Jump to content
  • 0
Wertin5000000

Пожалуйста научите выбирать полосу для посадки

Question

Да, да, я знаю что на форуме уже есть много тем с подобными вопросами... Но, для себя нигде точного ответа не нашёл. Поэтому решил обратиться за помощью к вам:)Как выбрать полосу для посадки при подлёте к аэропорту? Я знаю, что садиться надо против ветра))) :new_russian:У полосы 24, взлётный курс будет 240°, и т.д. Active Sky установлен, сводки METAR и TAF читать умею. АТИС слушать не вариант, хотелось бы самому научиться, и понимать, почему надо садиться именно на эту полосу:rtfm:Заранее спасибо, надеюсь вы меня поймёте, и простите за создание новой темы:lmaosmiley:

P. S. Как пример - сводка METAR аэропорта Пулково 

ULLI 012230Z 25001MPS 9999 OVC038 12/09 Q1010 R10R/090060 NOSIG

Ветер 250°, т.е. рабочей полосой на данный момент будет 24?

• Upvote 1

Recommended Posts

• 0
21 час назад, disp-nrsk пишет:

Да, в сводке METAR указывается состояние рабочей полосы, которое синоптики получают от службы движения, а те, в свою очередь, от аэродромщиков. За нерабочей полосой никто наблюдений не ведет и сведений о ней в сводку не включает, не надо путать реал и сим. ...

Причем тут сим и реал? Он про симулятор ни слова не сказал. Формально МЕТАР не является тем источником аэронавигационной информации, который юридически дает рабочую полосу. И если внимательно читать все документы, связанные с метаром, нигде не найдете слово "рабочая". Онли "состояние полосы". Да, это буквоедство в определенной степени. И понятно, что нерабочую полосу замерять никто не будет. Но следуя букве руководящих документов, можно сделать именно тот вывод, который сделал VTK519.

• 0
Posted (edited)
5 часов назад, South_Victor пишет:

За линейкой. )))

Прежде чем шутить на тему русского языка, сначала надо его выучить. В моем посте слово "зачем" написано слитно :).

Никакого отношения к минимуму данные о состоянии ВПП не имеют. 

Определение ИКАО: эксплуатационный минимум аэродрома это ограничения использования аэродрома для:

- взлета, выражаемые в величинах дальности видимости на ВПП и/или видимости и, при необходимости, параметрами облачности;

- посадки при выполнении двухмерных (2D) заходов на посадку по приборам, выражаемые в величинах видимости и/или дальности видимости на ВПП, минимальной абсолютной/относительной высоты снижения (MDA/H) и, при необходимости, параметрами облачности;

- посадки при выполнении трехмерных (3D) заходов на посадку по приборам, выражаемые в величинах видимости и/или дальности видимости на ВПП и абсолютной/относительной высоты принятия решения (DA/H), соответствующих типу и/или категории полета.

Факторы, влияющие на расчет и определение минимумов:

- РТС: точность наведения, расположение относительно ВПП;

- СТС захода на посадку и ВПП;

- точность бортовых систем наведения и управления;

- правила и способы построения зоны учета препятствий (определение ОСА/Н);

- значение высоты и расположения препятствия, попадающего в зону учета препятствий;

- категория ВС;

- значения минимумов, опубликованных в РЛЭ ВС;

- методика определения минимумов.

И никакого упоминания о состоянии ВПП. Состояние ВПП влияет на ограничения по ветру и эффективность торможения/управления, либо на возможность использования данной ВПП в принципе.

Edited by disp-nrsk

• 0
Posted (edited)
4 часа назад, Miha-mag пишет:

...Формально МЕТАР не является тем источником аэронавигационной информации, который юридически дает рабочую полосу...

Приказ Министерства транспорта РФ N 60:

"18. По результатам наблюдений на аэродроме в сводки включается дополнительная информация об особых метеорологических условиях в зонах захода на посадку и набора высоты.

В сводки METAR и SPECI в качестве дополнительной информации включаются сведения о текущей погоде, наблюдаемой в период с момента выпуска последней регулярной сводки или последнего часа, но не в момент наблюдения. В данном случае в сводки включается информация о следующих явлениях погоды...

...информация о состоянии взлетно-посадочной полосы в виде закодированной десятизначной группы, включаемой в сводку METAR/SPECI в том виде, в каком эти данные получены от аэродромной службы через органы ОВД;

сведения о состоянии ВПП, предоставляемые уполномоченной аэродромной службой, в кодовом формате ИКАО..."

С трудом представляю себе Пулково с рабочей полосой 28П и состоянием в сводке для 10П. Еще более сложно представить аэродромщика, пришедшего к РП и сказавшего что-то, типа: "Знаешь, дружище, мы сделали замеры с рабочим курсом 277 правая (на рабочей ВПП28П), но в журнал я запишу данные по ВПП10П. Я замеры там не делал, сейчас придумаю что-нибудь, а ты скажи синоптикам, пусть внесут эти данные в сводку. Приколемся над пилотами, хай голову поломают!" 

Если подходить с чисто буквоедской точки зрения - да, термин "рабочая ВПП" нигде не встречается. Но и вывод о том что в сводке может быть указана не рабочая ВПП тоже ошибочен. И если в сводке указано "RW28R\..." - читай, на момент передачи сводки абонентам аэродром, передавший эту сводку, работает с курсом 275*,..., 284*, полоса правая.

Edited by disp-nrsk

• 0
3 часа назад, disp-nrsk пишет:

Прежде чем шутить на тему русского языка, сначала надо его выучить. В моем посте слово "зачем" написано слитно :).

Никакого отношения к минимуму данные о состоянии ВПП не имеют. 

Определение ИКАО: эксплуатационный минимум аэродрома это ограничения использования аэродрома для:

- взлета, выражаемые в величинах дальности видимости на ВПП и/или видимости и, при необходимости, параметрами облачности;

- посадки при выполнении двухмерных (2D) заходов на посадку по приборам, выражаемые в величинах видимости и/или дальности видимости на ВПП, минимальной абсолютной/относительной высоты снижения (MDA/H) и, при необходимости, параметрами облачности;

- посадки при выполнении трехмерных (3D) заходов на посадку по приборам, выражаемые в величинах видимости и/или дальности видимости на ВПП и абсолютной/относительной высоты принятия решения (DA/H), соответствующих типу и/или категории полета.

Факторы, влияющие на расчет и определение минимумов:

- РТС: точность наведения, расположение относительно ВПП;

- СТС захода на посадку и ВПП;

- точность бортовых систем наведения и управления;

- правила и способы построения зоны учета препятствий (определение ОСА/Н);

- значение высоты и расположения препятствия, попадающего в зону учета препятствий;

- категория ВС;

- значения минимумов, опубликованных в РЛЭ ВС;

- методика определения минимумов.

И никакого упоминания о состоянии ВПП. Состояние ВПП влияет на ограничения по ветру и эффективность торможения/управления, либо на возможность использования данной ВПП в принципе.

Ага, спасибо кэп.

Боковой ветер с порывами до 45 узлов ширина ВПП 24 метра, только Чак Норрис сядет. Это и есть лимит. LAHSO относиться к коофиценту. Ты не тот раздел скопировал.

• 0
7 минут назад, South_Victor пишет:

Боковой ветер с порывами до 45 узлов ширина ВПП 24 метра, только Чак Норрис сядет. Это и есть лимит. LAHSO относиться к коофиценту. Ты не тот раздел скопировал.

Это ограничения по ветру, а не минимум, кэп!

• 0
6 минут назад, disp-nrsk пишет:

Это ограничения по ветру, а не минимум, кэп!

Почти в всех самолётах это называют limitations, все взято вместе даже коофицент.

Ай ладно, оставь.

• 0
Posted (edited)
14 минут назад, South_Victor пишет:

Почти в всех самолётах это называют limitations, все взято вместе даже коофицент.

Ай ладно, оставь.

Ну так сам же сказал: "limitations". Я не шибко силен в английском, но, если я правильно помню, это и переводится как "ограничение, ограничивающие факторы". Причем это касается не аэродрома, а ВС.

Ай ладно, оставил :).

Edited by disp-nrsk

• 0
47 минут назад, disp-nrsk пишет:

Ну так сам же сказал: "limitations". Я не шибко силен в английском, но, если я правильно помню, это и переводится как "ограничение, ограничивающие факторы". Причем это касается не аэродрома, а ВС.

Ай ладно, оставил :).

Есть такой фактор hydroplaning, учат в школе. В ИКАО об этом ни слово.

• 0
Posted (edited)
10 минут назад, South_Victor пишет:

Есть такой фактор hydroplaning, учат в школе. В ИКАО об этом ни слово.

Ну при чем здесь аквапланирование? Не надо путать минимум ВС/КВС/аэродрома/авиационных работ и эксплуатационные ограничения конкретного типа ВС, прописанные в РЛЭ. Цитата из ИКАО, которую я "скопировал", говорит о первом.

Edited by disp-nrsk

• 0
2 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Ну при чем здесь аквапланирование? Не надо путать минимум ВС/КВС/аэродрома/авиационных работ и эксплуатационные ограничения конкретного типа ВС, прописанные в РЛЭ.

При том что это относится к коофиценту и это тоже limitactions. Если в Домодедово ВПП не почистить эти полосы прекратятся в аквапланирование, проверено.

• 0
1 минуту назад, South_Victor пишет:

При том что это относится к коофиценту и это тоже limitactions. Если в Домодедово ВПП не почистить эти полосы прекратятся в аквапланирование, проверено.

А если почистить, но сцепление будет минимо-допустимым, аэродром будет открыт или закрыт? Еще раз повторю, не надо путать божий дар с яичницей.

• 0
Posted (edited)
10 минут назад, disp-nrsk пишет:

А если почистить, но сцепление будет минимо-допустимым, аэродром будет открыт или закрыт? Еще раз повторю, не надо путать божий дар с яичницей.

А если ассенизаторы ещё и польют!? лучше свалить на второй круг и лишится премий, она дешевле чем мытьё самолёта.

Я спать, потом по тролимся:bye:

Edited by South_Victor

• 0
Posted (edited)
1 час назад, South_Victor пишет:

А если ассенизаторы ещё и польют!? лучше свалить на второй круг и лишится премий, она дешевле чем мытьё самолёта.

Я спать, потом по тролимся:bye:

Поспи пока, а я попробую разжевать разницу. Потом, на свежую голову, подумаешь.

Представь, аэродром, на который ты летишь, является категорированным, категория IIIС. Полоса почищена до минимально-разрешенного состояния. В России это КСЦ=0,3, наличие "разрешенных" воды/слякоти/свежевыпавшего снега соответствует, (10/12/50 мм соответственно), РТС и СТС работают в полном объеме, обеспечивая необходимые по точности параметры для захода и посадки. Погодные условия можешь представить себе какие угодно, в данном случае это неважно. С моей, как диспетчера, и документальной точек зрения все соответствует для приема/выпуска ВС, хотя все параметры состояния ВПП и минимальны. Теперь к этим вводным добавим строго боковой ветер 25 м/с. Так вот, поскольку ни видимость, ни НГО (это и есть минимум конкретного аэродрома, от чего он зависит я написал выше) меня не тревожат (у нас ведь категория, да еще какая!), то этот ветер, с учетом состояния ВПП, волнует только тебя, поскольку для того чтобы ты сел, боковая составляющая не должна превышать допустимых, с учетом состояния ВПП, эксплуатационных ограничений ВС, на котором ты в данный момент летишь (мне фиолетово, что там у тебя в РЛЭ написано). Твой личный минимум на посадку (минимальная видимость и MDA/H) и минимум ВС  меня тоже не колыхают - летишь, значит, по твоим документам, все проходит. Отсюда выходит, что все упирается в эксплуатационные ограничения ВС, которые прописаны в твоем РЛЭ в соответствующем разделе (мне их знать не к чему, для этого в кабине сидишь ты :)) и которые никакого отношения к минимуму моего аэродрома не имеют. Мое разрешение тебе на посадку означает что ВПП соответствует установленным требованиям (а у нас она соответствует, хоть и минмально-разрешенным) и свободна, в ВП на пути снижения отсутствуют препятствия и необходимые интервалы обеспечены, ты имеешь все необходимую информацию, в том числе и о состоянии ВПП. Все! Что ты решишь относительно посадки в данных условиях, меня не волнует. Ты получил всю необходимую тебе информацию и должен принять решение, сообразуясь с эксплуатационными ограничениями своей самолетки, которые меня ни к чему не обязывают и которые я знать не должен.

Вот это я и пытался донести, говоря что не надо путать минимум аэродрома (в конкретном случае) и эксплуатационные ограничения конкретного типа ВС, которые ты должен учитывать при принятии решения о посадке. Решишь что лучше свалить на второй? Флаг тебе в руки и попутный в хвост, на минимум моего аэродрома твое решение (которое ты принял, сообразуясь с эксплуатационными ограничениями своего лайнера, и свалил на второй/запасной) никак не повлияет. Ты ведь не будешь спорить с тем, что при одних и тех же условиях одни ВС садятся на аэродроме, а другие уходят на второй/запасной. А почему? Если принять, что квалификация КВС на разных типах ВС абсолютно одинакова и минимум ВС на посадку также одинаков, то ответ очевиден - все зависит от ограничений собственно самих ВС и это никак не связано с минимумом аэродрома.

Так что в третий и последний раз повторю, не стоит путать грешное с праведным :coolio:.

P.S. Раньше у диспетчера посадки на пульте была целая "портянка" в максимальными боковыми для каждого типа ВС с учетом КСЦ и он должен был контролировать это дело. Сейчас, слава богу, это отменили, "портянки" убрали и диспетчера абсолютно не волнует то (де-юре), как экипаж будет выкручиваться :).

Edited by disp-nrsk
  • Well said! 2

• 0
Posted (edited)
7 часов назад, South_Victor пишет:

Ни фига не понял.

А это уже не моя проблема, ивритом не владею:). Попробуй заменить слово "минимум" словосочетанием "meteorological minimum", а словосочетание "эксплуатационные ограничения" словом"limitation". Может тогда станет понятней...

Edited by disp-nrsk

• 0
В 03.08.2019 в 05:04, vladk пишет:

Всё очень просто: берешь Розу Ветров, и отрывая лепестки, приговариваешь:

Самолёт, самолёт,

Кто в кабине, тот пилот!

Улетай, прилетай,

Курс посадки выбирай!

Какой лепесток останется, та и полоса...

Ахахах:new_russian:

• 0

Спасибо всем за ответы, что-то для себя уяснил:yes: И да, с полосой 24 в Пулково напутал, 28/10 есть:acute:

• 0

Наконец то диспетчеры срач устроили! А то все пилотня писюнами трясет. Ура!

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.