Jump to content
ALZP

А-321 совершил жесткую посадку

Recommended Posts

1 час назад, dimxx пишет:

ДУмаю самолет восстановят , а Толбоев с поля взлетит и на ремонт.. ДАже такой поломанный аирбас лучше франкенштейна суперджета, который точно бы скакнул пару раз по кукурузе

Закусывайте.

• Like 1
  • Upvote 1

8 минут назад, Nikodim пишет:

С мифом, пролететь "маневрируя и уклоняясь, на реку, между мостами" - верно, справился бы любой.

И мы плавно подходим к тому, что самолет rк точке приводнения долетел сам. Он же САМО-лет, да ? Сам рассчитал, сам траекторию проложил. А Салли там вообще делать ничего и не надо было особенно. Так, придержал слегка перд касанием... Про "героизм" это не ко мне. Я как раз не из тех, кто чепчики бросает.

1 минуту назад, GORYNYCH пишет:

И мы плавно подходим к тому, что самолет летел сам. Он же САМО-лет, да ?

Не знаю к чему Вы переходите, про мосты, и маневрирование не я сочинял.:)

2 минуты назад, Nikodim пишет:

Не знаю к чему Вы переходите, про мосты, и маневрирование не я сочинял.:)

А я и не сочинял.И то и другое имело место.

3 минуты назад, GORYNYCH пишет:

А я и не сочинял.И то и другое имело место.

Значит мои источники не точны. Между какими мостами, маневрировал, и уклонялся, Салли?

• Haha 1

3 hours ago, ALZP said:

Че ты этим листочком тыкаешь? Его можно достать и почитать когда на эшелоне движки встанут, а посадка без двигателей не входит в memory items.  А если такой умный то про шасси написано выпустить на 5000фт. И третье, видел там на фото каналы с водой метра два глубиной, что бы было с самолетом при попадании туда стоек?

Охоспади, ну почитай ты всю переписку уже, я наоборот пишу что поступают по ситуации а не по бумажке в таких случаях

• Upvote 2

14 минут назад, Nikodim пишет:

Значит мои источники не точны. Между какими мостами, маневрировал, и уклонялся, Салли?

Мост Джорджа Вашингтона, если я не ошибаюсь. С мостами во множественном числе я, конечно, погорячился.  А посадку на воду не маневрируя произвести нельзя. Так что, и мост был, и марневрирование.

3 hours ago, Ramirezzz_x said:

Вы бы обделались, просто смотря на это на джампсите. 

Вот по себе суди, ты же не знаешь кто в какие ситуации попадал в жизни. Никто бы не обделался, если летаешь. Жить захочешь - посадишь. 

Posted (edited)
4 hours ago, CaptainFlying said:

Ты только забыл добавить, что закрылкам нужна тяга, т.к. они создают сопротивление. Или пилоты б777 бритиш эрвейс в Хитроу тоже зря закрылки убрали, когда поняли, что тяги нет?

закрылки без тяги плохо это когда планировать надо дальше по дистанции. Когда под тобой и перед тобой поле и собрался садить на брюхо либо на шасси, вываливают закрылки под макс, чтобы скорость при касании минимальная была. Чем меньше скорость - тем больше шансов остаться в живых.

В итоге один триггернулся, второй подлизал, написав про ура-патриотизм, которым тут и не пахло в принципе.

У тебя вся жизнь "тригернулся, потроллил, повёлся". Не устаёшь следить за нехитрыми оборотами дискуссии? По твоей логике, здесь каждое сообщение в этой теме тригер, троллинг или подлизывание. Расслабься, можно и просто так общаться в теме. Я смотрю, многие из вас сами тут нагнетают и пытаются устроить срач. Я пришёл в тему, написал что молодцы ребята, на кому-то этого не хватает. Наверное надо было падать на колени и кричать : "авиабоги!", "сверхлюди!" "Сделалиневозможное", "Мытожетакможем", "ЛучшеСалли".

Edited by Camrad
  • Upvote 2

3 минуты назад, Camrad пишет:

Вот по себе суди, ты же не знаешь кто в какие ситуации попадал в жизни. Никто бы не обделался, если летаешь. Жить захочешь - посадишь. 

Ну чо, были случаи, когда народ в кабине молиться начинал, вместо "борьбы за живучесть"...

2 минуты назад, GORYNYCH пишет:

Мост Джорджа Вашингтонап, если я не ошибаюсь. А посадку на воду не маневрируя в принципе произвести нельзя.

Про мост Вашингтона, конечно не ошибаетесь, но это один мост, пройденный при выполнении единственного манёвра, на высоте 1250 футов. Понятно что фигурально манёвром можно назвать парирование ветра, но по существу, с точки зрения пилотажа, никаких сложностей, кроме конечно самого приводнения не было. 

• Upvote 1

7 часов назад, Camrad пишет:

Ты много ещё не знаешь, да и вряд ли узнаешь. Есть вещи которые делаются не то чтобы вразрез правилам, а по ненаписанным правилам чтобы потом рассказать об этом, оставшись в живых. Или шасси там тоже там написано было убрать перед посадкой на поле?
Меня умиляет когда зелёные в авиации чувачки пытаются меня всегда где-то подловить. Ну не получится у вас, слишком мало опыта и знаний.

Уважаемый, не спорьте. Чуть позже объясню почему. 

Вы знаете, я тоже был удивлен вчера после просмотра видео, вроде как из QRH ничего не было выполнено, хэппи-энд произошел Великим Чудом, а пилоты - герои. По мне, так наградить надо кукурузное поле, можно еще пахана РПЦ, как бы за "Божью помощь". Нет, пилотов прокуратурой терзать как раз не надо, чудом выживших не судят, но кричать о геройски выполненном flare посреди поля - это перебор, по моему. И неплохо бы наехать на Уральские Авиалинии в части тренажерной подготовки пилотов. Так вот, прочитав вчера и сегодня эту ветку, я увидел, что не один я это заметил. Ладно.

Теперь почему не надо спорить. Граждане Страны Тарабарского Короля уже устали от собственной рукожопости, бестолковости, раздолбайства и так далее. Стране срочно нужны герои. Ну вот и случай вышел, не зря Главный Пилот-Инструктор Администрации Президента Песков (который такую пургу несет) чуть не до завершения эвакуации громко постановил "Пилоты-- Герои". Правильно, зачем там разбираться.  Поэтому- если Вы или я или кто-то другой хоть что-то возразит - Вас какашками закидают, Вам расскажут, почему шасси вообще нельзя выпускать никогда, что довыпуск закрылок придумал Черчилль в 18-м году, а на кукурузное поле на А321 могут сесть исключительно русские. Потому, что гражданам Острова Невезения надо хоть разок почувствовать себя жителями страны героев.  Ну и зачем портить настроение людям? Тем более, что произошло Огромное Везенье, его давно не наблюдалось. 

• Thanks 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Well said! 7
  • Heart 1

3 минуты назад, Nikodim пишет:

Про мост Вашингтона, конечно не ошибаетесь, но это один мост, пройденный при выполнении единственного манёвра, на высоте 1250 футов. Понятно что фигурально манёвром можно назвать парирование ветра, но по существу, с точки зрения пилотажа, никаких сложностей, кроме конечно самого приводнения не было. 

Наверное, мы друг друга не поняли. Речь о "восьмерках" между мостами (или их опорами) не шла. Речь шла о том, что в районах с плотной застройкой по обоим берегам, мостом, паромной переправой и судами по фарватеру посадить такой самолет надо уметь. И не всякому бы это удалось, учитывая посадку 5 мая "суперджет" на полосу в аэропорту и с пабортающими двигателями... Так что, насчет "с точки зрения пилотажа никаких сложностей", останусь  пожалуй, при своем.

• Upvote 2

14 hours ago, NailPrime said:

А по вашему они должны были все бросить, биться головой в козырек и кричать: мы все умрем?

Может быть, вас удивит, но с некоторыми именно так и происходит. Можно вспомнить приснопамятный Ту-154 под Донецком, например. Да и здешние пилоты немало вам расскажут о том, как их неопытные праваки "отключались" просто при сложном заходе с порывистым ветром и грозой.

5 minutes ago, Valery_2014 said:

Вы знаете, я тоже был удивлен вчера после просмотра видео, вроде как из QRH ничего не было выполнено, хэппи-энд произошел Великим Чудом, а пилоты - герои. По мне, так наградить надо кукурузное поле, можно еще пахана РПЦ, как бы за "Божью помощь". Нет, пилотов прокуратурой терзать как раз не надо, чудом выживших не судят, но кричать о геройски выполненном flare посреди поля - это перебор, по моему. И неплохо бы наехать на Уральские Авиалинии в части тренажерной подготовки пилотов. Так вот, прочитав вчера и сегодня эту ветку, я увидел, что не один я это заметил. Ладно.

Теперь почему не надо спорить. Граждане Страны Тарабарского Короля уже устали от собственной рукожопости, бестолковости, раздолбайства и так далее. Стране срочно нужны герои. Ну вот и случай вышел, не зря Главный Пилот-Инструктор Администрации Президента Песков (который такую пургу несет) чуть не до завершения эвакуации громко постановил "Пилоты-- Герои". Правильно, зачем там разбираться.  Поэтому- если Вы или я или кто-то другой хоть что-то возразит - Вас какашками закидают, Вам расскажут, почему шасси вообще нельзя выпускать никогда, что довыпуск закрылок придумал Черчилль в 18-м году, а на кукурузное поле на А321 могут сесть исключительно русские. Потому, что гражданам Острова Невезения надо хоть разок почувствовать себя жителями страны героев.  Ну и зачем портить настроение людям? Тем более, что произошло Огромное Везенье, его давно не наблюдалось. 

Рукопожатно.

• Like 1

7 часов назад, Camrad пишет:

Ты много ещё не знаешь, да и вряд ли узнаешь. Есть вещи которые делаются не то чтобы вразрез правилам, а по ненаписанным правилам чтобы потом рассказать об этом, оставшись в живых. Или шасси там тоже там написано было убрать перед посадкой на поле?
Меня умиляет когда зелёные в авиации чувачки пытаются меня всегда где-то подловить. Ну не получится у вас, слишком мало опыта и знаний.

Скрытый текст

Capture.JPG.b736614ca1877e1b2bf6ff7ae6f996a0.JPG

а потом открываем правильную процедуру и хоба - сюрприз!

FB8C9D5A-C766-4C5E-9B92-DD69F764BAB5.jpeg

• Like 1

Пассажирам заплатят по 100 000 хватит на Турцию

1 hour ago, Valery_2014 said:

какой QRH ты собираешься выполнять с отказавшими движками на 750 футах?))

1 hour ago, Camrad said:

по себе судить мне имеет смысла, потому что я тренирован, квалифицирован и допущен выполнять аварийные процедуры на своем типе самолета. А самое главное - есть драгоценный опыт и знания. Если этого нет, ты неминуемо уйдешь в туннель. Что и происходило уже неоднократно даже с имеющими тайп рейтинг молодыми пилотами. А если все это сдобрено и плохими психологическими качествами в плане устойчивости..

Posted (edited)
18 hours ago, CaptainFlying said:

Никто не умаляет достоинства Салли.

Речи вроде "Салли отдыхает" я считаю некорректными. Здесь таких высказываний было, как минимум, два.

Зачем было так пресмыкаться перед Камрадом

Иван, я и раньше знал, что вы человек импульсивный и вспыльчивый. Но что глупый – не думал. Я и сам, до поста Камрада, собирался написать об этом, т. к. высказывания, подобные "Салли отдыхает", прозвучали не только здесь. Но Камрад опередил меня. Я всего лишь выразил с ним согласие. Это видно при внимательном прочтении сообщения. Если выражение согласия с кем-либо для вас означает "пресмыкаться" и либо не соответствует вашим "пацанским понятиям", либо вы так ненавидите Камрада, что выражение согласия именно с его мнением приводит вас к такой реакции, то это ваша проблема – не моя. Это выглядит недостойно зрелого человека.

демонстрировать такую неприязнь к патриотизму?

Я ничего не демонстрировал. А неприязнь я испытываю не к патриотизму, а к ура-патриотизму. Первый проявлялся здесь в том, что люди просто радовались успешному исходу происшествия; второй – в том, что, делая то же, что и первые, они искали повод показать, что "наши лучше, чем другие", при этом произнося это в некорректной форме.

Edited by ilya1502
пропущена запятая
  • Upvote 3
  • Well said! 2

Posted (edited)
10 минут назад, Ramirezzz_x пишет:

какой QRH ты собираешься выполнять с отказавшими движками на 750 футах?))

Вау! Ванька-дурачок, это ты, да? Cколько лет, сколько зим!!! Или с чего бы это Вы решили мне потыкать.

Так вот, уважаемый,  я в спец. олимпиадах не участвую,  обсудите с кем-нибудь другим на каких высотах действует QRH, а на каких можно класть болт на РЛЭ и его аналоги. И еще - если у Вас есть возражения по QRH Эйрбас,, направляйте их не ко мне, а в Тулузу, им очень интересно Ваше мнение. Конец связи.

Edited by Valery_2014
.
  • Downvote 1

36 minutes ago, Valery_2014 said:

Вау! Ванька-дурачок, это ты, да? Cколько лет, сколько зим!!! Или с чего бы это Вы решили мне потыкать.

Так вот, уважаемый,  я в спец. олимпиадах не участвую,  обсудите с кем-нибудь другим на каких высотах действует QRH, а на каких можно класть болт на РЛЭ и его аналоги. И еще - если у Вас есть возражения по QRH Эйрбас,, направляйте их не ко мне, а в Тулузу, им очень интересно Ваше мнение. Конец связи.

ничего, не сахарный. Видать, смайлика мало было. Теперь не будет.

Запомни раз и навсегда - если достанешь книжку на такой высоте , планируя без движков , ты 1)либо получишь фейл на тренажере 2)либо убьешься. Ибо твоя задача - посадить самолет.  Даже в симе так не делай )

В такой умной книжке, как FCTM, у Боинга, правда, написано - бросай все свои QRH процедуры на прямой и сажай самолет.  У Эрбаса то же самое, уверен.

• Upvote 4
  • Downvote 1
  • Well said! 1
  • Heart 3

1 minute ago, Valery_2014 said:

чертов анальник.

• Haha 1
  • Downvote 1

7 минут назад, Valery_2014 пишет:

Петушок, ты думай, прежде чем написать. Пожуй, подумай, может потом подумаешь про QRH.

• Upvote 2
  • Downvote 1

Какой высокий слог пошел !:crazy:

• Haha 1
  • Upvote 2

а почему все уверены что чайки попали в оба двигателя?

• Upvote 1

Posted (edited)
Just now, OVI said:

а почему все уверены что чайки попали в оба двигателя?

потому что есть записи с обоих бортов

Edited by aiRoNe