Jump to content
desmo

Электроавтомобили vs авто с ДВС

Recommended Posts

2 часа назад, Pinhas пишет:

Терпеть не могу хайпы и восторженный идиотизм вокруг них.

Которые европейцы? Которые продают, которые окупают или которые оплачивают с налогов субсидии? :coolio:

По-моему, какой-то хайп видите только вы. Я вижу, что прогресс не стоит на месте и жизнь так же хороша как и раньше. Захотел себе электричку - пошёл и купил. Без всякого подробного обзора всей экономики и что будет потом еслибы да кабы... 

1 час назад, EVH пишет:

Когда иногда приезжаю в Вильнюс просто поражаюсь чем люди дышат! Просто ужас.

Полностью с Вами согласен. Когда приезжаю в Ригу - тоже ощущаю это на себе. Моя подруга, которая переехала ко мне с Латвии, тоже поражается насколько здесь чистый воздух. 

3 hours ago, Pinhas said:

Я знаю, именно поэтому мне интересны подробности как они их "потратят на экологию". :)

Вот, совершенно случайно наткнулся на статью. https://www.irishtimes.com/news/environment/climate-change-ireland-plans-to-plant-440m-trees-by-2040-1.4003940 . Наверняка одно из направлений денежных средств на экологию.

2 hours ago, EVH said:

Вот, совершенно случайно наткнулся на статью. https://www.irishtimes.com/news/environment/climate-change-ireland-plans-to-plant-440m-trees-by-2040-1.4003940 . Наверняка одно из направлений денежных средств на экологию.

Почитал, посчитал. За 10 лет они хотят увеличить площадь лесов на 400 тысяч акров (10% от теущего положения дел) и заменить треть АМ электричками. Звучит солидно, но.... в 18 году только в США сгорело более 8 миллонов акров леса. А суммарное уменьшение выбросов атомобилями СО2 составит минус 1,8 мегатонн. Учитывая, что общая масса СО2 в атмосфере около 3 тератонн ...

В общем, так планету не спасти. Нужно стараться шибче.:)

5 hours ago, desmo said:

Тем неменее, это не означает, что нужно быть пессимистом и не во что не верить.

Ладно, если кто-либо ХОЧЕТ верить, то кто я такой, чтобы обламывать?

18 minutes ago, Pinhas said:

В общем, так планету не спасти. Нужно стараться шибче.:)

Ну да, наверное. Это дорогое удовольствие! А каковы ваши шаги в этом направлении?

Edited by EVH

23 minutes ago, EVH said:

Ну да, наверное. Это дорогое удовольствие! А каковы ваши шаги в этом направлении?

Изучаю Климатгейт и Климатгейт 2.0. :)

19 hours ago, desmo said:

Изучите вначале вопрос, а не просто берите цену на абсолютно голую без экстр табуретку. 22 тыщи - это за базу и без батареи. Батарея берется в аренду. Чтоб катать как мне по 20 тыщ км в месяц, нужно брать безлимит на километраж. А это 119 евро в месяц или 5700 евро за 4 года (средний срок владения машины). Итого получается около 28 штук за голую машину с батареей.

Запор на вёслах за 28 к. Заманчиво.... "Без батареи". Она ж арендованая?

И кто будет платить в случае "разбили об осину"? Регресс от страховой будет?

За эту машину субсидия от государства составляет 2 тыщи евро. Так где Ваши 25% субсидий?

Я жне только про Германию. Кстати, а почему только 2000?

Вы об том, что субсидируется 25% стоимости машины. А это бред.

Ну, ок. Норвеги так не делали? - НДС 25%.

https://www.fleetcarma.com/countries-best-incentives-ev-purchases/

По поводу ремонта. Это у вас в России может стоит этот вопрос на первом месте. Там покупая машину, человек рассчитывает на её долгий срок службы и ремонтопригодность. Здесь совсем другой менталитет. Немцы (неважно от финансового статуса) берут машины в лизинг и меняют их раз в 3-4 года.

Лизинг в Германии — это уже обычное явление, как мы упоминали ранее, примерно половина всех автомобилей приобретается в кредит, из них около 20 процентов составляют договоры лизинга. То есть около 10 процентов всех новых автомобилей в Германии приобретаются физическими лицами в лизинг.

https://destacar.de/lizing-dlya-fizicheskikh-lic-v-germanii/

Это заодно и гарантийный срок и проблема с ремонтом сама собой отпадает. 

ДТП в ФРГ не бывает? И сколько "Зойка" будет стоить через четыре года без батареи, интересно?

Чо, совсем никому не интересно? А у меня чешется:

Мне показалось спорным вот это утверждение:

https://en.wikipedia.org/wiki/Gasoline_gallon_equivalent
Галлон бензина 33.41 KWh
Галлон дизеля 37.95 KWh

----------------

Средняя эффективнось электромобиля около 110 mpge
http://www.hybridcars.com/
То есть более чем в 5 раз выше.

Правильно Вам показалось . При пересчете галлонов в kW/h УЖЕ учтена сравнительная эффективность электричества (те самые 5 раз), потому как эти эквиваленты посчитаны именно для ДВС. Чел берет этот коэффициент (из статистики пробегов) и применяет его повторно.

Садись, Косяков. Косяков - это пять. Раз пять.

1 час назад, Pinhas пишет:

Запор на вёслах за 28 к. Заманчиво.... "Без батареи". Она ж арендованая?

И кто будет платить в случае "разбили об осину"? Регресс от страховой будет?

Электромобили все дорогие. Вёсла в той комплектации будут только сзади. За более менее нормальный комплект +5к ещё минимум. Без батареи - имел ввиду, что она не включена в цену. Покупаешь машину например за налик, но потом каждый месяц платишь за батарею в зависимости какой тариф по пробегу выбрал или без ограничения 119 евро в месяц. Тем не менее, пенсионеры здесь их берут как здрасти. 

Если об осину - то, как и в любом подобном случае работает, страховка. 

Я жне только про Германию. Кстати, а почему только 2000? 

До 2000. Не знаю, такой вот закон. В Швеции вроде до 6к баксов за лиф получить можно. Там я не знаю точно. Говорю, что знаю - про Германию.

Для гибридов такая сумма доплаты вобще хорошо и сводит к минимуму разницу в цене между гибридной и простой той же моделью марки. Так как немцы любят в основном маленькие машины с небольшими двигателями, то это очень хорошо заходит. Тойота в Европе вобще больше не продаёт дизеля и почти всю линейку перевела на гибриды. Моя машина вобще стала хитом и самым продаваемым гибридом. 

Ну, ок. Норвеги так не делали? - НДС 25%.

https://www.fleetcarma.com/countries-best-incentives-ev-purchases/

Как уже сказал, про другие страны не знаю. Норвегия вобще самая "чистая" страна с одними ГЭСами и очень всё это дело с ЭМ стимулирует. 

Лизинг в Германии — это уже обычное явление, как мы упоминали ранее, примерно половина всех автомобилей приобретается в кредит, из них около 20 процентов составляют договоры лизинга. То есть около 10 процентов всех новых автомобилей в Германии приобретаются физическими лицами в лизинг.

https://destacar.de/lizing-dlya-fizicheskikh-lic-v-germanii/

Под лизингом - я имел ввиду вид покупки в рассрочки. Лизинг, приват-лизинг, кредит и прочие разновидности. Каждый подбирает себе лучшее. Фирмы в лизинг, частники в смарт кредит. У тойоты например (почти как и у всех других) система Neu bleibt neu (новое остаётся новым). Берешь машину и платишь за неё в течении 3 лет. Сумма зависит от типа машины и первого взноса. Например гибридный ярис без первого взноса в средней комплектации будет порядка 200 евро в месяц. Через 3 года у тебя есть выбор. Или отдать и взять новую модель и продолжать также платить. Или заплатить оставшуюся сумму (зависит от первого взноса, без него - в районе 10-15к евро) и оставить машину себе. Или составить новый договор на кредит оставшейся этой суммы, оставить машину себе и платить дальше. Естественно первый вариант лучше, ибо у тебя постоянно новая и актуальная модель машины на гарантии со всеми включеными ТО и отсутствием беспокойства о техосмотре (даётся сразу на 3 года при покупки новой машины). 

ДТП в ФРГ не бывает? И сколько "Зойка" будет стоить через четыре года без батареи, интересно?

Машина после ДТП делается у дилера (или другом сервисе, зависит от типа страховки) по страховке твоей (каско) или виновника ДТП. 

Сколько будет стоить зойка через 4 года - это мало кому интересно. Это проблемы дилера и производителя. Через 4 года, пенсы которые на ней ездили, отдадут её обратно по договору и возьмут себе новую модель. 

36 minutes ago, desmo said:

Электромобили все дорогие. Вёсла в той комплектации будут только сзади. За более менее нормальный комплект +5к ещё минимум. Без батареи - имел ввиду, что она не включена в цену. Покупаешь машину например за налик, но потом каждый месяц платишь за батарею в зависимости какой тариф по пробегу выбрал или без ограничения 119 евро в месяц. Тем не менее, пенсионеры здесь их берут как здрасти. 

Ну, тут либо пенсионеры очень обеспеченные, либо старикам легче впарить разное. Или сочетание первого и второго.

Если об осину - то, как и в любом подобном случае работает, страховка. 

Вот тут нюанс. Батарея - не ваша, как её страховать? Значит страхует владелец. В случае наступления страхового случая владелец получает выплату, а страховая имеет полное право взыскивать стоимость повржденного имущества с виновника. Моя деловая "ипостась" так видит схему.

Догадываетесь отчего батарейка идет в аренду? Потому как она оченно недешевая.

До 2000. Не знаю, такой вот закон. В Швеции вроде до 6к баксов за лиф получить можно. Там я не знаю точно. Говорю, что знаю - про Германию.

Там Вы ж сами писали "4000". Это для каких машин?

Для гибридов такая сумма доплаты вобще хорошо и сводит к минимуму разницу в цене между гибридной и простой той же моделью марки. Так как немцы любят в основном маленькие машины с небольшими двигателями, то это очень хорошо заходит. Тойота в Европе вобще больше не продаёт дизеля и почти всю линейку перевела на гибриды. Моя машина вобще стала хитом и самым продаваемым гибридом. 

Гибриды - это гибриды. Отдельный разговор.

Как уже сказал, про другие страны не знаю. Норвегия вобще самая "чистая" страна с одними ГЭСами и очень всё это дело с ЭМ стимулирует. 

Как это "одними"? Вот же написано: - 25% НДС. Вот и успехи.

Под лизингом - я имел ввиду вид покупки в рассрочки. Лизинг, приват-лизинг, кредит и прочие разновидности. Каждый подбирает себе лучшее. Фирмы в лизинг, частники в смарт кредит. У тойоты например (почти как и у всех других) система Neu bleibt neu (новое остаётся новым). Берешь машину и платишь за неё в течении 3 лет. Сумма зависит от типа машины и первого взноса. Например гибридный ярис без первого взноса в средней комплектации будет порядка 200 евро в месяц. Через 3 года у тебя есть выбор. Или отдать и взять новую модель и продолжать также платить. Или заплатить оставшуюся сумму (зависит от первого взноса, без него - в районе 10-15к евро) и оставить машину себе. Или составить новый договор на кредит оставшейся этой суммы, оставить машину себе и платить дальше.

А состояние  при возрате не учитывается вообще?

Естественно первый вариант лучше, ибо у тебя постоянно новая и актуальная модель машины на гарантии со всеми включеными ТО и отсутствием беспокойства о техосмотре (даётся сразу на 3 года при покупки новой машины). 

Не уверен, что схема "лох платит всегда" - лучший вариант. Хотя для производителей и финансистов - норм. Особенно учитывая, что ЕС новые авто почти в два раза дороже, чем США. :coolio:

Машина после ДТП делается у дилера (или другом сервисе, зависит от типа страховки) по страховке твоей (каско) или виновника ДТП. 

Дык, вопрос-то был про "инфраструктуру". Готова "инфраструктура" к ремонту электричек?  И цена такого ремонта какая будет? С гарантии слетает? У Тёслы с этим беда, например.

По вопросу потребного увеличения генерации/пропускной способности сети у нас разногласий больше нет? :cheers:

У моего друга в прошлом году был Ниссан Лиф. Как-то ехали с ним. Нормально он ускорялся. Первое впечатление было, будто нам сзади кто-то приехал... Скоро электрички будут одноклассников с ДВС просто рвать. Если ещё не рвут

26 minutes ago, Alexander said:

Скоро электрички будут одноклассников с ДВС просто рвать. Если ещё не рвут

Не будут. У троллейбуса ускорение — дай бог каждому. Однако, даже весьма скромной легковой машине он не конкурент. Самое интересное начинается не при ускорениях, а когда машина с лишней тонной веса пытается поворачивать.

35 minutes ago, Alexander said:

У моего друга в прошлом году был Ниссан Лиф. Как-то ехали с ним. Нормально он ускорялся. Первое впечатление было, будто нам сзади кто-то приехал... Скоро электрички будут одноклассников с ДВС просто рвать. Если ещё не рвут

Да вроде уже рвут. Обсуждаем-то не это. С этим никаких вопросов нет. Нынешний (очередной) хайп с электричками и начался с двухместного родстера. Т.е. чисто с игрушки на покататься с ветерком.

Ну, а дальше батарейки от мобильника начали пихать во всё что движется или просто они туда влазят.

Edited by Pinhas

1 minute ago, Freddie said:

Не будут. У троллейбуса ускорение — дай бог каждому. Однако, даже весьма скромной легковой машине он не конкурент. Самое интересное начинается не при ускорениях, а когда машина с лишней тонной веса пытается поворачивать.

В рекламных роликах Теслы 3 грят: идёт в поворот на ура. Тут ведь можно моторчиками на колесах вразнобой подруливать. Типа и КСЦ из-за массы лучше, даже на льду.

Как реально, тем более "в ситуациях" - я ХЗ.

23 minutes ago, Pinhas said:

В рекламных роликах Теслы 3 грят: идёт в поворот на ура.

Масса есть масса, и никуда ее не денешь. Могу сказать по собственному опыту. Моя машина размера примерно как европейский Форд Фьюжен, всего на чуть-чуть покрупнее. Но весит на полтонны больше. В итоге, Форд со 100-сильным движком 1.6 разгоняется так же, как моя машина со 150-сильным движком 2.4. И управляется гораздо легче.

Взять, к примеру, Лотусы. Уже давно идеология фирмы — маленькая легкая машина с отличной управляемостью. И при сравнительно скромных параметрах Эксидж Спорт 410 на дороге с поворотами запросто оставит позади распальцованную 560-сильную Ауди Р8. В частности, просто потому, что весит в 1.5 раза меньше.

Edited by Freddie

8 minutes ago, Freddie said:

Масса есть масса, и никуда ее не денешь.

Так-то да. На легковой машине "можно с этим жить", а вот электрические тягачи вызывают массу вопросов.

Кстати, все обеспокоены СО2 и прочими бензопиренами, а о том, что одним из ключевых факторов образования смога являеюся частицы автопокрышек, асфальта и просто пыль, поднимаемая в воздух - помалкивают. А лишняя масса - это что, коллеги? :coolio:

45 minutes ago, Pinhas said:

Типа и КСЦ из-за массы лучше, даже на льду.

Кстати, резина, она такая подлая штука, что ее КСЦ не как у классического деревянного бруска из курса школьной физики. То есть, КСЦ резины зависит от нагрузки. Если нагрузить шину в 2 раза больше, то сила трения увеличивается менее, чем в 2 раза. Такая вот фигня.

22 minutes ago, Freddie said:

Кстати, резина, она такая подлая штука, что ее КСЦ не как у классического деревянного бруска из курса школьной физики. То есть, КСЦ резины зависит от нагрузки. Если нагрузить шину в 2 раза больше, то сила трения увеличивается менее, чем в 2 раза. Такая вот фигня.

Ну, кстати, не все так плохо:

9 minutes ago, Pinhas said:

Ну, кстати, не все так плохо

Ну, дык с электронными костылями — естественно. Но невооруженным глазом видно, как корму сносит до срабатывания костылей.

33 minutes ago, Freddie said:

Ну, дык с электронными костылями — естественно. Но невооруженным глазом видно, как корму сносит до срабатывания костылей.

• Upvote 1

Ой-ла-ла:

Итого, если считать с потерями при зарядке, то наш электромобиль кушает 193 Вт на километр пробега.  При зарядке от переменного тока мы теряем около 17% энергии (инвертер, сопротивление батареи, и другое)

https://mirvn.livejournal.com/114084.html

4 hours ago, Pinhas said:

Точно!

K_JUuxfwM7E.jpg.6978d9d0469e91fa9903d3c113ba472e.jpg

• Upvote 1

12 часов назад, Pinhas пишет:

Вот тут нюанс. Батарея - не ваша, как её страховать? Значит страхует владелец. В случае наступления страхового случая владелец получает выплату, а страховая имеет полное право взыскивать стоимость повржденного имущества с виновника. Моя деловая "ипостась" так видит схему.

Это уже нюансы. Вполне возможно, страховку предлагает и сама Рено вместе с машиной. Такое тоже есть. Но даже если и обычная страховка, я думаю, что разницы нет и распространяется на всю машину. Ведь если машина в оперативный кредит - то она по сути тоже не твоя, а банка. 

Догадываетесь отчего батарейка идет в аренду? Потому как она оченно недешевая.

Это само собой понятно, что недешёвая. Но это просто маркетинг. 

Там Вы ж сами писали "4000". Это для каких машин?

Я вроде писал, что разница между простой и гибридной версии 4к евро. 

Гибриды - это гибриды. Отдельный разговор.

Гибриды - это полукэликтрички. В них тоже стоит батарея. Их тоже можно от сети заряжать. Поэтому тот же разговор. 

А состояние  при возрате не учитывается вообще?

Всмысле? Ну в договоре стоит, что машина не должна быть повреждена и имеет соответственные возрасту и пробегу следы использования. 

Не уверен, что схема "лох платит всегда" - лучший вариант. Хотя для производителей и финансистов - норм. Особенно учитывая, что ЕС новые авто почти в два раза дороже, чем США. :coolio:

Я это вижу по другому. Покупать старую машину - которая больше жрёт, чаще ломается, имеет меньше опций и не такая современная, вкладывать в неё постоянно деньги (учитывая, что машины сейчас рассчитаны на гарантийный срок, а потом просто сыпятся, а запчасти очень дорогие) - разве это не лоховоство? По-моему, если человек может себе позволить сумму в 200-500 евро в месяц, половину из которых он будет экономить на ремонте, топливе, маслах, техосмотре и страховке и ездить при этом с комфортом на современной машине, меняя этот на комфорт и улучшая каждые 3-4 года - довольно разумный выбор. 

По поводу, что в ЕС в два раза дороже, чем в штатах - снова утрируете. Да, немного дороже, но не существенно. Но комплектации, даже в базе - в ЕС лучше, чем в штатах. 

Screenshot_20190903-022734_Chrome.thumb.jpg.e0a156291fa20bf55ed53ee07ba06ab4.jpg

20190903_022957.thumb.jpg.810638340b67c02dda5880e9ed52b2fc.jpg

Дык, вопрос-то был про "инфраструктуру". Готова "инфраструктура" к ремонту электричек?  И цена такого ремонта какая будет? С гарантии слетает? У Тёслы с этим беда, например.

А вы откуда знаете, что у Теслы беда? У знакомых она есть в тех странах, где официально продаётся? Или просто в газете прочитали? 

Тот кто может себе позволить б/у Теслу, ну или считает, что может - то и должен об этом думать. Я же говорю о новых машинах, где головная боль по поводу ремонта отпадает вообще. Не знаю как у Теслы (в Мюнхене только один дилер), но у остальных за ремонт отвечает дилер. Когда покупаешь машину пользованную и без гарантии - смотрите моё мнение цитатой выше, где вы считали что "лох всегда платит") 

По вопросу потребного увеличения генерации/пропускной способности сети у нас разногласий больше нет? :cheers:

Я придерживаюсь своего мнения. Нет просто сейчас времени выискивать инфу и даже самому сидеть считать, доказывать. Я не верю в сказку, что в один момент где-то на подстанции выбьет пробки из-за слишком большого количества ЭМ на зарядке и недостаточного сечения проводов) 

Вывод: начинать делать электрички минивэны. Не так критична масса, скорость в поворотах, да и вообще максимальная скорость и ускорение. 

А как электродвигатель поведёт себя на бездорожье? Если я правильно понимаю, то есть возможность устанавливать и управлять двинателем на каждом колесе в отдельности? А это новые возможности

Edited by Alexander

12 часов назад, Alexander пишет:

11 часов назад, Freddie пишет:

Вы, ребята, видимо не совсем в курсе. С троллейбусом сравнить - это тоже жесть) 

У теслы модел С разгон до сотни меньше 3 секунд) 

11 часов назад, Pinhas пишет:

В рекламных роликах Теслы 3 грят: идёт в поворот на ура. Тут ведь можно моторчиками на колесах вразнобой подруливать. Типа и КСЦ из-за массы лучше, даже на льду.

Как реально, тем более "в ситуациях" - я ХЗ.

11 часов назад, Freddie пишет:

Масса есть масса, и никуда ее не денешь.

Опять же, вы забываете про такой важный параметр (особенно в поворотах) как центр тяжести. А у электричек, из-за расположения батарей - он очень низкий. Соответственно в поворотах она стоит как влитая. Ну а про разгон я уже выше написал пример.