Jump to content
Nickbe

Ezdok 3. Вопросы и ответы

Recommended Posts

@Nickbe главное огласите решение на симфорумс, а то там народ какой-то нервный)

10 минут назад, wormy пишет:

@Nickbe главное огласите решение на симфорумс, а то там народ какой-то нервный)

Да, думаю, что сегодня огорчу их :)

А под хотфикс на 4.5.1 будет обновление? Zoom вообще не понятный стал.

32 минуты назад, Sharik пишет:

А под хотфикс на 4.5.1 будет обновление? Zoom вообще не понятный стал.

Уже делаем внутреннее тестирование версии EZCA 3.0.1.68 с поддержкой P3D4.5(hotfix1) и ActivSkyP4 (7070).

Если тесты пройдут хорошо, завтра выложим.

P.S. Кроме того, тестируем EZCA 2.8 с такой же поддержкой P3D и AS.

Edited by Nickbe
  • Upvote 2

8 часов назад, Nickbe пишет:

Уже делаем внутреннее тестирование версии EZCA 3.0.1.68 с поддержкой P3D4.5(hotfix1) и ActivSkyP4 (7070).

Если тесты пройдут хорошо, завтра выложим.

P.S. Кроме того, тестируем EZCA 2.8 с такой же поддержкой P3D и AS.

Спасибо! Оперативно)

Здравствуйте, коллеги. У меня вопрос к Nickbe. В мануале вы писали про тестирование с самолетами PMDG и A2A, а так же про тестирование реальными пилотами. А будут ли в будущем какие-нибудь конкретные мануалы по настройке на какой-то тип, на NGX например? Сложно добиться реализма в настройках не летая в реале на данном самолете. Или может эту работу уже кто-то сделал? Спасибо! 

Edited by Endeavouring

12 часов назад, Endeavouring пишет:

Здравствуйте, коллеги. У меня вопрос к Nickbe. В мануале вы писали про тестирование с самолетами PMDG и A2A, а так же про тестирование реальными пилотами. А будут ли в будущем какие-нибудь конкретные мануалы по настройке на какой-то тип, на NGX например? Сложно добиться реализма в настройках не летая в реале на данном самолете. Или может эту работу уже кто-то сделал? Спасибо! 

По отзывам реальных пилотов настраивались коэффициенты болтанки самолётов на разных уровнях турбулентности. Дефолтные значения (отмеченные на слайдерах) модуля турбулентности SCALE и TONE, а также значение DHM=0.5 приблизительно соответствуют реализму. Но особенность человеческого глаза компенсировать колебания, фокусируясь на точке взгляда, вносит свои коррективы и для разных людей визуально эффект болтанки может восприниматься по разному. На мой взгляд, DHM=0.3 - 0.35 кажется более реалистичной настройкой. Посмотрите разные видео на youtube из кабины пилотов на нужных Вам типах самолётов и подберите для себя наиболее подходящие значения эффекта. Главное отличие Ездок камеры версии 3 от версии 2, как раз в том, что для разных самолётов теперь нет необходимости в индивидуальных настройках эффектов - модуль турбулентности с незначительной коррекцией выше указанных слайдеров, должен правильно отрабатывать эффекты для разных типов самолётов.

• Like 1

1 hour ago, Nickbe said:

По отзывам реальных пилотов настраивались коэффициенты болтанки самолётов на разных уровнях турбулентности. Дефолтные значения (отмеченные на слайдерах) модуля турбулентности SCALE и TONE, а также значение DHM=0.5 приблизительно соответствуют реализму. Но особенность человеческого глаза компенсировать колебания, фокусируясь на точке взгляда, вносит свои коррективы и для разных людей визуально эффект болтанки может восприниматься по разному. На мой взгляд, DHM=0.3 - 0.35 кажется более реалистичной настройкой. Посмотрите разные видео на youtube из кабины пилотов на нужных Вам типах самолётов и подберите для себя наиболее подходящие значения эффекта. Главное отличие Ездок камеры версии 3 от версии 2, как раз в том, что для разных самолётов теперь нет необходимости в индивидуальных настройках эффектов - модуль турбулентности с незначительной коррекцией выше указанных слайдеров, должен правильно отрабатывать эффекты для разных типов самолётов.

Спасибо!

Вопрос разработчикам , повторюсь  - возможно-ли ограничение максимального и минимального зума в кокпите ? Допустим от 0.5 до 1.0 ?

8 часов назад, Sky-Flyer пишет:

Вопрос разработчикам , повторюсь  - возможно-ли ограничение максимального и минимального зума в кокпите ? Допустим от 0.5 до 1.0 ?

На данный момент, нет таких ограничений. А можете обосновать, зачем это нужно? Если это действительно необходимая опция, то добавим в "список желаний". 

Но реализацией всех дополнительных опций будем заниматься уже осенью. Сейчас летом только исправление серьёзных багов и адаптация под новые версии АктивСкай.

4 часа назад, Nickbe пишет:

На данный момент, нет таких ограничений. А можете обосновать, зачем это нужно? Если это действительно необходимая опция, то добавим в "список желаний". 

Но реализацией всех дополнительных опций будем заниматься уже осенью. Сейчас летом только исправление серьёзных багов и адаптация под новые версии АктивСкай.

При изменении зума колесиком мыши картинка слишком отдаляется или приближается , как при взгляде в бинокль. В том-же X-Plane 11 удобно сделано - например минимальное значение 0.6 , в результате нет таких гигантских скачков. Довольно удобно осматривать владения. :)

Edited by Sky-Flyer

Только что, Sky-Flyer пишет:

При изменении зума колесиком мыши картинка слишком отдаляется или приближается , как при взгляде в бинокль.

Я иногда из ВК использую зум как раз как бинокль. :) На пролетающий мимо меня самолёт посмотреть, например. Думаю, что добавим возможность ограничения зума в "список желаний" на последнюю позицию. В данный момент в списке уже есть много интересных и действительно нужных опций, которые ещё предстоит внедрить...

7 минут назад, Nickbe пишет:

Я иногда из ВК использую зум как раз как бинокль. :) На пролетающий мимо меня самолёт посмотреть, например. Думаю, что добавим возможность ограничения зума в "список желаний" на последнюю позицию. В данный момент в списке уже есть много интересных и действительно нужных опций, которые ещё предстоит внедрить...

OK , было-бы здОрово ! :cheers:

Всем привет! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. При загрузке PMDG 737 NGX сим стартует с камеры Virtual Cockpit, а не с EZCA VC cam. При загрузке самолета мне каждый раз нужно вызывать нужную камеру (которая стоит первой в списке EZCA) вручную. Спасибо.

Edited by Endeavouring

4 часа назад, Endeavouring пишет:

Всем привет! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. При загрузке PMDG 737 NGX сим стартует с камеры Virtual Cockpit, а не с EZCA VC cam. При загрузке самолета мне каждый раз нужно вызывать нужную камеру (которая стоит первой в списке EZCA) вручную. Спасибо.

EZCA  Config tool запускали? Ни разу такой проблемы с PMDG не было.

4 hours ago, Nickbe said:

EZCA  Config tool запускали? Ни разу такой проблемы с PMDG не было.

Конфигуратор запускал. Данная проблема не только с PMDG, она на всех самолетах. Хотел спросить по еще одной проблеме... Если в конфигураторе я выбираю  FSX SE, у меня выходит ошибка "Unable to write to Camera.cfg", если выбираю опцию FSX SE or FSX BOX то все проходит без ошибок.

8 часов назад, Endeavouring пишет:

Если в конфигураторе я выбираю  FSX SE, у меня выходит ошибка "Unable to write to Camera.cfg", если выбираю опцию FSX SE or FSX BOX то все проходит без ошибок.

В этом проблема и есть с PMDG и другими самолётами. EZCA не может правильно определить путь к вашему FSX-SE. Такое бывает, если до установки FSX-SE уже ранее был установлен FSX, тогда SE ставится по умолчанию в другую папку. Напишите в саппорт, будем решать вопрос индивидуально. Заполните форму внизу страницы (можно писать по русски): http://www.ezdok-camera.com/troubleshooting

9 hours ago, Nickbe said:

В этом проблема и есть с PMDG и другими самолётами. EZCA не может правильно определить путь к вашему FSX-SE. Такое бывает, если до установки FSX-SE уже ранее был установлен FSX, тогда SE ставится по умолчанию в другую папку. Напишите в саппорт, будем решать вопрос индивидуально. Заполните форму внизу страницы (можно писать по русски): http://www.ezdok-camera.com/troubleshooting

Спасибо, отправил. Забыл только дописать кое-что... После установки EZDOK у меня на диске D:\ в корне появился файлик general.ini, в нем 2 строки:

[GENERAL_SETTINGS]
expanded=true

Edited by Endeavouring

Товарищи, а дайте рекомендации по настройке ездока в3 для Даши, пожалуйста. Чет в старом эффекты очень просто отключались, а тут вроде все ползунки вниз убрал, но на посадке трясет камеру так, как будто я с вертикалкой -1000 шел) 

10 часов назад, wormy пишет:

Товарищи, а дайте рекомендации по настройке ездока в3 для Даши, пожалуйста. Чет в старом эффекты очень просто отключались, а тут вроде все ползунки вниз убрал, но на посадке трясет камеру так, как будто я с вертикалкой -1000 шел) 

Для Dash8-Q400 - модуль турбулентности (XTm) - полностью выключить в General Settings. DHM - убрать в 0. Остальное должно работать.

А возможно ли в будущем билде включить настройку приоритета для ezca 3, как во 2 версии было? Как я понимаю в 3-ей версии приоритет для нее задан высокий, у меня видимо происходит конфликт когда я задают высокий приоритет для Prepar3d v4.5 hf1, при этом отключаются назначенные клавиши для камер на клавиатуре, приходится делать рестарт ezca3, и после этого наблюдается просадка на 8-10 fps в самом "препарате 3d". При этом в версии 4.4 снижения fps не было хотя клавиши также отрубались и приходилось делать рестарта езки. Грешу на просадку fps именно из-за последнего билда.

Edited by Feniks67

У меня с обновлением P3D 4.5HF1 наоборот, FPS возросли. По поводу приоритета, его и сейчас можно задать через ini файл Езки. Не помню как называется параметр, как буду у компьютера посмотрю и сообщу.

Edited by Nickbe

13 часов назад, Feniks67 пишет:

А возможно ли в будущем билде включить настройку приоритета для ezca 3, как во 2 версии было?

Настройка приоритета задаётся в файле general.ini, который находится в папке: c:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\EZCA\DB3\

Секция:

[PROCESS_PRIORITY]
Priority=normal

Значения: realtime, high, normal

P.S. У меня стоит - normal

@Nickbe

Настройки Effects Studio должны сохраняться для каждого профиля отдельно, ИМХО. Убирал эффекты для Q400, а сейчас решил полетать на MD82 и не могу вспомнить как оно было по умолчанию...