Jump to content
PAVE

Железо для Microsoft Flight Simulator 2020

Recommended Posts

1 час назад, Alexsan пишет:

Все настройки на максимуме, разрешение 1920x1080. Тормозит, похоже, GPU ( MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X Aktiv).

Вообще то похоже процессор тормозит. Ядер мало для  перелопачивания данных для ВК в симе. Тут явно он не успевает с фотограмметрией

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

46 минут назад, edwardpashkov пишет:

Ядер мало для  перелопачивания данных для ВК в симе.

Поддерживаю. Если решать проблему без замены процессора то только разгон, 4.4 ГГц для Интела детская частота.

• Thanks 1

1 час назад, edwardpashkov пишет:

Вообще то похоже процессор тормозит. Ядер мало для  перелопачивания данных для ВК в симе. Тут явно он не успевает с фотограмметрией

•  

Спасибо! Попробую разгон, если ничего не даст, то куплю i9 9900K

2 часа назад, Alexsan пишет:

то куплю i9 9900K

там если что уже пару поколений вышло новых)

2 часа назад, hugoboss пишет:

там если что уже пару поколений вышло новых)

Для более продвинутых надо еще и материнку менять и память заодно. Взял уже в ebay i9 9900KF за 299 евро включая доставку, продам свой и практически закрою эту сумму. Глянул, что люди такие как у меня за 300 продают, тоже кто-то материнку менять не хочет, видимо...

Ребята, прошу прощенья, что встрял со своим нелепым вопросом. У меня дифицит разъёмаов на компе и есть SSD, который можно подключить либо по SATA2 либо по USB 3.0. Где получше будет? Прошу не смеятся :(

23 минуты назад, dgon-dgoin пишет:

Ребята, прошу прощенья, что встрял со своим нелепым вопросом. У меня дифицит разъёмаов на компе и есть SSD, который можно подключить либо по SATA2 либо по USB 3.0. Где получше будет? Прошу не смеятся :(

А что, хороший вопрос )). Вот тут USB 3.0 проигрывает вчистую третьей версии SATA. И даже второй. Что могу подтвердить, т.к. на рабочем компе тоже SATA2 и по тестам там 250 МБ/с легко. Плюс сам интерфейс USB не такой уж и быстрый в случайном доступе. Так что SATA без вариантов. 

• Heart 1

Тут следует учитывать параметры конкретной железки и тот факт, что usb 3.0 уже не последний стандарт. Лучше просто протестировать имеющуюся конфигурацию.

• Like 1

26 минут назад, JBL пишет:

А что, хороший вопрос )). Вот тут USB 3.0 проигрывает вчистую третьей версии SATA. И даже второй. Что могу подтвердить, т.к. на рабочем компе тоже SATA2 и по тестам там 250 МБ/с легко. Плюс сам интерфейс USB не такой уж и быстрый в случайном доступе. Так что SATA без вариантов. 

Понял, в принципе и предполагал это

18 часов назад, Alexsan пишет:

Все настройки на максимуме, разрешение 1920x1080. Тормозит, похоже, GPU ( MSI GeForce RTX 3080 Ti Suprim X Aktiv).

Конечно тормозит, внутреннее разрешение рендера 4К (render scale на 200). Поставь 120-130 или вообще 100, картина изменится.

3 часа назад, CoordinatorYS пишет:

Конечно тормозит, внутреннее разрешение рендера 4К (render scale на 200). Поставь 120-130 или вообще 100, картина изменится.

При уменьшении настройки качество визуально падает, появляется размытость. Я пока смог добиться нормального FPS, запустив режим Boost OC, ну и заказал новый проц i9 9900KF

3 часа назад, CoordinatorYS пишет:

То есть 3080ti не тянет 4k?

1 час назад, Starch пишет:

То есть 3080ti не тянет 4k

Да, не тянет. В VR, где разрешение 4K у меня с настройками, при которых картинка четкая над сложными городами FPS 15 и ниже, так что приходится уменьшать настройки до некоторого размытия картинки. Кстати, эта карточка не простая 3080ti, а очень конкретно разогнанная производителем. на всех тестовых страницах она в MSFS обходит 3090-е https://www.hardwareluxx.de/index.php/artikel/hardware/grafikkarten/56236-schnell-und-dennoch-ueberfluessig-vier-modelle-der-geforce-rtx-3080-ti-im-test.html?start=17https://www.guru3d.com/articles-pages/msi-geforce-rtx-3080-suprim-x-review,21.html и т.д.

Edited by Alexsan

3 минуты назад, Alexsan пишет:

Да, не тянет. В VR, где разрешение 4K у меня над сложными городами FPS 15 и ниже, хотя эта карточка не простая 3080ti, а очень конкретно разогнанная производителем. на всех тестовых страницах она в MSFS обходит 3090-е https://www.hardwareluxx.de/index.php/artikel/hardware/grafikkarten/56236-schnell-und-dennoch-ueberfluessig-vier-modelle-der-geforce-rtx-3080-ti-im-test.html?start=17

Что там за место на скрине было? У меня 3090, приду с работы, проверю, сравним. Процессор у меня, правда, 11900KF.

2 минуты назад, CoordinatorYS пишет:

Что там за место на скрине было? У меня 3090, приду с работы, проверю, сравним. Процессор у меня, правда, 11900KF.

Токио. Интересно будет сравнить. Настройки, пожалуйста тоже на максимум все поставьте, чтобы была видна разница именно в работе железа.

14 минут назад, Alexsan пишет:

Токио. Интересно будет сравнить. Настройки, пожалуйста тоже на максимум все поставьте, чтобы была видна разница именно в работе железа.

У меня разрешение монитора не 1920 на 1080, если я поставлю рендер на 200, у меня будет 8К почти ))).

13 минут назад, CoordinatorYS пишет:
28 минут назад, Alexsan пишет:

У меня разрешение монитора не 1920 на 1080, если я поставлю рендер на 200, у меня будет 8К почти ))).

На самом деле, когда рендер стоит на 200 разрешение так и остается 1920 х 1080, но заметно улучшается качество прорисовки удаленных объектов.

12 минут назад, Alexsan пишет:

На самом деле, когда рендер стоит на 200 разрешение так и остается 1920 х 1080, но заметно улучшается качество прорисовки удаленных объектов.

Совсем не так. При рендере на 200, симулятор рендерит картинку в двойном разрешении относительно разрешения монитора, а затем масштабирует ее до разрешения монитора. Поэтому если я поставлю 200, у меня сим будет рендерить в 8К и масштабировать до 4К. Чистоту эксперимента это не обеспечит.

10 минут назад, CoordinatorYS пишет:

Совсем не так. При рендере на 200, симулятор рендерит картинку в двойном разрешении относительно разрешения монитора, а затем масштабирует ее до разрешения монитора. Поэтому если я поставлю 200, у меня сим будет рендерить в 8К и масштабировать до 4К. Чистоту эксперимента это не обеспечит.

Я чисто визуально заметил, что разница в картинке при 150 и 200 в четкости более дальних объектов, которые при 150 еще размытые, а при 200 уже разборчивы. Что касается чистоты эксперимента, то у меня на скрине как раз 200 стоит, т.к. что для сравнения работы железа настройки на мой взгляд должны быть идентичны.

Edited by Alexsan

1 час назад, Alexsan пишет:

Я чисто визуально заметил, что разница в картинке при 150 и 200 в четкости более дальних объектов, которые при 150 еще размытые, а при 200 уже разборчивы. Что касается чистоты эксперимента, то у меня на скрине как раз 200 стоит, т.к. что для сравнения работы железа настройки на мой взгляд должны быть идентичны.

Блин... Как еще обьяснить, что мои 200 и твои - это две большие разницы )))

Вот. Все на максимуме, в том числе и рендер на 200, специально засунул на другой монитор, который 1920 на 1200, то есть там все равно больше пикселов, чем на 1920 на 1080, разрешение рендеринга - 3840 на 2400:

HanedaTest.jpg

HanedaTest2.jpg

А вот так на основном мониторе, разрешение рендеринга почти 8К:

HanedaTest3.jpg

Edited by CoordinatorYS

9 минут назад, CoordinatorYS пишет:

Вот. Все на максимуме, в том числе и рендер на 200, специально засунул на другой монитор, который 1920 на 1200, то есть там все равно больше пикселов, чем на 1920 на 1080, разрешение рендеринга - 3840 на 2400:

Да, повыше FPS, чем у меня. Через пару дней полу новый i9 9900KF и прокачу еще раз эту же сцену с максимальными настройками. Если FPS вырастит по сравнению с моей предыдущей попыткой, значит все правильно посоветовали и затык был в проце. Сейчас попробую еще с включенным бустом пролететься.

А вот так в VR, Reverb G2:

HanedaVR.jpg

Edited by CoordinatorYS

37 минут назад, CoordinatorYS пишет:

А вот так в VR, Reverb G2:

В VR очках, конечно, получается более размытая картинка, если скрин точен. Когда я в VR.очках загонял ползунки до уровня, чтобы качество стало, как на мониторе, то FPS вообще ниже десятки падал. Там это только масштабированием добивается. У меня сейчас оно стоит в VR в городах на 110, вне городов подымаю до 130, иначе рывки начинаются. А для хорошего качества картинки надо 150 - 160.

Кстати, на плоском экране с максимальными параметрами включил Game Boost, теперь FPS ниже 42 вообще не падали, а половину полета были выше 50.

spacer.png

9 часов назад, CoordinatorYS пишет:

Там на графике загрузка ТИ-шки 68%.