago, UUOOProject said:

Есть ощущение, что с такими детальными "светильниками" появятся просадки. Слишком все круглое. Хотя... время покажет.

Только если их будет много и они будут с текстурами в высоком разрешении. Что для такой мелочевки абсурдно. 

Как показывает практика, текстуры сжирают ФПС куда больше чем модели. Хотя опять-же, все упирается в количество этих моделей. 

Edited by Hitonoseri

1 минуту назад, Hitonoseri пишет:

Только если их будет много и они будут с текстурами в высоком разрешении. Что для такой мелочевки абсурдно. 

Или ЛОДы делать. Как это сделал Макс со своим URKK

В принципе, все поместилось на двух текстурах: одна 1024х1024 ( желтый корпус, две разновидности цвета металла и красная полоска) и одна текстура 512х512 со стеклами. Я скрыл много соединительных линий корпуса, особенно это касалось выгнутых поверхностей (это кстати положительно влияет на ФПС, один раз экспортировал объект в сцену со всеми линиями, заметно притормозил сим). Ставить планирую их вдоль ВПП, основного перрона и РД идущей к перрону. Вдоль магистральных РД не буду их ставить. Они идут вдоль всей ВПП с двух сторон, полоса длинная 3 км. и ими практически не пользуются, мало того, одна из них закрыта для эксплуатации (была раньше в военном секторе). 

Посмотрим одним словом. На протяжении выходных хочу экспортировать в сим. 

Edited by maks2512

В 06.03.2019 в 19:51, maks2512 пишет:

Ребят, как же я сегодня поимел себе мозг с ночным эффектом. Вроде бы мелочь, уже было отчаялся что ничего не выйдет :) Будем тестить в симе. На этом этапе, думаю получилось. Будет еще три разновидности аэродромных ламп которые идут вдоль ВПП и РД с перронами.   Высоту ламп оставляю порядка 30 см. Мерить ни кто не будет :) 

Паша, я думаю что фонарики должны светиться примерно вот так...

Снимок55.JPG

Я примерно тоже хочу добиться такого эффекта, поэтому не спешу экспортировать. Да, это то, что нужно! 

Друзья! Для тех кто работает в МАКСе, полезная тема для расстановки множества одного и того же объекта, например - фонарики ВПП или РД. Я делал именно так.

• Like 1
  • Upvote 1

Классное видео Рустам! Тоже начал собирать  видео по Максу. Я хотя пока уроки дальше интерфейса еще не прошел  (масштабирование, выделение, перемещение, панели, командная панель, настройки окон) это то, что читал на этой неделе. На следующей, начну что элементарное "строить".

Кстати, в скетче я примерно так тоже расставляю объекты. Оставил себе файлы скетча размеченные под полигон, чисто для расстановок мелочевки, потом без полигонов эти мелочевки пойдут в экспорт. 

Edited by maks2512

1 minute ago, maks2512 said:

На следующей, начну что элементарное "строить".

Удачи! Только учтите, что MAX далек от точного моделирования, как SketchUp. Делать сложные и одновременно правильные модели очень муторно. По крайней мере, по сравнению со SketchUp-ом.

7 минут назад, Hitonoseri пишет:

Только учтите, что MAX далек от точного моделирования

Я в этом сомневаюсь. Считаю что он один из самых точных редакторов.

Just now, rust197703 said:

Я в этом сомневаюсь. Считаю что он один из самых точных редакторов.

В максе нет SketchUp-овской рулетки. Вернее она есть, но функционал мизерный. Расположить один объект на другом, с не одинаковыми отступами в два клика не получится.

В максе нет SketchUp-овской рулетки. Вернее она есть, но функционал мизерный. Расположить один объект на другом, с не одинаковыми отступами в два клика не получится.

Ну в два клика может и не получится, но точно до мм расставить фонари ВПП длиной 2,5 км, по обе стороны, мне удается минут за 10. Я не считаю что это много.

2 minutes ago, rust197703 said:

Ну в два клика может и не получится, но точно до мм расставить фонари ВПП длиной 2,5 км, по обе стороны, мне удается минут за 10. Я не считаю что это много.

Если мы говорим про массивы, то конечно, MAX в этом лучше. Я говорю именно про точное моделирование сложной геометрии. Это реализуемо, но дольше и сложнее чем в SketchUp-е. 

Пример, что я указал выше. Есть два, пусть даже приметива, куб. Один больше, другой меньше. Что бы расположить меньший на плоскости большего с отступом от ребер, скажем, 1 и 2.5 метра, в MAX-е нужно будет создать еще два приметива длинной 1 и 2.5 метра, приатачить их к ребрам плоскости большого куба, и уже к ним приатачить малый куб. В SketchUp-е всего лишь надо будет рулеткой отмерить эти 1 и 2.5 метра и приатачить малый куб. Что логичнее, легче и быстрее.

21 минуту назад, Hitonoseri пишет:

Да она особо и не нужна. Ориентируйся по координатам. А точность зависит только от твоей внимательности и рассчетов. Зато в скетче минимум модификаторов, облегчающих твою работу по максимуму. .А что касается разметки, мне кажется, что лучше всего ее делать в автокаде. 

Edited by UUOOProject

6 minutes ago, UUOOProject said:

Да она особо и не нужна. Ориентируйся по координатам. А точность зависит только от твоей внимательности и рассчетов. Зато в скетче минимум модификаторов, облегчающих твою работу по максимуму. .

1. Сидеть с калькулятором и высчитывать очень сложно, особенно если есть множество не повторяющихся объектов в модели.

2. Мизер модификаторов с "завода" легко компенсируется расширениями, которые почти все бесплатные. Единственная проблема сейчас для SketchUp-а, как по мне, это текстурирование.

Чего только стоят булевые операции в SketchUp-е и в MAX-е.

Edited by Hitonoseri

2. Мизер модификаторов с "завода" легко компенсируется расширениями, которые почти все бесплатные. Единственная проблема сейчас для SketchUp-а, как по мне, это текстурирование.

Как по мне, еще один минус, что не видно ребер(а точнее треугольников) А еще отсутствие объедение двух линий без швов)

2 минуты назад, UUOOProject пишет:

Ориентируйся по координатам.

Вот это правильный ответ! Если один объект на другом расположить и совместить их в один рефпоинт, то с легкостью можно передвигать нужный объект по координатам, задав нужное значение.

2 минуты назад, Hitonoseri пишет:

1. Сидеть с калькулятором и высчитывать очень сложно, особенно если есть множество не повторяющихся объектов в модели.

Так в этом и заключается наш разговор! :) Если понадобился калькулятор, значит нужна точность!?

1 minute ago, rust197703 said:

Так в этом и заключается наш разговор! :) Если понадобился калькулятор, значит нужна точность!?

Калькулятор нужен не для точности в данном случае, а для расчетов в MAX-е, что бы располагать объекты где нужно. В SketchUp-е, именно для расположения, заранее зная расстояние, калькулятор не нужен, только рулетка.)

7 minutes ago, WAS said:

Как по мне, еще один минус, что не видно ребер(а точнее треугольников) А еще отсутствие объедение двух линий без швов)

Треугольников в экосистеме SketchUp-а нет. Потому что нет полигонов как таковых, нет сетки. Принцип построения геометрии другой. Именно по этому те-же булевые операции всегда идеальные, без артефактов и прочей дряни которую можно получить в MAX-е.

Треугольники получаются только после экспорта в .dae или 3ds.

Edited by Hitonoseri

4 минуты назад, Hitonoseri пишет:

Пример, что я указал выше. Есть два, пусть даже приметива, куб. Один больше, другой меньше. 

В этом случае второй куб не нужен. Для таких вещей достаточно одного куба и 2 модификаторов - extrude и inset

5 минут назад, Hitonoseri пишет:

Чего только стоят булевые операции в SketchUp-е и в MAX-е.

1. Это не минус. Да и многие вещи просчитываются в уме.

2. Вот еще - выискивать кучу плагов - на фиг мне не надо. Какой как называется - без поллитра не разберешься. А вот текстурирование - это действительно большой минус.

6 минут назад, WAS пишет:

На кой черт тебе эти треугольники? Достаточно знать кол-во поликов и вершин.

Наконец, главный огромный плюс в том, что макс держит aces tools, что позволяет сделать все преднастройки по текстурам прямо в максе. Кстати, такая же петрушка и с иксовым плагом.

Только что, Hitonoseri пишет:

Калькулятор нужен не для точности в данном случае, а для расчетов в MAX-е, что бы располагать объекты где нужно. В SketchUp-е, именно для расположения, заранее зная расстояние, калькулятор не нужен, только рулетка.)

Ну, я не хочу раздувать спор в теме по поводу редакторов. Но когда я моделирую какой либо объект, то до конвертации его в редактируемый объект, задаю ему конкретные размеры. А если мне известны размеры своих деталей, неужели долго вычислить координаты его базирования? :)