Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Здравствуйте, авиаторы, симмеры и все увлеченные авиацией люди. У меня вот назрел вопрос на который я не смог найти ответ. Я живу в Зеленограде (чуть дальше UUEE по Ленинградскому шоссе). И по схемам аэропорта (да и по визуальным наблюдениям, наблюдениям в flightradar) самолеты пролетают последний поворот на посадку (или транзитный пролет на круг посадки над NDB полосы) в районе лесополосы в центре города. Согласно закону о том что нельзя летать над населенными пунктами (а Зеленоград - округ Москвы) понятно, почему так устроена схема и подход. Но я заметил вот какую странную вещь - Иностранные рейсы, особенно дальние: например Лос-Анджелес - Москва, Пекин - Москва, выполняются с заходом над населенным пунктом, причем один раз это было на высоте 2500фт (так flightradar показал). Закономерность есть и я не знаю с чем она связано, а интересно же :umnik2: ) К тому же приятно, когда самолеты низко над головой пролетают.

А у меня такой вопрос возник.

На многих (особенно иноземных) бортах, багаж перевозят не абы как, а грузят сначала в специальный контейнер, а затем уже в контейнере привозят к самолёту, в контейнере грузят на борт, и так и перевозят. Собственно возник вопрос касаемо этих контейнеров. Откуда они берутся?

Ну то есть, получается что к каждому самолёту полагается несколько контейнеров, и они так с самолётом и путешествуют? А если груза мало, то что, везут, грубо говоря, пустой ящик?

Или они есть в некотором количестве в аэропорту, но тогда кому принадлежат, и на каких правах/условиях отправляются в рейс? Неужели есть какая-нибудь компания, у которой эти ящики арендуют авиакомпании? А не получится тогда так, что из одного порта все эти коробки разлетятся, и ни одной не останется в наличии на ближайший рейс?

Наверное дело в особенностях развесовки. Зачем тратить время на закрепление сотни малогабаритных грузов, если их можно сложить в один большой, забить пустоты демпфером каким нибудь и установить ровно и красиво в грузовом.

На многих (особенно иноземных) бортах, багаж перевозят не абы как, а грузят сначала в специальный контейнер, а затем уже в контейнере привозят к самолёту, в контейнере грузят на борт, и так и перевозят. Собственно возник вопрос касаемо этих контейнеров. Откуда они берутся?

Ну то есть, получается что к каждому самолёту полагается несколько контейнеров, и они так с самолётом и путешествуют? А если груза мало, то что, везут, грубо говоря, пустой ящик?

Или они есть в некотором количестве в аэропорту, но тогда кому принадлежат, и на каких правах/условиях отправляются в рейс? Неужели есть какая-нибудь компания, у которой эти ящики арендуют авиакомпании? 

Эти штуки (контейнеры) называются ULD. К самолету контейнеры не прилагаются, они остаются в собственности ак- карго перевозчика, и используются в карго-терминалах. Если груза мало, то везут пустоту , что в крайнее время случается с завидной регулярностью. Т.е. у азианы свои контейнеры, у люфтханзы карго  - свои, да почти у всех, ведь грузы перевозятся не только на грузовых. 

Причем стандартизация хоть там некая и есть (LD3, LD7), но часто контейнеры разных ак имеют существенные различия от друга.

Здравствуйте, авиаторы, симмеры и все увлеченные авиацией люди. У меня вот назрел вопрос на который я не смог найти ответ. Я живу в Зеленограде (чуть дальше UUEE по Ленинградскому шоссе). И по схемам аэропорта (да и по визуальным наблюдениям, наблюдениям в flightradar) самолеты пролетают последний поворот на посадку (или транзитный пролет на круг посадки над NDB полосы) в районе лесополосы в центре города. Согласно закону о том что нельзя летать над населенными пунктами (а Зеленоград - округ Москвы) понятно, почему так устроена схема и подход. Но я заметил вот какую странную вещь - Иностранные рейсы, особенно дальние: например Лос-Анджелес - Москва, Пекин - Москва, выполняются с заходом над населенным пунктом, причем один раз это было на высоте 2500фт (так flightradar показал). Закономерность есть и я не знаю с чем она связано, а интересно же :umnik2: ) К тому же приятно, когда самолеты низко над головой пролетают.

какому именно закону? Над Зеликом давно самолеты выходят..а пролет на посадку над городом  - это скорее всего РНАВ схемы наподобие SW07G, которые, кажется, немного задевают город. Хотя не исключены и банальные нарушения схемы :)

• Upvote 1

на реальных вертолетах одновинтовой схемы тоже все это так проявляется, или все же автомат перекоса и хвостовой винт полностью компенсируют эту асимметрию?

Я не вертолетчик, но в реале вертолет с одним несущим винтом всегда летает немного боком.  Вот подборка интересных, на мой взгляд, видео по динамике вертолета:

http://www.youtube.com/watch?v=D9c4I3nRIFA

http://www.youtube.com/watch?v=5zj_JtleHlM&list=PL1E34008534A4A078

И вот ссылка просто для интереса - про мэст бампинг:

http://www.youtube.com/watch?v=_QkOpH2e6tM

Увидел вот Дримлайнер, раньше как-то не обращал внимания на его сопла. Зачем они такие "резные"?

Увидел вот Дримлайнер, раньше как-то не обращал внимания на его сопла. Зачем они такие "резные"?

Немного снижают шум. Вот и всё.

Помнится мне, у 707го был такой звук, что наш Свисток бы обзавидовался с Баклажаном на пару, и вот к нему тоже на двигатели придумали такие резные штуки, чтоб хоть как-то потише сделать:

1398182916_6a9e343588_z.jpg

хашкиты. Ставили, чтобы до стейдж 2 допилить, кажется. Ну вот а потом перекочевало в качестве конструктивного решения )

А что это на воздухозаборнике? Плекс? Edited by Denizzz
чрезмерное цитирование

Я не вертолетчик, но в реале вертолет с одним несущим винтом всегда летает немного боком.  Вот подборка интересных, на мой взгляд, видео по динамике вертолета:

http://www.youtube.com/watch?v=D9c4I3nRIFA

http://www.youtube.com/watch?v=5zj_JtleHlM&list=PL1E34008534A4A078

И вот ссылка просто для интереса - про мэст бампинг:

http://www.youtube.com/watch?v=_QkOpH2e6tM

Спасибо! Любопытное видео!

Здравствуйте! Начал осваивать RFP 747-200, и появился такой "чайниковский" вопрос. Как на реальном 747-ом в полете триммируется РВ? (После ПТ привык,что, триммер двигает загружатели, а стабилизатор регулируется отдельно). В модели RFP триммер отклоняет стаб целиком, это упрощение модели или в настоящем самолете тоже так? :joystick:

Большинство современных самолётов балансируются стабилизатором, даже Як-42, а триммер РВ - резервная система.

Спасибо. А привод стабилизатора гидравлический или электро? Судя по модели, рукоятка stab trim двойная, интересно, возможно ли управление самолетом по крену стабилизатором? (речь о 747).

Это где как. На Ил-62 электрический, на Як-42, Ту-204, Ил-86 и 96 гидравлический (на первых двух по два гидромотора, на Илюшах четыре), на Ту-134 и Ту-154, где балансировка только при выпуске закрылков, электрический - у Ту-134 два мотора постоянного тока, у Ту-154 два двигателя переменного и вообще электромеханизм такой же, как на Ил-62. На Б-737 тоже гидропривод.

Спасибо. А привод стабилизатора гидравлический или электро? Судя по модели, рукоятка stab trim двойная, интересно, возможно ли управление самолетом по крену стабилизатором? (речь о 747).

На 747 гидравлический. Одна рукоятка подготавливает к работе, другая открывает клапаны гидросистемы. То есть это не раздельное управление.

На Б-737 тоже гидропривод.

Нет, электрический.

Edited by RSvit

... интересно, возможно ли управление самолетом по крену стабилизатором? (речь о 747).

Нет. Стабилизатор не может управляться раздельно по бортам, только обе половины синхронно, а значит, по крену управление им невозможно. Но у некоторых военных самолетов такое управление есть.

...возможно ли управление самолетом по крену стабилизатором? (речь о 747).

.....зачем?

Интересно, обратил внимание, во всех видео про взлёт Дримлайнера, слышен такой звук пищащий, который примерно через полторы-две минуты после взлёта резко обрывается. Очень громкий, по сравнению с громкостью двигателей. Вот пример видео (сделайте потише). Тут конечно не Hi End качество но очень хорошо слышно о чём я говорю.

В самом начале, при выводе на взлётный (на 0:14) он начинается, и на 2:00 прекращается.

Что это за устройство работает такое, никто не в курсе? Никто тут в Дримлайнерах не разбирается? : ))

UPD:

Хм... на 3:06 во время уборки механизации - он тоже резко начинается и на 3:40 обрывается. Есть подозрения, что это что-то с гидравликой связанно.

Edited by Fly_Dream

Интересно, обратил внимание, во всех видео про взлёт Дримлайнера, слышен такой звук пищащий.

Только на видео снятых с этого или соседних мест. Из коментария автора видео, это гидравлические насосы, работающие на взлете и заходе.

Ух ты, флаперон. И как интеллигентно работает, как обычный элерон — и это при его размерах. А закрылки как долго не убирались — ограничение по скорости в зоне?

Судя по тону звука, насосы при работе мощных потребителей (на разбеге это тормоза, после отрыва — уборка шасси, при уборке закрылков — их привод) работают на полной мощности, а когда нужно питание только бустеров — то на половинной скорости, ведь звук полностью не пропадает.

У меня бы башка лопнула этот писк слушать. Херня какая-то.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Судя по звуку (и по схеме http://dibley.eu.com/documents/B787SystemsandPerf-GeorgeBeyle-31mar09.pdf (стр. 20)) то работает электронасосные станции центральной ГС.

Странно только, что привод закрылков/предкрылков не резервирован.

• Upvote 2

знатокам FARов и особенно местным FAA FI инсам вопрос на заметку - можно ли учиться на PPL в LSA самолете? Зачтут ли летные часы?

знатокам FARов и особенно местным FAA FI инсам вопрос на заметку - можно ли учиться на PPL в LSA самолете? Зачтут ли летные часы?

Можно.

Cessna-162 идёт по категории LSA, сейчас много школ на этот гадкий утёнок пересели.

• Upvote 1