Jump to content
zOOm

Faq/ссылки - Создаем Звук Для Сима.

Recommended Posts

да шум просто так добавил от фонаря для примера

поскольку в оригинале движок почему то воспроизводит достаточно медленно, пришлось немного убыстрить в редакторе....

Ром, поставь посвежее cool reader.

будет говорить быстрее

Заодно сразу в mp3 можно

точно последняя версия скорость исправляет...спасибо...

а есть нормального качества запись, чтоб послушать, как звучит реальный atis?

можешь послушать эти (несколько вариантов) -

ATIS

спасибо, Ром.

Теперь я убедился, что Катя как раз подойдёт.

Можно сложить усилия и записать все файлы.

какие соображения по поводу обработки шумом?

К сожалению, моя M-audio fireware 410 накрылась, что-то по питанию :(

Когда отремонтируют-хз!

Через протулз M-powered есть неплохой плагин: cosmonaut voice.

может порыться и найти другие альтернативы?

По поводу АТИСА - он то сейчас все чаще как раз по принципу слияния кусков все чаще, такчто катька пойдет как раз.

а вот все остальное....пробую тестить произнесение фраз - видимо придется делать сначала словарь для нее...некоторые, казалось бы, примитивные слова она произносит плохо...хотя затыки можно сгладить потом в редакторе.

Если честно, у меня внешней оцифровки нет и не было....так что твое упоминание M-audio fireware расстроило меня((

Единственное чем располагаю, программной обработкой на РС....

Если бы таже Катька наговорила текст, то думаю потом обработали бы...

и еще, по поводу списка фраз....есть доработанная версия? на мой взгляд, звуковые фразы не обязательно должны совпадать во всех вариантах голосов...и вообще, для приближения к реалу произнесение может быть не таким "гладким"....

Еще вот думаю....голос диспа должен быть с большими помехами чем мой...но сделать это не реально даже если создавать разные варианты...сим все равно будет ведь выбирать голос из любого варианта...

Хотелось бы помехи типа таких -

ftp://195.14.33.211/RADIO_AVIA/

Мне пока нравится изотоп-винил - там разные настройки можно сделать, включая электрические наводки...

Здорово, мужчины!

Есть небольшой вопрос для справки.

Как избежать появления щелчков при обрезке звука.

Пользуюсь GoldWave и Adobe Audition.

Romgun, когда была эпопея со 134system.wav, ты упомянул про "правильное сохранение" в Adobe Audition".

Что ты имел ввиду?

Здорово, мужчины!

Есть небольшой вопрос для справки.

Как избежать появления щелчков при обрезке звука.

Пользуюсь GoldWave и Adobe Audition.

Romgun, когда была эпопея со 134system.wav, ты упомянул про "правильное сохранение" в Adobe Audition".

Что ты имел ввиду?

Loop Tuner в SoundForge не поможет? ;)

Может быть другие мужчины порекомендуют еще че :D

Под правильным сохранением че имел...ну к примеру, теги сохранять или не сохранять, неаудио информацию сохранять или не сохранять, в каком формате сохранять....

надо резать звук там где волна пересекается с синей полосой.

post-45-1132842278.jpg

Edited by Artoor

надо резать звук там где волна пересекается с миней полосой.

смысл кароче в том, что у тя в месте обреза должен быть уровень "ноль". Этого можно еще добиться, если самый краешек волны "фадером" загасить. Тогда вааще буит классно! :rolleyes:

Если честно, у меня внешней оцифровки нет и не было....так что твое упоминание M-audio fireware расстроило меня((

Единственное чем располагаю, программной обработкой на РС...

Даааа, Артур любит использовать тысячедолларовые микрофоны и не только, для записи звука с частотой дискретизации 7040Гц :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ладно кусать.

Пройденый этап.

да и кусать нечего - лучше записать именно на хорошем микрофоне, а потом наложить эффект - чем на пластмассовом микрофоне-трубочке...Но увы, нет у меня такого...

надо резать звук там где волна пересекается с миней полосой.

смысл кароче в том, что у тя в месте обреза должен быть уровень "ноль". Этого можно еще добиться, если самый краешек волны "фадером" загасить. Тогда вааще буит классно! :)

Спасибо!!!

да и кусать нечего - лучше записать именно на хорошем микрофоне, а потом наложить эффект - чем на пластмассовом микрофоне-трубочке...Но увы, нет у меня такого...

Да какие уж тут укусы :blink:

Ром, здесь я позволю себе не согласиться. Дело в том, что твое предложение очень прекрасно подходит, если работаем с одним, дестью, с сотней файлов...

НО!!! Если их ТЫЩЩИ , а "пластмассовый микрофон-трубочка" дает нужный эффект сам по себе (да еще и аналоговый!!! :blink: ), то тут есть над чем призадуматься. Это раз, а во-вторых - иной раз "пластмассовый микрофон-трубочка" - это максимум, на который расчитано остальное звуковое "железо", кот. есть в наличии(е :buy2: ). И в-третьих - не всегда то, что стОит дорого, действительно дорогая вещь :buy2:

Ramzes совершенно прав, мы оперируем файлами с слишком малой частотой.

Тут качество микрофона не играет роли - всё убивается этой частотой. И тут оказалось, чем говняней мик, тем лучше.

Ребят, а вот ещё один вопрос сам собой вылез.

Как сделать так, чтобы звуки движков (всего два) в резонанс не входили. Т.е бывает, что возникает эффект эхо.

Надеюсь, что понятно изложил мысль :)

Я для этого немного меняю в sound.cfg (буквально на 0,05) скорость начала и конца соответствующих (параллельных) звуков.

Но, у дефолтных звуков не возникает ведь резонанса, хотя звуки для обоих двигателей совершенно одинаковые и параметры в sound.cfg для них тоже идентичны :)

Звуки у меня стерео, но замена на моно ничего не меняет.

Люди помогите! Писал sound.cfg по образцу Робинзона(вертолёта). Поставил на Ми8мт,

звуки соответственно сделал под МИ. Только он их вообще не читает. Старый файл cfg у

миля был сделан под Bell. Идея моя заключалась в воспроизведении старта двигателей

и в воспроизведении их остановки. Насколько мне известно, Белл отличается по типу от

Робинзона. После изучения СДК я понял, что роль играет air.cfg файл для определения типа

летательного аппарата, соответственно для его последующей озвучки. Отсюда вопрос, что

конкретно нужно мне заменить, чтобы воспроизводилось желаемое и не повлияет ли это

изменение на динамику полёта? Заранее благодарен.

Edited by Wladislaw

Хочу немного добавить по поводу формирования секций WIND и GROUND ROLL. Как я понимаю, у сима свой взгляд на те параметры, что там задаются. Какие бы границы скоростей для ротации звука ветра мы не выбирали, всё равно, ветер начинает звучать приблизительно с 90 узлов и его громкость и рэйт нарастают приблизительно до 160 узлов. ВСЁ! Поменять это никак не возможно, чтобы там не писали в Aircraft Container.

Вот моя секция ветра для Ту-154Б-2

[WIND_SOUND]

filename=TU154_WIND

flags=0

viewpoint=1

minimum_speed=120.00

maximum_speed=290.00

minimum_volume=1000

maximum_volume=8500

minimum_rate=0.80

maximum_rate=1.00

Для чистоты эксперимента, оставляю в папке Sound, только sound.cfg и соответствующий звук ветра. По идее, следуя прописанному в секции, звук должен начать быть слышным на скорости 120 knots c с громкостью (условно 1000) и 0.8 рейт от исходной скорости звучания звука. Далее, его рэйт и громкость должны пропорционально нарастать до скорости 290 knots. На деле же всё выглядит иначе. Звук появляется на разбеге, на скорости значительно ниже чем 120 knots, а уже после 160 knots, перестаёт менятся.

С ROLL, происходит вообще смешная вещь...

[GROUND_ROLL]

filename=TU154_ROLL

flags=125218

viewpoint=1

minimum_speed=5.00

maximum_speed=90.00

minimum_volume=6000

maximum_volume=10000

minimum_rate=0.50

maximum_rate=1.00

link=GROUND_ROLL1

Если, опять же, для чистоты эксперимента, оставить в папке Sound только sound.cfg и соответствующий звук roll, то на абсолютно неподвижном самолёте будем отчётливо слышать звук качения. Может слишком мала начальная скорость? Хорошо, ставим больше...

[GROUND_ROLL]

filename=TU154_ROLL

flags=125218

viewpoint=1

minimum_speed=50.00

maximum_speed=90.00

minimum_volume=6000

maximum_volume=10000

minimum_rate=0.50

maximum_rate=1.00

link=GROUND_ROLL1

Ничего не меняется, стоим на месте, а по звуку, катимся :sarcastic: Пробуем поменять громкость...

[GROUND_ROLL]

filename=TU154_ROLL

flags=125218

viewpoint=1

minimum_speed=50.00

maximum_speed=90.00

minimum_volume=3000

maximum_volume=10000

minimum_rate=0.50

maximum_rate=1.00

link=GROUND_ROLL1

Опсс, стало потише! Ставим нулевое значение для minimum_volume=0, ну, теперь естественно тишина. Ну не бред? О чём, тогда написано в Aircraft Container? И для кого?

Edited by Bublik

Кто подскажет как звуки борт инженера экипажа из Ту 154 стырить и добавьть например в ил-86 Ато после Ту на Иле скучновато летать в тишене без подсказок бортинженера.А ту не очеь послушная машинка.Посадка на Ту для меня просто ....... гы Гы :)

Товарищи, кто-нть может помочь с расшифровкой строчек в конфиге? интересуют строчки rparams,

vparams.

Для примера:

rparams=0.230000,0.600000,0.850000,1.800000

vparams=0.190000,0.000000,0.550000,60.000000,0.680000,60.000000,0.750000,0.00000

.

Узнал, что rparams - типа огибающая подстройка тона, а строчка vparams -

Это уровень воспроизведения звука в зависимости от оборотов двигателя. Добавление параметров volume вызовет двойное регулирование уровня громкости, но конкретно какие цифры за что отвечают- не понятно. Есть знатоки по данному вопросу?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как можно сделать так, чтоб звук двигателей с наружи был громче, чем в кабине.

И какие параметры за это отвечают. Эта проблема в Ил-18 звук в кабине громче чем с наружи.