Jump to content
Soalni

Освещение в X-Plane 11.

Recommended Posts

Здравствуйте коллеги-вирпилы! Играю в X-Plane две недели, игра очень нравится, за исключением одного момента - освещение. При ночном полете в кабине самолета вообще ничего не видно (все осещение выкручено на максимум), летаю с прибором ночного видения) Если смотреть на самолет извне, то это похоже на черную дыру с минающими красными лампочками (и то объемного освещения как-такового и нет). То же самое и в аэрапортах, стоят фанари на земле, вроде светят, а вроде и нет, так как на земле отражения от их освещения нет.

Это у всех так или я один такой одаренный, если второе, то помогите пожалуйста. Может моды какие-то не совместимы с освещением. Наставил много модов с канала Alamar. Если есть уже топик с такой проблемой, будьте добры кинтье ссылку.

4 минуты назад, Soalni пишет:

..осещение..

6 минут назад, Soalni пишет:

...с минающими....

....аэрапортах...

.....кинтье.....

7 минут назад, Soalni пишет:

......или я один такой одаренный

Да

• Haha 4

18 minutes ago, Soalni said:

Здравствуйте коллеги-вирпилы! Играю в X-Plane две недели, игра очень нравится, за исключением одного момента - освещение. При ночном полете в кабине самолета вообще ничего не видно (все осещение выкручено на максимум), летаю с прибором ночного видения) Если смотреть на самолет извне, то это похоже на черную дыру с минающими красными лампочками (и то объемного освещения как-такового и нет). То же самое и в аэрапортах, стоят фанари на земле, вроде светят, а вроде и нет, так как на земле отражения от их освещения нет.

Это у всех так или я один такой одаренный, если второе, то помогите пожалуйста. Может моды какие-то не совместимы с освещением. Наставил много модов с канала Alamar. Если есть уже топик с такой проблемой, будьте добры кинтье ссылку.

В настройках HDR включите!

3 минуты назад, Norbo пишет:

В настройках HDR включите!

Через reShade включал, не работает.

17 минут назад, Soalni пишет:

Через reShade включал, не работает.

какой ещё нафиг решейд...в настройках сима врубите HDR!!! Ползунок визуальных эффектов:

598614859_.thumb.jpg.0680d9e5befb1d72a83102c74e7c7e49.jpg

47 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

какой ещё нафиг решейд...в настройках сима врубите HDR!!! Ползунок визуальных эффектов:

598614859_.thumb.jpg.0680d9e5befb1d72a83102c74e7c7e49.jpg

Спасибо. Просто в настройках не вижу галки, где написано “HDR”. Вот я нуб.

В 26.11.2019 в 02:46, Soalni пишет:

Спасибо. Просто в настройках не вижу галки, где написано “HDR”. Вот я нуб.

А так видно? :)

HDR.thumb.png.91ad023c47f7eaa830a0f5d6cb726ca1.png

• Haha 2

Уважаемые друзья, всем доброго времени суток. Пытался создать отдельную тему, но ее так никто и не прочитал, можно я тогда в продолжении темы освещения задам свой вопрос тут.

Как и все Вы обратил внимание на тот факт, что у некоторых моделей самолетов имеются (вшиты в саму модель) отражения от земли ночью огней стробов и навигационных огней (на бетонке видны вспышки строб). То есть в темноте на земле видно свечение (отражение) этих самых огней, что на мой взгляд конечно же добавляет реалистичности (ниже картинка).

Так вот сам вопрос, а возможно ли это сделать на тех самолетах, где такое свечение от земли не видно? Тот же самый 777 от FF, было бы намного приятнее при ночной посадке видеть как отражаются от земли стробы, как освещают землю навигационные огни. Да мало ли таких моделей? Просто даже на дефолтной цессне есть такой эффект, может кто подскажет, какие строки и из какого файла  за это отвечают? Может что-то нужно прописать в конфигурации самолета? По мне так было бы интересно заморочиться улучшениями визуалки.

PMDG-737-P3D-V4-21-1024x576.jpg

35 minutes ago, maksim_imt said:

Уважаемые друзья, всем доброго времени суток. Пытался создать отдельную тему, но ее так никто и не прочитал, можно я тогда в продолжении темы освещения задам свой вопрос тут.

Как и все Вы обратил внимание на тот факт, что у некоторых моделей самолетов имеются (вшиты в саму модель) отражения от земли ночью огней стробов и навигационных огней (на бетонке видны вспышки строб). То есть в темноте на земле видно свечение (отражение) этих самых огней, что на мой взгляд конечно же добавляет реалистичности (ниже картинка).

Так вот сам вопрос, а возможно ли это сделать на тех самолетах, где такое свечение от земли не видно? Тот же самый 777 от FF, было бы намного приятнее при ночной посадке видеть как отражаются от земли стробы, как освещают землю навигационные огни. Да мало ли таких моделей? Просто даже на дефолтной цессне есть такой эффект, может кто подскажет, какие строки и из какого файла  за это отвечают? Может что-то нужно прописать в конфигурации самолета? По мне так было бы интересно заморочиться улучшениями визуалки.

Конечно же всё возможно, я сам как раз все эти эффекты прикручиваю к трафиковым самолётам, которые там изначально просто не были предусмотрены.
Вот моя тема на орге:
https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/183990-enhanced-lights-for-wt3-aircrafts/

Edited by Norbo

1 минуту назад, Norbo пишет:

Конечно же всё возможно, я сам как раз все эти эффекты прикручиваю к трафиковым самолётам, которые там изначально просто не были предусмотрены.
Вот моя тема на орге:
https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/183990-enhanced-lights-for-wt3-aircrafts/

Вау, супер, наконец-то нашел единомышленников! Благодарю Вас!

• Like 1

1 hour ago, maksim_imt said:

А вообще странно, почему авторы некоторых моделей эти эффекты не вшивают в свои самолёты, ведь все стремятся к реализму вроде бы...

Edited by Norbo

3 минуты назад, Norbo пишет:

А вообще странно, почему авторы некоторых моделей эти эффекты не вшивают в свои самолёты, ведь все стремятся к реализму вроде бы...

А вообще каким образом и какие строки добавляете в файл OBJ чтобы появились такие эффекты? И как расчитываете где именно будут стоять отражения? Можно на примере каком-нибудь показать?

5 hours ago, maksim_imt said:

А вообще каким образом и какие строки добавляете в файл OBJ чтобы появились такие эффекты? И как расчитываете где именно будут стоять отражения? Можно на примере каком-нибудь показать?

Все примеры есть в тех самолётах для трафика, которые я уже сделал и выложил по ссылке что я дал выше.
Что именно добавить в  .obj  файл и как, это довольно сложный вопрос, я разбирался в этом и изучал больше года. Там вроде всё несложно, но и сложно одновременно, короче проще не объяснять, а просто попробовать сделать самому :)  Какой именно самолёт вас интересует?

Edited by Norbo

24 минуты назад, Norbo пишет:

Все примеры есть в тех самолётах для трафика, которые я уже сделал и выложил по ссылке что я дал выше.
Что именно добавить в файл и как, это довольно сложный вопрос, я разбирался в этом и изучал больше года. Там вроде всё несложно, но и сложно одновременно, короче проще не объяснять, а просто попробовать сделать самому :)  Какой именно самолёт вас интересует?

Да я думал прикрутить такие эффекты к FF Boeing 777-200. В любом случае спасибо за ответ, буду пытаться разбираться на выходных. 

37 минут назад, Norbo пишет:

Что именно добавить в файл и как, это довольно сложный вопрос, я разбирался в этом и изучал больше года. Там вроде всё несложно, но и сложно одновременно, короче проще не объяснять, а просто попробовать сделать самому :)  Какой именно самолёт вас интересует?

Вот если взять к примеру строчку из файла B789_AAL.obj

# Strobe lights in the back(tail)
ANIM_begin
ANIM_begin
ANIM_hide -1.000000 0.400000 cjs/world_traffic/strobe_lights_on
ANIM_show 0.500000 2.000000 cjs/world_traffic/strobe_lights_on
ANIM_hide -100.000000 0.990000 cjs/world_traffic/B789_strobe
LIGHT_PARAM  airplane_generic_size   0.745000 0.900000 28.730000  1.7  0.45  0
LIGHT_PARAM  airplane_generic_size  -0.745000 0.900000 28.730000  1.7  0.45  0
LIGHT_PARAM    airplane_nav_sp    0.745000 0.900000 28.730000  0.90  0.90  1  0  70 0 0 1 0.08715
LIGHT_PARAM    airplane_nav_sp   -0.745000 0.900000 28.730000  0.90  0.90  1  0  70 0 0 1 0.08715

ANIM_end
ANIM_end

Я так понимаю именно эта строчка отвечает за отражение на земле? Вот только цыфры откуда брать не могу понять для себя, значения выделенные желтым?

Да, именно _sp и отвечают за отражение на земле. Насчёт остального, если надумаете делать сами, читайте SDK X-Plane по освещению:

https://developer.x-plane.com/2013/04/customizing-spill-lights-two-ways/

https://developer.x-plane.com/?article=custom-lights#Usage_Models_for_Custom_Lights_and_Datarefs

http://www.xsquawkbox.net/xpsdk/mediawiki/PluginsAndObjects#Parameter_Order_for_Custom_Spill_Lights