Jump to content
Tekk

Размытые текстуры

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день!

При взлете наблюдается прекрасный ландшафт за бортом, а по прибытию в порт назначения текстуры земли сильно замылены. При этом наблюдаются заметные лаги. Что может быть? Не хватает видеопамяти? Сейчас стоит 1060Ti gaming с 3Гб на борту. Монитор ресурсов показывает что видеопамять забита практически под полку, но ведь на взлете все нормально и не тормозит. Как будто текстуры не успевают прогружаться. Что интересно, даже если встать на паузу и вертеть камерой вокруг, текстуры все равно очень лениво прогружаются. Все печаль на скринахblur3.png.57ce85c1e5f932ea9c19871a25a10540.pngblur2.png.9088a054f31c6acfe00da02c925f63d3.png

blur4.png.4b859fb334bec909a31b4fbe050700b1.png

Edited by Tekk

7 минут назад, Tekk пишет:

Не хватает видеопамяти? Сейчас стоит 1060Ti gaming с 3Гб на борту. Монитор ресурсов показывает что видеопамять забита практически под полку

3 гб для препара мало. С моими настройками у меня потребление видеопамяти легко и просто переваливает за 3 гига. GTX 1060- 6Gb.

9 минут назад, Tekk пишет:

но ведь на взлете все нормально и не тормозит.

Потому что все долго загружалось при запуске препара. А потом процессор просто не справляется со своей работой.

А вообще, это я такой добрый, что по мутным скринам без оглашения железа и настроек препара культурно пытается ванговать. Другие могут и нахамить.

Такое жуткое размытие не может быть связанно только с видеопамятью. Надо все характеристики компьютера смотреть. И да, у меня на 1060-6Gb, обычно около 3Гб занято (при моих настройках графики). Ни чего подобного со времён FSX + GTX560 + ORBX не видел по размытию, и то не так сильно мылило.

извиняюсь

core i5 3750 3.6Ghz, 8Гб оперативы 1600Мгц, и вышеупомянутая видюха. Конфиг слабоватый, НО, проц хоть и загружен, но процентов на 80, оператива гига на 4 - 6 загружена, видеопроцессор процентов на 30, а вот видеопамять - там да. Отсюда, собственно и вопрос. Если судить только по картинкам - о чем говорит мыло на текстурах земли?

1 минуту назад, Nickbe пишет:

Такое жуткое размытие не может быть связанно только с видеопамятью. Надо все характеристики компьютера смотреть. И да, у меня на 1060-6Gb, обычно около 3Гб занято (при моих настройках графики). Ни чего подобного со времён FSX + GTX560 + ORBX не видел по размытию, и то не так сильно мылило.

Меня тоже терзают смутные сомнения что дело именно в нехватке видеопамяти. До этого 1050Ti с 4Гб стояла, правда препар 3-й. Такого не замечалось.

2 минуты назад, Tekk пишет:

Меня тоже терзают смутные сомнения что дело именно в нехватке видеопамяти. До этого 1050Ti с 4Гб стояла, правда препар 3-й. Такого не замечалось.

Никто и не утверждает, что дело именно в этом. 3-й препар имел намного более ограниченный радиус вывода текстур и автогена, и поэтому железо легко с этим справлялось.

Если сим стоит не на SSD, скорее всего причина в этом. Да и 3.6 Ггц как-то мало совсем.

Да, 3.6 Ггц маловато, но не так критично. Кстати, какая версия P3D4?

И у меня сим стоит на обычном HDD, не SSD, только начальная загрузка полёта страдает, а в остальном всё в порядке. Тут что-то другое, может сим переставить с нуля?

@Tekk

А вы какие-нибудь твики, настройки делали в файле p3d.cfg? Покажите настройки, плиз. Какие-нибудь кастомные сцены стоят?

Posted (edited)

Кастомные сцены конечно есть (кстати, как вариант). Сим стоит на SSD. Как буду дома - покажу конфиг. Всем спасибо за участие.

Edited by Tekk

56 минут назад, Tekk пишет:

Кастомные сцены конечно есть (кстати, как вариант). Сим стоит на SSD. Как буду дома - покажу конфиг. Всем спасибо за участие.

Да, список всего, что установлено + какие улучшайзеры и сторонние аддоны.

У меня на ноуте, с gtx 850m 2gb, i5 2.9 ghz, 16gb памяти.стоит весь орбх+ fs global ultimate, + кастомные сценарии ( Азия) + traffic live ползунки в основном все на hi и medium, кроме воды и облаков, даёт четкую картинку на установленную дальность прорисовки, да ФПС 20-34, но это летабельно на пмдг и нет такого ужаса

• Upvote 1

Это не видеопамять. У меня 2 гб. Такого ужаса не наблюдаю.

• Upvote 1

Tekk, попробуйте Prepar3D.cfg удалить. У меня как-то было подобное. В порту загружаешься, всё нормально. Взлетаешь, чуть дальше отходишь, и такая же муть на текстурах. Удалила Prepar3D.cfg, заново настроила, стало всё нормально.

Но загрузку видеопамяти не смотрела, какая была...

надо удалить параметр affinitymask

• Upvote 1

4 часа назад, SEAMAN пишет:

надо удалить параметр affinitymask

сегодня скину скрины с прошлого полета с данными по загрузке ресурсов железа.

Про affinitymask вообще не определился. Кто-то говорит надо, кто-то нет. В чем правда?

16 minutes ago, Tekk said:

В чем правда?

Правда в том, что в P3D нечего вообще лезть в cfg руками, если возникает подобный вопрос.

7 часов назад, Tekk пишет:

Про affinitymask вообще не определился. Кто-то говорит надо, кто-то нет. В чем правда?

этот параметр остался с аыча. по старинке, многие его хреначат в п3д. удалить.

пока загрузка ресурсов выглядит таким образом.

На подходе тектстуры прорисовывались нормально, что позволяет сделать вывод о том, что возможно проблема была с корявым сценарием. Но фризы очень неприятные все равно. Сейчас отключил affinitymask, сделаю полет, отпишусь

3.png

5.png

отключил [JOBSHEDULER] AFFINITYMASK, стало полегче (нагрузка на процессор или на первое ядро?). Дальше мониторить ситуацию не могу, т.к. после обновления Active Sky слетел к чертям фсупик, не запускается IVAP. Продолжаю наблюдение...

10.png

P3D Buster Live хорошо способствует прогрузке текстур.