Jump to content
Sign in to follow this  
Komandir

Разбился 737MAX Ethiopian Airlines ET 302 ADD-NBO

Recommended Posts

3 hours ago, CaptainFlying said:

Тогда им стоит начать с себя же, "вкатив" санкции авиакомпании Американ Эйрлайнз. Та как раз сегодня начала летать на новеньком А321 Нео.

Ну, судя по заказам новых самолетов, Дельта собирается в будущем вообще полностью пересесть на Аэробусы.

16 минут назад, Freddie пишет:

Ну, судя по заказам новых самолетов, Дельта собирается в будущем вообще полностью пересесть на Аэробусы.

С одной стороны это может показаться разумным. С другой стороны, такой вот "монопарк" может развязывать руки производителю, поэтому приходится держать его в тонусе, разбавляя флот конкурентами.

49 минут назад, visokiy пишет:

Может быть всё-таки в поперечном?

Нет, ну вы, я так понял, пилот. Может у вас управление по тангажу и поперечный канал, но у меня все таки продольный.

Edited by NailPrime

4 minutes ago, NailPrime said:

Не ну вы я так понял пилот, может у вас управление по тангажу и поперечный канал, но у меня все таки продольный.

Дык, самолет-то при этом вокруг поперечной оси крутится... :sarcastic:

9 минут назад, Freddie пишет:

Дык, самолет-то при этом вокруг поперечной оси крутится... :sarcastic:

как ни странно - да

но управляете то вы при этом продольной осью

Edited by NailPrime

1 час назад, NailPrime пишет:

как ни странно - да

Вокруг продольной оси крен, вокруг поперечной тангаж. Или я чего-то не понимаю?

11 минут назад, visokiy пишет:

Вокруг продольной оси крен, вокруг поперечной тангаж. Или я чего-то не понимаю?

Откройте учебник и посмотрите определение "продольный канал управления". Поймете может быть. Ну погуглите в конце концов... так быстрее будет.

Edited by NailPrime

1 hour ago, NailPrime said:

И вертикальной, тащемта, тоже. :sarcastic:

3 минуты назад, NailPrime пишет:

Откройте учебник и посмотрите определение "продольный канал управления". Поймете может быть. Ну погуглите в конце концов... так быстрее будет.

Согласен. Но вращение все же происходит вокруг поперечной оси. Я понял о чем Вы.

1 минуту назад, visokiy пишет:

Согласен. Но вращение все же происходит вокруг поперечной оси. Я понял о чем Вы.

Ну если я правильно помню, я написал : "очень похоже на проблему управляймости в продольном канале".

А вы говорите в поперечном. Я про саму ось, и что вокруг какой оси крутится - ничего не говорил.

• Upvote 1

3 minutes ago, visokiy said:

Но вращение все же происходит вокруг поперечной оси.

Под каналами имеются в виду плоскости. Тогда все понятно.

• Upvote 1

4 hours ago, Gladkov said:

Не смогли осилить? Я об этом совсем забыл. В следующий раз попробую только подлежащими, сказуемыми и второстепенными членами предложения — безо всяких загадочных сложно-подчинённых и сложно-сочинённых предложений, а также причастных и деепричастных оборотов.

В упрощённом виде...
Слово «вангую» означает «предсказываю».
Слово «предсказываю» требует будущего времени.
Слово «вангую» тоже требует будущего времени.
Потому что слово «вангую» означает «предсказываю».
Это называется «синонимы».
«Синонимы» — это разные слова с одним и тем же значением.
Будущее время выражается формой глагола будущего времени.
Сослагательное наклонение не годится.
Сослагательное наклонение выражается частицей «бы».
У Вас написана частица «бы» два раза.
При этом у Вас присутствует слово «вангую».
Вы обосрались.

Попробуйте осилить хотя бы это.

Не по-детски бомбит) Отдыхай, дядя Олежка, а то от потуг попку порвешь )

Хреновый из тебя дедуктофил получается, если до сих пор до тебя дядя не дошло )

15 hours ago, Genosse said:

Не по-детски бомбит

Я вижу. Постарайтесь не заплакать от обиды.

Но не отвлекайтесь. В таком примитивном варианте Вам удалось понять? Хотя бы общий смысл уловили?

15 hours ago, Genosse said:

...если до сих пор до тебя дядя не дошло

Дядя не дошло? А кто такое дядя, почему оно среднего рода и почему оно должно до меня дойти?
До сих пор существительные среднего рода оканчивались на «е» или «о» — солнце, кино, блондинко, Genosse.

• Like 1
  • Haha 8
  • Upvote 1
  • Well said! 2

7 часов назад, CaptainFlying пишет:

С одной стороны это может показаться разумным. С другой стороны, такой вот "монопарк" может развязывать руки производителю, поэтому приходится держать его в тонусе, разбавляя флот конкурентами.

Очень верно пишите. Начав почивать на лаврах, Эирбас начнет гнать брак и снижать качество. Мол зачем напрягаться, если и так все берут. Плюс взвинчивать цены и диктовать условия. А потом уже будет ужасное качество и куча прооблем с самолетами.

Это как в России, сначала производитель выпускает качественную продукцию, а потом когда все подсели и берут, начинает снижать качество и выпускать откровенное г.

Почему после каждой катастрофы находится "очевидец", которые видел как падал горящий самолёт?

1 час назад, visokiy пишет:

Почему после каждой катастрофы находится "очевидец", которые видел как падал горящий самолёт?

Ага, а еще видят, как летчики мужественно отводят самолет от жилых построек, а также слышат при этом взрывы в небе. 

Ох, впервые мне боязно летать С7, если попадется МАХ. Ребята приостанавливать полеты на них пока не торопятся. 

Я так понимаю STS тут не при чем, проблемы в mcas (если это подтвердиться я конечно). 

Не важно есть стс нету, даже 777 можно ганять как на сосне. Только сложней будет.  Ванную на a/p уронили. На высоте 1500agl можно только фуражку на яйца натянуть. 

Edited by South_Victor

Напоминаю - ДНК банана и человека совпадает на 97%.

Кто сомневается - перечитайте ветку.:)

56 minutes ago, Endeavouring said:

Денис Окань написал свои мысли по этому поводу. 

https://denokan.livejournal.com/203852.html

Вот я не понимаю. Стабилизатор угоняет mcas а не sts?Денис написал, что sts тоже угоняет стаб на пикирование, FCOM тоже самое говорит. Получается это проблема не только максов? 

18 минут назад, ArtemSmorchkov пишет:

Вот я не понимаю. Стабилизатор угоняет mcas а не sts?Денис написал, что sts тоже угоняет стаб на пикирование, FCOM тоже самое говорит. Получается это проблема не только максов? 

Проблема MAXов в том, что этот алгоритм не прописан в FCOM, пилоты о нем не в курсе, и внезапное вмешательство автоматики в ситуации, когда самолет находится в ручном режиме, становится для них неожиданным и дезориентирующим.

14 минут назад, ArtemSmorchkov пишет:

MCAS как и STS  - это система защиты от вывода ВС на критические углы атаки. MCAS  на MAX  и STS на NG  соответственно. Называются они по разному т.к. в конструкцию макса были внесены изменения такие как вынос двигателей вперед и вверх, что привело к увеличению момента на кобрирование при увеличении тяги двигателей. В следствие чего алгоритмы системы защиты были несколько изменены, а соответственно изменили и название. Суть проблемы системы MCAS  не в том, что она не правильно работает, а в том что она начинает работать после получения ошибочных данных с air data computer, в частности - ошибочные данные о действительном угле атаки. На соседних форумах видел версию о том, что ошибочные данные с air data computer поступают из-за мультимедийной системы самолета, объясняют тем, что мол обе системы работают на одной шине данных. 

6 минут назад, juncosa пишет:

ошибочные данные с air data computer поступают из-за мультимедийной системы самолета, объясняют тем, что мол обе системы работают на одной шине данных. 

"Погоди ка! Это что же: самолет за 90 миллионов долларов не может противостоять моему ай-подику за 40 баксов?!" (с) 

26472_800.png

• Haha 1

14 minutes ago, juncosa said:

MCAS как и STS  - это система защиты от вывода ВС на критические углы атаки. MCAS  на MAX  и STS на NG  соответственно. Называются они по разному т.к. в конструкцию макса были внесены изменения такие как вынос двигателей вперед и вверх, что привело к увеличению момента на кобрирование при увеличении тяги двигателей. В следствие чего алгоритмы системы защиты были несколько изменены, а соответственно изменили и название. Суть проблемы системы MCAS  не в том, что она не правильно работает, а в том что она начинает работать после получения ошибочных данных с air data computer, в частности - ошибочные данные о действительном угле атаки. На соседних форумах видел версию о том, что ошибочные данные с air data computer поступают из-за мультимедийной системы самолета, объясняют тем, что мол обе системы работают на одной шине данных. 

STS нет на макс? Считал что mcas это дополнение а не замена.