Jump to content
Pinhas

Реально за 800 кг такое отхватить?

Recommended Posts

2 часа назад, EVH пишет:

Нет уж позвольте-с вам не поверить-с. Компания экономит, а самолёты из-за нехватки топлива не падают! Значит правильно делает. Или надо не экономить?! И лучше меня сколько топлива мало, а сколько много вы в принципе знать не можете. Это может знать только пилот с опытом. Я же не лезу к вам микроскопы крутить! Я в вашей кухне совершенно не разбираюсь. Раньше и про Ryanair скандал пытались раздувать о якобы экономии топлива. Все заткнулись в жопу. За последние сто миллиардов полетов кто-нибудь упал из-за нехватки топлива?

Попади я в С7 я и там найду где сэкономить. Шутка. Но как говорится в каждой шутке есть доля шутки.

За 6 лет будучи КВС ещё ни разу никто не дрючил меня за топливо, хотя всегда беру столько, сколько посчитаю нужным! Потому что лишнего не беру, в отличии от многих.

Вы меня не поняли. Впрочем, одну умную мысль вы высказали 

Цитата

Попади я в С7 я и там найду где сэкономить.

Вы там не были, а я там был. Забросьте вашу замечательную(европейскую?) компанию, приезжайте в РФ, устройтесь в С7(кстати, экономистов и всех "рационализаторов" на ниве экономии там очень любят), а там уже и поговорим на одном языке. Пока, право, нам не о чем больше продолжать по этому вопросу)

2 minutes ago, NightCat said:

Вы меня не поняли. Впрочем, одну умную мысль вы высказали 

Вы там не были, а я там был. Забросьте вашу замечательную(европейскую?) компанию, приезжайте в РФ, устройтесь в С7(кстати, экономистов и всех "рационализаторов" на ниве экономии там очень любят), а там уже и поговорим на одном языке. Пока, право, нам не о чем больше продолжать по этому вопросу)

Да ладно. Я не удивлюсь, если С7 пытается перенять европейский опыт. А пилоты привыкшие лишний керосин тоннами возить считают современный fuel management параноидальным. Надо смотреть и разбираться кто прав, а кто нет. Выпишите мне командировку на месяц, приеду посмотрю, заценю.

По себе знаю. Когда много лишнего топлива на борту становишься ленивым и даже на НОТАМЫ с погодой не смотришь. Зачем, топлива же дохера!? А когда минимум, тогда уже основательно все изучишь и запасные варианты в мозгу прокрутишь. Одним словом не даёшь мозгам атрофироваться.

На сегодняшний день политика такова, что экономнее один раз из пятиста выполнить fuel diversion, нежели пятьсот раз лишний вес в виде топлива возить.

Вы опять не поняли. Танкирование в С7 как раз никто не отменял. А вот, если вы сожжете 300кг на тэкси, вместо 200-от, например, стоя в очереди, то уже можете нарваться на необходимость написания служебки - а с хера ли на 100 больше ? Если перед вами экипаж записал остаток 3200, паркинг процедуру выполнил, борт выключил, вы на ВС приходите , врубаете....а там 3100. Как разумный человек, вы понимаете, что +-100 это более, чем нормально для индикации, и кладете "болт" на поднимание бучи по этому- вполне объяснимому - факту. Отлетываете свой рейс, уходите домой отдыхать....а потом вас начинают спрашивать - куда, сукин сын, ты дел целых 100кг керосина компании ( а его остаток  от предыдущего экипажа фиксируется дважды: и бумажно, и электронно) ? И жопа начинает уже "гореть".

• Confused 1

Не надо тут писать про то, о чём вы не знаете. Для A320 800 кг - это меньше 25 минут. При всём этом расход может увеличиться максимум на 100кг. Может тут кто-то будет спорить, что дешевле крутануть 25 минут и сесть, чем уйти на запасной?

3 минуты назад, NightCat пишет:

Если перед вами экипаж записал остаток 3200, паркинг процедуру выполнил, борт выключил, вы на ВС приходите , врубаете....а там 3100. Как разумный человек, вы понимаете, что +-100 это более, чем нормально для индикации, и кладете "болт" на поднимание бучи по этому- вполне объяснимому - факту. Отлетываете свой рейс, уходите домой отдыхать....а потом вас начинают спрашивать - куда, сукин сын, ты дел целых 100кг керосина компании ( а его остаток  от предыдущего экипажа фиксируется дважды: и бумажно, и электронно) ? И жопа начинает уже "гореть".

Жесть какая. Правильно Камрад писал, это со стороны хорошо и красиво быть пилотом. А в реале ужас какой-то. Дрючат за каждую ерунду. Как будто блин он себе домой забрал 100 килограмм.

Экономия, оптимизация - страшные матерные слова в современной России. При СССР навренео хоть тонну лишнюю сожги, никто и не замечал.

Ну пока не везде такая жесть, к счастью. При СССР были и движки другие-там эта тонна со свистом исчезала. Собственно, и поэтому тоже совковый авиапром умер.

2 минуты назад, EVH пишет:

Держите себя в руках, отредактировал.

Posted (edited)
9 минут назад, EVH пишет:

Все я прекрасно понял. Танкирование вообще тут никаким боком. Как вы определите сколько топлива от потраченного на полет вы именно на рулении сожгли!? Пилот нахимичил говорите, 100 кг себе приписал после полёта! О чем и речь. Пилот хитрожопый, а не компания. И т.д. и т.п.     Таких, постоянно себе сотню другую себе каждый полет, заливающих и прячущих пруд пруди. Вот только зачем они это делают я понять не в силах! Как будто 100 кг лишних что-то решает. Повторюсь, я просто убеждён, что 9 из 10 отодранных за 100 кг являются хитровыебаными параноиками и к их словам я отношусь с огромной долей недоверия и скептицизма.

Ничего вы не поняли... Никто и никакие 100кг даже не пытается "зажать", нахимичить, приписать. Их домой не унести. Не надо относиться с скептизмом к тому, чего нет.

Боюсь, что из таких, как вы, и построен "экономический отряд". 

P.S. Кстати, когда полетите из Домодедово в Якутск с предельной КЗ, а не по вашим короткоходам, то и "параноидальной" "сотке" тоже задумаетесь. Но это уже совсем другая история.

Edited by NightCat

6 minutes ago, NightCat said:

Ничего вы не поняли... Никто и никакие 100кг даже не пытается "зажать", нахимичить, приписать. Их домой не унести. Не надо относиться с скептизмом к тому, чего нет.

Запросто. Записал 9 тонн, а на самом деле 9.1 или 9.2. Чего нет?! 8 из 10ти в моей ак так поступает. Сами же говорите остаток 3100, а записал 3200. Зачем?

Posted (edited)
2 минуты назад, EVH пишет:

Запросто. Записал 9 тонн, а на самом деле 9.1 или 9.2. Чего нет?! 8 из 10ти в моей ак так поступает. Сами же говорите остаток 3100, а записал 3200. Зачем?

Я не так сказал, либо вы прочитали то, что хотели увидеть.  Как раз, если 3200, а записал 100-то это хорошо. Спалить лишнюю сотку проблем не составляет. Дрючат то за другое: записал 3200, ушел. Пришел новый - там записано 3200, а ФОБ 3100. 

Edited by NightCat

1 minute ago, NightCat said:

Я не так сказал. Как раз, если 3200, а записал 100-то это хорошо. Спалить лишнюю сотку проблем не составляет. Дрючат то за другое: записал 3200, ушел. Пришел новый - там записано 3200, а ФОБ 3100. 

Так, а я о чем. Зачем предидущий записал 3200!? Наколоть хотел? Потом в бортжурнале есть графа куда записывается непосредственно топливо на борту. За ночь и инженеры могли пол тонны пожечь. Пришёл, увидел, что на борту 3100, а не 3200, записал. Все просто.

Posted (edited)
18 минут назад, EVH пишет:

Так, а я о чем. Зачем предидущий записал 3200!? Наколоть хотел? Потом в бортжурнале есть графа куда записывается непосредственно топливо на борту. За ночь и инженеры могли пол тонны пожечь. Пришёл, увидел, что на борту 3100, а не 3200, записал. Все просто.

Да затем записал, что у него и было 3200! И не пожёг вообще никто. Пальцем керосина не касался. А на запуске 3100!

Вы себе (я вот об этом подумал) хотя бы представляете, как измеряется FOB  FQIC-ами ? Или искренне верите в то, что если вам показывает 13.530 кг на борту, то у вас и есть 13.530 ? (Ну хрен с ним-за минусом невырабатываемого даже).

Edited by NightCat
  • Haha 1

Posted (edited)
14 minutes ago, NightCat said:

13.530 кг на борту, то у вас и есть 13.530 ? (Ну хрен с ним-за минусом невырабатываемого даже).

Причём тут это вообще? Мне абсолютно похрен сколько там 13500 или 13700. Или вы думаете я каждый килограмм считаю? Я о том, что пришёл на борт увидел 3100, то 3100 и записал. Мне вообще плевать, что там предидущий пилотик накарябал.

Edited by EVH

Posted (edited)
9 минут назад, EVH пишет:

Причём тут это вообще? Мне абсолютно похрен сколько там 13500 или 13700. Или вы думаете я каждый килограмм считаю? Я о том, что пришёл на борт увидел 3100, то 3100 и записал. Мне вообще плевать, что там предидущий пилотик накарябал.

А вот хрена лысого вы так напишете в Сибири! Если у вас написано 3200 остатка в журнале, то это вам надо вызывать либо инженера (для выяснения и списания сотки), либо сервисмэна (для схожего действия), а если вы положили на это болт, либо, как вы выразились "записали сколько есть по факту", то готовьте жопу. Ну за "сотку" это конечно будет не жопу, а написать "как брал, куда уносил", но процедура тоже неприятная-отписываться за погрешность исчисления FQIC-ом. И от того, что там "накарябал предыдущий пилотик", зависит уже и ваше собственное спокойствие.

Edited by NightCat

2 minutes ago, NightCat said:

А вот хрена лысого вы так напишете в Сибири! Если у вас написано 3200 остатка в журнале, то это вам надо вызывать либо инженера (для выяснения и списания сотки), либо сервисмэна (для схожего действия), а если вы положили на это болт, либо, как вы выразились "записали сколько есть по факту", то готовьте жопу. Ну за "сотку" это конечно будет не жопу, а написать "как брал, куда уносил", но процедура тоже неприятная-отписываться за погрешность исчисления FQIC-ом. И от того, что там накарябал предыдущий пилотик, зависит уже и ваше собственное спокойствие.

Ну хорошо. Я напишу, что там 3200, хоть там и 3100 по факту. И что дальше? Я на вылет все равно запишу нужную мне цифру. Как они узнают сколько там у меня на взлёте было?

Posted (edited)
45 минут назад, NightCat пишет:

Да затем записал, что у него и было 3200! И не пожёг вообще никто. Пальцем керосина не касался. А на запуске 3100!

Вы себе (я вот об этом подумал) хотя бы представляете, как измеряется FOB  FQIC-ами ? Или искренне верите в то, что если вам показывает 13.530 кг на борту, то у вас и есть 13.530 ? (Ну хрен с ним-за минусом невырабатываемого даже).

А полтора часа на стоянке APU святым духом питается или у зелёных совсем плохо стало?

Edited by ALZP

Posted (edited)
22 минуты назад, EVH пишет:

Ну хорошо. Я напишу, что там 3200, хоть там и 3100 по факту. И что дальше? Я на вылет все равно запишу нужную мне цифру. Как они узнают сколько там у меня на взлёте было?

ACARS. Судя по точности появления остатков в AIMS-e только так.

12 минут назад, ALZP пишет:

А полтора часа на стоянке APU святым духом питается или у зелёных совсем плохо стало?

Совсем плохо. Сервисмэнов заставляют тыкать gpu даже на развороте минус 1 час. На любом в общем. 

Плохо правда лишь для персонала, которому приходится либо делать лишние движения, либо постоянно чугунный тазик на заднице придерживать. Сама контора вполне себе процветает. Специалисты по разного рода оптимизирующим технологиям в забугорье выписываются и оплачиваются исправно.

Edited by NightCat

9 минут назад, ALZP пишет:

А зачем ему полтора часа на стоянке c APU молотить? Эта роскошь во времена СССР была и то не так часто.

Posted (edited)
2 минуты назад, skwolf пишет:

А зачем ему полтора часа на стоянке c APU молотить? Эта роскошь во времена СССР была и то не так часто.

В СССР летали не снимая шубы и унтов, а летом можно было рубашку отжимать.

В некоторых аэропортах наземка или печка в разы дороже чем эти 100-150 кг керосина.

Edited by ALZP

Posted (edited)

В нормальных конторах в наше время 1,5 часа это стандартный оборот, во время которого считается нерациональным тушить apu.

На ЯК-ах "Ижавиа" эта "добрая" советская традиция сохраняется и по сей день. Зеленые наверное где-то раскопали старые совковые книжки тоже.

Но суть в чем (отходя от оффтопа и возвращаясь к вопросу топикстартера) : в реалиях современных российских а/к "отодрать" могут не только за 800 "лишне" взятых на борт килограмм, но даже и за "недостающую сотку", которую человек не только в руках не держал, но, даже и в глаза не видел.

Edited by NightCat

Ужас что - карательная система, дисциплины изверги требуют, выбирать куда и когда летать нельзя, радиация и недостаток кислорода, всё под учёт и строгая отчётность! А если забить на всё болт, платят как учителю!! Да Фашисты, блин!!!:sarcastic:

А если серьёзно, это чего, мужик? Можно подумать его в плен взяли, и под дулом работать заставляют. Иди найди подходящую компанию, если чего-то стоишь, а не жалуйся как синявка у пивного ларька на тяжёлую судьбу.:) Фу нафиг, аж противно!

• Upvote 1

Posted (edited)

Ну мужик-то скорее всего собрался в Китай. А вот в России-то идти особо и некуда. Есть Аэрофлот(с дочками), Сибирь, Урал, РЭД-Нордавиа....а дальше, по резко убывающей по количеству флота, еще несколько компаний с такими типами ВС(и схожими з/п). Это где платят деньги и вообще могут потребоваться новые кадры.

И все....

Edited by NightCat

5 минут назад, Nikodim пишет:

Ужас что - карательная система, дисциплины изверги требуют, выбирать куда и когда летать нельзя, радиация и недостаток кислорода, всё под учёт и строгая отчётность! А если забить на всё болт, платят как учителю!! Да Фашисты, блин!!!

Между прочим, все время еще и бьются над тем, чтобы "снизить" вредность. Проводникам ее жахнули-к пилотам пока только "подходят".

В китай уже два года как не берут, а вот Вьетнам и Турки легко.

Posted (edited)
13 минут назад, ALZP пишет:

В СССР летали не снимая шубы и унтов, а летом можно было рубашку отжимать.

В некоторых аэропортах наземка или печка в разы дороже чем эти 100-150 кг керосина.

Вот именно что это единичная практика.Что с 7 или райнэйр летает в супер жаркие страны или в антарктиду , максимум 35-40 минут находится на перроне и то с APU inop)))

Edited by skwolf