Jump to content
Sign in to follow this  
Xenomorph22

Правка GS луча в сценарии

Recommended Posts

Mishkann
9 часов назад, WPPFight пишет:

.. Ну например первая цифра широты 52.( пятьдесят два точка) а дальше что за набор цыфр адовый какойто???

Это десятичная система координат.

Используется в том числе и в OSM. Поэтому и в ХР, что логично.

Перевести в минуты и секунды можно, но не нужно. Всё, что существует на поверхности Земли в ХР расположено в десятичных градусах.

Edited by Mishkann

WPPFight

Ок, а как минуты и секунды перевести в десятичную систему? Либо где взять значения именно десятичных координат? Например, мне нужно добавить VOR-маяк, и как выяснить именно десятичные координаты той точки, в которую мне нужно его добавить??

eddeul
3 часа назад, WPPFight пишет:

Ок, а как минуты и секунды перевести в десятичную систему? Либо где взять значения именно десятичных координат? Например, мне нужно добавить VOR-маяк, и как выяснить именно десятичные координаты той точки, в которую мне нужно его добавить??

Исходя из того, что 6 секунд это 0,1 минуты, 6 минут - 0,1 градуса. Но можно воспользоваться каким-нибудь онлайн калькулятором, например, этим.

kiril_85703
3 часа назад, WPPFight пишет:

Google Earth Pro. И не придется ничего переводить.

Edited by kiril_85703

WPPFight

О, кажется разобрался..)) Координаты именно в таком виде отрисовывает программа WED( WorldEditor)....Оказывается....................................

Mishkann
4 часа назад, WPPFight пишет:

...Координаты именно в таком виде отрисовывает программа WED( WorldEditor)...

Всё верно. Причём точность десятичных координат мягко говоря выше, чем у шестидесятеричных (градус/минута/секунда).

К примеру. Если привычный формат "Х градусов УУ минут ZZ секунд" где сотые доли секунд обычно не используются, то это около 25м на местности. (зависит от широты -- чем ближе к экватору,тем больший размаз ). 7 цифр после  точки в DD это около 1см на местности. "Практический предел" после которого дальнейшая точность просто не нужна.

В WEDe их 9. Но это ничего не значит . ХР в своём dat желает читать именно девять цифр после градусов.

...Тем не менее пользоваться WEDом это правильно. Можно попробовать вот такую довольно полезную  штуку :

ILSTO.rar

Разархивировать, открыть и закинуть в папку со сценарием. Потом посмотреть  сценарий  в WED, найти ILSTO слева вверху в local и воткнуть его куда угодно.

Кроме запоминания координат для любого Вашего будущего объекта вместо ILSTO, можно будет наглядно увидеть как пойдут лучики Вашего ILS. С координатами и истинным курсом. Которые надо будет записать/запомнить и перенести в user_nav.dat. Если Вы  захотите вдруг КГС для какого-нибудь любимого Вами порта.

Edited by Mishkann

WPPFight

Спасибо, воспользуемся! А подскажите еще такую вещь.. Перрон получился кривой. Но если ставишь в WED'е галочку Always flatten то все становится ровным, но горы отвратно срезаются((( Можно ли выровнять только перрон???

yak-40_v11 - 2022-11-26 21.08.21.png

Mishkann
11 часов назад, WPPFight пишет:

...А подскажите еще такую вещь..

Ситуация на самом деле поганая и обычная для ХР.

1) Можно воспользоваться и изучить что-то типа этого :

https://forums.x-plane.org/index.php?/files/file/67230-mesh-updater-x-plane-muxp/  Если порт действительно "любимый" и у Вас достаточно времени чтобы с ним основательно ковыряться.

2) Можно убедиться,что сценарий именно для ХР11. А не 9/10/11. В 11 изменили глобальную сетку высот.

3) Можно "заколхозить" в WEDе -- подшаманить Field Elevation так, чтобы порт подвыровнялся со срезом горы. Внимательно посмотреть сценарий и убрать в нём "лишнее": всё, что принадлежит порту при условии "Всегда плоский" влияет на окружающий мир. Подкорректировать "границы порта" (если они есть). Ну и так далее,с постепенной потерей терпения.

4) Передать привет Автору Сценария. Если он выпустил свой порт для ХП11 в таком безобразном состоянии перрона.

5) Плюнуть. Удалить сцену из папки Custom Scenery и летать в другие, человечески оформленные порты.

(А что у Вас за сценарий и где Вы его взяли? Стало интересно посмотреть ))

Edited by Mishkann

WPPFight

Это я сам решил запилить сценарий Агой, аэродромчик на берегу Черного моря в Краснодарском крае, заодно и посмотреть, что такое создание сценариев... Просто стало интересно покопаться в этой области 

• Upvote 1

Mishkann
50 минут назад, WPPFight пишет:

Это я сам решил запилить сценарий Агой.... 

Сложный порт для "первого раза". Недалеко от воды, а рядом горы. Хуже не придумаешь в ХР.

Вам однозначно придётся "разравнивать" мэш с помощью сторонних утилит. Если хотите чтобы порт выглядел прилично.

Только удачи и терпения могу Вам пожелать.:drinks:

Edited by Mishkann

WPPFight

Ну спасибо.. 

hertz500
1 час назад, WPPFight пишет:

Это я сам решил запилить сценарий Агой, аэродромчик на берегу Черного моря в Краснодарском крае, заодно и посмотреть, что такое создание сценариев... Просто стало интересно покопаться в этой области 

Знакомо , вот тема по MeshRemexe плавно перетёкшая в MUXP , с помощью блендер + MUXP  делал мэш для  Sochi URSS_NG

Упс , Агой находится в плитке  +43+039 то есть для совместимости с Сочи тебе придётся править мой меш или мне разровнять Агой

На диске лежит старая версия Сочи , позже скину обнову с новым мэшэм(и мух файлом) который совместим с фото подложкой Романа(РэдСтар)

Edited by hertz500

hertz500

Извиняюсь , в попыхах мотнул карту , Агой в соседней плитке +44+039

Скрытый текст

XRSP.thumb.jpg.c603fccc4c1e2d5d74287e39e03ae1fa.jpg