Jump to content
Wonderboy

Превьюшки для меню выбора сценария

Recommended Posts

Коллеги, нашел способ сделать красиво в меню выбора сценариев. У меня сейчас так:

1.png.a213d3ddce1d80a6da0790961100106a.png

То есть каждый сохраненный полет теперь имеет свою превьюшку, как это было в FSX. Если кого интересует - приведу алгоритм. Но есть нюансы:

1. Все делается вручную правкой файлов.

2. Больше всего подходит для сохраненных на паузу полетов с целью посмотреть, как будет выглядеть тот или иной уголок сима при ковырянии в шейдерах или сетах неба. Ну или для красивых скриншотов. Иными словами, который сохраняется раз и надолго.

• Like 2
  • Upvote 1

41 минуту назад, Wonderboy пишет:

Спасибо! Этим Вы заядлых ковыряльщиков не испугаете. Казалось бы мелочь, но может быть полезно, так что выкладывайте.

25 минут назад, Limbu пишет:

Казалось бы мелочь, но может быть полезно, так что выкладывайте.

Тогда поехали :)

1. Сперва сохраняем полет (или загружаем нужный), делаем скриншот. Лучше в bmp. Может, спокойно подхватится и jpg, я не проверял. Если кто не знал, сохраняется два файла - .fxml и .wx.

2. Выходим из сима, ищем скриншот, копируем его в папку с сохраненным полетом (кстати, если вы не знали, в My documents\Prepar3D v4 Files\ можно делать подпапки, например, "Для скриншотов", перенести туда нужные fxml и wx файлы - и препар их прекрасно увидит. Не будет кучи-малы в основной папке.). Для удобства переименовываем так-же, как и fxml с полетом. Хотя бы ради нормальной сортировки.

3. Скачиваем прикрепленный файл заглушка.xml и копируем его рядом к сохранению. Называем так-же, как скриншот и сохранение.

4. Теперь пошло редактирование. Загружаем в редактор переименнованный xml файл и вместо фразы "здесь вставить название картинки" вставляем имя нашего скриншота. Если кто захочет поэкспериментировать - попробуйте jpg файл. Сохраняем, закрываем.

5. Загружаем в редактор сохраненный полет .fxml. Буквально 6-й строкой будет строка "<Flight.Sections>". Сразу под ней вставляем следующие строки:

<Section Name="ObjectFile">
   <Property Name="File" Value="имя файла xml БЕЗ РАСШИРЕНИЯ" />
</Section>

Ну, вы поняли, что там подправить нужно? ВОТ И ВСЁ. Теперь не нужно гадать, что там у вас сохранено, превьюшка все покажет.

Чтобы сделать еще красивее, стоит скрин уменьшить до размеров окна превью, т.к. сим тонкие линии уменьшает хреново, что смотрится как отсутствие сглаживания. Но это мелочи.

заглушка.xml

• Like 1

Спасибо, сделал по инструкции всё получилось. JPG не проверял, а вот PNG без проблем подхватился.  А для каждого нового сценария все манипуляции вероятно нужно проделывать заново? И у каждого сценария тогда должна быть своя серия файлов xml, fxml, wx, png, или может можно как то попроще?

1 минуту назад, Limbu пишет:

А для каждого нового сценария все манипуляции вероятно нужно проделывать заново? И у каждого сценария тогда должна быть своя серия файлов xml, fxml, wx, png, или может можно как то попроще?

Ну так любое сохранение - это новый fxml файл. Хотя если согласны на одну и ту же картинку, то достаточно в куске, который вставляем в fxml, указать название одного и того-же файла xml. То есть несколько сохранений будуть брать картинку из одного файла.

Интересно, почему 4-ый препар сам не подставляет туда картинку крафта, с которым сохранён полёт. 3-ий, помню, подставлял.

Только что, ilya1502 пишет:

3-ий, помню, подставлял.

Это не так. Ни один препар не сохранял превьюшки в обыкновенных полетах. В миссиях - да. Если в загрузке сценариев посмотреть вместо категории Saves например Emergency - там будут превьюшки. Фактически, я заставил думать сим, что это тоже миссии.

Насчет превьюшек я уже написал локхидам на их форуме хотелок. Что из этого выйдет - хз.

Верно, при новом сохранении картинка показывается из предыдущего. Насколько я понял принцип, то добавляется файл xml на основе заглушки со ссылкой на нужную картинку, а в fxml нужно указать ссылку на этот xml . АЫЧ умел делать это автоматически.

Только что, Limbu пишет:

Насколько я понял принцип, то добавляется файл xml на основе заглушки со ссылкой на нужную картинку, а в fxml нужно указать ссылку на этот xml . АЫЧ умел делать это автоматически. 

Да, все верно. Лично мне превьюшек не хватает, пока хоть так. Локхиды многое упростили, непонятно зачем только.

8 minutes ago, Wonderboy said:

Ни один препар не сохранял превьюшки в обыкновенных полетах

Я не про скрин со сценой. Я имел в виду превьюшку самолёта. Файл thumbnail.jpg, который в папках с ливреями лежит. Насколько я помню, 3-ий препар их вставлял.

1 минуту назад, ilya1502 пишет:

Насколько я помню, 3-ий препар их вставлял.

Он их и сейчас вставляет. В симдиректоре.

1.png.acbc2606c95c78617598cb30007c827b.png

Just now, Wonderboy said:

Он их и сейчас вставляет. В симдиректоре.

Так я не про симдиректор, а про обычное окно загрузки полёта...

Только что, ilya1502 пишет:

а про обычное окно загрузки полёта...

Да ну... всегда 3Д модель была...

В 30.01.2019 в 15:51, Wonderboy пишет:

Но есть нюансы:

Ничего нового не изобрёл , всё делается не выходя из сима , и ни каких нюансов!

1.Сохраняем полёт

2.делаем скришот клавиша м\v

3.В верхнем меню  Tools\SimDirector

director.jpg.fc350389fd8b5f02ad9ab08dba32ec02.jpg

В SimDirector-е по очереди:

1.Scenario

2.(двойной клик)RealismOverrides

3.(двойной клик)ScenarioMetadata

4.Открываем сохранённый скриншот

5.File\Save

director2.thumb.jpg.65330bf5d2c6bbc25760d4a688ec5abc.jpg

Если сохранили на паузе или в слев режиме ,и не хотите чтобы полёт жагружался в этих режимах

то: не выходя из SimDirector-а переходим

Для Pause :   File\Additional\Options \ Pause  True меняем на False обязательно Apply Changes и Save

Точно так же для Slew : File\Additional\Slew.0 \ Active   True меняем на False обязательно Apply Changes и Save

slev.thumb.jpg.0d1817d92c9aae244aadcc4277efe3e9.jpg

P.S. Wonderboy ! И не надо без причинно удалять посты , всё по теме!

• Upvote 1