Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

4 минуты назад, CptDuke пишет:

Мне очень сложно испортить настроение. Это могут сделать только близкие мне люди, остальное-белый шум.

При сдвиге ветра, умные люди не «подтягивают» а руд в доску пихают и на второй круг уходят. Хоть на поршнях хоть на турбинах.

Ну а при "банальном" просере скорости перед торцом? "Подтянуть" и выровнить? 

Edited by aeropas
  • Downvote 1

Только что, aeropas пишет:

Ну а при "банальном" просере скорости перед торцом? "Подтянуть" и выровнять? 

Не знаю, у меня не бывает «банальных просеров скорости». Это то с чем мне меньше всего хочется шутить.

Только что, CptDuke пишет:

Не знаю, у меня не бывает «банальных просеров скорости». Это то с чем мне меньше всего хочется шутить.

Да уж какие шутки. Как говорится "лучше потерять жену, чем скорость на глиссаде.." 

• Downvote 1

10 минут назад, aeropas пишет:

Да уж какие шутки. Как говорится "лучше потерять жену, чем скорость на глиссаде.." 

На 4ом развороте..Есть у кого мануал Ramzzess a?

9F79CD91-410B-406C-8623-C9647C94EFEA.jpeg

• Upvote 2

8 минут назад, Kommandor пишет:

На 4ом развороте..Есть у кого мануал Ramzzess a?

На 4-м развороте это Иркутск в 2001-м. Потеряли скорость..

• Downvote 1

1 час назад, vetin-pilot пишет:

Ты поленился просто скачать видео и открыть его первую часть.

Ну у меня видео без первой части. 
А вот что я не поленился сделать, так это сопоставить с видео посадки из салона. Которое я изначально посчитал фэйком (видео другой посадки) и благополучно о нем забыл. 
Теперь же склонен думать, что это оно и есть. 
Ибо совпадает:
-по месту действия;
-по динамике;
-по окружающим самолетам.

На видео же из салона есть взмывание вместо первого касания. 

2 часа назад, jolly_yorick пишет:

На этом видео я вообще не заметил каких-либо признаков касания полосы

Его там и нет.

Итого мы имеем:

Большой тангаж на выравнивании и взмывание вместо касания -> опускание носа и удар носовой стойкой -> отскок и прогрессирующий скоростной козел

Так как первого касания не было, то опускание носа вызвано только аэродинамикой - изменением положением руля высоты. 
(Сдвиг ветра тут не при чем, при сдвиге самолет проваливается/подхватывается полностью в том положении как он есть, не меняя резко тангаж)

1 час назад, CptDuke пишет:

Только на Авсиме можно обсуждать банальнейший, прогрессирующий козел, в течении нескольких страниц. 

Потому что Авсим до последнего верил (и, даже, до сих пор еще где то в глубине теплится), что там не "банальнейший", а может, все же, отказало чего.

22222.jpg

Edited by mgr

55 минут назад, vetin-pilot пишет:

В Глобусе летает 3-е друзей.

Они всегда при определённой погоде, позволяющей еще заходить вручную ОБЯЗАНЫ заходить в автомате на CAT IIIA.

Но по собственному опыту полётов пилотом могу сказать, что козёл бывает у всех. И у инструкторов еще чаще. НО (и здесь меня поддержат 90% реальных пилотов, что в 90% случаев посадки с самой большой перегрузкой происходят при идеальной погоде - вот такой парадокс). 

Именно поэтому любой инструктор Боинг посадит самолёт с перегрузкой от 1,3 до 1,6G. Потому это это безопасней желания «по военному» раскрутить вначале пневматики, а потом примоститься, показав свою крутость.

Зачем вы читатете, не понимая, а затем еще и несете сюда дичь?  При нормальной погоде на глиссаде А/Р выключается и на Глобасе, и на Сибири.

1,6g ? Инструкторы? Да вчерашние курсанты сажают 1,3.

А с 1,6 (при танкировании) недолго и на расшифровку попасть. Ибо где 1,6, там и 1,7.

IMG_2954.PNG

44 минуты назад, aeropas пишет:

Тебе же уже сказали: мастерство - это когда не надо проявлять мастерство.

53 минуты назад, aeropas пишет:

Разве, что при визуальном заходе, да и то...:facepalm:

Шел бы ты спать, в общем.

1 минуту назад, GORYNYCH пишет:

Разве, что при визуальном заходе, да и то...

Шел бы ты спать, в общем.

Опять угрозы. Вам что не нравится, Горыныч? Что у кого-то мнение отличное от вашего?

Чего докапываешся?

• Downvote 1

25 минут назад, mgr пишет:

Потому что Авсим до последнего верил (и, даже, до сих пор еще где то в глубине теплится), что там не "банальнейший", а может, все же, отказало чего.

Да. И надежда как то не хочет уходить. А то поверим что действительно летают такие ... впору будет тогда при перелетах не только крестик возить но и святой водой кропить экипаж и самолет. Не дай боже..

А вернувшись в тему - тут появлялись раньше люди близкие к расшифровкам. Надеемся что найдется добрый человек и даст авсиму посмотреть что же там было...

Иначе действительно гадаем 

8 минут назад, GORYNYCH пишет:
1 час назад, aeropas пишет:

Разве, что при визуальном заходе, да и то...:facepalm:

Да запросто. 

Летал с таким гражданином у нас под Питером в Гостилицах. 
Сначала он целенаправленно пытался примоститься метров за 200 от торца, потом добавил газа и поднабрал высоты, потом плюхнулся на полосу. 
Потом я передумал везти детей на "покатушки". 

Заход с flaps3  Vref + 10узлов (direct law), выравние производится плавнее чем с flaps full, выравнивал как обычно - небольшое взмывание, ручку немного от себя и дальше результат....

• Upvote 2

2 минуты назад, ALZP пишет:

Заход с flaps3  Vref + 10узлов (direct law), выравние производится плавнее чем с flaps full, выравнивал как обычно - небольшое взмывание, ручку немного от себя и дальше результат....

Вот это похоже. Тогда действительно отсутствие навыка в этом режиме сработало. Но как не хочется верить что так на самом деле...

Кстати не обсудили еще - а с какого же direct law включился? Зачем такая логика работы автоматики что при банальном попадании молнии ушел можно сказать в аварийный режим? Ведь потом я думаю хоть один блок но был живой, но как говорилось кем то знающим выше логика такова что автовозврат в нормальный режим после сбоя вообще не предусмотрен - сразу direct law и читаем РЛЭ где рекомендуется максимально быстро на посадку. Что собствено экипаж и сделал и судя по всему четко следовал инструкции даже по скоростному режиму и закрылкам.

2 минуты назад, ALZP пишет:

"..выравнивал как обычно .." ток перелет был не совсем обычный до 1-го касания. В остальном, да, похоже..

• Downvote 1

15 минут назад, mgr пишет:

Да запросто. 

Летал с таким гражданином у нас под Питером в Гостилицах. 
Сначала он целенаправленно пытался примоститься метров за 200 от торца, потом добавил газа и поднабрал высоты, потом плюхнулся на полосу. 
Потом я передумал везти детей на "покатушки". 

Что «запросто» ? Или для вас разницы нет -делать расчёт на посадку на мухобойка с пропеллером, или на реактивном тяжёлом самолете ? Это на пепелаце прощёлкал если,  то РУД вперёд сунул и «выхватил», хоть прямо перед касанием.  На реактивном с его приёмистостью вы сначала приложитесь со всей дури, а потом уже вас тяга потащит.  И возможно, уже с подломанными стойками.

1 час назад, vetin-pilot пишет:

А что делать в Сочи, если прошел ВПР?

Только садиться любой ценой?

Я как-то как организатор на месте обзёрвера на 747-400 возил туда Формулу-1. И понял, что по документам ты обязан умереть, но сесть...

Вы бы нарушили документы, если бы в СОЧИ было бы козление?

ЧТО БЫ ВЫ (AZLP) СДЕЛАЛИ В СОЧИ ПРИ КОЗЛЕНИИ?

Но по собственному опыту полётов пилотом могу сказать, что козёл Сразу перед касанием пилот перетянул на себя сайдстик, создав тангаж около 22-х градусов (на глаз).

В Сочи уход возможен с касания и не раз это доказано, а при тангаже 22градуса тебя бы придавило тележкой с касалетками.

• Haha 6
  • Downvote 1
  • Well said! 1

2 минуты назад, GORYNYCH пишет:

Что «запросто» ?

Запросто бывают пилоты "прощелкивающие". 
Просто - да: на мухобойках это не (каждый раз) кончается катастрофой. 

4 минуты назад, GORYNYCH пишет:

Или для вас разницы нет -делать расчёт на посадку на мухобойка с пропеллером, или на реактивном тяжёлом самолете ?

Для меня нет разницы, где "прощелкивать" ибо это - такой пренебрежительный подход к пилотированию - ненормально в любом случае, даже и на мухобойке. 
ИМХО, естественно. 

2 часа назад, CptDuke пишет:

Только на Авсиме можно обсуждать банальнейший, прогрессирующий козел, в течении нескольких страниц. 

При этом разобрать его на формулы и интегралы. 

Все-все...тихо продолжаю наблюдение :crazy:

Это же любительский форум, не профессиональный - чего же здесь удивительного? 

36 минут назад, GORYNYCH пишет:

Что «запросто» ? Или для вас разницы нет -делать расчёт на посадку на мухобойка с пропеллером, или на реактивном тяжёлом самолете ? Это на пепелаце прощёлкал если,  то РУД вперёд сунул и «выхватил», хоть прямо перед касанием.  На реактивном с его приёмистостью вы сначала приложитесь со всей дури, а потом уже вас тяга потащит.  И возможно, уже с подломанными стойками.

"Сунул и выхватил" эт не о самолетах. На "мухобойке" сложнее, там запас тяги ниже чем на современных "реактивных" (эт в прошлом как на тушках маленьких д30 был с приеместостью 12-14 сек.).

"Вы сначала.." не нужно.

Edited by aeropas
  • Upvote 1

3 hours ago, mgr said:

А вот что я не поленился сделать, так это сопоставить с видео посадки из салона.

Отличная работа. А я принёс механизацию левой консоли за 18-21 секунду до полной остановки самолёта (точнее время пока определить не удалось):

Frame-00127.jpg.47be8d04af902517d7e0e6c2e98a424d.jpg

Было бы интересно послушать комментарии специалистов. Лично я вижу здесь выпущенные интерцепторы и обтекатель привода закрылков в пугающе горизонтальном положении.

UPD: Как выяснилось, написал ерунду. Знающие люди пояснили, что на самом деле видно здесь совсем не это.

Edited by jolly_yorick
  • Downvote 1

1 час назад, mgr пишет:

Ну у меня видео без первой части. 
А вот что я не поленился сделать, так это сопоставить с видео посадки из салона. Которое я изначально посчитал фэйком (видео другой посадки) и благополучно о нем забыл. 
Теперь же склонен думать, что это оно и есть. 
Ибо совпадает:
-по месту действия;
-по динамике;
-по окружающим самолетам.

На видео же из салона есть взмывание вместо первого касания. 

Его там и нет.

Итого мы имеем:

Большой тангаж на выравнивании и взмывание вместо касания -> опускание носа и удар носовой стойкой -> отскок и прогрессирующий скоростной козел

Так как первого касания не было, то опускание носа вызвано только аэродинамикой - изменением положением руля высоты. 
(Сдвиг ветра тут не при чем, при сдвиге самолет проваливается/подхватывается полностью в том положении как он есть, не меняя резко тангаж)

22222.jpg

Офигеть...

Получается прямо целое расследование NTSB.

жесть...

23 минуты назад, jolly_yorick пишет:

Лично я вижу здесь выпущенные интерцепторы и обтекатель привода закрылков в пугающе горизонтальном положении.

Здесь видно только выпущенные предкрылки и пилон двигателя.

А вот тут прекрасно видно выпущенные закрылки.

55A578C2-8F1D-4EF0-8209-A7B52E65EEC2.jpeg

Edited by ALZP

23 минуты назад, jolly_yorick пишет:

Лично я вижу здесь выпущенные интерцепторы и обтекатель привода закрылков в пугающе горизонтальном положении.

Дык пробито крылышко шассёй! Там дальше так...

1.thumb.jpg.c4afb481d751724e175e6c1bcf466d57.jpg

Edited by ZorgsteinKilloo