Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Feniks67

Полет по правилам для LSA

Question

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста, я собираюсь совершить полет на самолете P92 Eaglet из аэродрома S43 Harvey field в KPWT Bremerton national,  полет будет проходить на высоте 2000 футов под участком воздушного пространства класса B аэропорта KSEA, как я понял в этой зоне (большой круг с подписью MODE C 30 NM) должен быть обязательно включен транспондер в положение ALT и установлен на значение 1200 для полетов VFR для полетов в США, вот в связи с этим такой вопрос, надо ли мне обязательно связываться с KSEA APPROACH частота 120.1 или же я могу совершить полет не взаимодействуя с диспетчерами, просто по визуальным правилам контролируя обстановку, траффик вокруг?

2020-01-30.png

10 answers to this question

Recommended Posts

• 0
7 hours ago, Feniks67 said:

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста, я собираюсь совершить полет на самолете P92 Eaglet из аэродрома S43 Harvey field в KPWT Bremerton national,  полет будет проходить на высоте 2000 футов под участком воздушного пространства класса B аэропорта KSEA, как я понял в этой зоне (большой круг с подписью MODE C 30 NM) должен быть обязательно включен транспондер в положение ALT и установлен на значение 1200 для полетов VFR для полетов в США, вот в связи с этим такой вопрос, надо ли мне обязательно связываться с KSEA APPROACH частота 120.1 или же я могу совершить полет не взаимодействуя с диспетчерами, просто по визуальным правилам контролируя обстановку, траффик вокруг?

если полетите по прямой на 2000, то связываться не надо будет. 

• Upvote 1

• 0
11 hours ago, Feniks67 said:

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста, я собираюсь совершить полет на самолете P92 Eaglet из аэродрома S43 Harvey field в KPWT Bremerton national,  полет будет проходить на высоте 2000 футов...

Скажите пожалуйста, вы в реале лететь собрались, или так, в симуляторе?

Edited by vladk

• 0

image.gif.2c2440603b4aa71ee664748746abb4a8.gifВ симуляторе, но хочется научиться летать по всем правилам  и "по всей строгости закона", как говориться. Если можно то расскажите как бы Вы, как реальный пилот, пролетели этот маршрут

Edited by Feniks67

• 0
1 hour ago, Feniks67 said:

...Если можно то расскажите как бы Вы, как реальный пилот, пролетели этот маршрут

Про специфику LSA я, к сожалению, ничего не знаю. На условном самолёте типа Piper-Cessna, так-бы, примерно, и полетел-бы. Наверное, на 2500 (высота наш друг). Обязательно-бы после взлёта с S43 спросил-бы у Departure (128.5) Flight following. Я взял себе за правило всегда стараться летать с радиосвязью. Это ничего не стоит, а выгоды безопасности полётов целый вагон. Ну и дальше по прямой, но с учётом указаний и подсказок ATC. Над Bremerton просят низко не летать (база ВМФ) и есть запретка P-51. Пролетел-бы между. За 10 миль до KPWT: “- ... Have airport in sight...” “- ... radar service terminated, squawk VFR, frequency change approved...” В общих чертах всё.

«По всей строгости закона» в симуляторе очень трудно «летать». Ну, например: с 1 Января 2020 года в 30-мильном «кольце» вокруг главного аэропорта пространства Class B обязателен транспондер с ADS-B out. У Вас на самолёте в симуляторе есть такое оборудование?

Edited by vladk
  • Upvote 1

• 0
45 минут назад, vladk пишет:

Про специфику LSA я, к сожалению, ничего не знаю. На условном самолёте типа Piper-Cessna, так-бы, примерно, и полетел-бы. Наверное, на 2500 (высота наш друг). Обязательно-бы после взлёта с S43 спросил-бы у Departure (128.5) Flight following. Я взял себе за правило всегда стараться летать с радиосвязью. Это ничего не стоит, а выгоды безопасности полётов целый вагон. Ну и дальше по прямой, но с учётом указаний и подсказок ATC. Над Bremerton просят низко не летать (база ВМФ) и есть запретка P-51. Пролетел-бы между. За 10 миль до KPWT: “- ... Have airport in sight...” “- ... radar service terminated, squawk VFR, frequency change approved...” В общих чертах всё.

А в какой момент после вылета из S43 связываться с Departure (128.5)?

• 0
3 minutes ago, Feniks67 said:

А в какой момент после вылета из S43 связываться с Departure (128.5)?

Да как с «коробочки» (traffic pattern) «лёг на курс», так уже и можно.

• Thanks 1

• 0

Спасибо, Большое за разъяснение! А ещё такой вопрос, есть аэродром W16 Fierst air на востоке от S43 в милях 4-5, там имеется указатель ветра "носок" на какой высоте над аэродромом я могу пролететь чтобы разглядеть его и определить рабочую полосу? И вообще как разрешается пролетать в таких случаях? Я делаю так, захожу с севера на высоте чуть выше 1500ft AGL перпендикулярно полосе и прохожу в середине полосы, но указатель на такой высоте очень трудно рассмотреть и определить направление ветра, далее пролетаю на все той же высоте примерно милю или чуть больше, начинаю снижение и вход в traffic pattern под углом в 45 градусов. Если я делаю неправильно, то укажите как надо.

Edited by Feniks67

• 0
9 hours ago, Feniks67 said:

...есть аэродром W16 Fierst air на востоке от S43 в милях 4-5, там имеется указатель ветра "носок" на какой высоте над аэродромом я могу пролететь чтобы разглядеть его и определить рабочую полосу?...

Если есть смартфон, сфотографировать и увеличить фотографию... :) 

Если с высоты трудно разглядеть, то можно зайти «по коробочке» на ту полосу, которую считаете наиболее подходящей, пролететь над ней (или чуть в стороне) на высоте, с которой хорошо виден «носок» (100-200-300 футов?) и посмотреть. «Уйти на второй» и дальше решать как и куда садится. Но это очень редко приходится делать. Только уж на очень удалённых, каких-нибудь, аэродромах, где на много миль вокруг ничего и никого нет.

Конкретно для W16:

- Перед вылетом посмотреть прогноз на www.weather.gov, к примеру. Они прогнозируют силу и направление ветра. Очень часто их краткосрочные прогнозы довольно точны.

- Послушать погоду в KPAE и в КAWO. Вряд-ли погода в W16 будет сильно отличаться.

- Послушать 122.9. Может, там кто-нибудь летает. Тогда можно услышать какую полосу они использует. Это не самый надёжный метод. Нередко бывает, что все взлетают-садятся с нехилым попутным ветром «потому что все так делают». И никто не хочет пойти «против коллектива» и указать на истинное положение вещей. Но стоит найтись одному, кто скажет «- Какого хрена? Ветер в спину, ну вас всех!..», как все с радостным вздохом облегчения быстренько перестраиваются...

- Спросить на 122.9 про «активную полосу». Иногда кто-нибудь может ответить. В L05 (Kern valley), на кухне в кафе работает бабка, жарит омлеты. Перед ней радио и экран маленькой домашней метеостанции. Когда она слышит, что кто-нибудь летит, то отрывается от омлетов и рассказывает о текущей погоде.

- Беглый поиск показал, что аэродром имеет свой веб-сайт www.w16.us с текущей погодой и веб-камерой. Интернет на смартфонах на небольших высотах работает хорошо. Я часто летаю в KSZP, там ситуация аналогичная W16. Каждый раз, подлетая, смотрю с телефона погоду.

К сожалению, бабку с омлетами и радио в симуляторе не просимулировать...

Edited by vladk
  • Thanks 1
  • Well said! 1

• 0

Спасибо, Огромное, за развернутый ответ, про проход над полосой или рядом не подумал, теперь буду знать. Погоду слушаю и KPAE и KAWO, про CTAF 122.9 тоже знаю это самое простое послушать местный траффик, но зачастую ветра могут отличаться, особенно если ветер переменчивый.

Edited by Feniks67

• 0
16 minutes ago, Feniks67 said:

...но зачастую ветра могут отличаться, особенно если ветер переменчивый.

Иногда может сильно, чаще не сильно. Как пример - METAR по округе прямо сейчас. 

KAWO 311656Z AUTO 16011KT 10SM -RA OVC012 12/11 A3002 RMK AO2 SLP170 P0002 T01170106
KPAE 311653Z 16018G29KT 10SM -RA BKN009 OVC100 12/09 A3000 RMK AO2 PK WND 18029/1646 RAB50 SLP162 P0000 T01170094
KBFI 311653Z 15008KT 2SM -RA BR BKN012 OVC042 12/11 A3005 RMK AO2 SLP174 P0000 T01170106
KRNT 311653Z 13003KT 1 3/4SM -RA BR FEW004 OVC023 11/11 A3005 RMK AO2 RAB07 SLP181 P0003 T01110106 $
KSEA 311653Z 16008KT 2 1/2SM -RA BR FEW007 OVC015 12/11 A3005 RMK AO2 SLP183 P0006 T01170106

На довольно большой площади ветер, в целом, с Юга и Юга-Востока. На севере на материке чуть сильнее, в Рентоне дует над водой... Но можно с большой долей вероятности принять что в W16 ветер тоже 150-180, и узлов 10-12. То есть, по сути, 7 или 25 не так и важно. Всё равно будем ожидать боковой ветер. Если только в этом Monroe нет каких-то особых местных условий. С чего-то они ведь там сделали полосу 7-25 при общей местной тенденции 16-34?