Jump to content
JetTime

В Бурятии потерпел крушение Ан-24 авиакомпании "Ангара"

Recommended Posts

2 часа назад, wervolf пишет:

Винт с упора снимался только один - левый во флюгере (видно по тени на полосе перед касанием). Характерный шум появляется непосредственно перед сходом с полосы.

Как Вы смогли распознать флюгер левого по тени? Я его чётко на видео не увидел (25 секунда). 

32 minutes ago, ALZP said:

«On pressing the rudder trim reset button, the trim is removed and the flight crew should anticipate the increased rudder force required. With rudder trim at zero, the neutral rudder pedal position corresponds to zero rudder and zero nose wheel deflection.»

Но только там ещё сказано и "The pilot should trim to keep the slip indication centred." И только потом — про то, что триммер может быть сброшен в нейтраль для облегчения управления на пробеге. Так и на А320 это проще делается, чем на Ан-24.

Screen Shot 2019-06-27 at 16.32.33.png

23 minutes ago, Komthur said:

Там сказано, что в процессе посадки разворачивающий момент будет менять знак, поэтому триммирование в одну сторону осложнит парирование разворачивающего момента в другую. А времени на перекручивание триммера нет.

Да, но вот мне кажется это очень сомнительной пользой при наличии перспективы получить нестабилизированный заход. Разве что только там такие усилия даже на пробеге, что стриммированное управление будет не сдвинуть.

Posted (edited)
14 минут назад, Kuybyshev пишет:

Как Вы смогли распознать флюгер левого по тени? Я его чётко на видео не увидел (25 секунда). 

Сравните ширину тени от лопастей левого винта (на снижении её видно) и тень от правого винта. Даже с учетом дифракции видно разницу.

Edited by wervolf

5 минут назад, ilya1502 пишет:

Но только там ещё сказано и "The pilot should trim to keep the slip indication centred." И только потом — про то, что триммер может быть сброшен в нейтраль для облегчения управления на пробеге.

Кто где-то сказал что самолёт должен лететь со скольжением?

1 minute ago, ALZP said:

Кто где-то сказал что самолёт должен лететь со скольжением?

Я говорю не о том, что он должен лететь со скольжением, а о том, что усилие на управлении должно быть снято триммером.

1 минуту назад, ilya1502 пишет:

Я говорю не о том, что он должен лететь со скольжением, а о том, что усилие на управлении должно быть снято триммером.

И потом этот триммер сбрасывается в нейтральное положение.

Just now, ALZP said:

И потом этот триммер сбрасывается в нейтральное положение.

В FCTM написано can be reset to zero. Не "should be", не "must be", а "can be". Понимаешь разницу?

1 час назад, ilya1502 пишет:

image.png.8fafa1b19c13544279f17ca1fb1747ba.png

Что здесь не так написано?

Just now, ALZP said:

Что здесь не так написано?

Я уже написал выше. Мне не нравится идея заходить на посадку с одним отказавшим двигателем и при этом с необходимостью вручную удерживать усилия на элеронах и РН для парирования разворачивающего момента от несимметричной тяги.

Posted (edited)
20 минут назад, ilya1502 пишет:

Но только там ещё сказано и "The pilot should trim to keep the slip indication centred." 

Хорошо, если Будешь гонять режим туда сюда постоянно, то легче слегка ногой удерживать, а не дрочить триммеръ

Edited by ALZP

1 minute ago, ALZP said:

Хорошо, где здесь написано про использование триммера для его удержания?

Издеваешься? Вот прямо в процитированном тобой фрагменте и написано.

4 минуты назад, ilya1502 пишет:

Один раз его оттриммировал в начале захода и больше нехер его трогать.

1 minute ago, ALZP said:

Один раз его оттриммировал в начале захода и больше нехер его трогать.

Так об этом я и говорю! А в "практической аэродинамике" Ан-24 предлагается не триммировать вообще.

2 часа назад, 311 пишет:

А РЛЭ разрешает снимать с упора один винт в таком случае?

8EB46843-66E2-4366-A3AD-FCE570FE4C12.jpeg

33 minutes ago, ALZP said:

8EB46843-66E2-4366-A3AD-FCE570FE4C12.jpeg

Ага, спасибо. Интересно, а реально отклонения РН и тормозов хватит что бы компенсировать разворачивающий момент? Ты же вроде летал на Ан-24, тренировки были, колись!;)

1 час назад, ilya1502 пишет:

Там в этом фрагменте не ни слова об использовании «rudder trimm” как при первичных действиях при отказе.

1 минуту назад, 311 пишет:

Ага, спасибо. Интересно, а реально отклонения РН и тормозов хватит что бы компенсировать разворачивающий момент? Ты же вроде летал на Ан-24, тренировки были, колись!;)

Не, выключали только в воздухе.

Хотя посадок за историю эксплуатации его много было, но катастроф при этом не помню, 

12 minutes ago, ALZP said:

Там в этом фрагменте не ни слова об использовании «rudder trimm” как при первичных действиях при отказе.

Там сказано trim to keep the slip indication centred. Какой это ещё trim будет, как не rudder?

Posted (edited)
1 час назад, Kuybyshev пишет:

Кому мало видео, найдет в сети фото разбившегося борта. Видны воздушные винты. В каком положении лопасти тоже вполне очевидно. Угол лопастей левого как видится больше 90 град, что соотвествует флюгеру по РЛЭ, в книге указано 92 вроде. Лопасти правого на 8 град, как положено.

photo_2019-06-27_10-19-01.jpg

photo_2019-06-27_10-19-01-2.jpg

Edited by UUYY
  • Upvote 1

8 минут назад, ilya1502 пишет:

Там сказано trim to keep the slip indication centred. Какой это ещё trim будет, как не rudder?

Здесь речь идёт об удержании slip indicator в центре, а не как конкретно при отказе:

keeping the beta target at zero with rudder. Accelerate . Trim the rudder conventionally.

Following an engine failure, the rudder should be trimmed out.

4 minutes ago, ALZP said:

Здесь речь идёт об удержании slip indicator в центре, а не как конкретно при отказе:

keeping the beta target at zero with rudder. Accelerate . Trim the rudder conventionally.

Following an engine failure, the rudder should be trimmed out.

Я не понимаю, что ты пытаешься доказать. Из этого фрагмента, который ты привёл сейчас, тоже следует, что нужно стриммировать РН. Правда, он относится ко взлёту, а не посадке.

5 minutes ago, ALZP said:

Здесь речь идёт об удержании slip indicator в центре

Правильно, но он отчего не в центре будет? При отказе-то двигателя. Именно из-за несимметричной тяги. И сказано, что slip indicator надо привести в центр и стриммировать.

4 минуты назад, ilya1502 пишет:

Правильно, но он отчего не в центре будет? При отказе-то двигателя. Именно из-за несимметричной тяги. И сказано, что slip indicator надо привести в центр и стриммировать.

Привести в центр путём отклонения РН и необязательным отклонения триммера потом, небольшие изменения режима не приводят к большим усилиям, а если будешь  гонять этом триммер в лево/право то ещё больше раскачаешь самолёт.

1 minute ago, ALZP said:

Привести в центр путём отклонения РН и необязательным отклонения триммера потом, небольшие изменения режима не приводят к большим усилиям, а если будешь  гонять этом триммер в лево/право то ещё больше раскачаешь самолёт.

А где я предлагал гонять его влево/вправо? Я как раз и говорил о том, что перемещение триммера во время захода — не лучшая мысль.