Jump to content
Tekk

Core i5 3570 и Core i7 3770

Recommended Posts

Есть ли заметная разница в произвоидительности (фризы, FPS) между этими двумя процессорами в Prepar v3? Как влияет 8 потоков вместо 4? И будет ли заметнее разница если установить Prepar v4? Там вроде с многопоточностью иначе дела обстоят.

1 час назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Издеваетесь чтоле?:crazy: Естественно i7 3770 круче!

А i7-3770К еще круче, а 4790К еще круче, а... Ну и так далее, по восходящей :).

Edited by disp-nrsk
  • Haha 1

8 часов назад, Tekk пишет:

...Там вроде с многопоточностью иначе дела обстоят.

Дела обстоят также, как и в FS8, FS9, FS10...

4 часа назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Издеваетесь чтоле?:crazy: Естественно i7 3770 круче!

А что круче, i5 3570 по 4.7 или i7 3770 по 4.2?

4 минуты назад, Nvinb пишет:

Круче по три рубля, но они были вчера...

Edited by disp-nrsk
  • Like 1
  • Upvote 1

16 минут назад, Nvinb пишет:

i5 3570 без индекса K...3.4-3.8Ггерц! i7 3770...3.4-3.9Ггерц!

Вы сначало разгоните тот i5 3570 до 4.7Ггерц(кровожадно ухмыляясь)!))) Вот потом и поговорим!

Хорошо, тут модератор выдергивает мои отдельные посты из контента, поэтому  давайте тогда так.

Имеем на борту Core i5 3570 (Ivy Bridge, 5-е поколение, 2012 г.в.). 3,40 GHz 4 ядра, 4 потока, 6МБ кэш. Теперь переметнёмся на 5 лет вперёд, в 7-е поколение (Kaby Lake, 2017 г.в.), скажем Core i5 7600, 3,5GHz 4 ядра, 4 потока, 6МБ кэш. То есть характеристики примерно те же. Объясните неразумному, в чем я выиграю, если не учитывать температурную эффективность и быстродействие RAM, если эти факторы никак не влияют на производительность в Препаре?

46 минут назад, Tekk пишет:

...Core i5 3570... ... Core i5 7600, 3,5GHz... ...Объясните неразумному, в чем я выиграю...

Сильно ощутимого выигрыша не будет (про температурную эффективность, производительность и быстродействие RAM не говорим). В том-то и прикол что сам по себе процессор - всего лишь набор транзисторов. А вот в купе в соответствующей периферией получается тот самый ожидаемый "эффект", который, честно говоря, по факту составляет всего лишь примерно 7-10% прироста на следующее поколение. Так что чуда не будет...

Уже писалось, препару (как и симам до него) до лампочки сколько у камня ядер и потоков...

Я так понимаю даже с выходом 4-го Препара ситуация не изменилась и на видеокарту приходится минимум нагрузки по сравнению с процессором?

5 минут назад, Tekk пишет:

Я так понимаю даже с выходом 4-го Препара ситуация не изменилась и на видеокарту приходится минимум нагрузки по сравнению с процессором?

нет! Как раз таки на видюху основная нагрузка и падает...и на её количество видеопамяти! Проца и с 3.5Ггерц хватает...

52 минуты назад, ZorgsteinKilloo пишет:

нет! Как раз таки на видюху основная нагрузка и падает...и на её количество видеопамяти! Проца и с 3.5Ггерц хватает...

Про видеокарту согласен, а вот про процессор не соглашусь. У меня i5-35070K штатно работает на 4.1. Был случай, когда сбросился в BIOS мат.платы разгон процессора и он вернулся к базовой частоте 3.4Ггц. В Prepar3D4 появились очень ощутимые фризы, даже при чистом небе с отсутствием облаков. При возврате разгона на 4.1Ггц, всё вернулось в норму, фризы пропали.

Edited by Nickbe

3 минуты назад, Nickbe пишет:

Про видеокарту согласен, а вот про процессор не соглашусь. У меня i5-35070K штатно работает на 4.1. Был случай, когда сбросился в BIOS мат.платы разгон процессора и он вернулся к базовой частоте 3.4Ггц. В Prepar3D4 появились очень ощутимые фризы, даже при чистом небе с отсутствием облаков. При возврате разгона на 4.1Ггц, всё вернулось в норму, фризы пропали.

у вас i5 проц, а я про i7!))) Видимо количество потоков что-то делают...а так ествественно лучше на 4.0Ггерц и выше - прозапас!)))

Ну вот мы и вновь вернулись к первому вопросу. Таки влияет или нет? ))

23 минуты назад, Tekk пишет:

Моё мнение - i5-3570 и i7-3770 - по производительности практически идентичны, разница только в количестве потоков 4 и 8. Есть мнения на зарубежных сайтах, что при отключенном гипертрейдинге i7, Препар4 работает более плавно и FPS выше. От сюда вывод, если гипертрейдинг отключить у i7-3770, процессор станет идентичен i5-3570, и ни каких преимуществ не получит.

Но это лишь моё мнение, может кто-то сравнивал эти процессоры напрямую.

https://www.avsim.com/forums/topic/547756-hyperthreading-off-works-great/?tab=comments#comment-3950432

Edited by Nickbe

Согласен, выходит шило на мыло. Как не вкуривал разницу между старыми и новыми поколениями процессоров, понял что для архаичного движка FSX смена поколений почти по боку. Буду апгрейдить видеокарту.

Теперь возникает следующий вопрос. GTX 1050Ti оказалась ни о чем. Теперь другой вопрос: где будет лучший прирост производительности - GTX 1060 c 6 Гб памяти на борту или 1070 с 3 Гб?

Вообще бесит как эта 13-ти летняя мумия до сих пор выносит мозг даже с современным железом.

7 часов назад, Tekk пишет:

Влияет частота процессора. А в приведенном примере частота обоих камней одинакова, поэтому применительно к конкретной ситуации ощутимой разницы не будет. 

5 часов назад, Tekk пишет:

...Теперь другой вопрос: где будет лучший прирост производительности - GTX 1060 c 6 Гб памяти на борту или 1070 с 3 Гб?...

С видеокартами примерно такая же картина. Любая современная видеокарта - маленький компьютер со своим процессором, памятью... Если ты думаешь что, воткнув GTX 2080 Ti в материнку на 77-м чипсете, получишь комп с общей производительностью как система из центрального офиса NASA - ты заблуждаешься. И подходить однобоко к таким моментам как подбор комплектующих для сборки системника нельзя. Если в Жигули воткнуть мотор от Порше - Порше не получится, все равно будут Жигули, хоть и с мотором от Порше...

Edited by disp-nrsk

3 часа назад, Tekk пишет:

или 1070 с 3 Гб?

Извиняюсь, а где вы нашли такую видеокарту? На алихпресе чтоли? У 1070 только 8 Гб видеопамяти, и никаких версий с 3-4 гигами нет.

Да, и зачем пользоваться "13-летней мумией", если есть нормальный Prepar3D? ))

Коллеги, повторяюсь: GTX 1060 c 6 Гб памяти на борту или 1070 с 3 Гб? Я уперся в планку FCLGA1155. По апргрейду процессора двигаться не вижу смысла. Давайте по видеокарте.

Edited by Tekk

4 часа назад, Tekk пишет:

...или 1070 с 3 Гб?

Повторяю за dx1983: нет такой видеокарты...

По поводу процессора. Наткнулся на такую вот картинку, камень под LGA1155...

Скрытый текст

11.png.a7ce1cb5da18aae4b28892d248a06186.png

З.Ы. Что-то совсем все стало непонятно... Что за "планка FCLGA1155" в которую ты "уперся"? В чем заключается "апгрейд процессора"?

Edited by disp-nrsk

У самого Ivy Bridge 3-го поколения, тот самый 3570K, слегка разогнанный до 4 Ггерц. Разницы между стоком и разгоном нет вообще никакой. Как херачило, грубо говоря, на 30 кадрах  , так и херачит. Для Препарата важна только видеокарта: её шина, 128 или 256, или 320, и  видеопамять, 2, 6, 8, Гбайт, чем больше, тем лучше.

1 час назад, Predatorus пишет:

...Для Препарата важна только видеокарта: её шина, 128 или 256, или 320, и  видеопамять, 2, 6, 8, Гбайт, чем больше, тем лучше.

Не согласен :)https://www.avsim.su/forum/topic/127457-помогите-собрать-компьютер-или-общие-рекомендации-faq/?page=373&tab=comments#comment-3433986, это мой конфиг компа и мои настройки сима. Могу только еще раз повторить, подбор комплектующих - процесс комплексный и надеяться на то что при слабом камне и старой мамке вытянет мощная видеокарта не стоит, не вытянет...

Edited by disp-nrsk

Упёрся в LGA1155 потому что не вижу смысла в апгрейде процессора и материнской платы. Собственно к этому мы с вами и пришли выше. Потому что все преимущества современных систем никак не влияют на произвоидительность архаичного движка Препара. А у меня комп исключительно под него. Поэтому решил заморочиться на апгрейд видеокарты. Сейчас у меня 1050Ti. Вот и думаю. 1080 дорого, сразу отметаем. Как мы знаем Препар любит кушать видеопамять. Поэтому и возник такой выбор: 1060 и 6 Гб на борту либо 1070 и 3 Гб. Разница в прозводительности видеопроцессора в случае 1070, и видеопамяти в случае 1060. Разница в деньгах в 2000 рублей. Вот и думаю. Производительность или память в угоду облакам, ландшафту и т.п.

ЗЫ. Лично сам склоняюсь к 1060 6Гб, потому что слабым местом является именно CPU

Edited by Tekk

1 час назад, Tekk пишет:

либо 1070 и 3 Гб

Вам уже несколько раз написали, что не бывает 1070 с 3Гб памяти. Так что, выбор у Вас это 1060-6Гб или 1060-3Гб, и здесь однозначно - 6Гб выбирайте.

Edited by Nickbe