Jump to content
desmo

Электроавтомобили vs авто с ДВС

Recommended Posts

15 minutes ago, samdim said:

а, то есть она только трогается на электричестве ? А почему тогда это "другой мир" ?

Не совсем так. Трогаться она может и на двс, но, как я говорил, большая нагрузка и соответственно крутящий момент идёт в момент троганья от электромотора. На тойотовских гибридах двс вообще работает по циклу Аткинсона. Плюс такого цикла в экономии топлива, но минус в крутящем моменте. Вот крутящий момент и дополняет электромотор. Который работает от батареи, которая сама заряжается в процессе езды. Энергиия от торможения не уходит в тепло и в воздух, а идёт в аккумулятор. Получается очень экономично. 

В холодное время тоже гибрид более щадяший к двс. Не надо движок прогревать. Я, когда ездил на гибриде, сел зимой и поехал - обороты у двс стабильные и чуть слегка повышенные. Даёшь газу, а обороты не повышаются - работает электромотор и берёт нагрузку на себя, пока двс холодный и на холостых. 

Другой мир потому, что на гибридах не только интереснее ездить, но и вообще езда ощущается иначе. Особенно вначале, когда только пересел с двс и едешь на одной электротяге - отсутствие шума и вибраций двс. Да и вообще, гибриды "провоцируют" ездить более спокойно и экономичней. У меня летом иногда расход в 3 литра был по городу) 

7 минут назад, samdim пишет:

а, то есть она только трогается на электричестве ? А почему тогда это "другой мир" ?

Все не так, заводишь машину, приборы вздрагивают, кондиционер работает, а звука двигателя нет. Уже открыл капот, вибрация есть, слабый звук двигателя есть, пошел к выхлопной трубе, выхлопа нет. Да и когда в пробке или на светофоре нет звука двигателя, в первые дни было не обычно. И конечно такой резвости от машины не ожидал.

1 минуту назад, desmo пишет:

Конечно может. 

Там батарейка очень маленькая и она совсем не думана для езды на одной электротяге, хоть там и есть кнопка, которая включает EV режим. Там батарея рассчитана на очень быструю подзарядку от рекуперации. Она нужна больше для помощи двс. Ибо при старте всю нагрузку берёт на себя эоектромотор с бОльшим крутящим моментом. От того и старт на гибридах порезвее.

Нг тем не менее, можно ехать и чисто на электротяге. Например в текучке на дорогах или пробках при скорости 80кмч. Или в населённых пунктах, где ограничение 30кмч. По городу, если батарея заряжена, то тоже двс отключается... Километра 2-3 проехать можно. 

Есть кнопка EV, но как только нажмешь на газ, пишет, что режим отключен из-за чрезмерного давления на педаль акселератора. Хорош круиз контроль, помимо скорости контролирует дистанцию с впереди идущей машиной и положение на полосе. Почти автопилот. Пробовал бросить руль на шоссе при скорости 115 км/час, держит скорость, дистанцию и полосу отлично.

4 minutes ago, TEVET said:

Есть кнопка EV, но как только нажмешь на газ, пишет, что режим отключен из-за чрезмерного давления на педаль акселератора.

Не надо газ резко нажимать. Нужно держать стрелку тахометра в зоне Eco. У вас такой? 

toyota-corolla-altis-dash.jpg.804445095e907ceafca108cb040eb658.jpg

Вон слева, если стрелка будет в зоне эко, то машина будет сама выбирать, включать ли двс. А в режиме EV и если держать стрелку в зоне эко - будет ехать только на электротяге. 

Ниже идёт зона CHG - Charge. Это о чём я говорил выше. Если нажимать на тормоз, то стрелка будет уходить внищнв эту зону. Это рекуперация. 

10 minutes ago, TEVET said:

Хорош круиз контроль, помимо скорости контролирует дистанцию с впереди идущей машиной и положение на полосе. Почти автопилот. Пробовал бросить руль на шоссе при скорости 115 км/час, держит скорость, дистанцию и полосу отлично.

Да, я знаю. На моей прошлой он ещё не умел держать середину полосы, а просто выруливал, если заезжал на разметку. Сейчас вторая машина новый Ярис - там тоже новый круиз стоит, который сам держит середину. С Теслой конечно не сравнить, но всё же достойно для марки и класса. Классно так же, что адаптивный круиз работает до полной остановки. То есть, если впередиидущая машина остановится, то и твоя машина остановится. Жаль, что сама не начинает потом движение, когда спереди машина тронулась. Надо нажать на газ и тогда тронется и снова будет дальше держать дистанцию. 

9 минут назад, desmo пишет:

Не надо газ резко нажимать. Нужно держать стрелку тахометра в зоне Eco. У вас такой? 

Нет, даже картинку не нашел, но есть те же указатели, но на экране справа в виде диаграмм.

12 минут назад, desmo пишет:

Да, я знаю. На моей прошлой он ещё не умел держать середину полосы, а просто выруливал, если заезжал на разметку. Сейчас вторая машина новый Ярис - там тоже новый круиз стоит, который сам держит середину. С Теслой конечно не сравнить, но всё же достойно для марки и класса. Классно так же, что адаптивный круиз работает до полной остановки. То есть, если впередиидущая машина остановится, то и твоя машина остановится. Жаль, что сама не начинает потом движение, когда спереди машина тронулась. Надо нажать на газ и тогда тронется и снова будет дальше держать дистанцию. 

Именно так, выставляешь 115 км/час, если впереди машина движется со скоростью 105 км/час, будешь двигаться с 105 км/час. Достаточно пересилить руль и перестроиться на другую полосу, она резво набирает установленную на круиз контроле скорость. За две недели, просто влюбился в эту машину.

На вид это эквивалент Короллы. Мне она внешне жутко нравится, особенно в версии "универсал". Я на нее засматривался в прошлом году когда машину менял, но меня она разочаровала внутри - я вообще весь японский автопром последних 10 лет эстетически отвергаю (хотя у меня когда-то была Тойота Королла, 2004 года, она была прекрасна как снаружи так и внутри).

19 минут назад, samdim пишет:

На вид это эквивалент Короллы. Мне она внешне жутко нравится, особенно в версии "универсал". Я на нее засматривался в прошлом году когда машину менял, но меня она разочаровала внутри - я вообще весь японский автопром последних 10 лет эстетически отвергаю (хотя у меня когда-то была Тойота Королла, 2004 года, она была прекрасна как снаружи так и внутри).

Вот и у меня за всю жизнь японок и кореек ни разу не было. Когда то давно сел в Юндай акцент, показалась жесткой, что после этого кроме как на рено и ситроен, на другие машины смотреть не мог. Сейчас забираю свои слова обратно, Тойота Королла прекрасна. Мягкая и комфортная, умная.

я 14 лет ездил на японках - 6 лет на Хонде Сивик и аж 8 лет на Тойоте Королле. Сивик 1989 года был вообще брутальной машиной, красная зона начиналась на 7200, но он конечно был очень "базовый" - ни кондиционера, ни усилителя руля, ни АБС, ни надувных подушек... Зато 130 сил и меньше тонны веса. В Тойоте все уже было, но драйверский момент был принесен в жертву комфорту. Ни Сивик, ни Королла за 14 лет ни разу не ломались, не скрипели, не подводили. К сожалению дизайн японок пошел потом каким-то своим путем очень расходящимся с моим вкусом. Исключение сегодня - новая Королла, но пока увы только снаружи (не могу удержаться чтобы не обернуться на нее когда проезжает мимо). Ну и мне нужен был настоящий гибрид, а не "легкий".

3 hours ago, TEVET said:

Нет, даже картинку не нашел, но есть те же указатели, но на экране справа в виде диаграмм.

Неужели в Израиле короллы гибриды идут с обычным таким тахометром? 

Screenshot_20211120-000732_Chrome.jpg.31dca366d64fdd658c20f8f00abf9e37.jpg

2 hours ago, samdim said:

На вид это эквивалент Короллы.

Это и есть Королла. Если ТЕВЕТ с картинкой не ошибся. 

Мне она внешне жутко нравится, особенно в версии "универсал". Я на нее засматривался в прошлом году когда машину менял, но меня она разочаровала внутри - я вообще весь японский автопром последних 10 лет эстетически отвергаю (хотя у меня когда-то была Тойота Королла, 2004 года, она была прекрасна как снаружи так и внутри).

Тойота совсем до недавнего времени была очень и очень унылая в плане дизайна. Да и начинка тоже страдала. Всё изменилось, когда пришёл новый дизайнер и вышла вот эта модель 

28382_640.jpg.da10000f23938cfb346c8d240b617f2a.jpg

Хотя мультимедия в ней стояла старая и тормознутая. Но сейчас и это поправили. Потом вышли новые RAV4, королла, камри, ярис. Довольно стильные стали машинки. 

1 hour ago, samdim said:

Ну и мне нужен был настоящий гибрид, а не "легкий".

Подзаряжаемый имеете в виду? Сейчас такие только Приус, РАВ4 и ещё один пикап.

12 hours ago, desmo said:

Неужели в Израиле короллы гибриды идут с обычным таким тахометром? 

А что не так с ним? Он ещё бывает какой-то не обычный?

17 часов назад, desmo пишет:

На тойотовских гибридах двс вообще работает по циклу Аткинсона. Плюс такого цикла в экономии топлива, но минус в крутящем моменте. Вот крутящий момент и дополняет электромотор.

Помню из дальних знакомых у кого-то был Приус. Так вот чисто на электротяге они только задом сдавали. Только для этого использовали электромотор. Так как говорят очень круто и плавно едет назад чисто на электротяге. А в другом почти не использовали его вроде.

13 часов назад, desmo пишет:

Всё изменилось, когда пришёл новый дизайнер и вышла вот эта модель

Это дело вкуса... Мне лично кажется, что этот новый дизайнер провел свою юность рисуя тэги на стенах в неблагополучном квартале. И потом перенёс этот стиль на Тойоты. Мне он совсем не по душе. Только Corolla break мне нравится. Седан как у Tevet тоже, но такого у нас нет на рынке.

Я недавно ехал на новой Королле (убер) и обратил внимание на её гибридность - первые два метра она трогается бесшумно, но потом сразу включается бензиновый мотор и его очень хорошо слышно. Может батарея была полностью разряжена ?  На моём авто даже когда индикатор батареи показывает 0%, на самом деле там что-то остается и машина до 20км/ч едет на электротяге. Да и мотор потом вступает в действие гораздо тише.

13 часов назад, desmo пишет:

Подзаряжаемый имеете в виду? Сейчас такие только Приус, РАВ4 и ещё один пикап.

А я разве говорил что мне подходит только Тойота ? К счастью гибриды сейчас делают все кому не лень, в частности Ваши баварские соседи.

3 hours ago, Ляпучка said:

А что не так с ним? Он ещё бывает какой-то не обычный?

У гибридов да. Несколько постов выше я кидал скрин. Там вместо стандартной шкалы оборотов (которая по сути не нужна на автомате, а на вариаторе так тем более) шкала с разделами типа Eco и Power. 

3 hours ago, Kraftig said:

Помню из дальних знакомых у кого-то был Приус. Так вот чисто на электротяге они только задом сдавали. Только для этого использовали электромотор. Так как говорят очень круто и плавно едет назад чисто на электротяге. А в другом почти не использовали его вроде.

Ну это наверное очень старый и немного убитый Приус был. Новые и больше 100кмч могут только на электромоторе ехать. 

3 hours ago, samdim said:

Это дело вкуса... Мне лично кажется, что этот новый дизайнер провел свою юность рисуя тэги на стенах в неблагополучном квартале. И потом перенёс этот стиль на Тойоты. Мне он совсем не по душе. Только Corolla break мне нравится. Седан как у Tevet тоже, но такого у нас нет на рынке.

Полностью согласен - дело вкуса. Но по мне, раньше тойоты в плане дизайна были совсем убогие. Сейчас более современные. 

Я недавно ехал на новой Королле (убер) и обратил внимание на её гибридность - первые два метра она трогается бесшумно, но потом сразу включается бензиновый мотор и его очень хорошо слышно. Может батарея была полностью разряжена ?  На моём авто даже когда индикатор батареи показывает 0%, на самом деле там что-то остается и машина до 20км/ч едет на электротяге. Да и мотор потом вступает в действие гораздо тише.

Может и батарея была разряжена, может резко газ давал. Там автоматика решает, когда включать двс. Если батарея заряжена и трогаться плавно, то можно долго так на одной электротяге ехать. 

В тойотовских гибридах нельзя батарею в ноль разрядить. Как и до 100% зарядить. В стандартных условиях. Если очень постараться и ехать без бензина, то в ноль наверное можно. Или когда с горы очень долго рекуперировать, то тоже можно на 100% зарядить. А так, там рабочий диапазон от 20 до 80%. Как уже говорил, там батарея не думана для езды на чистой электротяге, а только в помощь к двс. 

Громкость зависит от двигателя, убитости мотора, модели и на сколько старая машина. У более старых тойот двигатель сильно громче. У более свежих моделей - тише и всё плавнее. 

Так у вас тоже гибрид? Что за машина? 

А я разве говорил что мне подходит только Тойота ? К счастью гибриды сейчас делают все кому не лень, в частности Ваши баварские соседи.

Это точно. Когда я брал свой первый гибрид года 4 назад - из нормальных предложений были только тойоты Приус/Аурис/Ярис/c-hr и корейцы hyundai и Kia. Причём тойота тогда выигрывала и по характеристикам, и по начинке, и по цене. Сейчас буквально у каждой марки есть гибриды. Как простые, так и подзаряжаемые. 

3 часа назад, desmo пишет:

А так, там рабочий диапазон от 20 до 80%.

Почти так. Когда новая батарея, то от 20 до 80 (условно), по мере старения батарея слабеет и рабочий диапазон искусственно расширяют чтобы запас хода оставался неизменным. Таким образом у водителя создается впечатление, что машина всегда как новая, хотя конечно этого не может быть физически.

У более старых тойот двигатель сильно громче. У более свежих моделей - тише и всё плавнее. 

мне как раз показалось наоборот - сравнивая новую Короллу и ту которая у меня была больше 10 лет назад. Хотя конечно я сонометром не мерял, может просто забыл... И конечно зависит от двигателя.

Так у вас тоже гибрид? Что за машина?

бмв. На чистой электротяге проезжает километров 30, чего достаточно для 80% наших передвижений - съездить на работу, в магазин, развезти детей по секциям...

Алгоритм гибрида там работает в зависимости от выбранного режима. В стандартном двс включается на 80км/ч, или на 20 если батарея закончилась. Но заряд какой-то всегда остается и помогает, например, резко ускоряться. В другом режиме на электричестве можно ехать до 130км/ч, но это довольно бессмысленно ибо расход батареи на такой скорости велик, а для двс это еще экономичная зона работы.

мне как раз показалось наоборот - сравнивая новую Короллу и ту которая у меня была больше 10 лет назад. Хотя конечно я сонометром не мерял, может просто забыл... И конечно зависит от двигателя.

Тогда может из-за того, что ваша "старая" королла была обычным двс на автомате или механике. А гибриды все на вариаторе. Из-за этого, когда на них даёшь газ, вариатор раскручивается и у двигателя большие обороты. Даже на маленьких скоростях при разгоне. На обычной коробке это не так сильно ощущается, так как там более плавно растут обороты с переключением передач. 

бмв. На чистой электротяге проезжает километров 30, чего достаточно для 80% наших передвижений - съездить на работу, в магазин, развезти детей по секциям...

Алгоритм гибрида там работает

Ну тоже неплохо. Я после обычного гибрида тоже хотел уже подключаемый. Но сразу пересел на электричку. 

И даже с 30 километрами уже существенная экономия, если есть где подзаряжать дома. Полностью с вами согласен, что даже этих 30км большинству людей хватает для ежедневных нужд. Но многие продолжают почему-то ставить чистым электричкам запас хода в 400км в минус - мол этого мало и на двс можно больше проехать. Можно, да, но нужно ли? 

Сегодня ехал из Мюнхена в Лихтенштейн. 300км по автобанам постоянно на автопилоте со скоростью 150кмч. Сделал только один промежуточный стоп на подзарядку на 15 минут. Сходить на заправку в туалет и взять кофе даже заняло больше времени. 

6 часов назад, desmo пишет:

Именно сейчас очень удобный момент для рекламы фуфловакцин.

Ты же свой пауэрбанк на колесах рекламируешь, почему бы и им её не проталкивать?)

6 hours ago, ALZP said:

Ты же свой пауэрбанк на колесах рекламируешь, почему бы и им её не проталкивать?)

Всё успокоиться не можешь? В твоих неудачных попытках пошутить по пенсионерски отчётливо улавливаются нотки зависти. Ничего, подучишь грамматику - глядишь тебя повысят и ещё пару маршрутов на извоз дадут. Может тогда тоже сможешь позволить себе нормальную машину. Хотя нет... Не сможешь. Я забыл в какой стране ты живёшь. 

• Haha 1

22 часа назад, desmo пишет:

Не сможешь

Сколько боли в одной фразе.:sarcastic:

1 hour ago, ALZP said:

Сколько боли в одной фразе.:sarcastic:

Это очень видно всем и без твоего признания. Да, не повезло тебе ни со страной, ни с интеллектом...

4 минуты назад, desmo пишет:

Это очень видно всем и без твоего признания. Да, не повезло тебе ни со страной, ни с интеллектом...

Сказал гастарбайтер со съемной квартирой и лизинговым авто, жена и та сбежала перед этим вылив кастрюлю борща.:sarcastic:

13 minutes ago, ALZP said:

Сказал гастарбайтер со съемной квартирой и лизинговым авто, жена и та сбежала перед этим вылив кастрюлю борща.:sarcastic:

Ну, главное, что ты опять согласен. А значит говорю я правду. Оказывается, у тебя, помимо зависти к машине, ещё и зависть к моим жилью и жёнам. Видимо тебе действительно очень больно. 

23 часа назад, desmo пишет:

Оказывается, у тебя, помимо зависти

Зависть к чему, к тому что у тебя в собственности нет?)

Смотри прививку не поставишь, обратно шпроты поедешь ловить.:crazy:

• Well said! 1

7 minutes ago, ALZP said:

Зависть к чему, к тому что у тебя в собственности нет?)

Это всё, на что способен твой интеллект? Написать кривое предложение с идиотским вопросом? Или тебе действительно нужно объяснять, чем постоянно новые вещи лучше старого дырявого, но собственного валенка? 

А не подскажете, что это за марка и модель машины? Что-то не могу опознать. Ягуар?

car.jpg.c25900d536144160f139de13ff422953.jpg

Edited by Kraftig

38 minutes ago, ALZP said:

Смотри прививку не поставишь, обратно шпроты поедешь ловить.:crazy:

О, да ты сегодня в ударе! Сразу написать, не редактируя потом пост - оперативки не хватило? 

Это всяко лучше, чем (судя по тебе и адвокату) превращаться самому в шпроту. Да я и не прикован к месту, как ты старой хрущевкой и ржавой тойотой "в собственности" 

25 minutes ago, Kraftig said:

А не подскажете, что это за марка и модель машины? Что-то не могу опознать. Ягуар?

Это Камаро.