Jump to content
ALZP

А-321 совершил жесткую посадку

Recommended Posts

1 минуту назад, Ramirezzz_x пишет:

а траст тут не при чем. Чеклист покрывает оба случая жизни, и с отказом , и без. Упор был на тангаже.

Ну как же не при чем, если конкретно указан тангаж константа, и сказано выдерживайте скорость и вертикалку? 

Posted (edited)
5 минут назад, 311 пишет:

Возьмем произвольные! Любые! Я хочу увидеть тангаж 3 - 5грд!;)

не зная скорости фактической, не о чем говорить. Угол будет изменятся в зависимости от скорости приборной.

Edited by NailPrime

Я вот подумал про закрылки 2 (или 3?) в доках. Это все же если самолет имеет запас высоты. Выпусти они их сразу, получили бы сопротивление и пришлось приземляться раньше. Выпусти перед самой посадкой, нарушило бы их расчет в самый последний момент.

8 minutes ago, NailPrime said:

Я вам уже написал, при закрылках 3 - угол тангажа обеспечивающий минимальную вертикальную скорость будет 11 градусов. Читайте РЛЭ, вы ж это так любите.

Вот вы что написали: "- оптимальным в таких условиях будет тангаж поряка 3-5 градусов, как на видео собственно и есть. (Ракурс правда не очень, чтобыоценить)"

3 minutes ago, NailPrime said:

Угол будет изменятся в зависимости от скорости приборной.

От какой скорости????!!!!

1 minute ago, atcstager said:

Ну как же не при чем, если конкретно указан тангаж константа, и сказано выдерживайте скорость и вертикалку? 

потому что это если он есть. А если его нет? ) Прошла любовь, завяли помидоры?) Вот вам нужно приводняться, на 20 тысячах у вас встали движки, вы ditching QRH делать не будете?))

На самом деле, ничего сложного. Я делал это упражнение именно без движков на весенней сессии, вы спокойно можно поставить и без движков такой тангаж, просто, естественно, скорость вы потеряете быстрее, но посадочное положение будет таким же, с небольшой вертикалкой, и с таким тангажом.

2 минуты назад, 311 пишет:

Вот вы что написали: "- оптимальным в таких условиях будет тангаж поряка 3-5 градусов, как на видео собственно и есть. (Ракурс правда не очень, чтобыоценить)"

Я написал, что ненанаю в какойм положении были закрылки, по видео похоже на положение 2, а может 1+F, и тогда угол будет меньше.

3 минуты назад, 311 пишет:

От какой скорости????!!!!

Читайте РЛЭ

3 minutes ago, NailPrime said:

Я написал, что ненанаю в какойм положении были закрылки, по видео похоже на положение 2, а может 1+F, и тогда угол будет меньше.

Оптимально 3 - 5грд, да?))

4 minutes ago, NailPrime said:

Читайте РЛЭ

Там написано какие скорости мы должны использовать для аэродинамических расчетов?

40 минут назад, pospel пишет:

Ну и на документалку он не претендовал вроде бы.

Он претендовал на сиквел. А смотреть в нем  любые сцены, где присутствует ВС , невозможно. БОльшую ересь наверное сложно придумать.

В треде начался адский трэш в стиле Родригеса. 

6 минут назад, NightCat пишет:

Он претендовал на сиквел. А смотреть в нем  любые сцены, где присутствует ВС , невозможно. БОльшую ересь наверное сложно придумать.

Можно ли основную претензию представить как "Покусились на святое!"?

Posted (edited)
40 минут назад, Ramirezzz_x пишет:

потому что это если он есть. А если его нет? ) Прошла любовь, завяли помидоры?) Вот вам нужно приводняться, на 20 тысячах у вас встали движки, вы ditching QRH делать не будете?))

На самом деле, ничего сложного. Я делал это упражнение именно без движков на весенней сессии, вы спокойно можно поставить и без движков такой тангаж, просто, естественно, скорость вы потеряете быстрее, но посадочное положение будет таким же, с небольшой вертикалкой, и с таким тангажом.

Просто если нет тяги, самолет очень быстро потеряет скорость с таким тангажом(надо делать точнее), и все же это посадка на воду, где гондолы не будут скользить, а сыграют роль якоря.

По правде, в пылу обсуждений, в голове переключилось, что снижение надо выполнять с 10-12 питч(а не выравнивание), вот я и стал городить, как его регулировать без тяги :).

Edited by atcstager

Так.. NailPrime убежал изучать скорости. А чо.. правильно!

17 минут назад, pospel пишет:

Можно ли основную претензию представить как "Покусились на святое!"?

Нет. Просто снята полная херня. 

1 час назад, 311 пишет:

Так.. NailPrime убежал изучать скорости. А чо.. правильно!

Я убежал обедать - это во первых. Во вторых - я уже скорости наизучался, а вам если так интересно - книжку в руки и вперед.

В 21.08.2019 в 12:58, 311 пишет:

Опять 25! Ну какое нафиг объявление?! В той ситуации (пассажиры еще пристегнуты), нет времени на объявления. В этом дефиците времени, перед тем как принимать решение, еще надо разобраться что произошло, и в каком состоянии самолет и системы. Может еще лететь можно!)) Это ж не значит что после столкновения с птицей, необходимо сразу крутить в сторону поля или Гудзона!))

Раз не предупредили паксов, то просто спасали свою жопу. Профессионально. Но не канает на героев...

5 hours ago, atcstager said:

Я вот подумал про закрылки 2 (или 3?) в доках. Это все же если самолет имеет запас высоты. Выпусти они их сразу, получили бы сопротивление и пришлось приземляться раньше. Выпусти перед самой посадкой, нарушило бы их расчет в самый последний момент.

А это важно? +-20 км/ч на скоростях 200+ на что влияет? Было ровное поле, поле увидели, в него попали. Молодцы.

28 minutes ago, Serg7 said:

Раз не предупредили паксов, то просто спасали свою жопу. Профессионально. Но не канает на героев...

прикинь, даже на тренажере забывают иногда..

Posted (edited)

Кстати на счет доворота. А не следствие ли это как раз таки худо бедно , но работающего правого движка? Плюс какой был ветер в тот день? Не вставал ли самолет сам против ветра. Ведь попытайся они педалями исправить "курс" им бы пришлось и крен корректировать. Так не проще ли сконцентрироваться на двух осях нежели на трех?

Edited by true
  • Well said! 1

Видимо некоторым товарищам плевать, что они нахаваются земли-главное, чтобы их предупредили об этом.

1 минуту назад, true пишет:

Кстати на счет доворота. А не следствие ли это как раз таки худо бедно , но работающего правого движка? 

Бинго!

А вот, у меня закончилась третья порция попкорма с пепси-колкой... Как быть?

22 часа назад, South_Victor пишет:

Идти спокойно есть свой попкорн, а не холиварить тут. 

1 hour ago, South_Victor said:

А что MEL говорит по поводу данного происшествия?

• Haha 2

5 минут назад, EVH пишет:

А что MEL говорит по поводу данного происшествия?

Парашюты и в окно.

Posted (edited)
4 minutes ago, South_Victor said:

Парашюты и в окно.

А САТ2 заход в кукурузное поле МЕL позволят или нет?

Edited by EVH