Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

или да, классический хоррор-сценарий. Борт стоит на предварительном, hold short ему уже дал граунд (при его наличии) и хочет уже убраться из порта:

hillbilly air 122, ready for departure

redneckcity tower, hold position

hillbilly air 122, position and hold

redneckcity tower, STOP immediately, traffic on final 3 miles from touchdown! Jeeezus!

это один из сценариев, но довольно распространенный в свое время

Ну вот, теперь, вроде, буду спокойнее дальше читать, ведь оно всяко спокойнее, когда понятнее :)

redneckcity tower STOP immediately, traffic on final 3 miles from treshhold! Jeeezus

Да-да, я именно это и представил, только с большим опозданием :)

Американские инструкторы на тренажёре, услышав от наших слово "decimal", с гримасой человека, съевшего лимон, пытались объяснить, что "point" же намного короче. Но наши люди не поддавались - раз написано "люминь", значит "люминь" - себе дороже, особенно при возникновении страхового случая.

Правильно ли я понимаю, что последние две цифры в названии А320-211(например), это тип и серия двигателя?

Edited by Adrenaline

Да, Дмитрий, вот это объяснение! Об этом я не подумал. Примерно такого объяснения мне и хотелось, и с этой фразой теперь всё понятно. (Правда, хочется спросить всё же, можно ли ожидать hold position на предварительном? Ведь там же будет "hold short" скорее...)(Из чистого любопытства) а Вы почему?

Ну а если наоборот? Дали команду taxi into position and hold, а AirChina вам в ответ рубит holding position.

Примерно такая же ситуация со значением предварительного: можно назвать holding point и holding position, даже в учебниках упоминаются оба варианта, однако второй вариант стараются усиленно выпилить, т.к. значение двояко.

Про decimal, мб смысл в том, чтобы разнообразить радиосвязь? Допустим, чтобы слово point не имело отношениея к передачи радиочастот?

Примерно такая же ситуация со значением предварительного: можно назвать holding point и holding position, даже в учебниках

предварительный (указание) - это hold short of и taxi to holding point of . Hold position сам по себе непосредственно к предварительному не относится. Просто указание "замри, где ты есть". Ну вот можно его и на предварительном получить, ага.

Американские инструкторы на тренажёре, услышав от наших слово "decimal", с гримасой человека, съевшего лимон, пытались объяснить, что "point" же намного короче. Но наши люди не поддавались - раз написано "люминь", значит "люминь" - себе дороже, особенно при возникновении страхового случая.

В США британский английски и радиообмен ICAO с гомосексуализмом тесно ассоциируются.

• Upvote 1
  • Downvote 2

или да, классический хоррор-сценарий. Борт стоит на предварительном, hold short ему уже дал граунд (при его наличии) и хочет уже убраться из порта:

redneckcity tower, STOP immediately, traffic on final 3 miles from touchdown! Jeeezus!

это один из сценариев, но довольно распространенный в свое время

В LAX вообще подруливаешь к ВПП и молчищь, ожидая команду от TOWER.

В Чикаго тоже самое, только я не хочу Чикаго как пример использовать.

предварительный (указание) - это hold short of и taxi to holding point of . Hold position сам по себе непосредственно к предварительному не относится. Просто указание "замри, где ты есть". Ну вот можно его и на предварительном получить, ага.

Сейчас под рукой нет, но точно помню, что в старых учебниках порой проскакивала фраза taxi to holding position. И на парах обращали внимание, что так говорить можно, но не нужно.

Мне вот интересно, если taxi into position and hold настолько порочно, то почему оно прижилось и так долго продержалось?

В LAX вообще подруливаешь к ВПП и молчищь, ожидая команду от TOWER.

В Чикаго тоже самое, только я не хочу Чикаго как пример использовать.

А это почему так?

Почему Чикаго не подходит, как пример?

Сейчас под рукой нет, но точно помню, что в старых учебниках порой проскакивала фраза taxi to holding position. И на парах обращали внимание, что так говорить можно, но не нужно.

Не знаю, конечно, о каких старых учебниках речь, но если советских/российских, то там про радиообмен на английском много странных вещей могли писать :)

О, это долгая история, я уже её рассказывал, повторюсь.

Дело в том, что само место т.н. "предварительного старта" в Приложении 14 (Аэродромы) испокон веку называлось Runway Holding Position. В середине 2000-х ИКАО решило привести фразеологию в соответствие с принятым термином и утвердило поправку в 4444, заменив Point на Position. Сразу после этого в Европе и не только стали происходить те хорроры, о которых упоминал Ramirez, поэтому Holding Position из фразеологии 4444 был срочно выпилен взад. Теперь уже FAA перешла на Line Up (and Wait). Ждём продолжения банкета.

Кстати, по фразеологии: вот очень грамотная ссылка - не надо копаться в одному ИКАО понятному порядку группировки её в 4444, выбрал себе категорию, прочитал, послушал. Say Again Phraseology Database

To Comrade - злые вы, совсем бывшую метрополию не любите...

Edited by Mitia
  • Upvote 2

А это почему так?

Почему Чикаго не подходит, как пример?

В LAX по принципу минимального радиообмена, слишком загруженность большая. Молчишь и ждёшь пока ты диспетчеру понадобишься.

Чикаго перегружен, там как на машине в час пик, просто по РД сам гоняешь как хочешь, главное не останавливаться.

PS.

У меня перед Чикаго за 2 дня руки трястись начинают, потом ещё пару дней после трясутся.

Edited by Comrade

Да ладно, ладно... Это не я, это skybrary.aero, там много чего полезного. Может стоит в "авсим-вики" или ещё где на этот ресурс ссылку дать, а то я не умею.

Скажите пожалуйста, когда ведется радиообмен, то я слышал, что иногда говорят (припустим)"Пулково-контроль". Какой дисп отвечает за этот самый "контроль", то есть, это Диспетчер Районного Центра?

Скажите пожалуйста, когда ведется радиообмен, то я слышал, что иногда говорят (припустим)"Пулково-контроль". Какой дисп отвечает за этот самый "контроль", то есть, это Диспетчер Районного Центра?

иес. Только "Петербург-контроль", а не пьюлковоу.

Люди добрые, подскажите, бестолковому принцип нумерации ВПП аэропортов

Люди добрые, подскажите, бестолковому принцип нумерации ВПП аэропортов

магнитный курс с округлением.

Не всегда магнитный. Иногда истинный.

В США британский английски и радиообмен ICAO с гомосексуализмом тесно ассоциируются.

А меня раздражают бесконечные «поинты» и «хэви» от американских пилотов в Европе. :facepalm: Правда, речь о Ватсиме, но всё равно. :)

Edited by nik-dem
  • Downvote 1

«поинты» и «хэви»

Поинты понятно почему, а хэви чем не угодил? smile.gif

А меня раздражают бесконечные «поинты» и «хэви»

Никит, я тож момент не понял. В Европе говорят "хеви", и пресловутый 4444 нас к этому обязывает, насколько я помню.

Никит, я тож момент не понял. В Европе говорят "хеви", и пресловутый 4444 нас к этому обязывает, насколько я помню.

Послушай реальный радиообмен где-нибудь во Франкфурте или Хитроу, где полно тяжёлой техники. Я там ни разу не слышал. Вот и приходится "хэви" слышать только от американцев. :)

• Upvote 2
  • Downvote 4

Послушай реальный радиообмен где-нибудь во Франкфурте или Хитроу, где полно тяжёлой техники. Я там ни разу не слышал. Вот и приходится "хэви" слышать только от американцев. :)

я хз, что там во фрапорте, если честно. ЭйрБриджи на своих 747 "хеви" говорят обязательно. КЛМ в Амсе говорит. Да че там говорить - положено это везде. Ну а то, что кто-то не придерживается...

• Upvote 3