Jump to content
Sign in to follow this  
a221174p

Галерея ГА -144

Recommended Posts

А это как раз последний

Летал на нем, "Валерий Чкалов" его зовут, на Камчатку, салон самый убитый из всех 96-х Аэрофлота ) Извиняюсь за флуд.

Товарищи, собирать самому влом, ибо нервы и время, а моделей хочется, может подскажете, какую фирму-производителя лучше выбрать, масштаб 1:200, 1:144, денег примерно 2000-4000 за модель?

Edited by ilyaon

Товарищи, собирать самому влом, ибо нервы и время, а моделей хочется, может подскажете, какую фирму-производителя лучше выбрать, масштаб 1:200, 1:144, денег примерно 2000-4000 за модель?

В смысле готовую? За такие деньги в таком масштабе вряд ли.

В смысле готовую? За такие деньги в таком масштабе вряд ли.

Ну отчего же? Взял вот недавно Ю-52 "XI Олимпиада", масштаб 1:144, материал металл за 2300 руб. Вопрос ведь даже не в сумме, а в качестве. Такие модели производят за границей, вот спрашиваю у знающих камрадов, каких фирм продукция более качественная.

Edited by ilyaon

Ну отчего же? Взял вот недавно Ю-52 "XI Олимпиада", масштаб 1:144, материал металл за 2300 руб. Вопрос ведь даже не в сумме, а в качестве. Такие модели производят за границей, вот спрашиваю у знающих камрадов, каких фирм продукция более качественная.

Не затруднит поделиться фотографиями модели?

9b9c2ef7f362.jpgd31403ed316a.jpge88736abd468.jpg

Не затруднит, хоть и не фотограф. Как сумел, на телефон )

Edited by ilyaon

Окна не переделаны - ладно, но куда шлейфовые антенны так съехали?

post-23-0-69461200-1342377591.jpg

post-23-0-54673800-1342377597.jpg

Edited by TenderCat

Слепо доверился инструкции.

А что с окнами не так у звезды?

Слепо доверился инструкции.

На фюзеляже отмечены места установки антенн. Не говоря уж о том, что на любой фотографии Ту-134 видно, где они стоят.

А что с окнами не так у звезды?

С левого борта последнее окно лишнее, его надо зашпаклевывать, а с правого наоборот, одного (переднего) не хватает, и маленькое, за дверью, надо сдвигать вперед, на моем фото видно.

В конце июля выйдет М-Хобби, там все подробно описано, и в том же номере будут чертежи И.Митина на Ту-134А/Б

Edited by TenderCat

post-40193-0-65103800-1342417784_thumb.jpg

Вот где засада в инструкции. Что ж, не повторяйте моих ошибок.

Кто же в эти инструкции смотрит ? Все обычно фотки реального самолета изучают, да и в инструкции указано, что к намеченным на фюзеле местам лепить нада, а они совсем не спереди намеченны

Глупо это говорить, но у меня на фюзе ничего не было. Я ещё специально изучил его на предмет каких-нибудь направляющих перед сборкой - и ничего. Либо я окончательно и бесповоротно слепой.

Декаль - микс из двух вариантов в коробке, борт вымышлен. Первый раз попробовал сделать бано из эпоксидного двухкомпонентного клея, вроде получилось неплохо. Так же впервые в га применялся на плоскостях миговский нейтральный пигмент, вроде тоже придало плюс восприятию. Вообще модель довольно приятная, мне понравилась. И ещё по поводу остекления. Здесь вообще применены все возможные варианты: прозрачный пластик (сверху в хвостовой части), декаль прозрачная (пассажирские окна), декаль чёрная (лобовик), и вообще за неимением другой возможности кабина штурмана накрашена чёрной краской от руки.

Пинайте.

ed998b2acba6.jpg

98e36ec39bf5.jpg

8e42963fcbcf.jpg

271650055061.jpg

248e8ee9c992.jpg

Декаль - микс из двух вариантов в коробке, борт вымышлен

Строго говря, оба варианта от "Звезды" не сответствуют реальности. С 1977 года антенна КВ-станции "Микрон" была в удлиненном обтекателе, так что самолет Ту-134А 65085, выпущенный в ноябре 1977г, и уж тем более Ту-134Б-3 65694 (май 1980г) были с удлненными антеннами. Когда я собирал на рецензию обе модификации, я удлинил антенну у Ту-134Б-3, оставив родной номер, а на Ту-134А переделывать не стал, а просто переставил в декали цифры на 65805, эта машина была выпущена в декабре 1974г и у нее антенна была такой, как на модели.

Гляжу на ваши красивые работы и восхищаюсь, одновременно понимая что мой вариант свистка еще далек до завершения. Также осознаю что 1:144 это не моё, клею в этом масштабе в первый и вероятно в последний раз.

post-159-0-21550400-1342475674_thumb.jpg

post-159-0-67787300-1342475675_thumb.jpg

post-159-0-18069700-1342475677_thumb.jpg

• Upvote 2

А мне понравилась, особенно на втором фото. Только тележки основных стоек неестественно прямо стоят )))

Гляжу на ваши красивые работы и восхищаюсь, одновременно понимая что мой вариант свистка еще далек до завершения. Также осознаю что 1:144 это не моё, клею в этом масштабе в первый и вероятно в последний раз.

Ну и зря. По-моему неплохо. Добавить только всякую мелочь в виде БАНО и пр.

Куриц налепить забыл, и нижнюю УКВ антенну потерял кудысь

Ну и видимо кривые синие полосы спереди - косяк звезды, уж очень они книзу загнулись

Также осознаю что 1:144 это не моё, клею в этом масштабе в первый и вероятно в последний раз.

И напрасно, ибо результат очень хорош. Камень преткновения для многих, маски на остекление пилотской кабины и штурманской, в данном случае безупречны.

Из замечаний - темноват серый цвет, особенно с учетом мелкого масштаба, не хватает маячков СМИ-2 на фюзеляже, а антеннки АРК в советское время красились серой радиопрозрачной краской. Ну, и можно добавить побольше потеков на брюшке и особенно на двигателях - Ту-134 всегда как свинюшки были.

конечно вы все правильно заметили главные огрехи : слишком темное брюхо (ошибся с краской, аэрограф глючил, не хотелось заново все перекрашивать), нехватка антенки УКВ снизу (отламывается когда берешь модель в руки) и всяких лампочек. Я же сказал - недоделано. Еще носки крыльев и оперения не покрашены в алюминий. Потеков грязи там достаточно, руки пачкает когда берешь :) А вот куриц я не лепил потому что на картинке в инструкции их на советском борту не было. Исполнение переплета кабины далеко не безупречное, а штурманский переплет я просто нарисовал от руки кисточкой. В целом мне не понравилось возиться с микроскопическими детальками в этом масштабе, при этом несмотря на их микроскопичность, детализация оставляет желать лучшего и вообще общее количество деталей в модели - около 50, тогда как в моем понимании "нормальная" модель - это за 200. Следующая моя модель на очереди - в масштабе 1:24 (не самолет)

Следующая моя модель на очереди - в масштабе 1:24 (не самолет)

В нашем полку прибыло... Если об авто, конечно. :)

Правда, тут еще больше возни будет со всякой мелочью.