Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

1 минуту назад, apxeonmepukc пишет:

Если эта разница влияет на безопасность полетов

Да сильно влияет, просто все совсем разное. От обучения и до CRM. Вон в Сочи,  военные пилоты,  на гражданском самолете. И случаев много, просто не о всех знаем.

У вас своеобразное представление о профессиональных качествах. Для меня поведенческие особенности, базированные на разных принципах подготовки, не относятся к профессиональным качествам.

9 минут назад, NightCat пишет:

Вот! U-HCK понимает о чём разговор.

За эту фразу я и дал ему местного "оскара", но принятие правильного решения уйти на второй круг как раз и находится в области профессиональных качеств.

7 минут назад, apxeonmepukc пишет:

За эту фразу я и дал ему местного "оскара", но принятие правильного решения уйти на второй круг как раз и находится в области профессиональных качеств.

Оставайтесь при своём мнении)

13 минут назад, apxeonmepukc пишет:

но принятие правильного решения уйти на второй круг как раз и находится в области профессиональных качеств.

Скорее решение во что бы то ни стало сесть, выглядит как,  спасти свою шкуру

11 минут назад, NightCat пишет:

У вас своеобразное представление о профессиональных качествах. Для меня поведенческие особенности, базированные на разных принципах подготовки, не относятся к профессиональным качествам.

То есть, пилот, решивший покончить жизнь самоубийством, унеся с собой пассажиров был офигенным профессионалом и его поведенческие особенности никак не связаны с профессиональными качествами?

Значит у вас тоже очень "своеобразное представление о профессиональных качествах".

4 минуты назад, apxeonmepukc пишет:

То есть, пилот, решивший покончить жизнь самоубийством, унеся с собой пассажиров был офигенным профессионалом и его поведенческие особенности никак не связаны с профессиональными качествами?

Значит у вас тоже очень "своеобразное представление о профессиональных качествах".

Вы всё время «тыкаетесь» не туда. И путаете теплое с мягким.

Поправьте меня, если ошибаюсь, но если два всамделишных лётчика, один из которых военный лётчик-инструктор первого класса, говорит, что надо так, то я принимаю к сведению и благодарю, а не ввязываюсь в спор.

• Well said! 1

4 минуты назад, NightCat пишет:

Вы всё время «тыкаетесь» не туда. И путаете теплое с мягким.

Не путаю, просто доношу мысль, что не только умение соразмерно двигать штурвал или отлично ориентироваться  в полете следует относить к профессиональным качествам.  Любая способность или неспособность,  любой навык или отсутствие такового, которые могут  повлиять на благополучный исход полета, следует причислять к профессиональным качествам, вплоть до способности уговорить диспетчера улететь вовремя или добиться в условиях дефицита полноценного питания для экипажа. 

2 часа назад, apxeonmepukc пишет:

Не путаю, просто доношу мысль, что не только умение соразмерно двигать штурвал или отлично ориентироваться  в полете следует относить к профессиональным качествам.  Любая способность или неспособность,  любой навык или отсутствие такового, которые могут  повлиять на благополучный исход полета, следует причислять к профессиональным качествам, вплоть до способности уговорить диспетчера улететь вовремя или добиться в условиях дефицита полноценного питания для экипажа. 

Хотите упорствовать дальше в своем мнении ? Пожалуйста, кто ж вам мешает? Однако, и мое мнение о том, что военным летчикам-"налетчикам" лучше летать на своих ВС, а не пересаживаться на гражданские, тоже оставьте при мне. И, по итогам наблюдения/общения/"третьих" мнений (да и налетался достаточно и с теми, и с теми), считаю, что для ГА безопаснее, чтобы паксов катали пилоты изначально обучаемые на ГА. 

Edited by NightCat

12 minutes ago, Lyafudre60 said:

Не отсюда ли растут ноги у предвзятого отношения к военным летунам?

Может, у кого-то и отсюда. А у кого-то из личного опыта общения и полетов с ними, что NightCat, собственно, и сказал уже.

P. S.: что за фильм?

8 часов назад, U-HCK пишет:

Чем вас не устраивает пилот, которому вы отвечаете?

Прошу прощения если это было так некорректно с моей стороны сказано

Нет, конечно же у меня нет никаких претензий к vladk, ни в коем случае не обесцениваю его опыт

Просто если я не ошибаюсь vladk немного из другой сферы авиации, в меня интересует на данный момент что скажут именно пилоты выполняющие в сфере своей работы рейсы такого же типа как и SSJ в данном случае

11 минут назад, frolovandy пишет:

такого же типа

Тогда почитайте посты ALZP в этой теме, он пилот-инструктор А319-321

• Thanks 1

45 минут назад, Lyafudre60 пишет:

Не отсюда ли растут ноги у предвзятого отношения к военным летунам?:)

https://www.youtube.com/watch?v=tQUNgphM-pE

Я редко смотрю ютьюб. И в те редкие моменты, что смотрю, то трачу это время на изучение настроения людей к изменению политической ситуации в стране.

В “Siberia airlines” очень много экс-вояк, причём не только летунов. И я достаточно проработал с ними. 

46 минут назад, ilya1502 пишет:

Может, у кого-то и отсюда. А у кого-то из личного опыта общения и полетов с ними, что NightCat, собственно, и сказал уже.

P. S.: что за фильм?

Я могу немного рассказать про военных лётчиков. Не буду естественно называть место действия и конкретные имена. В остальном всё соответствует действительности

Довелось мне по огромному везению в "нулевых" полетать в кабине отечественного пассажирского самолёта, переделанного для военных нужд. Не буду называть конкретный тип борта, скажу только что с очень хорошей инерцией, и очень требовательный к соблюдению правил полёта. Военные просто отрабатывали на нём коробочки, конвейеры, и небольшие полёты

За эти пару часов чего только я ни увидел! Самым лайтовым было попадание в самолёт птицы на заходе. Я главное сначала не понял что происходит - какая-то чёрная точка, мгновенно приблизившаяся к нам и сразу сильный звон где-то спереди. Рассмешила реакция военных, один из них говорит - как же зае...ли эти птицы!

Но это ерунда, хотя и было страшновато так как всего каких-то двести метров высоты

Пилоты периодически по очереди подымались с кресел и уходили бухнуть, потом тут же обратно возвращались к управлению. К концу полёта уже такие красные были. Кстати мне они объясняли это тем что такие полёты очень стрессовые, поэтому надо пить чтоб как раз нормально пилотировать ))

Правда ближе к концу на выходе в горизонтальный полёт после набора стали часто промахиваться с высотой - то выше оказывались то ниже, и чтоб вернуться на нужную высоту либо резко на себя, либо так же резко от себя. Ощущения такие что ой! )) А главное, мне места в кабине не досталось, просто так и стоял вцепившись руками в кресло второго пилота )

На одном из заходов мы уже на ВПР, и тут прямо перед нами на ВПП выруливает ИЛ-18! В кабине мат какого я никогда не слышал, ну ребята молодцы, среагировали мгновенно - команда взлётный режим, ушли, хотя и на сильных нервах. А там ещё инерция такая, он не сразу ушёл в набор, какое-то время продолжал прямо к ВПП снижаться

А уже на финальной посадке, подходим к глиссаде, и тут нашим поддатым бойцам приходит идея - а давай сейчас автомате зайдём! До этого чисто на руках всё делали. Тот кто в кресле, стал какие-то ручки перед собой накручивать, сзади него другой стоит, говорит - погоди, ты что-то не то делаешь! А я смотрю, мы реально в крен уходим, и главное с курса тоже ушли! И продолжает постепенно заваливать на бок. А они совершенно на это не смотрят, всё уткнулись в эти регуляторы, один одно накручивает, другой другое... Все орут что чего-то со стабилизатором не то. Потом тот что за креслом КВСа стоит, дал ему по рукам, и через его голову полез сам чего-то крутить. А самолёт всё кренится, уходит с курса... Хорошо что это крутил-крутил, и чего-то всё-таки накрутил, потому что сразу в этот момент все выдыхают, а он говорит - ну вот видите, я говорил что здесь надо было правильно регулировать. Самолёт благополучно вернулся к нужным параметрам уже сам

И всё равно когда уже приземляли, выровняли халтурно, вертикалка на касании была большой, и об полосу очень сильно приложили, я честно говоря думал что сейчас что-то произойдёт

Сейчас об этом вспоминать весело, но тогда в кабине пришлось пережить немало страха. Самое смешное что сами военные во всех этих ситуациях почти не парились, среагировали сильно только когда перед нами резко полосу заняли, и то они ругались не из-за того что это было опасно, а по их словам "этот х...й успел б... вперёд пролезть с...а"

Edited by frolovandy
ошибся

все зависит от атмосферы в ак, в культуре подготовки и к способности пилота учиться и впитывать в себя новое. Лично я какой-то железной закономерности не просматриваю. Есть прекрасные инструктора, отлично владеющие и CRM, и новыми методами обучения, закончившие Армавир и Балашов. 

С другой стороны, человек из другой среды, не перестроившийся на философию полетов в ГА, может в себе таить определенные риски. В случае с КВС Аэрофлота сказать очень сложно. После армии он долго проработал в ТСО, где была высокая культура полетов, да и в АФЛ уровень в целом неплох. Если речь о пресловутом желании "сесть любой ценой", ему вообще подвержен  человек, как таковой.

• Upvote 1
  • Well said! 1

6 hours ago, U-HCK said:

6 hours ago, vladk said:

Тем не менее, один мой хороший знакомый (в прошлом - военный лётчик) остался жив только потому, что «крутанул фигуру» на Пайпере (или Цессне - уже не помню точно) когда «прижали обстоятельства».

А иногда просто надо уйти на второй, без геройства ))

Там не на посадке дело было. А этот мой знакомый, после службы ещё 20 лет в American успел отлетать. На пенсию ушёл с должности КВС B767.

• Upvote 1

4 минуты назад, frolovandy пишет:

Не буду называть конкретный тип борта, скажу только что с очень хорошей инерцией, и очень требовательный к соблюдению правил полёта.

Вот туману напустили... Ту-134 УБЛ так?

5 минут назад, Lyafudre60 пишет:

" Сошедшие с небес " 1986

Раз вы так любите ролики, то вот вам один - из не очень давнего прошлого. Кстати, никакой лёгкой аналогии не прослеживается?

8 minutes ago, frolovandy said:

такие полёты очень стрессовые

Коробочки-то? А в боевых вылетах, наверное, алкоголь прям из капельницы в вену непрерывно идёт. Думаю, над вами прикололись.

• Haha 1

5 минут назад, Lyafudre60 пишет:

Вот туману напустили... Ту-134 УБЛ так?

Да я просто боюсь людей засветить случайно )

ИЛ-86 сильно переделанный для военных

2 минуты назад, ilya1502 пишет:

Коробочки-то? А в боевых вылетах, наверное, алкоголь прям из капельницы в вену непрерывно идёт. Думаю, над вами прикололись.

Ну там коробочки с конвейерами вместе. Но периодически прикладывались и не таились совершенно, и под конец их состояние уже реально вызывало опасение

9 minutes ago, vladk said:

Там не на посадке дело было.

А можно в двух словах историю? Без явок и паролей, просто интересно, какая фигура и из каких обстоятельств помогла выйти.