Jump to content
stasmar

Катастрофа SSJ-100 (RA-89098) в Шереметьево

Recommended Posts

1 час назад, ALZP пишет:

Выбило бы генераторы - выпал бы RAT, APU запускается только от аккумуляторов и обоссаться тут неуместно.

Пока CSM/G (его аналог в ссж) будет выходить на рабочий режим, батареи через ессеншнл бас будут питать еще блок адиру. В это время должны потухнуть и мониторы ненадолго. ВСУ вообще врядли раскрутится при такой нагрузке. Даже в граунд моде просадка идет конкретная.

На земле тесты эмёрдженси генератора делаются регулярно, РАТ-а пореже, но в воздухе, полагаю, серанут многие от этого процесса)

Не говорю, что каждый.

2 часа назад, Nikodim пишет:

Мэйдэй из-за предохранителя, это было бы сильно. Всплыви такое, и кое у кого были бы весьма ощутимые репутационные потери.

Ага, куда лучше угробить полсамолёта людей.

59 минут назад, NightCat пишет:

Пока CSM/G (его аналог в ссж) будет выходить на рабочий режим, батареи через ессеншнл бас будут питать еще блок адиру. В это время должны потухнуть и мониторы ненадолго. ВСУ вообще врядли раскрутится при такой нагрузке. Даже в граунд моде просадка идет конкретная.

На земле тесты эмёрдженси генератора делаются регулярно, РАТ-а пореже, но в воздухе, полагаю, серанут многие от этого процесса)

Не говорю, что каждый.

Странные рассуждения, в воздухе «не до жиру быть бы живым» и совсем насрать на эти просадки.

Не знаю как ССЖ, но на А запуск только от аккумулятора, несмотря на подключенную наземку.

И кстати управление из алтенет в директ переходит после выпуска шасси.

Edited by ALZP

44 минуты назад, ALZP пишет:

Странные рассуждения, в воздухе «не до жиру быть бы живым» и совсем насрать на эти просадки.

Не знаю как ССЖ, но на А запуск только от аккумулятора, несмотря на подключенную наземку.

И кстати управление из алтенет в директ переходит после выпуска шасси.

1. Разумеется, но за каждого человека сложно ручаться.

2. Надо посмотреть схему (я таки не спец), но мне кажется не от батареек, а через них (ДиСи бас). Не знаю приходилось ли  вам сталкиваться, но у меня зимой бывало часто такое: батареи в плохом состоянии, на улице минус, просадка и фолт на старте, но с ГПУ стартует мгновенно. Набрать заряд за секунды они не могут. Поэтому мне кажется вопрос лишь в цепи. Завтра гляну.

6 hours ago, Nikodim said:

Возможно роль молнии в этой истории несколько преувеличена? Горевший от удара в первых инфо-сообщениях, и уже садившийся в штатном в сегодняшних, на это как бы намекают. Не вышло бы в итоге, что повреждений не было, а паника возникла из-за сработавших АЗС, и разобрались с этим слишком поздно, после того как подняли кипиш.

Возможно, это и так. Но меня вот что смущает. Автор статьи в КоммерсантеЪ многое напутал, но слова "режим Emergency Electrical Configuration" в его голове самозародиться не могли. Значит, их ему кто-то сказал. Допустим, это был "источник, близкий к...". Но если у них там действительно случился EEC, то почему не выпущен RAT? Ладно, допустим тогда, что эти волшебные слова произнёс не "источник, близкий к...", а какой-нибудь "эксперт из числа опрошенных", и никакого EEC у них не было. Но что должно было случиться, чтобы довольно опытный КВС вдруг рванул к земле, громоздя одну ошибку на другую? Неужели всё дело только в призраках в его голове?

Edited by jolly_yorick
  • Upvote 1
  • Downvote 1

17 hours ago, mgr said:

Игрушка. 
Эта штука стоит $500 000, в то время как реальный тренажер - на нолик, как ни на два - больше. 
Соответственно, подупрощен и по динамике и по системам. Но - похоже. Можно потыкать FMS, погоняться за директорами, поупражняться в процедурах и вообще получить близкое к реальности представление об управлении самолетом.

Нет, это не игрушка. Это называется FTD. Это вполне себе процедурный тренажёр. Используется для обучения и переучивания экипажей. Они имеют разные уровни реализации и сертификации. 

• Upvote 1

jolly_yorick

Заканчивайте здесь. В Якутске аварийно сел Ан-24 из Нюрбы, стойку подломил. Расследование без вас не начинают.

• Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 2

5 часов назад, jolly_yorick пишет:

Возможно, это и так. Но меня вот что смущает. Автор статьи в КоммерсантеЪ многое напутал, но слова "режим Emergency Electrical Configuration" в его голове самозародиться не могли. Значит, их ему кто-то сказал. Допустим, это был "источник, близкий к...". Но если у них там действительно случился EEC, то почему не выпущен RAT? Ладно, допустим тогда, что эти волшебные слова произнёс не "источник, близкий к...", а какой-нибудь "эксперт из числа опрошенных", и никакого EEC у них не было. Но что должно было случиться, чтобы довольно опытный КВС вдруг рванул к земле, громоздя одну ошибку на другую? Неужели всё дело только в призраках в его голове?

...или начитался про ЕЕС на каком-то форуме и накатал статью на базе начитанного. Потому что что-то да накатать надо было. А пипл, в большинстве, "тёмный ".

Заканчивайте, yorick. Вас правда интересно читать, однако, вы не эксперт МАК, поэтому ваши выводы, даже если где-то окажутся верными, останутся на уровне ОБС.

А форумчане лишь начнут все больше стебаться над вами, так как основные "версии" вы уже изложили, а дальше начнётся бОльшая дичь. 

Окончательного заключения комиссии можно ждать и год. А можно и дольше. Поэтому успокойтесь и ждите. Ну, если вы не мазохист разумеется)

• Like 1

Это, вроде, тут еще не мелькало.

25 минут назад, NightCat пишет:

Заканчивайте, yorick. Вас правда интересно читать, однако, вы не эксперт МАК, поэтому ваши выводы, даже если где-то окажутся верными, останутся на уровне ОБС.

А форумчане лишь начнут все больше стебаться над вами, так как основные "версии" вы уже изложили, а дальше начнётся бОльшая дичь.

В смысле "заканчивайте"? Ветка этого форума как раз и создана, чтобы форумчане ( не только пилоты, и уж тем более не следователи СК и представители МАК) излогали и обсуждали свои мысли. Если Вам не интересно читать наши умозаключения, не заходите и не читайте, а ждите официального расследования МАК, что Вы здесь тогда вообще делаете?. Jolli не пишет какой-то ахиненеи, человек пишет свои предположения, мы это обсуждаем, заходят пилоты и пишут свою точку зрения , основываясь на проф опыте. Отсюда интерес и популярность этой ветки, а не из-за таких умников, как Вы. Претензия не только к Вам, а вообще к форумчанам, которые возмущаются, что ветку раздули по пол сотни страниц, стебутся, называя нас диванными экспертами итд. Да, эта ветка форума для любителей авиации (а не только пилотов, имеющих проф взгляд) и как раз для диванных экспертов. Именно это мы и делаем, обсуждаем катастрофу, не имея летной квалификации, корочки СК, и не были реальными свидетелями катастрофы. Так что не надо затыкать людей и способствовать тому, что бы форум терял активных и интересных участников, находя собеседников на соседних форумах.

• Like 1
  • Sad 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Well said! 1

29 минут назад, vp_330 пишет:

Это, вроде, тут еще не мелькало.

Было но не в цвете. На этом видео плохо что не видно самого главного момента - после первого касания как будто вырезан кусок. Только что был штатный заход и нормальная глиссада и вдруг самолет поменял пространственное положение и носом клюнул.   

Найдите себе бочку.

vp_330, мелькало. Уже страниц 15 назад.

Edited by NightCat

58 минут назад, Shram пишет:

Именно это мы и делаем, обсуждаем катастрофу, не имея летной квалификации, корочки СК, и не были реальными свидетелями катастрофы. 

Одного этого предложения достаточно, чтобы перестать принимать любое ваше обсуждение здесь всерьёз.

• Upvote 2

6 минут назад, GORYNYCH пишет:

Одного этого предложения достаточно, чтобы перестать принимать любое ваше обсуждение здесь всерьёз.

Я уже писал ранее, что Вашу точку зрения я уважаю, спорить с пилотом по авиационной тематике я бы не стал, этого и не делаю. Я не прошу воспринимать мои обсуждения, связанные с катастрофой (я не так много на форуме об этом и утверждаю), я поддержал форумчанина, которого пытаются заткнуть ( прошу заметить , не за офтоп или другие нарушения правил форума) за его умозаключения, связанные с предметом обсуждения. С таким подходом, как у Вас, никто не должен воспринимать всерьез любой пост, если его автор не имеет летной квалификации, корочки СК или не был реальным участником катастрофы.

Я попросил NightCat иметь уважение к собеседника , об этом прошу и Вас

Мой пост удалили,что кого-то задел?Значит не ошибался,такие здесь присутствуют..

10 минут назад, Shram пишет:

Я уже писал ранее, что Вашу точку зрения я уважаю, спорить с пилотом по авиационной тематике я бы не стал, этого и не делаю. Я не прошу воспринимать мои обсуждения, связанные с катастрофой (я не так много на форуме об этом и утверждаю), я поддержал форумчанина, которого пытаются заткнуть ( прошу заметить , не за офтоп или другие нарушения правил форума) за его умозаключения, связанные с предметом обсуждения. С таким подходом, как у Вас, никто не должен воспринимать всерьез любой пост, если его автор не имеет летной квалификации, корочки СК или не был реальным участником катастрофы.

Во-первых, у вас какое-то странное восприятие мира или иные сложности с окружающей реальностью, если в моем посте вы прочитали "затыкает", если увидели "отсутствие уважения к собеседнику". Наоборот, я писал, что его рассуждения интересны и занимательны, но, из лучших побуждений, советую прекратить измышления, так как уже промелькнула фраза про "грузчика из вонючего "Магнита" ". Попытка Выдавить что-то большее из темы (чем он уже изложил) может , в итоге, вылиться в дичь, аналогичную "Рен-тв"-шной.

Во-вторых, полагаю, что jolly_jorick сам взрослый человек и в состоянии ответить за себя, если его что-то не устроит в моем обращении, либо "заденет" его.

Так что займитесь лучше собой, а то, на данный момент, удаленный пост FoxAlpha видится очень близким к действительности.

• Like 1

16 минут назад, FoxAlpha пишет:

Мой пост удалили,что кого-то задел?Значит не ошибался,такие здесь присутствуют..

Удалил его я.  Видит Бог, я с ним согласен. Если вы изложите его так, чтобы не провоцировать срач, я его восстановлю.

43 минуты назад, Shram пишет:

Я никак не комментирую ваши и подобным вашим посты. Хватит с вас и этого. Похоже, вы исчерпали терпение даже NighCat’a, с его выдержкой. Такими темпами  скоро кроме вас катастрофы обсуждать будет некому. Зато, журналюги получат богатейший материал для своих жареных сенсаций.  

• Thanks 1

Вмешался кто-то то или что-то то в управление по видео ясно видно. Квс прав всё штатно было. Диверсия.

• Haha 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Kommandor пишет:

Вмешался кто-то то или что-то то в управление по видео ясно видно. Квс прав всё штатно было. Диверсия.

Ага. Марсиане.

• Like 2
  • Upvote 1

4 минуты назад, Kommandor пишет:

Пьяный бортпроводник-герой, который погиб?

• Downvote 3

1 час назад, GORYNYCH пишет:

Я никак не комментирую ваши и подобным вашим посты. Хватит с вас и этого. Похоже, вы исчерпали терпение даже NighCat’a, с его выдержкой. Такими темпами  скоро кроме вас катастрофы обсуждать будет некому. Зато, журналюги получат богатейший материал для своих жареных сенсаций.  

Именно это Вы и делаете- комментируете мои посты. Похоже Вам пора подучиться манерам общения, Ваше высокомерие уместно только в вопросах, связанных с обсуждением авиации. И Ваш рейтинг на сайте не даёт Вам права общаться со мной в таком тоне.

• Upvote 1
  • Offtopic 1

45 минут назад, Shram пишет:

Именно это Вы и делаете- комментируете мои посты. Похоже Вам пора подучиться манерам общения, Ваше высокомерие уместно только в вопросах, связанных с обсуждением авиации. И Ваш рейтинг на сайте не даёт Вам права общаться со мной в таком тоне.

Тем не менее, лопаетесь от комплексов почему то вы, а не я.  ;) 

И да, не льстите себе. Единственный ваш пост, который я прокомментировал - это как раз тот, из-за которого вас так порвало. :crazy:

Поэтому, прекратите истерику и возвращайтесь к привычному вам делу - сооружению версий. Ну, а я - продолжу наблюдение. :)

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Downvote 1