Jump to content

Recommended Posts

Продолжаю работу над панелью Ми-8. Изготовлены новые табло

post-7923-0-11978500-1325183092_thumb.jpg

post-7923-0-53640900-1325183099.jpg

Edited by Dexter
  • Upvote 1

Панель теперь выглядит так

post-7923-0-45147000-1325183373_thumb.jpg

Edited by Dexter
  • Upvote 3

и есть сомнения, поэтому и обращаюсь к вам как к знающим людям.

А в чем сомнение то?

Можно проверить, даже не подключая к компьютеру.

Подайте поочередно на входа микросхемы (ЛПТ) через резистор 1-3 кОм плюс питание и проверьте срабатывание реле. Если микросхема исправна все должно работать.

А еще вот такая ерунда появилась по закрытию прогаммы SimToLPT...

post-41580-0-92009700-1325520990_thumb.jpg

Руслан, приветствую!

Помнится, у Сергея была проблема с установкой нуля на многооборотных приборах. Как удалось её победить в высотомере?

Руслан, приветствую!

Помнится, у Сергея была проблема с установкой нуля на многооборотных приборах. Как удалось её победить в высотомере?

Установлена всего одна оптопара для стрелки единиц футов. Лично меня проблема с установкой нуля абсолютно не беспокоит - перед выключением роутера на прибор можно отправить значение в пределах первой тысячи футов и тогда следующий сброс установит стрелки точно в 0.

А в случае незапланированного отключения питания или роутера я с помощью кнопки подаю к выходу фотоэлемента (24 или 11 лапки атмеги) 5 В через резистор этак 10К, отпускаю кнопку после того как стрелка попадёт в первую тысячу, и следующий сброс устанавливает стрелки в 0. Или как вариант - программно инвертировать направление движения стрелки и прибавлять определенное число к значению положения до тех пор, пока стрелка не окажется в пределах первого оборота. Этот способ несколько сложнее предыдущего, но зато не получится "проворонить" нужное положение.

Методы несколько сомнительны с точки зрения удобства, но меня они устраивают. :)

Всем доброго времени суток, имеется Радиокомпас УШДБ-2. Лежит без дела. Вот я и решил, а не попробывать ли мне его к симу пришарашить? Подскажите пожалуйста, в электронике не силён. Только смог несколько тумблеров на mjoy 16 сделать для сима и всё :( Вот интересно,. сможет ли он работать в симе или нет?

• Upvote 1

Добрый день  ищу человека который бы помог или рассказал как подключить к ноутбуку авиаприборы...

Пишите в лс   

• Downvote 1

Чтобы не плодить темы, решил выложить сюда подключение Бклан-5 к EZ BUS.Чтобы синхронизировать переключение цифр с энкодерами выбрал один на 20 шагов переключений, второй на 12 шагов 

post-53022-0-42082800-1432152398_thumb.jpg

post-53022-0-18687600-1432152487_thumb.jpg

post-53022-0-73172200-1432152672_thumb.jpg

• Upvote 2

Чтобы не плодить темы, решил выложить сюда подключение Бклан-5 к EZ BUS.Чтобы синхронизировать переключение цифр с энкодерами выбрал один на 20 шагов переключений, второй на 12 шагов

Подскажите, какие энкодеры использовали?

Люди добрые! Посетила мысль использовать осциллограф в качестве экрана РЛС МиГ-21бис в DCS-world. Как я понял, начать стоит с изготовления или покупки модуля ЦАП, аналогичного тому что используется для для рисования на осциллографе. Конкретно в моём случае откуда из компьютера можно извлечь нужный цифровой сигнал и существет ли схема наиболее подходящего устройства. Так же ищу инфу по софту, без которого тут также не обойтись. Давайте замутим) 

начать стоит с изготовления или покупки модуля ЦАП, аналогичного тому что используется для для рисования на осциллографе.

Замечательный модуль ЦАП - звуковая карта. Можно воткнуть внешнюю в USB.

Конкретно в моём случае откуда из компьютера можно извлечь нужный цифровой сигнал

Вот с этого и нада начинать решение этой задачи. Все остальное видится вполне реализуемым. Лично мне кажется, что гораздо проще задачу решить USB-видеокартой и небольшим (7-дюймовым) ЖКИ дисплеем, на который перекинуть окно с изображением РЛС из сима.
  • Upvote 1

Замечательный модуль ЦАП - звуковая карта. Можно воткнуть внешнюю в USB.

Вот с этого и нада начинать решение этой задачи. Все остальное видится вполне реализуемым. Лично мне кажется, что гораздо проще задачу решить USB-видеокартой и небольшим (7-дюймовым) ЖКИ дисплеем, на который перекинуть окно с изображением РЛС из сима.

нет. я хочу именно с осциллографа, т.к. его не нужно покупать - он у меня есть да и просто советский прибор как-то более антуражен к советскому же самолёту. usb-видеокарты с готовыми жк-дисплеями пусть мажорские детки юзают. Мне же интересен не сколько каждодневное использование результата, нежели путь к его достижению. И я уверен что мат. затраты в таком случае будут меньше в 3-4 раза.

Люди добрые! Посетила мысль использовать осциллограф в качестве экрана РЛС МиГ-21бис в DCS-world. Как я понял, начать стоит с изготовления или покупки модуля ЦАП, аналогичного тому что используется для для рисования на осциллографе. Конкретно в моём случае откуда из компьютера можно извлечь нужный цифровой сигнал и существет ли схема наиболее подходящего устройства. Так же ищу инфу по софту, без которого тут также не обойтись. Давайте замутим) 

Вот похожее решение

Вот похожее решение

Не особо, тут просто взят сигнал с видяхи. Некоторые осциллографы имеют такой "телевизионный" режим. Или простенький конвертер нужен.
  • Upvote 1

ссылка не открывается.

Интересного там, собственно, только вот эта схема имхо.

vga_to_scope.gif

Edited by Ghost-V
  • Upvote 2

Интересного там, собственно, только вот эта схема имхо.

vga_to_scope.gif

Это как я понимаю сигнал с vga берётся?

Это как я понимаю сигнал с vga берётся?

Да, стандартный VGA не сильно усугубленный разрешайкой, если таки хочется более-менее смотрябельное изображение получить Edited by Ghost-V

Не  нужно  придумывать новые  танцы с бубном . Вот   решение для  МиГ-21 DCS .Делается на  раз . работает    шикарно . Правда  применён  "родной сапог" . И  осциллограф   не  самое  правильное  решение - вернее  не нужное и  громоздкое . ЦАПы и ПО  тут  вообще  не  нужно :) 

post-35422-0-52756200-1434726862_thumb.jpg

Edited by Vladmode
  • Upvote 4

Влад, так у Тебя там ЭЛТ монохромная стоит? Гляжу кое-где размытости....

Размытости -  это   сёъмка   такая . Выдержка чуть  больше - засветка чуть больше и  немного  смазало .на самом деле изображение  немного  темнее  и  чётче . Я  уже  летал  в  кабине  с  ним -  отлично  !!! Цели отображаются  очень  круто ! А светлые  пятна справа -  это помехи  от  гор ( летел над Кавказом ). Родное  затемнение  на  "сапоге" работает  отлично . За сапогом   прикручен  обычный  ЭЛТ Ч/Б    мониторчик  от  видеосистемы  с  дальнобойной  фуры   :) Зеленоватость изображения (как  в  реале)  даёт  родное  стекло   "сапога" .  Короче   лучшего  не  придумаешь . Разве  что найти  настоящий  экран РП  и  оживить . Я  сначала  думал  (у  меня  есть  экран  от РП-21 , который    стоял на МиГ-21ПФМ )  но   там   питание  115 в 400 Гц ( в приниципе  я нашёл  повышающий  транс и  запитывал  его  от  преобразователя   36 В 400Гц .)   Но ещё  нужен  внешний  блок  развёртки и  прочая мутотень -  громоздкая и  дифицитная .  Остановился на этом варианте и не жалею . Занимает   мало  места ( в глубину)  питание  12-24 В. 

Edited by Vladmode
  • Upvote 2

... я почему так в осциллограф вцепился - то что в нём уже есть всё то, чего не хватает тебе для запитки своего рп-21. Не хватает только ЦАП