Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Доброго здоровья всем!

кто-нибудь разобрался до конца с линиями-реками.

понял, что линия пожимает рельеф и поэксперементировав определил, что примерно - метров на десять,

но как-то выборочно, тоесть где-то по дну идет, а где-то огибает рельеф по вертикали.

И если делать речку вытекающую из озера созданного полигоном, она выходит на его высоте но уже через несколько метров проваливается на те самые 10 метров. Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста.

Так с чем бороться?

И что означает "где-то по дну идет, а где-то огибает рельеф по вертикали"? По дну чего?

В симовском рельефе в принципе не может быть вертикальных поверхностей, поэтому текстурная (нарисованная) линия на полигонах рельефа, так же, НЕ МОЖЕТ "огибает рельеф по вертикали"... Опиши подробнее, а лучше со скринами для наглядности, и обязательно укажи номера слоёв назначенных для линий реки ( расположение LWM-полигонов - понятно по-умолчанию)...

Извиняюсь за неясное изложение проблеммы

Дефолт- линии я удалил как класс(файл ST95....) т.к. меня совершено не устраивает его содержание, но перед этим вставил его в Билдер.

И уже в нем используя находящиеся там линии перемещаю их по карте в нужные места, а в местах где рек нет добавляю свои линии со сходными

параметрами.

post-3436-1229789969_thumb.jpg

Провал после выхода(вытекания) из озера на скине

post-3436-1229790183_thumb.jpg

На этом скине то, что я имел ввиду когда говорил о дне и вертикали.

По дну того провала(оврага или как еще назвать),который эта река создала в рельефе(№1), а по вертикали я не имел ввиду дословное понятие "вертикаль"а то что река забирается на склоны(№2)

post-3436-1229790582_thumb.jpg

На этом скине то, что я имел ввиду когда говорил о дне и вертикали.

По дну того провала(оврага или как еще назвать),который эта река создала в рельефе(№1), а по вертикали я не имел ввиду дословное понятие "вертикаль"а то что река забирается на склоны(№2)

kaur прочти о реках немного здесь и здесь

А к этому могу добавить, что в симе озера формируются плоскими LWM-полигонами. Если контур LWM-полигона не совпадает с сеткой меша (что случается в 99.999%), то близлежащие точки меша (уже с внешней стороны контура LWM-полигона) автоматом выравниваются на высоту LWM-полигона. Поэтому вогруг периметра водоёмов всегда наблюдаются выровненные по высоте берега, их ширина не более одного шага сетки меша.

В следующем одном шаге сетки происходит резкое выравнивание к высоте точки меша.

Еще дальше от контура уже всё по высотам меша.

Посмотри внимательно на рисунок поясняющий влияние LWM-полигона на меш:

post-12933-1229797819_thumb.jpg

Поняв такое положение дел, думаю тебе несложно будет понять и почему нарисованная река так ложится на меш, даже вжатый линией реки на 10 метров вниз по дефолту. И конечно станет понятно, почему нарисованная река так вытекает из LWM-полигона...

Часто, при создании сцены, мы сталкиваемся с проблемой не стыковки меша с границами флатена (LWM-полигона) аэропорта. Как правило, это связано не с неточностями данных SRTM меша, а с тем, что действительно плоских и горизонтальных ВПП (как в симе) в реальности практически нет

В идеале в таких случаях это отредактировать меш. Но если до этого "руки не доходят", то предлагаю (как вариант) для разглаживания окружающей области использовать те же самые LWM-полигоны, только наклонные. Грани прилегающие в флатену аэродрома устанавливаем на его высоту, а внешним точкам - нужную для стыковки с мешем (куда-нибудь подальше, "с глаз долой")

Надеюсь этот рисунок объяснит этот принцип:

post-12933-1229886507_thumb.jpg

Незабываем о том, что для корректного отображения LWM-полигонов необходимо их задавать треугольниками и не стыковать их плотно друг к другу (расстояние делаем чуть меньше шага сетки меша).

P.S.: повторюсь, это не лучший способ коррекции рельефа, но если уж слишком хочется, то можно и так...

А как эту сетку меша посмотреть?

А как эту сетку меша посмотреть?

А собственно зачем?

Достаточно знать, что если у тебя 3-х секундный, то шаг 76 метров.

Визуально "картинку" можно посмотреть с помощью ...\FS2004SDK\TERRAIN_SDK\Terrain_Tools\tmfviewer.exe

или прямо на карте сима:

post-12933-1229968562_thumb.jpg

Можно и накрыть свою сцену лэндклассом №128 (трава) или хоть песочком - лети в сцену (желательно перед закатом, для боковой подсветки террайна) и увидешь всё "живьём" (можно потрогать руками). P.S.: в настройках экрана сима заодно выключи [Сглаживание], если оно у тебя включено, тогда увидешь все грани.

Ну а если есть желание глубже изучить вопрос, тогда тебе сюда - уж лучше чем об этом рассказыват Александр, никто не раскажет!

Спасибо за разъяснения.

ребят, кто-нибудь знает, как две линии в одну срастить?

делить B(break) это то я знаю и Insert тож известно, D (delete)

а вот срастить две точки из разных линий в одну - возможно?

Да, Sbuilder может соединить конец одной линии с началом другой и объединить их о одну.

Как - читаем Help: Working with Sbuilder -> Working with Points, Lines and Poligons -> операция Join

спасибо! оказывается auto joining не был включен в настройках

Еще маленький вопрос, видел по поиску люди сталкивались, но решений практических мало

при убирании дефолтной реки, методом закрывания LWM-полигоном Land Mask

остается рельеф русла дефолтной реки,

у меня добавлена бглка мэша моей местности, но все равно невидимые отпечатки дефолтной реки и углублений от стримов-ручейков остаются

а тут вариантов вроде как и нет - только флаттен с нужной высотой подкладывать под это русло. Либо, возможно, править сие уже в дефолтных файлах, что ни есть гуд.

ййех, так и знал, было у меня такое подозрение,

дефолтные файлы принципиально не буду править,

а флаттенами много не повыправляешь, либо меш сртм слишком выгладишь, либо надо много флаттен-полигонов класть через каждые 50 м

Товарищи, кто вам сказал, что "править сие в дефолтных файлах, ни есть гуд"???

Содержание дефолтных файлов - лишь простой набросок, эскиз, заготовка, минимум для пользователей...

Если вы можете их редактировать - редактируйте, приводите в соответствие реальному миру!

Глупо создавать сцены на голом дефолте, да ещё нагружать сцену "убивающими" эсклюдами и флатенами.

Строительство любой сцены должно начинаться с редактирования дефолтных файлов, и только потом добавить необходимые объекты.

При скрещивании нескольких сцен в определённом LOD5, эти файлы легко можно объединить, или воспользоваться уже ранее отредактированными другим сценаристом. Были бы эти файлы, то ничего не мешает создать из них доступную библиотеку (создал сцену с редактированными файлами - выложи их отдельным пакетом)...

Вот в том, то и дело, что за столько лет существования сима - энта практика не прижилась. Сколько сценарий повыпускали - и ни одной единой библиотеки по ним.

Каждый делает во что горазд. Хорошо если существует меш всего лода 5 (а так же дороги и пр.) - можно заменить дефолтные. А если один внес в своем районе лода5 исправления, другой в своем - получается ставить либо то либо это. Либо самостоятельно вручную выдергивать изменения и сливать их в один файл. Вообщем забугорные девелоперы считают муветоном ковыряния в дефолте, либо делают подгонку своих сцен под популярные меши и пр.

Насчет правки дефолта согласен с ANRI, потому как дефолт полная чушь по отношению к реалбности, особено для летаюших низко.

Ну и вопрос, только сейчас столкнулся, все изменения проверял летом, а тут решил под дороги полдожить подстилочку и проверил по сезонам.

Почему-то совершено разные дороги(по текстурам и ширине). Надо ли как-то обозначать сезонность при создании дорог линиями(ш 20-30м, 1159)

post-3436-1230288869_thumb.jpg

ййех, так и знал, было у меня такое подозрение,

дефолтные файлы принципиально не буду править,

а флаттенами много не повыправляешь, либо меш сртм слишком выгладишь, либо надо много флаттен-полигонов класть через каждые 50 м

И совершено напрасно, как только переместите речку, озеро и т.д. в соответствующее место все (почти) срастется с мешем

Речь о меше не идёт, он здесь не причём... И если никто не делает - так флаг в руки, я делаю... и пока только для Lod5 = 5813. Кроме дефолтных файлов, как приложение файл лэндклассов и ватерклассов для этого лода.

А забугорные девелоперы считают муветоном ковыряния в дефолте в первую очередь потому что на их территориях (лодах) десятки портов и сцен, которые уже сделаны и продолжают делают многие сценаристы. Хотя если бы сразу об этом договорились, то на это бы и учитывали... Какая разница, на что ориентироваться в своей сцене: на дефолт или отредактированный дефолт? Во втором случае - мне кажется более удачный выбор. И если я знал бы, что для "моего" лода уже кто-то проделал такую работу, то конечно я с превеликим удовольствием воспользуюсь готовым (конечно если там не "начудили")...

Каждый делает как хочет и навязывать решение никто никому не будет...

Ну и вопрос, только сейчас столкнулся, все изменения проверял летом, а тут решил под дороги полдожить подстилочку и проверил по сезонам.

Почему-то совершено разные дороги(по текстурам и ширине). Надо ли как-то обозначать сезонность при создании дорог линиями(ш 20-30м, 1159)

1. Как подстилочку делал?

2. Обозначать сезонность при создании дорог линиями - зачем? Та же текстура уже по дефолту имеет сезоны, другое дело проверить эти текстуры...

Подъстилку делал линией на 20 метров шире дороги через copy-paste и дальше как на скинах

post-3436-1230311533_thumb.jpg

post-3436-1230311565_thumb.jpg

А про сезонность я спрашивал из-за разницы в отображении самой дороги при смене сезона На скинах чуть выше это хорошо видно.

В одном случае(лето)- это серое полотно асфальта и соответствует ширине которую задавал, а при смене сезона(весна....)- это уже с добавлением "машинок" и почти в 2 раза шире. поэтому и возник вопрос" с чего-бы вдруг такие изменения"

1. Проверь все сезонные текстуры "1159" - у меня таких (с машинками) нет. Значит они у тебя добавлены из какой то сцены или аддона. Восстанови дефолтные текстуры...

2. Давно замечал, что при использовании именованных текстур для линий и особенно для полигонов, сцены начинают глючить. Часто весной, летом и осенью вроде всё корректно работает, а стоит включить зиму - сим вылетает... Правиться только заменой именованных текстур на ассемблированные...

3. Как вариант попробую 010 текстуру (трава). Используемая тобой текстура 128 имеет автоген - возможно это причина твоих глюков...

4. Почитай SDK, для линий свои номера текстур, отличные от текстур для полигонов...

еще вот такой вопрос,

сделал городской пляж VTP2 затекстурил Landclassом песка "137 N Tan Sand Beach"

В итоге пляжик песчаный круглый год))

жалко виртуальных дворников)) как сделать чтоб зимой пляж снегом засыпало?

Я так понял способ есть - использовать named текстуры по сезонам? или еще какие есть варианты?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...