Jump to content
ALZP

А-321 совершил жесткую посадку

Recommended Posts

1 час назад, Nikodim пишет:

Активная борьба, это когда предпринимаются осознанные действия. Может Вы, в курсе, какие действия были предприняты?

А как по Вашему самолет попал на поле ?

• Upvote 1

9 минут назад, GORYNYCH пишет:

А как по Вашему самолет попал на поле ?

Может Вы нам расскажете? Только с посекундным таймингом, действий, и команд.:)

• Upvote 1

10 минут назад, Nikodim пишет:

Может Вы нам расскажете? Только с посекундным таймингом, действий, и команд.:)

Расскажу. Самостоятельно он туда попасть  не мог. А теперь, берите секундомер, рулетку и - вперед, замерять, высчитывать и опрашивать экипаж. Если они вас на хер раньше не пошлют.  Как вариант, можете попытаться получить расшифрровку с флайт и войс рекордеров. Словом, дорогу осилит идущий.

• Well said! 1

32 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

А там реально КВС выкручивался и думал, работал мозгами(куда рулить, куда и правильнее сесть...у них чуть больше времени было, но кукурузных полей нет...

А что там было думать, и работать мозгами, если единственное спасение - это приводнение на Гудзон? 

А по твоему "незнакомые" кукурузные поля.. это как на ВПП приземлиться, с двумя отказавшими двигателями? Да сколько бравых мачо на "мухобойках", при отказах, в полях разбиваются.. а тут целый многотонный Айрбас, с приличной скоростью.. 

• Upvote 3
  • Downvote 2

9 минут назад, GORYNYCH пишет:

Расскажу. Самостоятельно он туда попасть  не мог. А теперь, берите секундомер, рулетку и - вперед, замерять, высчитывать и опрашивать экипаж. Если они вас на хер раньше не пошлют.  Как вариант, можете попытаться получить расшифрровку с флайт и войс рекордеров. Словом, дорогу осилит идущий.

Андрей, 5 баллов.!!

1 minute ago, ALZP said:

Андрей, 5 баллов.!!

Ну ты и жадина! Андрей, лично от меня, 20 баллов!!!:sarcastic:

3 минуты назад, GORYNYCH пишет:

Расскажу. Самостоятельно он туда попасть  не мог. А теперь берите секундомер, рулетку и - вперед, замерять, высчитывать и опрашивать экипаж. Если они вас на хер раньше не пошлют. 

Как бы это помягче сказать, не убедительно - напрочь.

Вот будут на руках переговоры из кабины, и расшифровки, тогда возможно,  будет о чём говорить. А пока, всё это из серии рассказов, о колхозниках ворующих жилеты...

Я, повторюсь, не отрицаю факта подвига, но и принимать его на веру не спешу.:)  

1 минуту назад, Nikodim пишет:

Как бы это помягче сказать, не убедительно - напрочь.

Вот будут на руках переговоры из кабины, и расшифровки, тогда возможно,  будет о чём говорить. А пока, всё это из серии рассказов, о колхозниках ворующих жилеты...

Я, повторюсь, не отрицаю факта подвига, но и принимать его на веру не спешу.:)  

А от Вас этого, собственно и не требуется. По одной простой причине : Ваше мнение ни на что не влияет. Высказывать его - Ваше право. А вот навязывать...:bye:

• Upvote 1
  • Well said! 1

6 минут назад, 311 пишет:

А что там было думать, и работать мозгами, если единственное спасение - это приводнение на Гудзон? 

А по твоему "незнакомые" кукурузные поля.. это как на ВПП приземлиться, с двумя отказавшими двигателями? Да сколько бравых мачо на "мухобойках", при отказах, в полях разбиваются.. а тут целый многотонный Айрбас, с приличной скоростью.. 

Выбор у него был...высота позволяла им крутануть обратку, но КВС решил на Гудзон сажать арбуз...так как боялся, что при развороте не дотянет до полосы и ушатает народ на земле и в самолёте! Совершил правильные действия, соориентировался на посадке, совершил чоткую посадку!

Про нас же случай...ничерта они там не сделали героического! Никуда не крутили - сами наверно пересрались все! Второму пилоту вообще не ясно за что медальку влупили...дичь какая-то!))))

Просто удерживали скорость и крены...так и шлёпнулись в кукурузу! Хватит толкать свои патриотические байки о геройстве...их там нет! Просто везение, что там поле кукурузное оказалось! Влетели бы в картошку - разложились бы на первых секундах!

p.s.пересмотрите полное видео взлёта и посадки в кукурузу, пожалуйста! Они там в итоге-то...свалились нафиг! Чистое везение, кукурузная подушка и болотистость...воды там полно! А то ахинею про геройства пишите...

• Upvote 5
  • Downvote 3

2 часа назад, Nikodim пишет:
1 минуту назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Выбор у него был...высота позволяла им крутануть обратку, но КВС решил на Гудзон сажать арбуз...так как боялся, что при развороте не дотянет до полосы и ушатает народ на земле и в самолёте! Совершил правильные действия, соориентировался на посадке, совершил чоткую посадку!

Про нас же случай...ничерта они там не сделали героического! Никуда не крутили - сами наверно пересрались все! Второму пилоту вообще не ясно за что медальку влупили...дичь какая-то!))))

Просто удерживали скорость и крены...так и шлёпнулись в кукурузу! Хватит толкать свои патриотические байки о геройстве...их там нет! Просто везение, что там поле кукурузное оказалось! Влетели бы в картошку - разложились бы на первых секундах!

p.s.пересмотрите полное видео взлёта и посадки в кукурузу, пожалуйста! Они там в итоге-то...свалились нафиг! Чистое везение, кукурузная подушка и болотистость...воды там полно! А то ахинею про геройства пишите...

Сергей Юрьевич, перелогиньтесь.

2 минуты назад, GORYNYCH пишет:

А от Вас этого, собственно и не требуется. По одной простой причине : Ваше мнение ни на что не влияет. Высказывать его - Ваше право. А вот навязывать...:bye:

С одной стороны, если моё мнение ни на что не влияет, как я могу что либо навязывать? Совсем запутали.:) 

А с другой стороны, как высказывание сомнений относительно трактовки неподтверждённых обстоятельств, вообще может считаться навязыванием?

9 минут назад, Nikodim пишет:

С одной стороны, если моё мнение ни на что не влияет, как я могу что либо навязывать? Совсем запутали.:) 

А с другой стороны, как высказывание сомнений относительно трактовки неподтверждённых обстоятельств, вообще может считаться навязыванием?

Тем, что вы их слишком навязчиво выражаете. Теперь, мы можем вернуться к теме обсуждения ?

Если не хватает хронометража, то призовите jollyjorick-a. Это он мастак гадать на флайтрадаре. А, если потом гадалки совместит с видео (оно же даже не порезано!!) , то и вообще кончит от своей офуенности.

• Well said! 1

1 минуту назад, NightCat пишет:

Если не хватает хронометража, то призовите jollyjorick-a. Это он мастак гадать на флайтрадаре. А, если потом гадалки совместит с видео (оно же даже не порезано!!) , то и вообще кончит от своей офуенности.

А, кстати,мы наверное встрречались.

1 минуту назад, ALZP пишет:

А, кстати,мы наверное встрречались.

Мы ? Или с jorick-ом?)

16 минут назад, GORYNYCH пишет:

Тем, что вы их слишком навязчиво выражаете. Теперь, мы можем вернуться к теме обсуждения ?

Ну, вот такой у меня ужасный характер.:) Извиняйте.  Думаю можем, вернуться.

Только что, Nikodim пишет:

Ну, вот такой у меня ужасный характер.:) Извиняйте.  Думаю можем, вернуться.

Сделайте одолжение.

29 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

Выбор у него был...высота позволяла им крутануть обратку, но КВС решил на Гудзон сажать арбуз...так как боялся..

Не позволяла, и КВС принял единственное правильное решение.

33 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

Про нас же случай...ничерта они там не сделали героического! 

А как в такой момент должны выглядеть героические действия экипажа? 

40 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

совершил чоткую посадку!

Чоткие пацаны только такие посадки и совершают!

43 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

Никуда не крутили - сами наверно пересрались все! Второму пилоту вообще не ясно за что медальку влупили...дичь какая-то!)

За то и дали, что не крутили никуда, понимали что делали. А то с перепугу, знаешь, можно такого накрутить...

46 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

Просто удерживали скорость и крены...так и шлёпнулись в кукурузу! 

И очень правильно сделали! Молодцы!

49 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

Просто везение, что там поле кукурузное оказалось! Влетели бы в картошку - разложились бы на первых секундах!

И Салли повезло что Гудзон под боком был.

Да пофиг! Что кукуруза, что картошка, что свекла.. 

52 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

Они там в итоге-то...свалились нафиг!

Нет, сваливание не так выглядит. Да и при "падении" с десяти метров, как ты говоришь, там была бы куча обгоревших трупов.

56 minutes ago, ZorgsteinKilloo said:

Чистое везение, кукурузная подушка и болотистость...воды там полно! А то ахинею про геройства пишите...

Какая подушка?!:rofl:

Я возможно и пишу всякую ахинею.. но точно не про геройство.

• Upvote 5

Ой, млин! Как утомила эта тема...героев выдали уже - все молодцы! Особенно молодцы, что самоль в Москве шмякнули! Москва...это давно какая-то другая страна!(лично для меня) В другом городе им хер бы чего дали...

Только что, ZorgsteinKilloo пишет:

Ой, млин! Как утомила эта тема...героев выдали уже - все молодцы! Особенно молодцы, что самоль в Москве шмякнули! Москва...это давно какая-то другая страна!(лично для меня) В другом городе им хер бы чего дали...

Москва-круто, архангельск-отстой...

• Haha 4
  • Downvote 1
  • Well said! 1

2 минуты назад, Komthur пишет:

Согласно устоявшимся симерско-зрительским канонам. Командир, похожий на Г.Жжёнова, должен, покатав желваки, сказать, что сесть нельзя. И не сесть нельзя. После чего попросить бортпрорводницу принести чашку кофе и посадить самолет в кукурузу.

Вот я что-то типа этого хотел сказать про борьбу. Нет борьбы-где то в мире грустит Никодим.

• Upvote 1

15 часов назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Выбор у него был...высота позволяла им крутануть обратку

Тут наоборот повезло ребятам, что высоту не успели набрать... Случись все повыше, убились бы все...

Вот в инете наткнулся на обсуждение )) :

"IMHO вся их заслуга, что они продолжали управлять самолетом до конца, но думаю им там и думать некогда было. Когда самолет теряет мощность любой даже диванный специалист понимает, что нужно, чтобы самолет именно не стал кирпичем опустить нос и направить его вниз, чтобы не потерять скорость напора набегающего воздуха на крылья. Ну а дальше уже так как высота была еще небольшая и была инерция нос просто не успел опуститься до того, чтобы упасть в пикировании. Чуть выше бы и хоть какими героями они бы не были самолет упал бы беспорядочно крутясь или носом вниз кирпичем..."

:)

• Downvote 2

18 часов назад, 311 пишет:

Да не.. если бы был ступор, то было бы все очень печально. Задергались бы пытаясь развернуться и тд..

А борьба конечно была! Не сам же самолет приземлился))) да и момент опупения тоже надо уметь задавить в себе.

Не видно четко принятого решения и действий для посадки в кукурузное поле по тем данным, которые есть.

Объявления в салон (время было, хоть люди бы готовы были и пригнулись), выбора точки посадки (при посадке вне аэродрома очень важно ее верно выбрать и к ней лететь, для малой авиации используя даже скольжение, если необходимо и механизацию), доворота вдоль поля, чтобы не наткнуться на канаву (делается легко), гашение скорости и попытка сесть раньше в выбранную точку (выпуск закрылок, при необходимости даже использование интерцепторов), чтобы осталось место на маневр максимального выдерживания до касания, про выпуск шассси, который рекомендует аэрбас я промолчу, уж очень и правду их стремно выпускать:).

Да, выдерживали хоть крен, скорость и тангаж, не стали крутить обратно и вообще резко - это точно молодцы!!! Без шуток! В этом их заслуга, безусловно точно есть и как следствие всё-таки положительный результат! В этом, безусловно была борьба.

Кстати аэрбас и сам частично мог помогать своей автоматикой выдерживать эти параметры, как говорили мне знающие (тут мне сложно точно судить, нужно хорошо знать самолет и еще много всего)

12 минут назад, terman75 пишет:

Объявления в салон (время было, хоть люди бы готовы были и пригнулись)

Мне с дивана кажется, что черезчур важное значение придаётся этому, безусловно, упущению экипажа. Может так оказаться, что они эти 5-6 секунд потратили на что-то более важное. В результате-то пассажиры неоповещённые, но живые. А могли бы быть проинформированные, но немножко мёртвые.

• Like 1
  • Upvote 1