Jump to content
Pinhas

Реально за 800 кг такое отхватить?

Recommended Posts

2 минуты назад, NailPrime пишет:

Вы так и не ответили, какая практическая польза от екстры в 200кг? Если прикидывать по расчету, который вы показали, перевозка 200 кг екстры будет сжигать примерно25-30 кг в час, то есть при 2 часовом полете у вас живых останется 150 кг, а это аж на целых три минуты полета.

Как-то в начале 2000х у нас сел Ан-24 за 100м от торца, вот ему бы ведро керосина не помешало.

Posted (edited)
11 minutes ago, Шаман said:

В нормальных рейсах нельзя наказывать пилота за лишнее топливо

За лишнее можно. Иначе каждый начнёт каждый рейс таскать лишние тонны керосина.

Экология была упомянута всуе и неглавное конечно. Тем не менее, я что-то слышал, что есть какая-то статистика  о том, какое количество CO2 авиакомпании выбрасыват в атмосферу в год. 

Edited by EVH

7 минут назад, Шаман пишет:

В нормальных рейсах нельзя наказывать пилота за лишнее топливо, как и за уход на второй круг, за уход на запасной и за возврат на аэродром вылета. Иначе когда-нибудь будут трупы.

Мозги обычно ипут не за уход на второй, а за причины и ошибки из-за чего это привело к уходу.

5 minutes ago, ALZP said:

Сев с почти пустыми баками - вышел бы от инспекции с заклеенной жопой, этим самым хайспидом, который есть у любого техника.

Вот теперь понятно. Попробую пояснить, почему я не мог понять тебя сразу:

1. Такая лента и у меня есть, только называется она по-другому.

2. Абсолютно никаких санкций не было, поскольку сам на себя настучал, объяснил, почему так произошло, клятвенно пообещал, что такое не повторится никогда. А тебе сочувствую, рискуешь своей жопой...

Posted (edited)
4 минуты назад, Шаман пишет:

Абсолютно никаких санкций не было, поскольку сам на себя настучал, объяснил, почему так произошло, клятвенно пообещал, что такое не повторится никогда. А тебе сочувствую, рискуешь своей жопой...

Попав в такую ситуацию - значит ты не умеешь правильно принимать решения, а за меня не волнуйся.....

И исправлять теперь тот косяк всегда путём залития сверху, ну очень плохая тема.

Edited by ALZP

2 minutes ago, ALZP said:

Попав в такую ситуацию - значит ты не умеешь правильно принимать решения

Именно.

1 minute ago, EVH said:

За лишнее можно. Иначе каждый начнёт каждый рейс таскать лишние тонны керосина.

Всегда есть предел разумного... За лишние тонны в каждом рейсе - можно и спросить, нафига, может, человек не умеет считать.

3 minutes ago, EVH said:

Экология была упомянута всуе и неглавное конечно. Тем не менее я, что-то слышал, что есть какая-то статистика  о том, какое количество CO2 авиакомпании выбрасыват в атмосферу в год. 

Извини, я просто оседлал любимого конька. Если серьезно - фигня это все про СО2, любой вулкан выбрасывает значительно больше любой авиакомпании. Не говоря уже о коровках, которые мирно пасутся в Австралии и выпукивают метан, который вызывает якобы парниковый эффект гораздо сильнее СО2. Ну если не принимать во внимание, что парникового эффекта не существует, а глобальное потепление на планете Земля удивительным образом совпадает с потеплением на Марсе...  

Posted (edited)
6 minutes ago, Шаман said:

Всегда есть предел разумного... За лишние тонны в каждом рейсе - можно и спросить, нафига, может, человек не умеет считать.

Так за это и спрашивают. За злоупотребления. Если берёшь экстра основанно, то никто тебе и слова не скажет. Как раз наоборот. Вздрючат за то, что мало взял.

Что человек неумеющий считать делает а авиации!?

Edited by EVH

8 minutes ago, ALZP said:

Попав в такую ситуацию - значит ты не умеешь правильно принимать решения,

Да, я принял неправильное решение в той ситуации, все люди ошибаются. Но это не говорит о моем умении правильно принимать решения в целом. На ошибках учатся.

10 minutes ago, ALZP said:

а за меня не волнуйся.....

Теперь я за тебя еще больше волнуюсь. Ты ведь не можешь даже допустить, что ты можешь ошибаться. 

12 minutes ago, ALZP said:

И исправлять теперь тот косяк всегда путём залития сверху, ну очень плохая тема.

Почему? 

Posted (edited)
3 минуты назад, Шаман пишет:

На ошибках учатся.

В авиации учатся на чужих ошибках и не только в ней, иногда написанных кровью, а на своих - только дурак.

PS. Где ты там летаешь?

Edited by ALZP

2 minutes ago, EVH said:

Так за это и спрашивают. За злоупотребления. Если берёшь экстра основанно, то никто тебе и слова не скажет. Как раз наоборот. Вздрючат за то, что мало взял.

Всегда есть толеранс. 800 кг - это злоупотребление, ошибка в расчетах, внутреннее чувство или таки правильный расчет?

4 minutes ago, EVH said:

Что человек неумеющий считать делает а авиации!?

Тебе повезло, если ты таких не встречал... Увы, бывают.

Posted (edited)
35 минут назад, ALZP пишет:

Как-то в начале 2000х у нас сел Ан-24 за 100м от торца, вот ему бы ведро керосина не помешало.

На АН-24 расход топлива считают на пальцах, а у вас довольно таки точный компьютер. Думаю, там вопрос не в 200 кг был, а в тонне как минимум.

Вразумительного ответа в общем у вас нет?

Почему то мне кажется, что прогнозируя хреновые условия лучше взять 800, чем бесполезные 200.

Edited by NailPrime

1 minute ago, ALZP said:

В авиации учатся на чужих ошибках и не только в ней, иногда написанных кровью, а на своих - только дурак.

Можно подумать, что ты ни разу не ошибался... Если ты действительно так думаешь, так это тебе стоит задуматься, правильную ли ты профессию выбрал. Ну или хотя бы заново изучить теорию, там популярно объясняется, что ошибаются абсолютно все.

Дурак учится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на своих ошибках. 

8 minutes ago, ALZP said:

PS. Где ты там летаешь?

В одной немецкой компании. Но какое это имеет значение?

Just now, Шаман said:

Всегда есть толеранс. 800 кг - это злоупотребление, ошибка в расчетах, внутреннее чувство или таки правильный расчет?

Думаешь в авиалиниях пилоты топливо считают? Нет конечно. Им даётся план где потребное топливо на полёт рассчитано. Пилот же, учитывая разнообразнейшие факторы, решает брать ещё сверху или нет. Дай нам волю мы будем брать ВСЕГДА, потому что нам пофиг, мы за него не платим и больше всегда лучше, чем меньше. Вот поэтому, время от времени и как правило тем кто злоупотребляет устраивают порку. И даже за 100 кг. Ведь дело в принципе, а не в цифре.

Posted (edited)
15 минут назад, NailPrime пишет:

На АН-24 расход топлива считают на пальцах, а у вас довольно таки точный компьютер. Думаю, там вопрос не в 200 кг был, а в тонне как минимум.

Вразумительного ответа в общем у вас нет?

Это была лирика, например в некоторых аэропортах приходится по 30-40 минут стоять в очереди, зальёшь по расчету - уйдёшь в минус, зимой знаешь что прийдется снижаться из за низкой температуры - тоже расход увеличится и тд. Или например угнали тебя на второй, а на повторный этих 100кг по бумагам и не хватает, некоторые буквоеды уходят на запасной при миллионной погоде.

Edited by ALZP

Кстати, кто в курсе? На боинге тоже косячные топливные баки, которые мёрзнут или это особый франзуский путь?

4 minutes ago, ALZP said:

Это была лирика, например в некоторых аэропортах приходится по 30-40 минут стоять в очереди, зальёшь по расчету - уйдёшь в минус, зимой знаешь что прийдется снижаться из за низкой температуры - тоже расход увеличится и тд.

Для этого contingency fuel есть. Но если много факторов совпадут, то конечно лучше перестраховаться.

2 minutes ago, EVH said:

Думаешь в авиалиниях пилоты топливо считают? Нет конечно. Им даётся план где потребное топливо на полёт рассчитано. Пилот же, учитывая разнообразнейшие факторы, решает брать ещё сверху или нет. Дай нам волю мы будем брать ВСЕГДА, потому что нам пофиг, мы за него не платим и больше всегда лучше, чем меньше.

Нет, я так не думаю, ибо как бы знаю...

4 minutes ago, EVH said:

Вот поэтому, время от времени и как правило тем кто злоупотребляет устраивают порку. И даже за 100 кг. Ведь дело в принципе, а не в цифре.

А вот тут не согласен. Ибо это равносильно порке тех, кто злоупотребляет уходом на второй круг. 

1 minute ago, Шаман said:

А вот тут не согласен. Ибо это равносильно порке тех, кто злоупотребляет уходом на второй круг. 

На больших самолётах таких идиотов не бывает. На второй круг уходят с очень большой неохотой. Поверь.

6 минут назад, EVH пишет:

На больших самолётах таких идиотов не бывает. 

Я бы кстати не был бы столь уверен.

4 minutes ago, EVH said:

На больших самолётах таких идиотов не бывает. На второй круг уходят с очень большой неохотой. Поверь.

Даже не знаю, что сказать. Лично я себя долго приучал к концепции "Готовимся к уходу на второй, но если повезет, то все ж таки сядем". Но это только потому, что я начинал с планеров. Среди планеристов точно нет идиотов, которые злоупотребляют уходом на второй круг.

Posted (edited)
27 minutes ago, ALZP said:

некоторые буквоеды уходят на запасной при миллионной погоде.

Это не буквоеды, а идиоты, которых надо пороть! Destination аэропорт можно легко превратить в Alternate аэропорт и это по букве закона. Ржу над такими.

Edited by EVH
  • Downvote 1

47 минут назад, pospel пишет:

Кстати, кто в курсе? На боинге тоже косячные топливные баки, которые мёрзнут или это особый франзуский путь?

МЕрзнут они у всего, что высоко летает. У французов наоборот, есть варианты что они будут перегреватся. Но это довольно таки редкое явление

1 hour ago, EVH said:

Экология была упомянута всуе и неглавное конечно. Тем не менее, я что-то слышал, что есть какая-то статистика  о том, какое количество CO2 авиакомпании выбрасыват в атмосферу в год. 

Попадалась недавно на глаза статистика по выбросам СО2 в Европе. Райнейр попал в топ-10 загрязнителей. Остальные 9 - электростанции.