Jump to content
Шумамного

Взлет Аэрофлота из спб

Recommended Posts

https://www.flightradar24.com/data/aircraft/vq-btw#23e98e6b

Был участником этого рейса. Аэрофлот дает посмотреть через систему развлекаловки минимальные параметры полета. Собственно из-за этого и вопрос. В какой-то момент после взлета, я,  в целях сохранения самообладания, туда перестал смотреть. Сначала подумал, что мог быть глюк приложения, но на флайтрадаре эта же ситуация и то же развитие событий. Сказать, что тогда в груди екнуло, ничего не сказать. А дома когда увидел это стало совсем не по себе, т.к. понял, что это были не глюки.

Чтобы сэкономить всем время - речь идет о взлете, отрыве от земли на скорости 130kts по флайтрадару, сначала все стандартно (на борту на планшете это отображалось как отрыв на скорости 245км/ч, с энергичным набором высоты. Но дальше скорость начала драматически падать  на высоте 1000м составляла по флайтрадару 110kts (на планшете на борту я увидел минимальную цифру 199км/ч, далее уже не видел, если она и была ниже - в тот момент стало немного стремно). Как вообще относятся к таким взлетам и наборам высоты в авиакомпаниях? и в частности в нацпере? Зачем летать на/у пороге сваливания? Самолет был битком.

На самом деле тут бы мнение #ALZP бы выслушал. Понятно, что все находилось в пределах эксплуатационных значений, но...в Уральских такое тоже практикуется?

Edited by Шумамного

13 minutes ago, Шумамного said:

https://www.flightradar24.com/data/aircraft/vq-btw#23e98e6b

Был участником этого рейса...

Ничего не видно. Наверное, надо быть «зарегистрированным участником». Но раз самолёт цел и все живы и «ушли пешком» - всё было нормально и полёт удался. Что было - не важно! Важен лишь конечный результат.

P.S.: Flight Radar ”ground speed” показывает. Борт-развлекалово тоже  берёт с GPS (собственной, никак не связанной с авионикой аэроплана). Сильный встречный ветер - и слабонервные предпочитают не смотреть...

Edited by vladk

29 минут назад, Шумамного пишет:

. Как вообще относятся к таким взлетам и наборам высоты в авиакомпаниях? и в частности в нацпере? Зачем летать на/у пороге сваливания? Самолет был битком.

Ничего драматичного тут нет, виной всему сейчас сильные западные ветра, да и самолёт летает относительно воздуха, а не земли.) И поэтому не стоит обращать внимание на путевую скорость, полетел бы на восток, скорость была бы гораздо больше.) В понедельник летел из Риги, ветер дул в хвост 150узлов и долетели до ЕКБ за 2.30.

Edited by ALZP
  • Upvote 1
  • Well said! 1

2 часа назад, ALZP пишет:

Ничего драматичного тут нет, виной всему сейчас сильные западные ветра, да и самолёт летает относительно воздуха, а не земли.) И поэтому не стоит обращать внимание на путевую скорость, полетел бы на восток, скорость была бы гораздо больше.) В понедельник летел из Риги, ветер дул в хвост 150узлов и долетели до ЕКБ за 2.30.

https://www.flightradar24.com/data/flights/su6627#23e98f0c

это взлет до нас за 2 минуты

https://www.flightradar24.com/data/flights/su6603#23e98fee

Это взлет после нас через две минуты.

И до и после нас взлетали А319, мы были на А320. Ни у кого не наблюдалось падение скорости в процессе набора больше чем на 10 узлов (у нас упала на 30). Больше того - у А319-ых скорость не падала меньше 130 узлов (против наших 110 узлов на А320). Я знаю, что скорость берется по GPS, но с подобным сталкиваюсь впервые. Знаю, что система анти-сваливание на эйрбасе спасла бы если что. Кстати, на 1000м нос самолета заметно опустился, а двигатели стали работать мощнее, хотя обычно режим после взлета уменьшают и это слышно отчетливо (переводя в CL). Вообщем, да я паникер, я понял))

Совпадение или нет, но после нашего полета борт стоял в Москве на земле 2 дня)) это мелочь, но тоже странно, АФЛ юзает свои арбузы и в хвост и в гриву.

Edited by Шумамного

2 часа назад, Шумамного пишет:

Вообщем, да я паникер, я понял))

Взлёт с уменьшением или без, масса самолета тоже влияет на скорость и взлетное положение закрылок.

6 часов назад, ALZP пишет:

виной всему сейчас сильные западные ветра, да и самолёт летает относительно воздуха, а не земли.) И поэтому не стоит обращать внимание на путевую скорость, полетел бы на восток, скорость была бы гораздо больше.) В понедельник летел из Риги, ветер дул в хвост 150узлов и долетели до ЕКБ за 2.30.

По этой же причине (из-за сильных попутных ветров) совсем недавно Boeing 747-400 British Airways долетел из Нью-Йорка в Лондон всего за 4 часа 56 минут, что является новым рекордом перелета через Атлантику по этому маршруту для дозвуковых пассажирских лайнеров.

Edited by Predatorus

Я запросил у аэрофлота, может быть они расскажут, что было с воздушными скоростями. По мне так в любом случае интересно было мнение всех. Здесь не только ветер был это точно.

Доподлинно известно, что самолёт наткнулся на небесную ось..

• Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Well said! 1

Только что, vladk пишет:

Доподлинно известно, что самолёт наткнулся на небесную ось..

Вы давно посещали психиатра?

• Downvote 1

2 hours ago, Шумамного said:

Вы давно посещали психиатра?

Ты дебил? Влад реальный пилот. А ты, если не понимаешь разницу между путевой и истинной скоростью, молчал бы в тряпочку.

• Upvote 1

4 hours ago, Шаман said:

...Влад реальный пилот...

Не, по меркам «Авсима» пилот начинается с B747...

Я могу сказать, что там было. КВС пошёл посЦать, а второй ковырялся в носу. Но ВС почувствовало, что на его борту летит особо важная персона с измерителем путевой скорости и решило, что не время заканчивать свой жизненный путь - всех спасло.

• Haha 1

Вот тут и 1000м и опускание носа.

41647088-8041-4821-8D07-E9639A272A5A.png

Никитос, ну от тебя не ожидал, ты разницу между GS и IAS уж должен помнить.

В Питере сейчас очень сильные юго- западные ветра как правильно сказали,  вчера ночью заходил на на 10R, на 2500 (ТВГ) было 63 узла,  на 500 футах -28, и о чудо - приборная была в пределах, хотя пришлось поработать РУДами. 

Очень странно, что к моему изречению отнеслись таким вот образом.

окей, ветра говорите? Ветра штука непостоянная, но все же они дуют действительно сильные. А теперь вопрос: найдите мне хотя бы еще один взлет арбуза или любого другого аналогичного (дэши не в счет) из Пулково по сегодняшний день, у которого в процессе набора первой тыщи скорость gs упала ниже 110 узлов.

я о том, что если все так - то история должна была повториться с другими ближайшими (или даже не ближайшими ветрами)

Edited by Шумамного
  • Downvote 1

5 hours ago, Шумамного said:

...я о том, что если все так - то история должна была повториться с другими ближайшими (или даже не ближайшими ветрами)

А может, Вашего пилота диспетчер попросил скорость на время снизить для обеспечения «зазора расстояния» с другим самолётом? А остальным встречные-поперечные не попадались. Чем не правдоподобная версия? И никакой конспирологии...

Мне на практике часто говорят: «maximal forward speed...», «keep no more than 90 kt», и т. д. Один раз даже сказали «minimum practical speed». И каждый раз добавляют: «for spacing».

• Upvote 1

5 часов назад, Шумамного пишет:

у которого в процессе набора первой тыщи скорость gs упала ниже 110 узлов.

Элементарно, взлетная масса 60т скорость набора в SRS  139+10=149, встречная составляющая 20м/с получаем GS=109 узлов.)

E7A9F8ED-2049-4602-A3B3-FB1C1127A7C9.jpeg

50 минут назад, ALZP пишет:

Элементарно, взлетная масса 60т скорость набора в SRS  139+10=149, встречная составляющая 20м/с получаем GS=109 узлов.)

Да я же совсем не против. Еще раз - я не нашел ни единого подобного поведения в Пулково за последние 7 дней ни у одного самолета кроме нашего. отсмотрел больше 100 треков. Получается ветер дунул только нам в лицо так что скорость показала 110. Остальным он дул как-то по-другому.

Edited by Шумамного

18 минут назад, Шумамного пишет:

Да я же совсем не против. Еще раз - я не нашел ни единого подобного поведения в Пулково за последние 7 дней ни у одного самолета кроме нашего. отсмотрел больше 100 треков. Получается

Трек из Питера ниже на один в списке от вашего (SU37) 111 узлов на той же высоте (3500-4000). Какие вы 100 треков смотрели...
1.jpeg.8d8beca0bbf81ae23f49faf65da5c7ab.jpeg

Edited by atcstager

6 минут назад, Шумамного пишет:

Кстати это этот  же самолет, у других такого нет...

У каких других? И следующий рейс тоже этот самолет. Теория всемирного заговора?

2 минуты назад, atcstager пишет:

У каких других? И следующий рейс тоже этот самолет. Теория всемирного заговора?

Следующий его рейс - о нем и идет речь здесь

Только что, Шумамного пишет:

Следующий после вашего (SU15). Взлет с другим курсом. Под 290 узлов шпарит до FL100
Наверно самолет неправильный. Точно.

1 hour ago, Шумамного said:

Да я же совсем не против. Еще раз - я не нашел ни единого подобного поведения в Пулково за последние 7 дней ни у одного самолета кроме нашего. отсмотрел больше 100 треков. Получается ветер дунул только нам в лицо так что скорость показала 110. Остальным он дул как-то по-другому.

стос, это заговор .

1 hour ago, Шумамного said:

Всё, будем считать, что на Вашем рейсе произошла кратковременная поломка всех четырёх моторов, с последующей их самопочинкой. Экипаж отводил... Аж до Москвы...